6 мин.

Лев Яшин: простой советский человек, ставший вратарем на все времена

20 марта 1990 года не стало лучшего голкипера XX века. Он до сих пор является единственным вратарём в футболе, который был удостоен «Золотого мяча». Лев Яшин или «черный паук», как его прозвали за прекрасную реакцию и координацию, заставил весь мир восхищаться своей игрой. Любой футболист считал за честь забить самому Яшину. Советский голкипер выиграл множество престижных трофеев и демонстрировал своё мастерство на протяжении долгих лет.

Сейчас это имя ассоциируется с героем Советского спорта и всей страны. Но так было не всегда. В этой статье мы почтим память легендарного Льва Ивановича и вспомним о самых значимых успехах и неудачах в его спортивной карьере и в жизни простого советского человека.

Быстрое прощание с детством

С началом Великой Отечественной Войны детство Яшина резко закончилось.

В 13 лет он оказался в Ульяновске, в абсолютно незнакомом ему городе. Туда отправляли работников производства, на котором трудился его отец. Нужны были люди для работы у станков, чтобы производить детали. Так маленький Лев стал помогать своему папе. Помощь эта была самой простой. Что-либо принести или подать. Однако в 1943 году всех слесарей и помощников Яшина старшего отправили на фронт. Рук катастрофически не хватало, и тогда Лев стал работать непосредственно за станком. Он прекратил заниматься в школе с пятого класса и отправился на завод помощником слесаря. Там будущий футболист пристрастился к курению, которое впоследствии окажет серьёзные последствия на его здоровье после завершения карьеры.

«Никакая квалификация не поднимет человека над уровнем посредственности».

Лев Яшин в детстве

Лев Яшин хоккеист

В своём дебютном матче за основной состав московского «Динамо» Яшин совершает грубейшую ошибку. В этот момент на трибуне находился один из представителей верховной власти, который был ярым болельщиком «бело-голубых». После матча он зашёл в раздевалку и прямо в лицо раскритиковал Яшина при всей команде, а самое главное, приказал убрать его из клуба.

«Нет и не может быть у спортсмена более сурового судьи, чем он сам!»

 С тех пор Яшин выбывает из основы и начинает заниматься хоккеем. Делает он это настолько успешно, что в какой-то момент на юношеском уровне он едва не добрался до сборной СССР.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин в хоккейной форме.

Горькая сборная Чили: расплата за ошибки и ненависть болельщиков

С чемпионата мира 1962 года в Чили сборная СССР вылетела раньше, чем планировала, уступив в четвертьфинале чилийцам. Сам турнир в Советском Союзе не показывали, и о поражении болельщики узнали из газет и радиовещаний, которые обвинили в поражении Льва Яшина, пропустившего два гола. После этого на вратаря обрушился шквал критики. Не успев сойти с трапа самолёта, Яшин стал для всех любителей футбола изгоем и на некоторое время самым ненавистным человеком в стране.

«На первом же матче, когда диктор, объявляющий составы, назвал мое имя, трибуны взорвались оглушительным свистом. Он повторился, когда я вышел на поле. И повторялся каждый раз, стоило мячу попасть мне в руки. Уже ничто не могло удовлетворить трибуны, мстившие главному виновнику поражения сборной. Они свистели неустанно до конца игры. Я слышал надсадные выкрики: «С поля!», «На пенсию!», «Яшин, иди внуков нянчить!» Дома я находил обидные, издевательские письма, на стеклах машины — злобные, оскорбительные надписи. Несколько раз кто-то из самых агрессивных «любителей» футбола разбивал окна в моей квартире, до смерти пугая домашних».

После таких потрясений Лев Иванович был вынужден приостановить свою карьеру. На тот момент ему было уже 33 года и многие игроки в его возрасте уже заканчивали с футболом, но только не «черная пантера». Он продолжал посещать матчи своего родного клуба - московского «Динамо», приходя на трибуну спустя 15 минут после начала игры и покидая её также за 15 минут до финального свистка, чтобы не пересекаться с фанатами.

Перезагрузиться помогли природа, дача и любимая рыбалка.

Пропущенные голы - неотъемлемая часть карьеры любого голкипера

Вратарь Сборной мира и обладатель Золотого мяча

После длительного перерыва Льва Яшина пригласили сыграть в товарищеском матче за Сборную мира против сборной Англии. На тот момент Яшин уже был олимпийским чемпионом и чемпионом Европы. После той игры на него снова обратили внимание и вернули в сборную. Уже через год, в 1963-м «чёрный паук» получит самую престижную индивидуальную награду в футболе - «Золотой мяч». Ни до него, ни после - ни один вратарь не удостаивался этого приза.

