6 мин.

Два холостых в воздух от Эмери. Ливерпуль-Арсенал. Часть-2

До 60 минуты второй тайм проходил под копирку первого, прессинг Ливерпуля и игра от обороны у Арсенала и все бы это как и положено шло скорей всего по плану Эмери, пока Луиз не стал допускать банальные ошибки. В АПЛ хватать откровенно за майку в своей штрафной и максимально опасно сближаться на противоходе в молниеносным Салахом в центре поля когда за твоей спиной нет никого от своей команды от слова совсем,  ошибки достойные новичка, но уж никак не Луиза.

Видимо прочувствовав это своей пятой точкой, Эмери решил подстраховать Луиза сместив 29 номера - Гендози  к Луизу, Джака остался при своих, а вышедший на замену Себальоса Торейра заменил Гендози на его позиции левого опорника, сместившись ближе к Найлзу и уже с той точки разгоняя атаки.

Стоить заметить, что после  выхода Торейра игра все ещё атаки проходили по правой стороне, задействуя в атаке то Пепе, то Найлза (что было крайне опасно с его техникой на троичку и корявым навесом), а вот после выхода Ляказета и Мхитаряна атака пошла по левому флангу, разгонял атаку если не  Гендози с Джакой, так Мхитарян, правда последний чувствовал себя не очень уверенно, то теряя мяч в простых ситуациях, то затягивая атаку протягивая мяч, не успевая отдать голевую передачу. Последние замены Эмери в конце игры вряд ли могли спасти ситуацию, вышедший на замену Собальоса Торейра на 60 минуте - это конечно правильный тактический ход, Торейра показал себя  не плохой заменой Гендузи, как в обороне, так и  не плохо проявил себя как диспетчер в атаках, правда его манера игры в обороне способствовала больше на разжигание костра у своих ворот,  чем её гашению, чего не сказать о Гендузи, но все обошлось на счастье Арсенала и счет не стал больше. Все остальные замены Эмери были в надежде таки протолкнуть хоть какой-никакой но мяч в ворота Ливерпуля и тем самым добавить кислинку в после матчевые ощущения Клопа, но в итоге все в холостую. Тут следует отметить слабую игру Мхитаряна, как тот не тужился и не пыжился, но сделать что-то осмысленное и интересное у него не получалось, при чем по его же вине, а вот Ляказет показал себя бойцом, такого можно смело выпускать против клубов средней линии таблицы чемпионата, для убедительных побед. Уверен что в будущем Мхитарян не будет выпускаться на игру больше чем на 10-15 минут, ничего полезного принести команде он вряд ли сможет, а вот вносить сумятицу и хаос может легко, его неточные и затянутые до самого края мячи в атаке могут принести лишь контратаки к своим воротам, ничего больше. Выстрелив в холостую два раза под конец матча, Эмери с грустным лицом   принял завершение этого матча, ему так и не удалось переиграть тактически Клопа, здесь даже не в силу ошибобк Луиза, ведь все таки игроков для реализации мячей в ворота Ливерпуля в запасе у Эмери все таки не было. Взять такие варианты как - вместо Обамеянга поставь Ляказета и была бы совсем игная игра или же проведи замену к 60 минуте, Ляказет с Пепе принесли бы немало хлопот у ворот Ливерпуля, но победить в итоге вряд ли бы удалось. Несущаяся машина - ЛИВЕРПУЛЬ, уверенно идет к своему ЧЕМПИОНСТВУ, преграда лишь в виде Манчестер Сити, это все что может остановить красных летящих драконов на крыльях НОЧИ.

Логично будет перейти к оценке каждого игрока Арсенала в игре с Ливерпулем, чтобы окончательно закрепить выводы, которые можно сделать исходя из этой игры 3 тура АПЛ. Начнем с левого фланга защиты Эрасо. Все поставленные перед ним задачи он выполнил, правда не сильно хорошо проявлял себя в атаке, в её поддержании, часто теряя мяч и возлагая тем самым оборону  на плечи Луиза, неудачника этого матча что в последствии кончилось как минимум одним  голом, но на 7-8 балов в этой игре заслужил, даже при своей неважнецкой технике и ошибках в атаке. Следующий в обороне идет Луиз - центральный столб и новая надежда Арсенала на бетонную стену в обороне именно в этом матче полностью проломилась, все таки натиск Салаха сделал в этой бетонной стенке пробоину, через которую можно было просунуть мяч в ворота. Но 1 тайм провел более менее достойно как для своего уровня, но дать больше 6 балов из 10-ти - преступление. 5 номер -Сократис. Толстенький и слегка низенький как для центрального защитника провел хороший матч, хороший контроль мяча при прессинге, отличное видение поля, а что забили из под него, ну а кто Матипа останговит, да ещё и с противохода, который выше тебя на 10 см? Тут уж как бы, футбол, игра, борьба, момент. На 8-мь балов Сократис таки наработал за игру. Правый фланг Арсенала оберегал Найлз, отличная игра головой, подбор, но длинный пас, навесы явно хромают, в атаке его использовать только себе вредить, хотя и хорошо перемещается и даже не боится рисковать смещаться к центру поля в атаке, все таки рост и вес позволяет, но выпускать его и в банальнейшем придется в силу травм Белерина, заменить Найлза просто не кем. За игру можно смело поставить 7-8 балов. Левый опорный полузащитник Уилок не показал ничего сверхестественного, хотя думаю надежд на него возлагалось куда больше, хотя уверен причина его замены на Мхитаряна была не в этом, сам он игру показал на уровне с допуском минимум ошибок в обороне, хотя они и были, заслуженные 7 балов за игру.  Центрбэк Джака по сути по всей игре никуда и не смещался дальше оборонительных позиций, но провел там время достаточно с пользой для команды, где надо гасил, где надо заострял, профессионал, заслуженные 8 балов. Гендузи, как по мне - герой этого матча в команде Арсенал. Проявил себя в лучшей своей форме как на правой позиции, так и на левой, как в обороне, так и в атаке, никаких претензий и сомнений что это лучший игрок Арсенала в качестве атакующего или оборонительного полузащитника, можно уверенно ставит его на эти позиции и на эти задачи не боясь провала. Заслуженные 10 балов за игру.

Себальос - провал этого матча. С хорошим пасом в атаке, но с полной некомпетентностью в обороне, даже не заню кому ставить 5 балов, ему или Эмери который поставил его на эту позицию, как по мне следует поставить оценку Эмери, за поставку таких игроков с такими задачами на такие позиции. Пепе. Звезда этого матча в атаке, новичок отлично показал свои таланты и умение, свою стойкость и возможности, учитывая его возраст - прогресс просто неизбежен, свои 8 балов уверенных он честно заслужил. Обамеянг провел другого качества матч чем от него  ожидалось, где затягивая игру в атаке, где проявляя жадность, а где-то и совсем слишком самоуверенно поступая лишь усугубляя свое положение в итоге. Не могу дать ему больше 5-6 балов, тот же Ляказет показал себя на 8 балов и далеко не потому что вышел свежий к концу игры, а потому что правильно оценивал происходящее вокруг себя и прапвильно на это реагировал, чего не сказать за 14 номера. Обамеянг заслужил в матче с Тотенхэмом посидеть на лавочке запасных или получить второй шанс максимум до 60 минуты, с такой серой и посредственной игрой держать его дольше на поле с Тотенхэм- чревато для команды.