16 мин.

От двойки до пятерки и обратно. Как заложить хорошую, качественную мину при не самой плохой игре

 "Вернулся Гаджиев - возвращайся и ты!" Под этим девизом, который придумал Максим Съестнов, мы готовились зимой 2013-го к решающим матчам чемпионата. И люди откликнулись: в мартовский холод по скользким ступенькам "Металлурга" прошагало двадцать две тысячи человек, да и потом меньше шестнадцати тысяч на домашние игры "Крыльев" не собиралось. Болельщикам не надо было ничего объяснять: они помнили и "бронзу" 2004-го, и спасение 2005-го. За семь туров до конца чемпионата 2012/13 мы отставали от двенадцатого места на семь очков, но в итоге им не хватило всего одного балла, чтобы избежать переходных игр. Зато в "стыках" проблем не возникло - "Крылья" забили в ворота нальчикского "Спартака" семь мячей, и только на прощанье подарили сопернику два гола.

Мало того: багажа, накопленного при Муслимыче, команде хватило ,чтобы и после его ухода еще несколько месяцев шагать по турнирной дистанции твердой поступью. То же самое у нас было и в 2007-м, когда Гаджиев оставил такое наследство Оборину, что команда одно время даже шла в группе лидеров чемпионата. И, кстати, абсолютно такая же история была и у "Волги", когда Муслимыч оставил ее ради "Крыльев". Команда, у которой не было вообще никаких условий для существования, ко всеобщему удивлению, оставалась боеспособной еще целый год - настолько прочный фундамент был заложен.

Лично мне до сих пор очень обидно, что многие болельщики "Крыльев" не поняли Гаджиева, когда он неожиданно покинул Самару и вернулся в Махачкалу, и не простили ему этого. У меня есть этому только одно объяснение: значит, какие-то не те слова прозвучали в момент его расставания с "Крыльями Советов". Ведь сама по себе эта ситуация, хоть и оказалась для нас крайне неприятной и даже болезненной, на самом деле, была вполне понятной. Житейской.

Двумя годами ранее владелец "Анжи" Сулейман Керимов, принимая решение создать команду-звезду, сделал ставку на Гаджиева. И у него было понимание, как должен развиваться клуб. Однако нашлись люди, у которых имелось свое представление о том, куда направить денежные потоки. Приглашение знаменитого Гуса Хиддинка открывало широчайшие перспективы для бурной трансферной деятельности, и Гаджиев, предлагавший не тратить несусветные деньги, а строить команду не спеша, но зато основательно, стал жертвой интриги - мастерской по исполнению, но совершенно примитивной по замыслу. И все помнят, чем это обернулось: Хиддинк с оглушительным треском провалился, хозяин клуба понес огромные убытки, и возвращение Гаджиева - это фактически было признанием Керимовым своей неправоты.

Подобные извинения, как правило, принимают.

Увы, рассказать эту историю Камапа, при всем желании, не могла - для нас это был безусловный неформат. А все прочие СМИ были заполонены материалами совсем иного толка, потому что авторам той интриги предстояло как-то выходить сухими из воды...

 Камапа 2013-го жила в абсолютном соответствии со знаменитым высказыванием Германа Ткаченко "бронзового века": "Мы можем играть в Кубке УЕФА, а можем повторить судьбу "Ротора"." В клубе впоследствии очень часто вспоминали эту фразу, потому что "Крылья" удивительным образом умудрялись порой двигаться в обоих этих направлениях одновременно.

Именно так получилось в 2013-м и с нашим сайтом. С одной стороны, мы явно шли вперед - для "КС-ТВ" тот год, наверное, вообще был самым ярким, и еще мы очень здорово продвинулись в социальных сетях. Но, в то же время, под угрозой оказалось существование самой Камапы.

О том, что наш сайт безнадежно устарел, Денис Маслов говорил сразу же после прихода в "Крылья". И со временем эти слова приобрели предгрозовые очертания - некая группа разработчиков - замечу, совершенно бездарных - начала трудиться над созданием нового сайта "Крыльев Советов".

За что же и почему на нас свалилась очередная напасть?

