9 мин.

«Аякс» выдерживает проверку лидером / Обзор тура в Эредивизи / 20 тур

Краткий обзор всех матчей, интересные факты, турнирная таблица и много-много фото. Весь тур в одной статье.

Факты тура:

• Тейлор Бут (22 года и 249 дней) стал вторым самым молодым игроком в этом столетии, оформившим хет-трик в Эредивизи за «Утрехт» после Себастьена Аллера в 2015 году.

• «Иглз» не проигрывают в последних шести выездных матчах в Эредивизи (3 победы и 3 ничьи), что является их самой продолжительной серией в высшем дивизионе с мая 1970 года (тоже 6).

• Только Кор ван дер Гийп (12) забил больше голов Эредивизи в ворота «Аякса», чем Люк де Йонг (10).

• Стивен Бергейс сделал 11 результативных действий в Эредивизи в матчах против «ПСВ» (7 голов, 4 результативные передачи), больше, чем любой другой игрок в этом столетии (Душан Тадич - 10)

• Майрон Боаду забил через 68 секунд после выхода на замену, что является самым быстрым результатом среди всех вышедших на замену в Эредивизи со времен Шадраха Эгана почти ровно десять лет назад (также 68 секунд 2 февраля 2014 года).

«Алмере Сити» – «Эксельсиор» 2:1

«Алмере Сити» поднялись на 12-е место в Эредивизи после победы 2:1 над «Эксельсиором».

На 26-й минуте гости вышли вперед, Трой Паррот забил гол после передачи Сибе Хореманса, это его 7-й гол в чемпионате.

Стейе Ресинк отыграл этот гол до перерыва. Затем на 68-й минуте Каспер Видель отразил свой удар в ворота, принеся хозяевам победу.

«Эксельсиор» не смог сравнять счет до конца матча и опустился на 14-е место в таблице, в то время как «Альмере Сити» вышел на 12-е место по итогам тура.

«Твенте» – «Валвейк» 3:0

«Твенте» победил со счетом 3:0 над «Валвейком» благодаря дебютному голу Майрона Боаду.

«Твенте» вышел вперед уже на 21-й минуте, когда Влап отправил мяч на Ван Волфсвинкеля, который легко забил первый гол. Хозяевам также удалось забить еще один гол до конца первого тайма, но его отменили за офсайд.

В начале второго тайма «Твенте» допустил несколько возможностей у своих ворот, но на 78-й минуте Боаду вышел на замену и забил второй гол, обыграв Этьенна Вассена и легко отправив мяч в пустые ворота. Затем Юнес Таха забил третий гол.

Победа помогла «Твенте» удержаться на третьем месте, и они находятся в двух очках от «Фейеноорда». «Валвейк» проиграл вновь и опустился на 16-е место в таблице.

«Фортуна Ситтард» – «Херенвен» 3:3

«Фортуна Ситтард» смогла отыграться с 0:2 и 2:3, завершив матч с ничьей 3:3 против «Хееревена».

Первыми забили гости, на 19-й минуте отличился Осам Сахрауи. Затем Люк Брауверс забил второй гол на 24-й минуте. Наиболее близким к голу для «Фортуны» был удар Джастина Лонвейка, который попал в перекладину.

Во втором тайме «Фортуна Ситтард» смогла сравнять счет благодаря пенальти, который реализовал Ален Халилович и гола после удара Родриго Гута. Брауверс забил свой второй гол в этом матче, но Халилович снова спас «Фортуну», забив после ошибки вратаря Микки ван дер Харта.

До конца матча Брауверс не смог оформить хет-трик из-за того, что попал в перекладину. «Херевен» находится на 13-м месте, а «Фортуна Ситтард» на 10-м.

«Аякс» – «ПСВ» 1:1

«Аякс» смог сохранить ничью 1:1 с лидерами Эредивизи «ПСВ Эйндховен» в домашнем матче.

«Аякс» начал матч лучше соперников  и забил первый гол, это сделал Стивен Бергейс с передачи Бробби. «ПСВ» отыгрался на 35 минуте, с передачи Исмаэля Сайбари гол забил Люк де Йонг.

После перерыва де Йонг дважды угрожал воротам «Аякса», но один раз попал в каркас ворот, а другой раз пробил мимо.

«ПСВ» продолжает идти без поражений в чемпионате. «Аякс» находится на 5-м месте и имеет одинаковое количество очков с «АЗ».

