8 мин.

«Манчестер Сити» - «Уотфорд». Тактический обзор

Составы

Мануэль Пеллегрини не преподнес никаких сюрпризов в составе, сохранив всех без исключения игроков, выходивших с первых минут на поле «Гудисон Парк». Определенные опасения вызывали лишь травмы тех, кому поручено усиливать игру со скамейки запасных. Из-за повреждений Гаэля Клиши, Фернандо и Вилфрида Бони в заявку «Сити» попали сразу трое игроков академии – Пабло Маффео, Патрик Робертс и Келечи Ихеаначо. Последний получил свой шанс за несколько минут до конца игры, когда «Уотфорд» уже не помышлял о возрождении интриги.

В отличие от своего коллеги, Кике Санчес Флорес внес несколько существенных изменений, пускай кадровая перестановка в составе была всего одна. Во-первых, «Уотфорд» изменил свой тактический рисунок, перестроившись со схемы 4-2-3-1 на более оборонительную 4-1-4-1. Во-вторых, капитан и нападающий команды Трой Дини отправился на правый фланг, а его партнер по атаке Одион Игало – на левый. Позицию Дини занял номинальный вингер Хурадо, тогда как в центре поля орудовал треугольник, составленный из Валона Бехрами, Этьена Капу и Альмена Абди (также сменившего дислокацию). Четверка защитников осталась в прежнем сочетании. 

План Флореса

На пресс-конференции перед выездом на «Этихад» Флорес признался, что первоочередное внимание его команда уделит блистающему на позиции «десятки» Давиду Сильве и Серхио Агуэро. «Мы постараемся выключить их из игры. Нам придется тяжело, но нет ничего невозможно. Наоборот, в футболе может произойти все что угодно. Мы свели на нет угрозу со стороны «Эвертона», так почему мы не можем сделать это против «Сити»?

Чтобы выполнить поставленную задачу, Флоресу пришлось изменить тактическую схему своей команды и укрепить центр поля еще одним игроком. В позиционной обороне расстановка «Уотфорда» напоминала классические 4-4-2 с Хурадо и Абди, которому было поручено перекрывать направление для разрезающих передач на Сильву. Но когда «Сити» проходил первую линию прессинга, Абди возвращался на позицию одного из двух выдвинутых хавбеков, контролируя непосредственно свою зону.

Действовавший в качестве опорника Бехрами получил задание персонально следовать за Сильвой, когда тот все-таки принимал мяч и стремился развить атаку. Такой подход позволил «Уотфорду» сдержать испанца, и тот оказал сравнительно небольшое влияние на игру в первом тайме. На графиках ниже вы можете увидеть, что «шершни не позволили Сильве показать свои лучшие качества, отрезав варианты для передач на плеймейкера «Сити» из глубины.

 

Растянуть игру и внести дисбаланс в построениях «Уотфорда» пытались Рахим Стерлинг и Хесус Навас, но со своей задачей они не справились. Во-первых, фланговые игроки гостей плотно действовали в своих зонах, а Бехрами и Капу успевали создать численное преимущество между своими защитниками. Во-вторых, Стерлинг и Навас принимали слишком много неверных решений, и отчасти это стало причиной замены испанца в перерыве. Дисциплинированная игра Дини и Игало даже навлекла на себя сравнения с выдающимся выступлением «Стока» на «Этихад» в прошлом сезоне. Что любопытно, тот матч состоялся примерно в те же сроки.  

 

Проблемы «Уотфорда» при переходе в атаку

Пытаясь сократить варианты для передач на Сильву и последующих на Агуэро, «шершни» задействовали низкий блок обороны. Это вполне привычная манера игры для большинства команд, приезжающих в гости к «Сити», но у нее также есть свои недостатки, как и у любого другого плана на игру.

Располагаясь глубоко на своей половине поля, «Уотфорд» испытывал большие проблемы с переходом в контратаку. Во-первых, гости не могли быстро доставить мяч на фланги, поскольку отбирая владение, находились слишком далеко от чужих ворот. Во-вторых, «Уотфорд» целенаправленно не забрасывал мяч вперед, выходя из-под прессинга, и предпочитал строить атаку с коротких передач. Как следствие, «Сити» получил возможность для отбора мяча в непосредственной близости от чужих ворот, чем не сумел воспользоваться только из-за ошибок в реализации.