Не исключено, что в этом был чей-то шкурный интерес. Возможно, Маслову действительно не нравился наш аскетичный дизайн, когда ничего не блестит и не сверкает, а просто исправно функционирует. А еще вполне вероятно, что Камапа настолько допекла руководителей клуба критикой и троллингом, что они просто решили отыграться. И очень даже может быть, что имели место сразу все эти мотивы, причем одновременно.

Реклама 18+

Для нас все это было, конечно, несусветной дикостью. Никогда не забуду, как  Одик однажды признался:

- Три раза пришлось сегодня по дороге машину останавливать. Вот слезы подкатывают - и ничего с этим не поделать...

Вообще, в том, что Камапа осталась такой, какой вы ее сейчас видите, огромнейшая заслуга Андрея Николаева. Он почти год общался с разработчиками этого сайта, внешне невозмутимо и всегда корректно давал им понять, до чего же они криворукие и некомпетентные, и раз за разом объяснял Маслову, почему та или иная часть сделанной ими работы никуда не годится. Пару раз руководство не выдерживало и штрафовало Одика и Диму Козлова - нашего второго админа, заменившего Гордона, за "саботаж". Конечно, мы скидывались и компенсировали ребятам потери - ведь это была наша общая борьба.

И мы ее, в конце концов, выиграли. Помощь пришла, откуда не ждали - член Совета Директоров клуба Андрей Пашков обнаружил, что договор на создание сайта был заключен неправильно. Потом контракт вроде бы перезаключили в соответствии с законодательством, но постепенно все сошло на нет. Сайт, кстати, был уже почти готов, и, возможно, кому-нибудь еще понадобится. Но, хочется думать, что уже не "Крыльям"...

 

 Эта история - из числа тех, на которых очень легко зациклиться. Гостевая, например, иногда целыми днями говорила только о новом сайте, Маслове и других негодяях с "территории счастья". Но мы себе не могли такое позволить - футбольная жизнь слишком насыщенная, а человеческая - слишком короткая, чтобы размениваться на такие эмоции.

22 января Камапа сообщила:

Официальный Twitter ПФК "Крылья Советов" начал работать в новом режиме. Теперь мы будем не только сообщать в этой одной из самых популярных социальных сетей все новости клуба, но и публиковать здесь эксклюзивную информацию и фотографии, что поможет болельщикам "Крыльев Советов", пользующихся этим сервисом, всегда оставаться на связи с командой.

- В нашем представлении, Twitter должен стать своеобразным информационным плеймейкером клуба, - говорит руководитель пресс-службы ПФК "Крылья Советов" Максим Съестнов. - Постараемся в полной мере использовать его сильные качества - скорость, умение играть в одно касание и способность видеть всю интернетовскую "поляну".

В тот  момент мы еще относились к своему очередному начинанию слегка настороженно - слишком много неприятных ассоциаций вызывало само это слово - Twitter. Но очень быстро прониклись новым для себя форматом. Вообще, я тогда сделал для себя важное открытие: журналист должен уметь формулировать свои мысли в стиле твиттера. Когда ты ставишь перед собой задачу сделать свою речь более лаконичной и афористичной, это идет тебе только на пользу.

За продвижение клуба в социальных сетях отвечала тогда Лена Большакова. Но творчество у нас всегда коллективное. Поэтому и получалось, на мой взгляд, неплохо - оперативно и весело, как в твиттере и принято.

Обсуждение подписи под снимок иногда выбивало из трудового ритма всю пресс-службу. Или, если хотите, наоборот: создавало ту атмосферу, которая для работы и нужна. При этом, зачастую лучшую подпись приходится оставить только для внутреннего пользования. Представьте себе, например, фотку, на которой Зураб Сергеевич Циклаури, отвечающий за селекцию, с кем-то эмоционально говорит по телефону. "Сколько-сколько? Вы что, ох...ели?" Такая подпись собрала бы, наверное, тысячи ретвитов. Но позволить себе столь откровенное хулиганство не могли себе даже мы...

