6 мин.

История создания ФК «Интернационале» в пику «Милана»

9 марта 1908 года 43 члена «Крикетного и футбольного клуба «Милан» создали свой собственный клуб и назвали его «Интернационале» в знак протеста против политики руководства, которое по приказу властей исключило из команды всех легионеров. Легионерами в основном были футболисты-англичане, проживающие в Милане. Таким образом клуб был открыт для всех, независимо от национальности. И хотя может показаться, что «Интер» был основан как команда для иностранцев, но на самом деле это не так. Среди основателей клуба было много итальянцев, которые принципиально покинули «Милан».

«Эта замечательная ночь дала нам цвета для нашего герба: черно-синий фон на котором будут золотые звезды. Мы назовем его Интернационале, потому что мы - братья мира».

Основатели ФК «Интернационале»

Эмблема «нерадзурри»

Один из основателей нового клуба Джорджио Муджани, основной профессией которого было рисование картин и полотнищ, придумал и нарисовал нынешнюю эмблему «Интера»: чёрно-синий круг, внутри которого значатся четыре заглавные буквы.

Существует две истории создания эмблемы. В первой говорится, что после раскола между членами «Интера» и «Милана» разгорелся спор. Миланцы побили интеристов, а синяки под глазами представителей новой команды были выбраны в качестве клубных цветов.

Согласно другой, более точной теории, черный цвет означал ночь, а синий - небо. Так или иначе, прозвище «нерадзурри» навсегда закрепилось за «Интером».

Отпечаток Первой мировой войны

Свой первый титул «Интер» завоевал в 1910 году, через два года после своего создания, как и «Милан» в сезоне 1900/01. Второе чемпионство удалось взять ровно через десять лет.

Команда, выигравшая первое «Скудетто»

Во время Первой мировой войны «Интер» понес серьёзные потери. Капитан команды и играющий тренер Вирджилио Фоссати погиб в ходе боевых действий.

«Интер» - единственный клуб в Италии, который никогда не вылетал из элитного дивизиона. Однако эти условия во многом определились неспортивными принципами. В сезоне 1921/22 команда заняла последнее место, набрав всего 11 очков, но «Интеру» разрешили остаться в элите после того, как редактор «La Gazzetta dello Sport» Коломбо вмешался в дела Итальянской федерации футбола.

Ещё один факт заключается в том, что фашистская власть в своё время изменила название клуба. Для них слово «Интернационале» было уже немыслимо, не говоря уже о названии футбольной команды. Однако после Второй мировой войны «Интер» восстановил историческую справедливость.

Они стали играть на том же стадионе, что и их заклятый соперник – «Милан». «Сан-Сиро» был построен в 1926 году и реконструирован после Второй мировой войны, увеличив свою вместимость до 80 тысяч зрителей.

В 1979 году стадион был переименован в честь двукратного чемпиона мира Джузеппе Меацца, который был кумиром болельщиков как «Милана», так и «Интера», поскольку форвард защищал цвета обоих клубов. Интересно, что болельщики «Милана» продолжают называть стадион «Сан-Сиро», а болельщики «Интера» - «Джузеппе Меацца».

Дерби Милана никогда не обходится без ярких перформансов болельщиков

Новый мировой гранд

После окончания военных конфликтов «Интер» начал доминировать над своими соперниками и в 1954 году выиграл своё седьмое «Скудетто». Эксперты до сих пор считают этот период лучшим в истории команды, которой руководил Эленио Эррера. В 1964 году аргентинский специалист вывел «Интернационале» в финал Кубка европейских чемпионов, в котором был обыгран мадридский «Реал». Так, за два сезона «Интер» превратился в мирового гранда.

После отставки Эрреры результаты резко ухудшились. В конце 80-х годов команду пополнили немецкие футболисты Андреас Брем, Лотар Матеус и Юрген Клинсманн, что привело к улучшению ситуации. Тренировал команду знаменитый Джованни Трапаттони. На следующие десять лет «Интер» стал одной из самых привлекательных европейских команд. У миланцев были отличные игроки, такие как Хавьер Дзанетти, Иван Саморано и Юрий Джоркаефф, но не было больших побед.

Когда в 1995 году пост президента занял Массимо Моратти, на первый план вышли огромные финансовые вливания. В 1997 году клуб купил бразильца Роналду из «Барселоны» за 20 миллионов евро, а два года спустя Кристиан Вьери перешёл к чёрно-синим за ещё большую сумму.

После 17 лет отсутствия чемпионского титула в Италии, «Интер» наконец-то завоевал «Скудетто» в 2006 году, благодаря санкциям, наложенным на «Ювентус», который был лишен всех титулов в результате нашумевшего коррупционного скандала. Так «Кальчополи» устранил одного из главных конкурентов «неррадзурри». После возвращения в «Серию А» туринский клуб только возвращался к своим прежним кондициям, в то время как «Интер» собрал в своём составе одних из самых лучших игроков мира.

Вишенкой на торте стала долгожданная победа в Лиге Чемпионов в сезоне 2009/10. На пути к финалу команда Жозе Моуриньо попутно обыграла «Челси», ЦСКА и «Барселону», а в решающем матче была повержена мюнхенская «Бавария».

Победа «Интера» в финале Лиги Чемпионов 2009/10

Гений Беппе Маротта и становление нового гегемона «Серии А»

В 2016 году контрольный пакет акций «Интера» приобрела китайская компания «Suning Group», а президентом клуба стал Стивен Чжан. Но самое главное изменение в руководстве клуба случилось в 2018 году, когда пришёл Джузеппе Маротта - один из лучших генеральных директоров в футболе. Именно он создал чемпионский «Ювентус», который доминировал в Италии на протяжении 9 лет, а затем сверг его своим новым чёрно-синим проектом.

До прихода Джужеппе «Интер» имел абсолютно аналогичные проблемы, как и «зебры» образца 2009 года. Маротта остался верен себе, поэтому даже не менял схему работы - бесплатные агенты, молодежь в совокупности с ветеранами, тренер из предыдущей команды. И это сработало. С Антонио Конте во главе команда уже на второй год сумела победить в «Серии А».

Антонио Конте и Джузеппе Маротта

Сейчас «Интер» является грозной силой не только на Апеннинах, но и в Европе. Помимо двух выигранных Кубков Италии в сезонах 2021/22 и 2022/23, «неррадзури» также дошли до финала Лиги Чемпионов предыдущего розыгрыша, уступив в равной игре «Манчестер Сити».

В текущем чемпионате команда Симоне Индзаги сметает всех на своём пути, являясь единоличным лидером в «Серии А» и имеет все шансы повторить свой прошлогодний еврокубковый успех.

Присоединяйтесь к нам, чтобы быть в курсе всех новостей и эксклюзивных материалов о бизнесе в фитнесе и спорте! Подписывайтесь на канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте» и будьте в центре событий вместе с нами!