10 мин.

Манчестер Сити-Ливерпуль. Heavy metal football

Shankly’s disciple: Перед матчем в группе фанатов Ливерпуля в контакте было голосование о том, как закончится матч. Я проголосовал за уверенную победу Ливерпуля, но никто не мог предположить, что она будет настолько уверенной! Клопп, конечно, заставил меня поверить, что мы можем обыграть любого соперника, но этот матч- это что-то невероятное, черт, это был настоящий heavy metal!

Rufatus: Я, наверное, буду требовать от ФА проверить игроков "Ливерпуля" на допинг! Шутки шутками, но реально - что это было? Честно говоря, я хотел победы "Ливерпуля", потому как "МЮ" мог подняться в турнирной таблице, но, откровенно говоря, в это не особо верилось. Однако после стартового свистка началась какая-то магия. Стиль Клоппа был виден с первых минут, контрпрессинг и борьба на всех участках поля, ну и результат не заставил себя долго ждать.

Shankly’s disciple: Это был Ливерпуль в том виде, в котором он и должен быть! Я вообще очень люблю heavy metal, был на концертах Iron Maiden, Metallica, Motorhead, и эмоции, которые я испытывал при просмотре матча, были схожи с теми, что я чувствовал во время выступления моих любимых групп! Да, Клопп уже начинает отнекиваться от хэви метала, он сказал, что у Ливерпуля будет свой стиль. Тогда, может, death metal? Убить соперника с первых минут? Красные начали матч с сумасшедшего прессинга, а я еще думал: ну почему опять вышел Фирмино, а не Старридж или Бентеке? Да чтобы стать лучшим игроком матча, или, во всяком случае, одним из лучших! Тренер на конференции сказал, что очень важно было выпустить на поле тех игроков, которые могли тренироваться вместе все время, что в чемпионате был перерыв на матчи сборных. Видимо, этого хватило, чтобы бразильский карнавал переехал на Туманный Альбион! На 6 минуте Джо Харт делает пас на Санья, который сразу же попадает под прессинг Коутиньо, который радует не только великолепными действиями в созидании, но отборами на чужой половине поля. Ну а дальше был пас на Фирмино, прострел в штрафную площадь, в которой уже находилось 2 игрока Ливерпуля, но мяч в сетку ворот отправил защитник Манчестер Сити. Я бы не стал в этом голе слишком сильно винить Мангаля, ведь в его случае это был рикошет, а вот Санья закопался с мячом и привез гол в свои ворота. Но также нельзя не отметить великолепное взаимодействие бразильских игроков красных!

Rufatus: Дальше было еще интереснее - МС потерялся весь на поле, а Ливерпуль поймал кураж. Красные вышли побеждать и действия футболистов говорили о том, что быстрый гол был не случайностью. Гости не только хорошо прессинговали в центре, линия защиты отлично двигалась и не давала простор хозяевам. Не могу удержаться от сравнения с МЮ САФа: на контратаках пружина разжималась со скоростью света по всей ширине поля, достаточно было 3 касаний, чтобы доставить мяч в штрафную соперника, и, как следствие, 2-0.

Shankly’s disciple: Эх, а до второго гола какая была отличная комбинация! Отличный пас Лалланы на Милнера, после которого Джеймс пробил выше. Но если бы забил, то это мог бы быть великолепный гол в лучших традициях английского футбола: дальним ударом метров с 30! Но Ливерпуль и не думал останавливаться, еще быстрее, еще тяжелее, еще громче, концерт в самом разгаре! Фирмино оставляет с носом защиту Сити и выдает божественно прекрасный пас на Коутиньо, который удваивает преимущество! Вдарим рок в Манчестере, еще громче, еще тяжелее! А ведь началось с того, что Лукас выиграл верховую борьбу в центре поля, Милнер успел отдать пас вперед, Лаллана играет головой в прямом и переносном смысле, и снова бразильское пиршество воцаряется на Этихад Стэдиум!

Rufatus: Пока Сити думал, как исправить ситуацию, "Ливерпуль" даже и не думал останавливаться. Атака за атакой, постоянное давление на защиту горожан, Сити был разобран, а команда поделена на 2 части, связь между обороной и атакой были потеряны. А главная заслуга в этом Лукаса и Джана, немец вообще раскрылся для меня с новой стороны. То, что он техничный футболист я знал, но ведь если дать ему свободу действий, он может показать красивую и при этом еще и эффективную игру! Пас пяткой на Коутиньо был прекрасен, а дальше лучший игрок "красных" прошлого сезона возвращает должок не менее красивым пасом своему соотечественнику, и Роберто свой шанс тоже не упускает. 3-0, разгром "горожан" к 30 минуте на "Этихад Стэдиум".

Shankly’s disciple: Сити вообще на удивление выглядел полностью разбитым, полное отсутствие взаимопонимания между партнерами. Игроки команды хозяев не видели возможности, кому можно было дать пас вперед, поэтому приходилось пасовать назад. Разрывы между линиями, провалы в обороне, проигранный центр поля- проблемы свалились на головы горожан одна за другой. Я думаю, что ни Пеллегрини, ни сами игроки не могли понять, что происходит и взять себя в руки. А Ливерпуль продолжал куражиться, давая выход всем эмоциям! Третий гол- это поэзия в движении, как и распевала гостевая трибуна! Умопомрачительная комбинация, от которой защитники Сити просто застыли! Демичелис просто смотрел на то, как Фирмино спокойно закатывает третий мяч в ворота.

Rufatus: После третьего гола "красные" немного расслабились и скорее всего подустали, ведь постоянный прессинг и движение не могло длиться вечно. В то же время МС после ослабленного давления взяли себя в руки и отыграли 1 гол до перерыва, но и тут скорее индивидуальное мастерство Агуэро сыграло роль, а не командные действия. Свисток на перерыв, на табло 1-3, хотя Ливерпуль мог забить и больше.

Shankly’s disciple: После третьего гола Фирмино вышел один на один с Хартом, но Джо спас ворота... на этот раз. А потом Роберто пробил рядом со штангой, так что Ливерпуль мог забить четвертый мяч еще в первом тайме. А вот уже после этого Агуэро забил очень красивый гол, продемонстрировав мастерство топ-класса. Во втором тайме у Фирмино вновь был отличный момент, когда одиннадцатый номер Ливерпуля пробил в Харта, как и в первом тайме. Неприятным моментом во втором тайме стал пас Милнера назад, когда у меня волосы встали дыбом. То ли Джеймс по старой памяти отдал пас игроку Сити, то ли просто очень устал, но ведь даже Джеймс Хэтфилд иногда лажает на сцене. Все могло бы закончиться дублем Агуэро, если бы не потрясающий сейв Миньоле. Наш бельгийский вратарь спас команду от пропущенного гола и позволил сохранить комфортное преимущество в счете для Ливерпуля.

Rufatus: Да, этот момент мог стать поворотным в игре и придать уверенности хозяевам, однако все футболисты "красных" были великолепны, и Миньоле в том числе. Замены, которые сделал Пеллигрини после первого тайма, помогли МС исправить игру в центре поля, но вернуться в игру "горожане" не смогли. Ну и последний гвоздь в крышку гроба, который вколотил Шкртел, окончательно убил интригу в матче, на стадионе были слышны только песни гостевого сектора.

Shankly’s disciple: А ведь до этого еще был отличный момент у Бентеке, но Харт совершил отличный сейв. В качестве исправления за упущенный момент Кристиан как всегда выиграл верховую борьбу, а после этого Шкртел отправил горожан в нокаут. Помню, после матча Бразилия-Германия на ЧМ-2014 Гари Линекер сказал, что если вам забивает Хедира, то у вас проблемы. Я скажу, что если вам забивает Шкртел, то у вас плохи дела. И ведь Мартин очень любит забивать в важных матчах в ответственный момент. Вообще Ливерпуль порадовал сегодня весь, потрясающая командная игра. Больше нет никакого страха ни перед кем, похоже, что Клопп, как и Шенкли делает из Ливерпуля бастион непобедимости, а враги будут бросать штандарты к нашим ногам с криками "о, Боже, только не Ливерпуль!". Произошел очень важный перелом в психологии команды. Для того, чтобы побеждать, нужна уверенность в себе, а чтобы обрести уверенность, нужны победы, которые бы ее могли дать. Получается замкнутый круг, который Ливерпуль не мог прорвать. Юрген Клопп стал той самой внешней силой, которая смогла прорвать круг неуверенности. Игроки поверили в себя, а скоро и соперники начнут верить, что они даже сильнее, чем кажутся.