 

 Участвовать в творческом процессе "КС-ТВ", конечно, сложнее, чем в работе твиттера. Сашу Белоусова за камерой или Сашу Соловова за режиссерским пультом в Самаре и ее окрестностях не заменит вообще никто. Не говоря уж про Диму Петрова, который одновременно является и лицом, и мозгом и мотором нашей замечательной телекомпании. Так, если только микрофон подержать кому-то доверят...

Но в 2013-м "КС-ТВ" выпускало предматчевые ролики, и вот это каждый раз уже становилось событием для всей пресс-службы. Идеи всегда рождались в совместных радостных муках, общей проблемой также был поиск реквизита и места для съемок, а иногда - и "актеров". Даже сами футболисты "Крыльев" с удовольствием перевоплощались в кинозвезд. Так, Луис Кабальеро вооружался биноклем и становился капитаном парохода из фильма "Волга-Волга"", а ребята из дубля играли роли болельщиков "Алании"...

Каждый ролик набирал кучу просмотров и вызывал оживленные дискуссии. Кому-то не нравилось - люди сравнивали "КС-ТВ" и "МЮ-ТВ" и находили в нашем творчестве многочисленные изъяны и погрешности. О чем радостно и сообщали после выхода в свет каждого нового анонса. Но мы всегда относились к этому спокойно - в конце концов, ни для кого не секрет, что недовольных всегда слышно намного лучше, чем благодарных.

Реклама 18+

Да и цифры убедительно говорили о том, что "КС-ТВ" - большие молодцы. Сразу же после ухода из клуба Шестакова, который почему-то был ярым противником этой идеи, был открыт официальный клубный канал на YouTube (раньше ролики просто выкладывали на сайте "Крыльев"), и количество просмотров и подписчиков начало стремительно расти. Уже в середине февраля Камапа сообщила, что число просмотров видеосюжетов, подготовленных "КС-ТВ" и размещенных на YouTube, перевалило за отметку 200 000" а в июле количество подписчиков клубного канала стало четырехзначным.

Это была такая почти круглосуточная пахота, что даже странно, как у Димы хватило сил и времени стать ньюсмейкером Камапы еще по одному поводу. 19 мая, когда "Крылья" играли с "Рубином", на сайте появилась следующая новость:

Накануне матча произошло рождение новой семьи: редактор "КС-ТВ" Дмитрий Петров женился! На стадионе Дмитрий и его жена Анна получили символическую майку и поздравления от всех болельщиков. И конечно же традиционное "Горько!" от более чем двадцати пяти тысяч болельщиков.

На самом деле, посещаемость того матча составила, согласно официальному протоколу, 26345 зрителей.

 

 В 2013-м группа болельщиков "Крыльев Советов" ВКонтакте получила статус официальной. К тому времени она уже существовала несколько лет, насчитывала более двадцати тысяч человек, и в ней кипела настоящая жизнь. Там проводили самые разные конкурсы и турниры, обменивались новостями и атрибутикой, устраивали посиделки, договаривались о выездах... Ребята прекрасно существовали и без официального признания со стороны клуба, но они его заслужили.

Мы хорошо знали админов группы и ее лидеров и видели, насколько искренне они переживают за "Крылья" и сколько хорошего готовы сделать для родной команды. То, что на главной странице сайта появилась кнопочка, кликнув на которую, можно было попасть в группу, никого ни к чему не обязывало. Разве что у ребят чуть увеличилась посещаемость их странички, да им самим стало немного проще ходить по спонсорам и рекламодателям накануне своих мероприятий. А никаких претензий на то, чтобы контролировать контент, со стороны клуба не было. Да и быть не могло - эту затею можно смело назвать сколь бессмысленной, столь же и невыполнимой.

Реклама 18+

Мы с самого начала были союзниками и единомышленниками. Кое у кого из тех людей, кто постарше, есть такое немного пренебрежительное отношение к "вконтактику" - дескать, там тусуется одна "школота". Но это, по моему глубокому убеждению, ущербный подход. Очень во многих отношениях эта самая "школота" еще даст фору тем, кто намерен смотреть на нее свысока. И что уж говорить о людях, которые являются лидерами этого сообщества, в которое входят тысячи и тысячи человек. Ведь не кто-то со стороны сделал их вожаками.

