5 мин.

Тренды Эредивизи. Куда движется лига?

Поменяется ли что-то в голландском футболе в ближайшем будущем и причем здесь ESPN? 

Все началось с продления соглашения Эредивизи с телевещателем. ESPN намеревался остаться эксклюзивным внутренним вещателем голландского футбола до 2030 года после того, предыдущий контракт истекал в 2025 году. По информации СМИ, сделка оценивается в 750 млн евро. 

Долгое время Нидерланды были достаточно глухой футбольной провинцией. С появлением профессиональной футбольной лиги – Эредивизи, небольшие любительские команды стали перерождаться во вполне добротные коммерческие клубы, которые стали все больше внимания уделять детскому и молодежному футболу – растить поколение за поколением. Высший дивизион, Эредивизи, был создан в 1956 году. 

В 70-е годы начался расцвет голландского футбола, но по финансовым возможностям даже голландским грандам было далеко до клубов Англии, Германии, Италии или Испании. По сути, Эредивизи так и осталась донорской лигой, производящей футбольные кадры для топ-чемпионатов. Подобное развитие событий продолжается и по сей день, Эредивизи так и осталась донорской лигой; однако если раньше этот способ выживания клубов из Нидерландов был практически единственным, то в середине 90-х во многом благодаря Пиму де Фиссеру голладские клубы стали сами находить и привозить талантливых молодых ребят со всего света. Касаемо де Фиссера, на спортсе уже выходил великолепный материал, но если будет запрос в комментариях, то я готов написать свой материал про него.

Тогда, именно в ПСВ сформировалась профессиональный скаутская структура, ориентированная не только на голландских или бельгийских тинейджеров, но и на вполне готовых игроков с других стран. Таким же образом начали действовать и другие топовые голландские команды, и «Аякс» тоже периодически использовал похожую модель, но все -таки делал основной упор на выпускников Де Тукумст, собственной академии. Финансовое положение «Фейеноорда» всегда было не сликом впечатляющими, так что «докеры» были вынуждены формировать свой состав, в основном, из выходцев бедных кварталов Роттердама, и талантливых проспектов мелких голландских клубов. К слову, об этом тоже хотел в будущем написать материал, дайте знать в комментах, нужно оно или нет. 

Все шло своим чередом, но вскоре в мировом футболе были приняты некоторые основополагающие законы: «дело/правило Босмана» и «финансовый фэйр-плей». Эти законы вкупе со значительными средствами, получаемыми голландскими клубами от участия в Лиге Чемпионов и, как следствие, крупными тратами, несколько изменили подход голландских топ-клубов к комплектованию своих основных составов; прежде всего это касается «Аякса».  

К примеру, рассмотрим трансферы шести голландских клубов на протяжении последних 17 лет. Начнем с покупок игроков: 

Из приведенной таблицы можно сделать вывод, что «Аякс» является самым активным клубом в Нидерландах в плане трат на трансферы. Он продолжает увеличивать свои инвестиции, в то время как другие клубы, в особенности ПСВ и АЗ, сокращают свои расходы. 

При Овермарсе и ван дер Саре «Аякс» накопил (а затем вложил) значительные средства в новых игроков, но после ухода тен Хага амстердамский клуб оказался не в состоянии развивать купленных футболистов. Кроме того, трансферная политика «Аякса» после скандального ухода Овермарса оказалась попросту несостоятельной. Распродавая остатки былой роскоши, Свен Мислинтат и его предшественники не смогли найти достойную замену ушедшим. С этим все понятно, я даже писал об этом текст. Это еще полбеды; проблема глубже  – потеряна опора на свои внутренние резервы. «Йонг Аякс», резервная команда амстердамского клуба, просто разочаровывает и с 30-ю набранными очками идет лишь на 15-й строчке в Эрсте дивизи, втором дивизионе Чемпионата Нидерландов. 

ПСВ же размеренно реализует концепцию, заложенную еще во времена Пита де Фиссера: привлекает «готовых» игроков за счет точечной селекции, совмещая этот процесс с реализацией потенциала собственной молодежной команды. Впрочем, от Марселя Брандса сложно ожидать иного. К слову, ждите от меня текст про Брандса перед ответным матчем с «Боруссией». 

«Фейеноорд» очень неожиданно преобразился из клуба, который комплектовался с миру по нитке, часто за счет аренды игроков. Это во многом связано с приходом к руководству клуба Денниса те Клосе. Менеджер, сделавший себе имя за океаном (успешно руководил рядом мексиканских и американских команд), располагая ограниченными ресурсами смог создать очень боеспособный коллектив во главе с Арне Слотом. 

Единственным среди топ-клубов приверженцем традиционно для Эредивизи ставки на собственную молодежь, пожалуй, можно назвать лишь АЗ. Впрочем, это не удивительно, если вспомнить, что в прошлогодней Молодежной Лиге Чемпионов «Йонг АЗ» катком прошелся по юношеским командам нескольких европейских грандов и заслуженно взял трофей. 

Рассмотрим также трансферы на выход: 

Из данной таблицы следует, что стабильный рост по доходам демонстрирует лишь «Аякс». Показатели дохода у ПСВ и АЗ довольно заметно упали, а «Фейеноорд», пусть и не стабильно, но выправляет доходы. 

Привожу также итоговое сальдо, дабы зафиналить: 

По итогу, команды Эредивизи все-таки вынуждены продолжать зарабатывать, продавая своих лидеров. И даже подписание нового ТВ-контракта с ESPN нисколько не изменит ситуацию. Однако стоит все же отметить, что это соглашение должно помочь небольшим бедным клубам. Скорее всего, руководство лиги держит в уме и повышение конкуренции в местном чемпионате. Сейчас Эредивизи входит в топ-6 европейских чемпионатов и в следующем сезоне ЛЧ будут представлены сразу 3 команды из Нидерландов. Для дальнейшего развития важна конкуренция во внутреннем чемпионате. Именно на такое развитие я и буду рассчитывать в ближайшие годы. 

Спасибо, что дочитали эту статью до конца! Напоминаю, что это лишь мое личное мнение, пишите в комментарии свое, буду рад обсудить. Не забывайте про плюсики и подписки. Можете поддержать канал донатом, постараюсь отблагодарить интересным материалом. Интересуйтесь нидерландским футболом! Напоминаю, что у меня есть телеграмм канал, буду рад каждому! 

Огромное спасибо за поддержку и комментарии!

И по традиции – Всем мир!