1 мин.

Инновационные технологии в футболе | Будущее уже наступило

Технологии всё больше захватывают различные виды спорта, и футбол в первую очередь. Ещё десять лет назад система ВАР казалась чем-то нереальным и революционным. Сейчас к ней уже все давно привыкли.

В 2014 году весь Интернет облетела история как ассистент Диего Симеоне в «Атлетико Мадрид» Херман Бургас смотрел матч в специальных очках Google Glass. Благодаря приложению «Media coach» тренер в реальном времени получал статистику проходящей игры. Прогресс не стоит на месте и уже сейчас вовсю тестируется полуавтоматическая система определения офсайда. Возможно через 5-10 лет судей заменят роботы.

В этой статье расскажем о необычных инновационных технологиях, которые стали неотъемлемой частью тренировочного процесса в футбольных клубах.

Очки-стробоскопы для вратарей

Стробоскопические очки прокачивают зрительную систему в сложных условиях. Это почти то же самое, что и тренировки бегуна с дополнительным утяжелителем, привязанным к ногам. Очки могут блокировать зрение на короткие отрезки, заставляют мозг активнее работать и повышают восприятие, что в свою очередь улучшает зрительно моторную координацию, вратари начинают лучше и быстрее реагировать на сложные удары. 

У очков есть несколько режимов:

1)   С двумя глазами;

2)   Только с левым или правом;

3)   С чередованием.

 Ещё есть режим с эффектом ослепления, заставляющий зрение быстрее реагировать на стандартную скорость полёта снаряда. 

Стоит такой девайс около 500 евро.

В сборной Швейцарии стробоскопические очки начали использовать ещё 10 лет назад. Сначала их надевали на Диего Бенальо, затем на Яна Зоммера. Другие голкиперы «Шальке» и «Манчестер Сити» в стробоскопах занимались 7 лет назад. Игоря Акинфеева замечали в таких очках на тренировках сборной России в 2017.

 Электроды на голове

Начинается всё с того, что ученые надевают электроды на голову футболиста, после чего те отрабатывают стандарты: пенальти угловые, штрафные и ауты. Специалисты в это время измеряют их мозговую активность.

Одна из таких компаний «Neuro 11» начала сотрудничать с «Ливерпулем» в 2021 году. Их задача - проанализировать мозговую активность футболиста и помочь ему войти в состояние автоматизма. Это отражается в конкретных советах.

К примеру, одному футболисту нужно сделать глубокий вдох перед ударом, это помогает ему взять себя в руки. Другому надо смотреть на мяч, третьему на ворота. «Neuro 11» помогает выявить самых ментально стойких и отталкиваться от этого при выборе пенальтистов на после матчевую серию.

В финале Кубка Англии 2022 мерсисайдцы обыграли «Челси» в серии пенальти, а главный тренер Юрген Клопп отдельно отметил работу «Neuro 11».

 Умные мячи

Компания Chipgifts выпускает умные мячи технологии Dribble Up без датчиков, но с QR-кодом. Чтобы его использовать, нужно отсканировать код и оплатить подписку за 17 долларов в месяц. Приложение работает через камеру телефона или планшета, анализирует игру и выдаёт результат в виде советов и подсказок для улучшения техники. Там же есть программы тренировок с простыми упражнениями.

В профессиональном футболе тоже есть умные мячи, но у них другие цели. К примеру, датчики помогают определить было или не было взятие ворот. На Чемпионате мира в Катере такой датчик IMU с частотой 500 Гц, размещенный в мяче, подтвердил, что Криштиану Роналду не касался мяча в моменте с первым голом в ворота сборной Уругвая.

Топы с внедрёнными датчиками и умные стельки

 Топы стали часто попадать в трансляции около 7 лет назад, и многие болельщики не понимали, что это такое. Как оказалось, это очень полезный девайс GPS-трекер, предмет одежды с внедренным устройством измеряет дистанцию, которую пробежал игрок. Среднюю или максимальную скорость, пульс, метаболизм и многое другое. Благодаря GPS-трекеру создаются тепловые карты, данные передаются на планшет, смартфон или компьютер. Цена девайса находится в районе 250 долларов и больше зависит от фирмы и комплектации.