«Таков уж спорт: любой самый счастливый финиш - лишь предшественник очередного старта, причем прошлые победы, как бы значительны они не были, не дают никаких значительных привилегий».

 После такого феноменального успеха Яшин отыграл ещё семь лет. В 1966 году на чемпионате мира занял со сборной четвертое место, что до сих пор является наивысшим достижением. А в 1970-м поехал на свой четвертый по счету мундиаль в качестве третьего вратаря. И когда ему предложили выйти на поле в одном из проходных матчей, Яшин наотрез отказался, объяснив это тем, что в воротах должен играть сильнейший.

Лев Яшин с заслуженной наградой Золотой мяч

Прощальный матч

Во время последнего для Льва Яшина чемпионата мира 1970 года в Мексике советский журналист Борис Федосов подошёл к президенту ФИФА Стэнли Мэтьюзу и договорился с ним о том, чтобы привести Сборную мира на прощальный матч Льва Яшина в Москву.

27 мая 1971 года этот матч состоялся. В Москву приехали англичанин Бобби Чарльтон, немец Герд Мюллер, португалец Эйсебио и другие мировые звёзды того времени.

По словам Герда Мюллера, он приехал в Москву с одной целью – забить гол в ворота Льва Яшина. А легендарный бразилец Пеле позже рассказывал, что только после того, как он забил гол Яшину, посчитал себя настоящим бомбардиром.

«Если я достиг чего-то в спорте, то я шел к этим достижениям тем же путем, что идёт каждый мастеровой человек. И это мне дороже всего!»

Лев Яшин с Эйсебио во время своего прощального матча

Завершение карьеры и последние годы

Свой последний матч Лев Яшин сыграл в 41 год. После завершения карьеры его назначили начальником «Динамо». Многие чиновники завидовали его славе, поскольку все внимание было приковано к Яшину, а не к ним. Сам легендарный вратарь к этой славе относился абсолютно равнодушно. Когда его называли «знаменем «Динамо», он грустно шутил: «Знамя, которое свернули и в уголок поставили».

А в 1975 году из-за трагической гибели нападающего «Динамо» Анатолия Кожемякина начальство сняло Льва Ивановича с должности, обвинив в «ослаблении морально-воспитательной работы».

Уход из спорта негативно сказался на здоровье Яшина. После прекращения тренировок организм спортсмена, привыкший к нагрузкам, начал отказывать. Лев Иванович пережил инфаркты, инсульт, онкологическое заболевание и даже ампутацию ноги.

Большинство его болезней были связаны еще с детской привычки курения. Из-за сигарет у него часто открывалась язва желудка, и ему постоянно приходилось принимать пищевую соду, чтобы усмирить боль.

18 марта 1990 года Яшин получил свою последнюю награду. Благодаря ходатайству заслуженного комментатора Николая Озерова легендарному вратарю вручили звезду Героя Социалистического труда. Как вспоминает близкий друг вратаря Геннадий Хазанов, во время награждения Лев Иванович тихо, почти шепотом сказал: «Гена, зачем мне эта звезда, когда я уже умираю?» Через два дня Яшина не стало…

Последние годы Льва Ивановича

Память и всемирное наследие

Всю профессиональную карьеру Яшина преследовала постоянная тревожность. С виду уверенный в себе широкоплечий вратарь на самом деле очень нервничал как перед играми, так и во время самих матчей. Это ещё одно доказательство, что Лев Иванович такой же человек, как и все мы.

Он оставил после себя огромное наследие. Про него писали песни и книги, снимали фильмы, устанавливали мемориалы и памятники. Один только факт, что приз лучшему голкиперу мира сейчас носит имя легенды московского «Динамо» говорит сам за себя.

«Если моё имя и осталось в футболе, то обязан я этим не матери-природе и не счастливым генам, а прежде всего тем, кто составлял среду, в которой я рос и воспитывался, тем, кто учил меня работать и играть в футбол. Обязан обстоятельствам, сделавшим мою жизнь такой, а не иной. Наверное, самому себе я тоже обязан, потому что, трудясь, не страшился измазать руки, не кривил губы от солёного рабочего пота, не стеснялся признаваться себе в собственных слабостях и собственном несовершенстве».

Спасибо, что присоединились к нам в этом увлекательном путешествии по биографии Льва Ивановича Яшина! Следите за обновлениями на нашем портале EMSport.ru, чтобы не пропустить другие вдохновляющие истории о ваших любимых спортсменах и тренерах!

*При подготовке материала использованы цитаты из автобиографии Льва Яшина «Счастье трудных побед».