«НЕК Неймеген» – «Хераклес Алмело» 3:1

Дубль Коки Огавы привел к этой победе «НЕКа» над «Хераклес».

В отсутствие Магнуса Матссона, который перешел в «Копенгаген», на позиции нападающего сыграл Коки Огава.

Матч начался неудачно для хозяев, уже на 3-й минуте гости вышли вперед, в то время как гол гол «НЕКа» был отменен из-за офсайда.

Во втором тайме «НЕК Неймеген» завладел инициативой и получил пенальти в 51-м минуте из-за фола на Огаве, который он же успешно реализовал. Все тот же Огава вывел хозяев вперед, забив гол с передачи Сонтье Хансена. Тьяронн Черри на 66-й минуте забил еще один гол и не остаивл шансов «Хераклесу».

Победа позволила «НЕКу» занять 7-е место, в то время как «Хераклес» остается на 15-м месте.

«Витесс» – «Гоу Эхед Иглс» 0:2

В воскресный день страхи о понижении в классе у «Витесса» усилились после поражения со счетом 2:0 от «Гоу Эхед Иглз» на домашнем стадионе.

Хозяевам было сложно создавать шансы в начальной стадии матча. Марко ван Гинкель был заменен до конца первого тайма из-за травмы, и «Гоу Эхед Иглс» забил перед перерывом, гол забил Оливер Эдвардсен воспользовался нерешительностью Элоя Роома.

У хозяев совсем ничего не получалось на поле и на 95-й минуте матча Якоб Бреум забил еще один мяч в ворота «Витесса».

Не все было положительно для «Гоу Эхед Иглс»: Виллум Виллумсен был удален за грубый фол и теперь будет пропускать матч против «ПЕК Зволле».

«Гоу Эхед Иглс» находится на 6-м месте после этой победы, в то время как «Витесс» остается на последнем месте в таблице.

«Утрехт» – «Волендам» 4:2

Тейлор Бут забил хет-трик, «Утрехт» разгромил «Волендам» со счетом 4:2.

Для семьи Бутов это был особый случай, Тейлор вышел на поле против своего младшего брата Зака, который выступал за «Волендам».

Первым нанес удар младший брат, который быстро отреагировал на подачу углового на девятой минуте. Гол был забит, несмотря на длительную проверку VAR на предмет игры рукой.

Затем Тейлор Бут сравнял счет, а затем Ник Виргевер вывел хозяев вперед, забив гол на последней минуте первого тайма.

На 54-й минуте Джош Флинт сравнял счет в матче с «Волендамом», но вскоре после этого Тейлор Бут вывел «Утрехт» вперед. Затем Тейлор Бут оформил хет-трик, подняв «Утрехт» на 11-е место в таблице. «Волендам» остается на 17-м месте.

«АЗ» – «Фейеноорд» 0:1

Матс Виффер забил единственный гол в матче, «Фейеноорд» на выезде обыграл «АЗ Алкмар» со счетом 0:1.

На пятой минуте игры Квинтен Тимбер пробил в штангу со штрафного, но Виффер был рядом и отразил отскок, сделав счет 0:1.

Затем у Вангелиса Павлидиса было два отличных шанса сравнять счет, но он не реализовал ни один из них.

Джастин Бийлоу получил травму, он покидал поле в слезах. К слову, это уже не первая травма голкипера в этом сезоне.

Во втором тайме Ибрагим Садик, Эрнест Поку, Майрон ван Бредероде и дебютант Леквинсио Зеефуик вышли на поле за «АЗ».

«Фейеноорд» удержался на 2-месте, в то время как «АЗ Алкмар» находится чуть выше «Аякса» на 4-м месте благодаря разнице мячей.

«Спарта Роттердам» – «ПЕК Зволле» 0:2

В воскресенье днем «ПЕК Зволле» на выезде обыграл роттердамскую «Спарту» со счетом 0:2.

Хозяева с самого начала владели преимуществом, но Коки Сайто пробил мимо, и Майк Эрдхейзен головой отправил мяч в штангу.

На 26-й минуте гости вышли вперед, Томас Лам пробил головой под перекладину.

Второй тайм прошел в том же ключе, «Спарта» доминировала, но забил «ПЕК», Дэви ван ден Берг добил мяч после рикошета.

«ПЕК Зволле» набирает три очка и занимает 8-е место, в то время как «Спарта» занимает 9-е.