Собирать информацию о передвижении и скорости футболистов могут и умные стельки. Как пример, голландский стартап SportsTalentVision и их стельки «Jogo». В их комплект помимо самих стелек входит два водонепроницаемых сенсорных модуля и приложения для iOS/Android. Во время игры умные стельки отслеживают среднюю скорость, ускорение и замедление, касание мяча, время с мячом, отданные принятые передачи, мощность удара, чистоту работы правой и левой ногой, дистанцию дриблинга и общее пройденное расстояние. Стельки стоят дороже 100 долларов. Дополнительно можно выбрать подписку на приложение, где есть бесплатный пакет и несколько платных тарифных планов.

Роботизированный тренажёрный комплекс 

Из российских команд таким оборудованием может похвастаться «Краснодар».

Тренажер «Footboot» представляет собой манеж размером 16х16 метров. В центре каждой из четырех сторон расположены пушки для мячей. Они стреляют в игрока снарядами с разной интенсивностью и скоростью. Траектория полета имеет множество настроек, а задача футболиста максимально быстро принять и отправить мяч в обозначенную цветом мишень. При этом скорость полета мяча может достигать 100 км/ч и более. Тренажер улучшает быстроту работы с мячом, точность, скорость реакции, ориентирование в пространстве, восприятие игровой ситуации и способствует развитию внимания.

 Уникальность «Footboot» в том, что всего за 15 минут работы на тренажере игрок сможет выполнить столько технико-тактических действий, сколько сделал бы за недельный тренировочный цикл.

Для каждого воспитанника «Краснодар» составил индивидуальную программу тренировок, а все статистические данные, отчеты и аналитику клуб публикуют в паспорт игрока. Показатели доступны для просмотра в онлайн режиме.

В 2016 году тренажер от «Footboot» стоил около 50 миллионов рублей, а европейские аналоги в 3-4 раза дороже. Немецкие клубы пользуются таким же тренажёром, который называется «Footbon Out». Его применяют дортмундская «Боруссия» «Хоффенхайм» и другие клубы «Бундеслиги».

Стенка из роботов

В прошлом году «Реал Мадрид» опубликовал ролик ос своей тренировки с использованием специальной стенки для отработки штрафных ударов. На первый взгляд она состоит из обычных манекенов. Но она подпрыгивает при ударе, имитируя реальную игровую ситуацию. Также с помощью специальной программы в базу данных вводят антропометрические показатели конкретных игроков (соперников) и система рассчитывает, как высоко сможет прыгнуть тот или иной футболист.

 Заключение

С каждым годом появляются все более новые и необычные технологии. Не за горами тот день, когда спортсмены будут похожи на киборгов, будут тренироваться в VR очках, а искусственный интеллект после внесения в базу данных всех показателей будет сам выбирать состав и адаптировать программу тренировок под конкретного противника. Скорее всего изменения коснутся и экипировки. Помимо умных стелек может быть скоро появятся умные футболки, штаны и гетры. А на головах будут специальные повязки с датчиками анализирующие качество игры на втором этаже.

Интересно, не правда ли? Присоединяйтесь к нам, чтобы быть в курсе всех новостей и эксклюзивных материалов о бизнесе в фитнесе и спорте! Подписывайтесь на канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте», а мы продолжим создавать для вас ещё больше уникального контента!

Связаться с нами

Если вы ищете помощь в различных бизнес направлениях в сфере фитнеса и спорта, мы всегда готовы помочь. Смело обращайтесь за сотрудничеством. Поделимся опытом и знаниями, учитывая ваш запрос и цели. Свяжитесь с нами, и мы обязательно решим ваш вопрос в короткие сроки!