Олицетворением написанного выше стало противостояние Хурадо и Фернандиньо. Обладая лучшей техникой в команде, именно испанец начинал ответные атаки гостей, опускаясь в глубину поля для приема мяча. Когда Хурадо имел несколько вариантов для передач, «Уотфорду» удавалось поддерживать владение и заодно снимать нагрузку с защитников. Однако сразу четыре раза в первые 45 минут игры это приводило к успешному прессингу со стороны Фернандиньо. Именно благодаря бразильцу «Сити» создал свои лучшие моменты в первом тайме, предоставив, в частности, две возможности забить Рахиму Стерлингу. 

 

Ответ Пеллегрини

За несколько минут до свистка на перерыв внимательные зрители могли увидеть, что Пеллегрини дал поручение разминаться Самиру Насри. Как выяснилось впоследствии, француз заменил неэффективного Хесуса Наваса, а «Сити» коренным образом перестроил свою игру. В пару к Агуэро в нападении примкнул Стерлинг, тогда как Сильва отправился на правый фланг после неудачного пребывания в центре.

Свое решение Пеллегрини обосновал так: «Уотфорд» грамотно оборонялся в первом тайме, мы не сумели создать много моментов. Думаю, было очень важно внести изменения в перерыве, поскольку мы много владели мячом, но почти не извлекли из этого преимущества. В итоге Насри отправился на левый фланг, Стерлинг расположился неподалеку от Агуэро, а Сильва, на мой взгляд, получил больше свободы справа. Я рад, что это сработало».

Связывать успех «Сити» во втором тайме целиком и полностью с решением Пеллегрини было бы неверно, но смена тактического рисунка зачастую вносит дезорганизованность в построениях соперника. После матча это отмечал, в частности, Валон Бехрами: «Они изменили схему игры, и первые пять минут мы не понимали, что делать. Мы пропустили гол, и это изменило все».

Так же, как и в проигранном матче против «Арсенала» прошлой зимой, где «Сити» провел свой лучший отрезок после аналогичных изменений в перерыве (Сильва отправился на фланг, Йоветич образовал связку с Джеко), «Уотфорд» не разобрался с перестановками соперника. Иллюстрацией сказанных слов стала невнимательность защитников гостей во время кросса Бакари Санья. Привыкнув к тому, что в штрафной обитает только лишь Агуэро, Предль и Ньом не разобрались, кто должен опекать действовавшего теперь в этой зоне Стерлинга, и, как следствие, Рахим получил возможность беспрепятственно отправить мяч в сетку.

Дальнейший ход игры

Гол «Сити» вынудил Флореса мгновенно перестроить игру своей команды, и примерно с 50-й минуты расстановка гостей напоминала уже привычные для старта сезона 4-2-3-1. Трой Дини вернулся на позицию центрального нападающего, а Хурадо, Игало и Абди расположились прямо за его спиной, составив креативную тройку. В опорной зоне связку образовали Капу и Бехрами, хорошо дополнявшие друг друга в предыдущих матчах.

Тем не менее, пропущенный спустя несколько минут  мяч в исполнении Фернандиньо окончательно сбил энтузиазм гостей, и в оставшееся время «Уотфорд» по сути доигрывал матч. Единственный шанс гостей вернуться в игру пришелся на последние минуты встречи, однако удар вышедшего на замену Анья заблокировал бросившийся в подкат Санья.

Что касается Пеллегрини, то плавный ход матча позволил ему снять с игры Давида Сильву (его позицию на правом фланге занял Фабиан Дельф), а уже в концовке встречи выпустить дебютанта Келечи Ихеаначо. Воодушевленный долгожданным появлением на поле нигериец сходу дважды сфолил против игроков соперника (в итоге худший показатель в команде) и, вероятно, заслуживал желтой карточки за удар по лицу Бехрами. 

Итог

Несмотря на поражение, команда Кике Санчес Флореса снова произвела хорошее впечатление благодаря дисциплинированной работе без мяча. Точное следование «Уотфордом» плана на игру вынудило уже второго тренера (ранее – Роберто Мартинеса) произвести изменения по ходу матча. С негативной точки зрения выделим проблемы «шершней» с переходом в контратаку (против «Эвертона» именно это привело к первому пропущенному голу) и трудности, которые испытывает команда в позиционном нападении («шершни» забили в одном матче из четырех и вообще занимают последнее место в лиге по показателю качества созданных моментов). 

Для «Манчестер Сити» это был уже второй матч подряд, в котором тренер соперника целенаправленно пытался подавить сильные стороны «горожан», но в обоих случаях команда Пеллегрини находила, чем ответить. Форма Серхио Агуэро по-прежнему оставляет желать лучшего, но Рахим Стерлинг показал, что может предложить в нападении, когда аргентинец будет отсутствовать, а Вилфрид Бони не сможет его подменить из-за участившихся травм.