Короче, мы всегда общались с уважением и на равных.

К тому же, помимо всего прочего, футбольный интернет - это неисчерпаемый кадровый резерв для клуба. Я бы вообще набирал новых сотрудников в "Крылья" строго следующим образом: прямо на проходной клубной базы предлагал бы каждому легонький квиз на знание футбола и отношение к команде. Если человек не в теме - извините, до свидания. А если он вроде немного в теме, но, допустим, ненавидит футболистов за их заработки или точно "знает", что все в спорте куплено и продано - тогда - до свидания безо всяких извините. И только после этого квиза - проверка профессиональных и человеческих качеств уже на территории клубной базы.

Гостевая книга "Крыльев" и социальные сети позволили клубу совершить несколько очень удачных трансферов в свой офис. Прекрасный дизайнер Дима Фонин (он сейчас работает в Москве) - из футбольной среды. Миша Пряничников, который недавно усилил клубный отдел по работе с болельщиками - один из админов нашей вконтактовской группы и по совместительству автор нескольких песен про "Крылья".

Но с особым удовольствием я всегда рассказываю о появлении на футбольном небосклоне админа Камапы Дмитрия Козлова. Его подпольная кличка - Самородок. Лет семь назад, когда мне случилось возглавить отдел спорта газеты "Волжская коммуна", одна журналистская вакансия в нем была открыта. И я решил заполнить ее с помощью Камапы. На объявление в гостевой книге откликнулось около ста человек, и после тщательной селекции выбор пал на него - тогда выпускника кинельской школы, с буквами KS в адресе электронной почты и знанием всех футбольных цифр, дат и фамилий. Когда Самородок приехал в редакцию на собеседование, он впервые в жизни воспользовался лифтом.

В газете от моего решения были в шоке, но Диман довольно быстро всех успокоил - качеством своих текстов. Потом он зачем-то поступил в институт и даже его окончил, но корочки корреспондента центральной спортивной газеты Козлов получил раньше, чем диплом. Программированию он учился точно так же, как Гордон и Одди - в школе жизни. Так что, когда в клубе освободилось место после ухода Калмыкова, другой кандидатуры у нас не было.

Реклама 18+

Вот такие люди и должны работать в "Крыльях".

Могу сказать, что это, до некоторой степени, так и есть. И не случайно почти все главные тренеры нашей команды не раз говорили: клубный офис "Крыльев" - едва ли не самый сильный из тех, где им приходилось работать.

Были, конечно, и сотрудники, которые под эту категорию никак не подпадали. Но они, за редким исключением, надолго в "Крыльях" и не задерживались.

  

Нравится это кому-то или нет, но социальные сети - наше будущее. Этой теме в 2013-м была посвящена и наша первоапрельская шутка. Причем, сочиняя ее, мы даже не предполагали, что и она, как и некоторые предыдущие, тоже окажется до некоторой степени провидческой. Вот этот текст:

В ближайшее время в единственной социальной северокорейской сети "Кванмен" будет открыта страничка ПФК "Крылья Советов". Как известно, недавно власти этой страны разрешили своим гражданам пользоваться интернетом, пусть и не в полном объеме. Как только постановление соответствующих структур было принято, "Крылья Советов" обратились лично к товарищу Ким Чен Ыну с просьбой дать возможность гражданам КНДР получать информацию о футбольных новостях из самарского клуба, который является самым популярным в стране.

Как известно, в свое время за нашу команду играли два футболиста из этой страны, причем имя одного из них – Ли Кван Мена – как раз носит корейская социальная сеть. Так страна оценила геройский поступок экс-полузащитника "Крыльев", который два года тому назад вытащил восьмерых своих одноклубников из горного озера, куда упал автобус с командой Профсоюза Работников Обувной Промышленности, ехавшей на очередную игру чемпионата провинции Хамген.

К сожалению, пока мы не сможем общаться с северокорейскими любителями футбола напрямую – "Крылья Советов" стали первыми иностранными участниками "Кванмена", и на высшем уровне принято решение, что куратором процесса будет заместитель товарища Ким Чен Ына по информационной политике, через которого будут проходить все наши тексты.

