ЧИТАБЕЛЬNO
Блог

Сколько волков ни корми, они всё равно в контратаку бегут

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пока идет борьба между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» за чемпионство, другие клубы из первой шестерки пытаются потягаться с ними и не упустить ту строчку, которую уже занимают. Это наверняка интересно, но круче видеть какие-то «открытия» по ходу сезона. В сезоне 2017/18 был «Бернли», «Уотфорд» и «Хаддерсфилд Таун». Правда, последние два, к сожалению, не смогли прыгнуть выше головы по различным причинам. Хотя местами было очень занимательно наблюдать за их результатами. «Бернли» же это сделал. Попав в еврокубки, что является огромным достижением для такого клуба, увы, в новом же футбольном году совсем не пестрит. По всей видимости, просто не были готовы к чему-то большему. Наш же герой сейчас старается закончить этот игровой год как можно выше. Пока ему это удается. Именно поэтому предлагаю вашему вниманию этот материал.

Трансфертная политика

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/f7/4de2bf8df4cda9520c64726080999.jpeg

Вообще, еще летом ими было потрачено около 60 миллионов фунтов. И в этом сегменте они неплохо поработали, используя тренд трансфертного рынка – аренда игрока с последующим выкупом. Пример – Диогу Жота. Молодой игрок перешел из «Атлетико Мадрид» сначала в аренду, после чего «волки» его выкупили за 14 миллионов евро.

Вот список тех, кто пополнил их клуб.

Трансферы лето-зима 2018

Руй Патрисиу (Free)

Лео Бонатини (4 mln)

Беник Афобе (11.3 mln) (13.41 mln)

Рауль Хименес ( 3 mln rent)

Диогу Жота (14 mln)

Вилли Боли (11.5 mln)

Жоау Моутинью (5.6 mln)

Хонни Кастро (rent)

Адама Траоре (rent)

Леандер Дендонкер (rent)

rent - аренда

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/d3/64f27bb7b4d55b0be973f681d4315.jpeg

Самое крутое приобретение – португалец Руй Патрисиу. Достался им совершенно бесплатно. Экс-игрок «Спортинга» был легендой клуба, примером для молодежи. Скорее всего, планировал там закончить карьеру, но из-за плохого отношения президента к игроку, он разорвал контракт с клубом. Хороший голкипер, чемпион Европы 2016, выиграл все трофеи на родине, кроме португальской лиги.

Если говорить про самое непонятное приобретение, то это Беник Афобе. Взяв его в аренду у «Борнмут», руководство клуба посчитало нужным выкупить игрока. Затем его отправили в аренду в «Сток Сити», который позднее купил англичанина. Единственный плюс всей этой загадочной сделки – купив Афобе за 11.3 миллиона, продали уже за 13.41 миллион. Кроме того, что они на нем слегка “наварились”, на 2.11 миллиона евро, больше ничего хорошего здесь не вижу для обеих сторон.

Обобщая их секционную составляющую скажу так: все подписанные игроки, кроме бразильца Бонатини и вышеупомянутого англичанина, являются качественными приобретениями, а тех, кто сейчас находятся в аренде, думаю, скоро выкупят, ведь каждый из них заметен в игре за «Вулверхэмптон».

Посмотрел около восьми матчей их участием. Пять игр с командой из элиты Англии, и три с клубами, которые находятся ниже середины таблицы. Проблемы есть, как и в зависимости от соперника, так и общие, то есть независимо с кем им приходиться играть. К сожалению, не смог посмотреть больше, так как их просто нет в доступе. Отечественные и зарубежные сайты не предлагают полностью матчи всех туров АПЛ. По крайней мере, я их не нашел.

Игра с командами из ТОП 6

«Манчестер Сити» - «Вулверхэмтон»

Игры с командами из большой шестерки меня приятно удивили. Эти молодые люди уже в третьем туре играли против чемпиона Англии. Тактика выглядит следующим образом: три центральных защитника, два в центре полузащиты и два фулбэка. В нападении - один центральный ярко выраженный нападающий и два форварда располагаются чуть ниже. Схема 3-4-2-1. При защите собственных ворот построение меняется в две линии, схема выглядит 5-4-1 либо 4-5-1. Насыщают центр, между линиями очень мало пространства. О процентах владении мячом можно и не говорить, особенно когда играешь против Гвардиолы. Очень дисциплинированно действовали игроки, но в средней линии подопечные Санту не всегда успевали перестроиться, действовали крайне медленно, что неприемлемо. Соперник такого калибра умеет пользоваться этими ошибками. Хорошо также играл вратарь: действительно спасал команду от голов. Еще если вспоминать о плюсах, то их контратака - очень крутая фишка, которая отлично действовала против соперника. Убегали, правда, где-то местами просто везло, но все же они смогли навязать борьбу. Пытались пройти оборону за счет дриблинга. После чего следовал прострел-навес, и скажу я вам, порой было опасно. Также второй этаж, стандарты были за ними. Единственный гол оттуда и пришел. Конечно, засчитан был ошибочно, ведь француз Боли подыграл себе рукой, переведя мяч в ворота. Пропустили так же, как и забили, со стандартного положения. Весь матч хозяева превосходили гостей игрой головой, в этом моменте не доглядели. Закончился матч со счетом 1:1, и одно очко досталось “оранжевым” заслуженно.

Говорить о встрече этих команд только уже в 22-ом туре, думаю, бессмысленно. Ведь удаление центрального защитника перевернуло исход поединка. Могу лишь отметить, что хоть и в меньшинстве, но пасы были куда лучше, чем в предыдущей игре. Однако, о пасах напишу отдельно чуть ниже.