Rufatus: То, что Клопп- отличный мотиватор, и так было известно, но не стоит забывать, что и футболисты из кожи вон лезут, для того, чтобы доказать свою состоятельность тренеру, а в купе- это адская смесь. Что скажешь на счет лучших в каждой из команд?

Shankly’s disciple: У Ливерпуля я выделю вообще всех. Только когда вся команда выкладывается на максимум, можно разбить соперника в пух и прах. Конечно, особенно ярко сыграли Коутиньо и Фирмино, с этим все согласятся. Но и на остальных позициях футболисты показали отличный уровень. У Сити выделю Джо Харта, если бы не он, то счет был бы гораздо крупнее, он все же вытащил, что мог.

Rufatus: Харт однозначно был лучший у МС, так же великолепно смотрелся Агуэро, даже без забитого гола, а ведь аргентинец играл после травмы и не набрал форму. Про Ливерпуль тоже сложно с тобой не согласиться, все сыграли хорошо, не было заметно отсутствия Сако, Милнер (не считая пас Стерлингу) как всегда выглядел отлично, а лучший все равно Коутиньо. P.S.: надеюсь, заменили его на всякий случай, и травмы никакой нет.

Shankly’s disciple: Когда Коутиньо меняли, я думал, что может быть серьезная травма, но после матча Клопп сказал, что это просто небольшое повреждение, и к матчу Лиги Европы бразилец будет готов. Если говорить о выводах, которые можно сделать по матчу, то у Ливерпуля появилась новая связка в атаке. Раньше таковой была Коутиньо-Старридж, теперь Коутиньо-Фирмино. Очень интересно будет посмотреть, как в эту схему впишется Старридж, но на данный момент ситуация такова, что его потеря не выглядит ужасающей, хотя, конечно, уже не терпится увидеть его танцы снова. Защита сыграла очень надежно, хотя были опасения насчет Ловрена. Хорват провел очень хороший матч, так что можно уже переставать шутить на этот счет. Ходили слухи, что Ливерпулю нужен новый вратарь, но вот сдается мне, что совсем не нужен. В ответственный момент Симон совершил суперсейв, а на замену ему есть Богдан, который тоже очень крут. Полузащита провела отличный матч, полностью подавив горожан в центре поля, и опять-таки интересно посмотреть, что будет, когда Хендерсон восстановится. Вообще можно сказать, что Ливерпуль одержал разгромную победу без ключевых игроков защиты, полузащиты и нападения. Похоже, что Клопп нашел, как за счет внутренних ресурсов решать проблемы с травмами. Во многом это еще и связано с реинкарнацией Лукаса, а также с окончательным переводом Джана в центр полузащиты. Очень радует, что игроки, при этом, не привязаны к конкретным позициям, а перемещаются по полю в зависимости от ситуации. Тот же Джан ел соперника, образовывая разрывы между линиями у Манчестер Сити, но в нужный момент подключился к атаке и отдал пас пяткой. Фирмино, хоть и вышел формально на позицию центрального нападающего, но играл по всему фронту атаки, смещаясь на разные фланги, как, кстати, и Коутиньо, который был вездесущ. Гегенпрессинг в исполнении Ливерпуля сработал на ура, подавить с первых минут в гостях главного претендента на титул чемпиона- это дорогого стоит. Я поздравляю от всего сердца всех болельщиков Ливерпуля, это была потрясающая победа, теперь нужно постараться изо всех сил начать побеждать на Энфилде, который обеспечит огненную поддержку в следующем матче. Спасибо большое за беседу!

И напоследок еще кое-что. Вчера я ходил на открытый урок по буги-вуги, получил море позитивных эмоций. Сумасшедший, веселый, задорный танец под рок-н-ролл не мог оставить меня равнодушным. Когда я смотрел матч Ливерпуля, то казалось, что я продолжаю танцевать, а в голове все еще звучит рок-н-ролл. Именно таких эмоций ждешь от любимой команды, и как же все-таки приятно, когда она тебе их дарит. Так что я купил абонемент на занятия, чтобы снова получить этот драйв, надеюсь, что и Ливерпуль продолжит в том же духе.