5 мин.

Разговоры за утренним кофе. Итоги суперкубка, положение «Тоттенхэма» и «Саутгемптона» + интерактив

Пока на сайте откровенно царит политика, диалоги о всяких там исполкомах, давайте за чашечкой этого свежего кофе обсудим накипевшее за прошедшие дни в жизни футбола английского.

Да, сезон начался. Троекратное ура, ведь теперь следующие девять месяцев мы с вами станем свидетелями прекрасного. Английский футбол обязательно оказался запечатлён в произведениях Александра Сергеевича, не окажись так меток Дантес.

Суперкубок

Хорошим подтверждением служит и самый последний матч на главном стадионе Лондона, а может и Англии. Афиша знатная и, признаться, я не сомневался лишь в одном - в упорной борьбе.

Оппоненты к лету приходили в обновленных составах. Одни хорошенько усилились, другие - приходили без нескольких лидеров. Но если у этих других название «Манчестер Сити», то совершенно не возникает сомнений, что на место лидеров найдутся подходящие лидеры запаса.

Что ни говори, но не ожидал, что Венгер хорошенько поработает и добьётся прессинга на всех участках поля в довольно несыгранном варианте. В результате это вылилось в справедливый гол Касорлы. А под перерыв Кабальеро наказал и Рэмзи.

Второй сезон начинается для валлийца, а он оказывается зачастую тестом для топ куолити. Забить же в первом официальном матче дорогого стоит, ведь теперь самые настойчивые из хэйтеров, коих у Аарона накопилось ещё с сезона 10/11, немного приутихнут до следующей неудачи «Арсенала».

Честно говоря, выделять чей-либо удачный перформанс из «горожан» не приходится. К этому поединку они пришли без латиноамериканского квартета, который внёс весомый вклад в успех прошлого сезона. А без них центр поля проседал, а до логического завершения атаки нечасто доходили.

Не хочется быть банальным в эпитетах, но очень привлекательной игра получилась. Однако только для одной стороны.

Святой базар

Так исторически случилось, что все пытаются подогнать под заголовок рассказа о «Саутгемптоне» их основное прозвище. И я также не стану изобретать велосипед.

Месяц назад мы вместе с вами разглядывали под микроскопом ситуацию на южном побережье и пришли к выводу, что мсье Куману нужно выезжать на грамотном сочетании англичан и новичков. Надо сказать, нашим советом он пренебрегать не стал (регулярно нас почитывает): следуют довольно интересные приобретения в команду, где по-прежнему числятся Шнайдерлин и Родригез. И если последний травмирован и мало, куда торопится, то француз этим летом успел покапризничать.

Не люблю ультиматумов, требований трансфера. Тем паче после многообещающих слов о своём будущем на прежнем месте. Какое-то ребячество в этом... Спрашивается, зачем такой футболист другому клубу, если нет никаких гарантий, что он там не попросится на повышение позднее. «Тоттенхэм» - не потолок возможностей Моргана, тогда зачем делать этот опрометчивый шаг на ступень выше сейчас, когда можно потерпеть и перепрыгнуть лестничный пролёт?

Дежа-вю, кстати. Вспомните, куда мог уйти Суарез год назад, не поскупись кое-кто. И где он сейчас.

Терпение и только

Уже сколько лет клуб с «Уайт Харт Лейн» меняет владельцев тренерского мостика, будто перчатки. Из-за этого он не может похвастаться стабильностью, плавным ходом и мягким переключением передач.

Я вот возьму и как заправский комментатор НТВ+ с гордой уверенностью в голосе и скажу, что именно Почеттино, новоиспечённый менеджер «шпор» надолго здесь и уйдёт отсюда только в случае если его потребуют верхи. Вы вот спросите у меня, почему? Но ведь будь я тем самым балаболом с телевидения, мои слова и без всяких разъяснений разошлись бы цитаты.

Нет, я предпочту ответить. Аргентинец - второй тренер в лиге после Мартинеза, чьи задумки на футбольном поле меня действительно будоражат. Постоянный прессинг, чёткая организация обороны и скоростные комбинации. Коллектив диктует оппоненту этот темп и смотреть на такое любо-дорого просто. В отличие от предшественников он предпочитает разобраться в механизме уже существующем, делает аккуратные подписания, перекраивая состав под себя. Плавно, не дёргаясь.

Определённо, в этом сезоне коллектив будет изменяться по ходу сезона, образ стартового состава обретётся нескоро. Будут и неудачи, и хорошие победы. Просто потому, что Маурисио необходимо время.

Большим успехом будет попадание в кубки. Грандиозным - в ЛЧ. Ну, а дальше может мечтать только сам Леви. Он последние годы этим только и занимается. А надо бы потерпеть просто.

Формат

#Воттаквот между строк я хочу поговорить с тобой, дорогой читатель. В моей жизни наступает серьёзная пора и на даже на чашечку кофе с вами будет сложно оставаться. Обсуждать события тура мне будет сложно, ибо соперничать с редакторскими материалами - сумасшествие, а других тем по сути и не остаётся, чтобы обсудить в мирной утренней обстановке. До или после тура вы будете в курсе всех событий, а читать одно и то же - не комильфо.

Я признаюсь, мне этот формат очень нравится. Здесь я могу говорить, чего угодно, без всякой регламентации. Существует вариант, что встречаться мы будем реже, но я постараюсь не дать заскучать вам аналитикой и просто интересными статьями. В общем, подумайте и предложите, что мне делать в комментариях. Но не спешите отправляться ниже по странице. Это ещё не всё!

Предикшнз

Знаю, знаю - не благодарное дело прогнозы составлять. Но я уверен, вам есть что сказать по поводу уже, считай, наступившего сезона. Обещанный в заголовке интерактив!

Перед стартом чемпионата мы с близкими друзьями прикидываем, кто и где финиширует по окончанию, а потом сравниваем и именуем самого крутого Вангой сезона %номер%. Теперь я предлагаю сделать то же самое вместе с вами. Титул разыгрываем тот же самый, звёздочки в профиле не обещаю, но респект и уважуху гарантирую.

Чтобы было не так нудно 20 команд расставлять, предлагаю назвать всего 8. Первые пять, кто попадает в Европу и последние три, кто переезжает из элиты. Свои догадки объяснять совсем не обязательно. Ну и я в деле, всем хочется этот титул:

1) Арсенал

2) Челси

3) МЮ

4) МС

5) Ливерпуль

...

18) Астон Вилла

19) Кристал Пэлас

20) Бернли

 

Ну, а теперь жду вас в комментариях с предложениями по рубрике и прогнозами. Я же постараюсь уже через девять месяцев узнать, кто из нас из будущего.

P.S. Не прощаюсь!