4 мин.

Смерти рабочих в Катаре. Как футбольный мир стал жертвой обмана

Одним из самых цитируемых и популярных фрагментов дезинформации про Катар стало число 6,500 мигрантов, погибших, якобы, в связи с Чемпионатом мира. Давайте вместе посмотрим, откуда эта цифра взялась, и как она ввела в заблуждение миллионы людей по всему свету.

Число 6,500 появилось в статье от Guardian, британской газеты с более или менее неплохой репутацией. Оригинальный заголовок явно намекает на то, что 6,500 смертей были связаны с Чемпионатам мира. «6,500 рабочих мигрантов умерли в Катаре, пока там готовятся к Чемпионату мира», – гласил он. Эта статья стала самым распространяемым англоязычным материалом в Твиттере о ЧМ в Катаре.

 

Позднее The Guardian изменила заголовок, чтобы было ясно, что смерти относятся к десятилетнему периоду. Теперь он гласил: «6,500 рабочих мигрантов погибли в Катаре умерли с тех пор, как страна получила право на Чемпионат мира». Тем не менее, первоначальный намёк остался в силе – заголовок всё ещё как бы говорил, что количество смертей было аномальным и связано с Чемпионатом мира.

 

Число 6,500 на самом деле относится ко всем смертям мигрантов из Пакистана, Шри Ланки, Непала, Индии и Бангладеша, причём не учитывает причины смерти. Сама цифра не является сверхизбыточной. Похожее манипулирование данных может звучать следующим образом: «100,000 погибших, пока в Великобритании бушует Covid». Хотя, скажем, лишь 0,1% из всех этих смертей случились из-за вируса. Если говорить терминами, то это подпадает либо под понятие «вводящий в заблуждение контент» (неправильное использование информации для переформирования проблемы), либо под «ложную связь» (когда заголовки, описания и визуальная составляющая не соответствуют материалу), либо под «ложный контекст» (когда общий материал мешается с неподходящим контекстом).

Что любопытно, число «6,500» отличается поразительной долговечностью. Если брать все упоминания, связанные с числом «6,500» и «Катаром» в Твиттере после выхода статьи Guardian в феврале 2021 года, то, вы видите сами, популярность эта тема не теряла. С момента публикации статьи в Твиттере о ней писали более 400,000 раз.

 

Как и всегда в Твиттере, большинство контента – ретвиты и переосмысмленная информация. Самая предсказуемая вещь в отношении вводящей в заблуждение статистики – неверная её интерпретация. Ниже – пример, как всего спустя 24 часа после выхода оригинальной статьи The Guardian, испанский твиттер-аккаунт пишет о том, что 6,500 рабочих умерли именно на стройках Чемпионата мира. Именно так вводящая в заблуждение информация становится дезинформацией. На самом деле данный заголовок именно хотел вызвать такие ложные толкования, иначе зачем было публиковать эту цифру?

Ниже – примеры некоторых популярных твиттов от разных влиятельных лиц, политиков и журналистов, которые уверены, что 6,500 мигрантов погибли именно на стройках к Чемпионату мира. Опять же, это дезинформация. Обратите внимание, твитты на разных языках (выше – испанский, ниже – французские) . Фактически заголовок The Guardian стал центром многоязычных нападок в сторону Катара. Стоит подчеркнуть, именно «заголовок», потому что многие ограничиваются чтением только его, хотя в самой статье чётко написано, что цифра относится абсолютно ко всем рабочим мигрантам, умершим в Катаре за это время, а не только к тем, кто погиб на стройках объектов ЧМ.

 

Вся поднявшаяся волна ненависти к Катару восходит всего лишь к одному сенсационному заголовку, использующему вводящую в заблуждение статистику. И хотя мы можем критиковать людей за недостаточную внимательность и критичность, именно газета злоупотребляет доверием своих читателей путём сенсационности и дезинформации (а это именно она).

Печально смотреть и на то, что это сходит с рук The Guardian. Дело в том, что освещение Чемпионата мира именно такое из-за того, что мы меньше знаем о Ближнем Востоке, пресса освещает его жизнь и проблемы куда меньше, поэтому люди склонны верить самому негативному, что пишут о странах Ближнего Востока, в том числе и цифрам в 6,500 погибших на объектах Кубка мира рабочих. Многие искренне верят, что это менее цивилизованное место.

Можно, к слову, сказать, что сама по себе статья от английской газеты по-своему расистская, потому что все южноазиатские рабочие, упомянутые в статье, автоматически приравниваются к строителям. Можно порассуждать и про разные политические интересы, стоящие за разными громкими статьями, но лучше всего будет закончить классикой: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».

P.S. Чтобы у нас с вами не возникло недопонимания, моя цель была вовсе не оправдать Катар. Вполне возможно, что нарушения прав человека имели место быть на стройках к ЧМ. И основная мысль даже не в том, как грамотно и легко пресса может вводить людей в заблуждение. Они в этом профессионалы, хотя каждый раз всё так же неприятно видеть, когда журналисты манипулируют информацией. Идея в том, как работает современная культура отмены, и как легко люди начинают критиковать и даже ненавидеть, не разобравшись в вопросе детально.

Источник: Twitter @marcowenjones

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)