5 мин.

Самые необычные лоты спортсменов, проданные на аукционе

25 февраля 2017 года прославленная советская гимнастка Ольга Корбут выставила на аукцион пять из шести своих наград, завоеванных на Олимпиадах в Мюнхене-1972 и Монреале-1976.

Золотые медали гимнастка оценила в 25 и 26 тысяч долларов, а серебряные – в 15 тысяч долларов.

Кроме того, Корбут решила продать свои награды и значки с различных турниров, две статуэтки Зала славы гимнастики, купальник, в котором она выступала на чемпионате Европы-1973 в Лондоне, тренировочный костюм с Олимпиады-1976, приз лучшей спортсменки 1972 года по версии британского телеканала ВВС, аккредитации с различных турниров, а также свой первый паспорт гражданки США, полученный в 2000 году.

За все эти лоты Ольга получила 183 тысячи долларов.

В истории спорта существует немало примеров, когда за большие деньги покупали не только награды и атрибутику с автографами спортсменов, но и множество других необычных предметов.

Жвачка сэра Алекса Фергюсона

Самый титулованный тренер английской премьер-лиги всегда наблюдал за игрой своей команды с жевательной резинкой во рту. Последнюю из таких выставил на eBay болельщик, якобы подобравший ее на поле стадиона «Вест Бромвича», где Фергюсон проводил свой последний матч в качестве тренера «Манчестер Юнайтед». Покупатель заплатил баснословную сумму — более 592 тысяч долларов. Все деньги ушли на благотворительность. 

Серьга Диего Марадоны

Бриллиантовая серьга известного футболиста Диего Армандо Марадоны была продана на аукционе в Италии за 25 тысяч евро, в четыре раза дороже первоначальной цены.

Анонимная покупательница приобрела необычный лот в 2010 году в итальянском городе Больцано. Самое интересное, что сережку конфисковали у футболиста во время обыска в его доме, когда Марадона проходил курс лечения от ожирения.

Деньги, вырученные с продажи, пошли на выплату одного из итальянских долгов Марадоны по налогам, который составлял 37 миллионов евро.

Тостер с автографом Клэя Томпсона

Хотя владелец и не продавал этот товар, есть большая вероятность, что скоро он попадет на рынок. Однажды фанат «Голден Стэйт» посетил автограф-сессию с Клэем Томпсоном и попросил оставить автограф на своём тостере. Клэй был сильно озадачен, но все же согласился подписать бытовой прибор. После этого «Уорриорз» выиграли 29 из следующих 30 игр, включая финал. СМИ и фанаты начали называть тостер «волшебным». Позже Томпсон пригласил этого болельщика на чемпионский парад команды. По оценкам экспертов, такой тостер сейчас может стоить более 9000 долларов. 

Просроченный соус барбекю, посвященный Майклу Джордану

В 2012 году житель Северной Дакоты продал банку соуса барбекю на eBay за 10000 долларов. Этот соус был выпущен McDonald's в начале 90-х годов для бургера McJordan, посвященного знаменитому баскетболисту Майклу Джордану.

Банка соуса McJordan была продана по фиксированной цене, а не на аукционе. Продавец уверен, что если бы банка была выставлена на торги, ее цена бы взлетела в разы.

Бандаж Джо Фрейзера, надетый во время «Боя века»

Бандаж, в котором Джо Фрейзер победил Мухаммеда Али 8 марта 1971 года, был продан на аукционах Goldin в 2016 году за 10 200 долларов.

Дэвид Вулф, друг Фрейзера, который был в его углу в тот вечер, попросил и получил бандаж после боя. Он хранил его в «картонной коробке» в своей квартире. После его смерти бандаж нашли вместе с различными аудиокассетами и спортивным костюмом, который был в том же состоянии, когда Фрейзер выходил в нём на бой.

Каппа Стефена Карри

Капа разыгрывающего «Голден Стэйт» Стефена Карри, которая была найдена болельщиком на паркете после одного из матчей в августе 2016 гожа была продана на аукционе.

Изначально планировалось выручить за данный лот не меньше 5 тысяс долларов, однако и сумма в 3 190 долларов является вполне внушительной.

Спорткар Энцо Феррари

Один из самых редких гоночных автомобилей в мире «Энцо Феррари» поступил в продажу на eBay в 2004 году. Победителем торгов стал швейцарский гражданин. Машина досталась ему за 1 миллион долларов, при этом само авто стало самым дорогим, купленным когда-либо через интернет-аукцион.

Присоединяйтесь к нам, чтобы оставаться в курсе всех новостей из мира спорта и фитнеса! Подписывайтесь на «EMSport.ru» и будьте в центре событий!