Финал Лиги Чемпионов сезона 2026/2027 пройдет в Мадриде на «Вандо Метрополитано». Это уже второй раз, когда домашний стадион «Атлетико» принимает две сильнейшие европейские команды в главном клубном матче года. А сколько вся Испания принимала финальные матчи?
Я решил узнать: какие города и страны приняли больше всех финалов еврокубков (ЛЧ, ЛЕ, ЛК), финалов Евро и ЧМ, когда турнир проводился на нашем континенте. Спойлер: много неожиданностей. Читаем!

Лига Чемпионов. 26 финалов — 18 городов
Лидер по числу приёмов — Лондон, целых 3 раза принимал главный матч сезона (2011, 2013, 2024). Стамбул, Париж, Мадрид, Милан, Мюнхен и Лиссабон принимали финал по 2 раза каждый.
Гельзенкирхен (2004, «Арена АуфШальке», ныне «Фельтинс-Арена») — единственный в своем роде. Финал проводился на стадионе клуба, вообще не участвовавшего в турнире.
Из 26 финалов два прошли не по изначальному плану УЕФА: финал-2021 переехал из Стамбула в Порту из-за пандемийных ограничений, а финал-2022 из Санкт-Петербурга в Париж из-за геополитической ситуации.

Лига Европы. 26 финалов — 23 города
Здесь оказалось вариативнее. Севилья, Дублин и Стамбул принимали финал дважды. В отличие от Лиги чемпионов, здесь заметно больше средних по вместимости стадионов и куда шире география — турнир регулярно заезжает в города и страны, которые, вероятно, никогда не получат финал ЛЧ: Бухарест, Баку, Гётеборг.
В этом сезоне главный матч второго по значимости еврокубка будет проводится во Франкфурте на стадионе «Вальдштадион».

Лига конференций. 5 финалов — 5 разных стадионов
Самый молодой турнир (проводится с сезона 2021/22) сознательно отдаёт финалы средним по величине европейским городам, ранее почти никогда не принимавшим крупные финалы — Тиране, Праге, Вроцлаву. Это осознанная политика УЕФА: третий по значимости клубный турнир стал инструментом «географического расширения» большого футбола.
Из-за этого, предположительно, в ближайшие лет 20 один и тот же город не примет финал ЛК.
2 июня финал пройдет в Турции, на стадионе «Бешикташ», однако, если строительство нового стадиона в Анкаре будет завершено в срок, Турецкая футбольная федерация обратится к УЕФА с просьбой провести матч там.

Чемпионат Европы. 6 финалов — 6 разных стадионов
Финал Евро обычно проходит на главном национальном или олимпийском стадионе страны-хозяйки. Но, бывает, Чемпионат Европы проводится в нескольких государствах, например, Нидерланды и Бельгия в 2000 году, Австрия и Швейцария в 2008, Украина и Польша в 2012 . Единственное исключение из этих двух «правил» — турнир 2020 года, (по факту 2021 года) разыгранный в 11 городах Европы по случаю 60-летия чемпионата.
Следующий финал, Евро-2028, пройдёт на Уэмбли. Лондон подтверждает статус самого частого хозяина решающих матчей континентального турнира.

Чемпионат мира. 2 финала — 2 разных стадиона
Чемпионат мира проходит поочерёдно на разных континентах, но мы рассмотрели те розыгрыши, что принимала Европа.
За 2002–2026 годы из семи финалов ЧМ в Европе прошло только два — в 2006 (Германия) и 2018 (Россия).
Итоги

Топ городов по числу принятых финалов (европейские стадионы, 2000–2026)
Дальше следует длинный «хвост» из городов с одним финалом: Гельзенкирхен, Рим, Кардифф, Порту, Афины, Дортмунд, Гётеборг, Эйндховен, Гамбург, Бухарест, Амстердам, Турин, Варшава, Базель, Стокгольм, Лион, Баку, Кёльн, Гданьск, Бильбао, Тирана, Прага, Пирей, Вроцлав, Лейпциг и Вена.
Лондон, Лиссабон и Стамбул делят первое место, но у каждого свои особенности.
Лондон почти всецело обязан одному стадиону («Уэмбли»), Лиссабон держит лидерство благодаря одной и той же арене («Эштадиу да Луш»), принимавшей сразу три разных турнира, а Стамбул набрал очки исключительно за счёт клубных турниров УЕФА — оба его финала ЛЧ были на «Олимпийском стадионе», а финалы ЛЕ прошли на стадионе «Бешикташ» 20 мая 2026 и года (В том матче «Астон Вилла» обыграла немецкий «Фрайбург»), а ровно за 17 лет до этого на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» «Шахтер» выиграл у «Вердера».

Топ стран по числу принятых финалов (европейские страны, 2000–2026)
Ещё 6 стран приняли по одному финалу: Румыния, Швейцария, Азербайджан, Албания, Чехия, Австрия.
Германия лидирует не за счёт одного стадиона, а благодаря системной готовности сразу нескольких городов (Гельзенкирхен, Мюнхен, Берлин, Гамбург, Кёльн, Лейпциг) — ни один из них не входит в топ городов, но вместе они делают страну безоговорочным лидером.
Великобритания, наоборот, так близко из-за одной арены: 3 финала ЛЧ на «Уэмбли» дают стране второе место. Удивительно, что не шибко футбольная Турция (не считая последние годы) входит в топ-8, обгоняя Нидерланды и находится рядом с французами.
Пишите, какие города, страны, стадионы вас удивили больше всех. Пишите на каком стадионе вы бы хотели, чтобы провели финал крупного турнира или, наоборот, слишком переоцененного. Ставьте «плюсики», пишите комментарии и подписывайтесь на блог. Спасибо и удачи!


















Комментарии