3 мин.

Рис Джеймс - один из главных фрагментов будущего Челси Лэмпарда

Рис Джеймс

Позиция: защитник

Возраст: 20 лет

Национальность: Англичанин

Клуб: Челси

Стоимость на transfermarkt: 25 млн евро

«Я пытался взять Джеймса в аренду, когда  тренировал «Дерби». Он слишком хорошо передает мяч, когда я говорю «слишком хорошо», то шучу, но нам нужно считывать его действия. Рис – огромный актив, отличный парень, который станет важным игроком для «Челси». Не забегая слишком вперед, хоть Трент и очень хорош, но Рис будет конкурировать с ним», - Фрэнк Лэмпард.

История Риса Джеймса

Джеймс находится в структуре "Челси" с самого детства, будучи в 6-летнем возрасте Рис присоединился к академии клуба и это даже не дебютный клуб игрока. Первой командой футболиста стал "Куинз Парк Рейнджерс". Именно там, юного таланта заметили скауты “синих” и предложили пройти стажировку. В этот период Рис смог показать свои навыки и по окончанию стажировки полноценно перешел в академию клуба, начав заниматься в одной команде с Мэйсоном Маунтом. В отличие от своих одногодок Рис поздно получил свой первый профессиональный контракт, так как некоторое время показывал более низкие кондиции, нежели другие. За 2017 год Джеймс смог повысить свой уровень профессионализма и стал Победителем Евро - 2017 в составе молодежной сборной Англии, также Рис получил награду лучшему игроку академии в 2018 году.

После бурного сезона в молодежной команде Рис был отдан в аренду "Уиган Атлетик" на сезон 18-19.

Первый дебют во взрослой команде ознаменовал новое развитие в профессиональных навыках игрока. Рис не только смог поднять свои навыки, он помог "Уигану" сохранить позиции в Чемпионшипе, также забив 3 гола, и отдав 3 голевые передачи, в сумме проведя за клуб 46 матчей. Рис был признан игроком года в клубе, плюс ко всему он получил награду за "гол сезона" за удар в ворота "Бристоль Сити".

Летом 19-го года в "Челси" начали возвращаться молодые дарования. Из «Астон Виллы» вернулся Абрахам, из «Дерби Каунти» - Маунт и Томори, из «Уигана» - Рис Джеймс.

Во время летних сборов в июне Рис получил серьезную травму лодыжки, пропустив 96 дней и 10 матчей синих. За это время Джеймс упорно трудился над своим восстановлением. Первым матчем игрока за основную команду стал кубковый матч против "Grimsby Town", игрок забил в матче 1 гол и отдал 1 голевую передачу. По итогам игры "Челси" выиграл в матче со счетом 7-1.

Этот матч ознаменовал новый этап в жизни молодого защитника. Только за этот сезон он успел выступить в 26 матчах: 5 игр в Лиге Чемпионов, 17 игр в Премьер-лиге и 4 игры в кубках. За весь сезон Рис забил 2 гола и отдал две голевые передачи. Средний рейтинг за матч Джеймса составляет 6.96, а процент успешных передач равняется 87%. Также, защитник совершает 0.9 удара за игру и имеет в своем багаже 1 награду лучшему игроку матча.

Одними из сильных сторон Риса считаются кроссы, качественный дриблинг и длинные передачи мяча. Джеймс предпочитает бить издалека и довольно часто борется в воздухе.

За первый сезон молодой защитник сумел зарекомендовать себя ключевым игроком команды Фрэнка Лэмпарда. Еще в январе "Челси" продлил контракт с футболистом до 2025 года, и будьте уверены, Джеймс совсем не добился своего предела и за эти годы он станет еще более профессиональным игроком. Остается покорить, лишь один барьер – пробиться в основу сборной Англии, поэтому будем ждать того, когда Рис присоединится к своим напарникам по команде в сборной.