«Манчестер Юнайтед» - «Вулверхэмптон»

Шестой тур, «волкам» предстоит противостоять на «Олд Траффорд» Манчестерскому клубу, тот что «Юнайтед». Великолепный день для хозяев поля. Ведь именно 22 сентября после болезни вернулся Сэр Алекс Фергюсон. Мотивация «дьяволов» зашкаливала. Нельзя в столь прекрасный момент «обосраться». Гости же приехали испортить праздник.

Что же я заметил в их игре. Про защиту могу сказать, что активно использовали прессинг в центральной части поля. Не позволяли спокойно перейти на свою половину. Перестраиваться, как я понимаю, не успевали или же это была задумка тренера, поэтому можно было увидеть как две ровные линии, так и какой-то хаос в полузащите.

Теперь перейду к тому, как действовали «Вулверхэмптон» в нападении. Использовали короткие пасы по краям поля, образовывали «треугольники». Их можно было увидеть на протяжении всего матча, и если не получалось продвигать мяч вперед, то переводили его на противоположный фланг, как запускали диагональ, так и просто длинный перевод круглого. Старались максимально широко действовать, при этом редко использовали центр поля для передвижения мяча на другой фланг. Пробовали забрасывать, входить с мячом в штрафную площадь. В ситуации выигрыша соперника на краях поля, производили попытки прострела и навеса. Хотел опять отметить тот факт, что верховые единоборства выигрывали без особого труда. Во втором же тайме появились дальние удары, один из которых привел к голу. Итог встречи – ни нам, ни вам. Вновь ничейный счет (1:1).

Подводя итог в целом – смотрятся неплохо. Создают достаточное количество моментов, свои недостатки в виде менее классных игроков закрывают их количеством, свои же плюсы используют по максимуму, подобрав игроков под тренерское видение – контратаку, забросы, переводы с фланга на фланг, верховые единоборства. Вроде бы кажется, что все замечательно в игре «вулвз», но самая «маковка» еще впереди. И это противостояния с командами, которые примерно их уровня.

Клубы ниже середины таблицы

Смотрел три матча, напишу только про один, который является олицетворением всех игр с похожими командами.

«Ньюкасл Юнайтед» - «Вулверхэмптон»

Расстановка команды гостей немного другая, 3-4-3. Больше атакующих парней вышло в стартовый состав. Оно ведь понятно, предстоит встретиться с примерно равным соперником. И, как мы знаем, при защите фулбеки садятся, создавая линию защиты из пяти человек. Хоть и в защите было пятеро, все как обычно, но интересную деталь все-таки углядел. Коуди, капитан «волков», играет а-ля «чистильщика» или последнего защитника и вследствие чего проигрыш по позиции, потому что игрок нападения из-за этого не в офсайде, что на втором этаже привело к голу.

Вот на этом как раз таки просел Нуну. Ведь сажая их ближе к воротам, появляется пространство в средней линии, тем самым попросту отдает центр. Перестройка в центральной линии не была столь строга, как в матчах с лидерами, видно было, что тренер дал некую свободу действия в центре при защите в центральной зоне. Это можно было наблюдать весь первый тайм.

Атаковать же старались позиционно. Пытались задействовать центр, играли назад через защитников. Тут то и пришла беда. Беда, которая была видна еще в самом первом матче, но тогда я подумал, мол, против «Сити» простительно. Называется она пасы. Игра «первым номером», владение мячом было их врагом. Обычные пасы, короткие, низом. Неточно, либо не додал и все в таком духе. В забросах или переводах могу понять, такие пасы опасны и крайне редко доходят до адресата, но средние и короткие пасы – ужас! Играя в большинстве, во втором тайме Санту произвел замены, довольно качественные, перестроились на другую схему игры. Полузащитников в центре стало больше, и как итог – мяч передвигался точнее, и возрос процент владения. Благодаря преимуществу в одного игрока им удалось вырвать три очка.

Выводы по их игре

Подытожу. Клуб провел достаточно неплохую трансфертную кампанию, и при этом потратив всего лишь около 60 миллионов фунтов. Мы то с вами знаем, что для Англии это немного. Тренер сделал состав убийц, когда они в контратаке. Маленькая оплошность – вы обречены. Придумал, как можно сделать так, чтобы и в атаке были фланги, и защиту сложно растянуть. Это работает, но не со всеми. Особенно бесполезно использовать тех, кто готов так же по минимуму работать с мячом. Однообразность – уязвимость. На примере с «сороками» показал, что он немного меняет расстановку. Но на этот счет есть одно мое умозаключение. Играя через трёх форвардов, нужно ставить схему в четыре защитника и три полузащитника, так как чувствовалось необходимость игроков в центре поля. А опять-таки именно центрбэки дают различные возможности построение игры. Ну, конечно же, главное – пасы. Такое ощущение, что смотришь РПЛ, ей-богу! Навскидку, процентов 30-35 пасов неточны. Нужно с этим много работать. Причем некоторые изменения в пасе я увидел в матче с «Ман Сити» во втором круге. Значит, процесс пошел.

На этом сие месячное творение подходит к логическому завершению. Много сил и времени было потрачено, и, надеюсь, что не зря. Спасибо, что прочитали данную статью. Ставьте лайки, рассказывайте друзьям. Подписывайтесь! Мне будет приятно, а вам это ничего не стоит.

 

Блог «ЧитабельNO» в соц.сетях:

Telegram | Instagram | Ya.Dzen

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий