4 мин.

Особая роль Даниила Тесанова в «Локомотиве»

Даниил Тесанов – двадцатидвухлетний нападающий «Локомотива». В этом сезоне провёл 51 игру в КХЛ за родной клуб на данный момент. В его карьере этот регулярный чемпионат уже четвёртый и самый результативный.

Даниил – это не тот нападающий, который находится на льду ради того, чтобы безостановочно забрасывать шайбы в ворота соперника. Нет. У него не такая бешенная статистика как у Шалунова или Каюмова. Наблюдая за ним на льду, можно сделать вывод, что функции, которые выполняет форвард, несколько иные.

Итак, за 51 игру в «Локомотиве» в регулярном чемпионате он набрал 13 очков, забросив 7 шайб, сделав 6 результативных передач, проводя в среднем на льду 10:12. Что в целом, очень даже хорошо. Он прочно закрепился в составе только в этом сезоне, чаще всего находясь в последнем звене, изредка поднимаясь выше.

Однако, я считаю, что Даниил очень нужен «Локомотиву». Он играет уже который сезон, но необходимые качества, для идеального нападающего континентальной лиги только начали в нём проявляться. У каждого в команде своя роль. Роль Тесанова я опишу ниже. А нужен он железнодорожникам как раз-таки из-за своего «пробивного» стиля игры, назову это так. В решающие, трудные моменты для команды Даниил находил способ поднять дух команде, правда, часто оказываясь за это на скамейке штрафников. То красивый силовой, то мощный удар, то драка на льду. Характер у этого парня - взрывной, и его проявление, не выражается в игре до определённого момента, однако, потом он даёт о себе знать, и вот Арена-2000 громко кричит «Даня Тесанов!», поднимая боевой дух не только ему, но и команде. Любят болельщики «Локомотива», когда парень дерётся, ну конечно, ведь делает это он очень эффектно. В каждой команде должен быть пробивной, живой, упёртый игрок, который способен идти на пролом, который должен бороться до последней секунды. Таким игроком в «Локомотиве» я вижу Даниила.

Так какая же роль у нападающего? Тесанов на льду для эффектных силовых приёмов, быстрых переходов из обороны в атаку, игры в большинстве, создании для товарищей по команде моментов, которые в дальнейшем приведут к чьим-то результативным передачам и заброшенным шайбам. То есть Даниил- это ещё и про стабильность и системность. Такими качествами обладает большинство выпускников ярославской хоккейной школы, однако именно у Тесанова, в сочетании с его стилем игры, это выглядит интересно.

Вообще, если оглядываться назад, то за спиной у Даниила огромное количество достижений, а его статистика восхищает. В МХЛ он был одним из лучших и результативных игроков «Локо». Последний сезон прошёл как нельзя хорошо, даже несмотря на то, что он не участвовал во многих играх. Регулярный чемпионат 21/22 прошёл насыщено, Даниил провёл 12 матчей, находясь в «Локомотиве», а за «Локо» – 24, он заработал 30 очков за игры в молодёжной команде! 30! Стоит учесть, что в сезоне 20/21 он набрал 34 очка при 45 играх! Почувствуйте эту разницу, 45 игр – 34 очка, 24 игры – 30 очков. Тесанов был великолепен, это были те годы, когда он разрывал. 

Даниил обладатель Кубка Харламова 2019 года, серебра Чемпионата МХЛ 2021 года. Стоит упомянуть также то, что на школьном уровне привлекался в сборную Центрального Федерального округа.

Сейчас же, его статистика только начинает набирать обороты, хотя, как я писала выше, роль Тесанова на льду особая. Но, если Даниил сможет закрепиться в «Локомотиве», то с каждым сезоном цифры в его статистике будут только расти, очень надеюсь, что нападающему не придётся переходить в ВХЛ. Мне бы очень хотелось видеть его на льду матчей континентальной лиги. Я уверена, что Даниил способен показывать более убедительные результаты, в переломные моменты он включается, у парня просыпается осознание, что он должен выручить команду, сделать всё ради общей победы. Следствием этого идут моменты, передачи и даже иногда заброшенные шайбы. Вообще, если бы Даниил не сдерживался в своей «пробивной игре», как я назвала его стиль, то показатели были бы гораздо выше! Тут и про его личную статистику, и про командную.  

Следить за нападающим, когда он на льду, очень интересно, потому что с каждой игрой напор в его действиях увеличивается, они становятся более активными, передачи чёткими и техничными. Именно поэтому, очень надеюсь, что в будущем Тесанов ещё покажет!

 Фото: https://vk.com/hclokomotiv_official