 Для реализации этого необычного проекта пресс-служба "Крыльев Советов" пополнила свои ряды еще двумя сотрудниками. Переводчиком северокорейской странички клуба будет товарищ Чен Дон Хен, который работал с футболистами из этой страны в Самаре. Кроме того, нам удалось найти программиста, знакомого с единственной в КНДР операционной системой Пульгынбёль (Красная Звезда), на которой будет создана страничка.

Реклама 18+

Ее открытие намечено на 15 апреля, когда в Пхеньяне состоится грандиозный праздник, посвященный Дню Солнца (так в стране называют день рождения Ким Ир Сена). На торжества приглашена делегация из "Крыльев Советов", которую будет возглавлять пресс-атташе клуба Максим Съестнов.<br>Северокорейская сторона также предлагает "Крыльям Советов" провести в этот день товарищеский матч с одной из ведущих местных команд на крупнейшем в мире стадионе "1 Мая", вмещающем 130 тысяч зрителей. В связи с этим руководство клуба рассматривает возможность переноса матча РФПЛ с "Краснодаром", который должен состояться в этот день, на резервную дату.

Спустя два года у "Крыльев" действительно появится своя страничка в азиатской социальной сети, правда, китайской, а не корейской.

Тогда пресса несколько раз гневно и назидательно высказалась вот по какому поводу: "Крыльям", мол, надо думать о том, как сохранить прописку в премьер-лиге, а они собираются лететь за тридевять земель. (Кстати, этот сюжет тоже материализуется через два года, когда наша команда отправится в Гонконг, что явно не поможет ей в подготовке к решающим матчам сезона). И еще в гостевой книге "Крыльев" мы прочитали пару смешных высказываний о том, что в "этой пресс-службе" и так-то полно дармоедов, а они тут каких-то корейцев на работу берут...

 

 Последний матч 2013-го "Крылья" играли в Нижнем Новгороде, родном городе Дениса Маслова. Чтобы как-то хоть немного всех примирить, да и просто посмеяться над собой, мы выпустили футболку с надписью "чемодан - вокзал - НН", любимым слоганом многих наших болельщиков. Но получили вместо этого очередной ушат, скажем так, критики. Потому что "прогнулись", ну, и далее по списку, вы понимаете. А одна группа любителей футбола даже купила почти все эти майки, чтобы в скором времени использовать их в акциях против клубного руководства.

Безумие прогрессировало. Этот поезд находился в огне, и нам уже было не на что больше жать.

Надо сказать, что людей тогда, и правда, буквально доводили до кипения, причем занимались столь увлекательным делом отнюдь не только Чигенев и Маслов. Это был такой период, когда негатив сыпался на "Крылья" буквально со всех сторон. В том числе, что показательно, не только снаружи. Все новые и новые скандалы и скандальчики вспыхивали чуть ли не каждую неделю, в прессе звучали высказывания разных нефутбольных господ на футбольную тему, которые были одно нелепее другого, и, в общем-то, тех людей, у которых все связанное с "Крыльями", вызывало стойкую аллергию, я понимаю. Пусть даже все это и происходило в Самаре, которая в течение многих лет привыкла относиться к своей команде несколько иначе.

Реклама 18+

До поры до времени хотя бы футболисты своими результатами все это немного сглаживали. Тут, честно говоря, "Крыльям" немного везло - у нас было несколько матчей, после которых, завершись они иначе, никто бы и не подумал посетовать на невезение. На этой волне год и завершился - игра в Нижнем Новгороде была равной, но за минуту до отпуска Артем Делькин поймал свой шанс в контратаке и принес "Крыльям" победу.

До возобновление чемпионата мы делили 8 - 11-е место с "Рубином", "Ростовом" и "Кубанью" и находились в девяти очках от зоны стыковых игр. А "Терек" и "Урал", находившиеся на 14-м и 15-м местах, и вовсе отставали от "Крыльев" на 11 и 12 очков соответственно. Тем не менее, было абсолютно понятно, что ни у команды, ни у клуба нет ни малейшего запаса прочности...

 

 Предыдущая глава - здесь

Продолжение следует