6 мин.

Миллион за футболиста. Как менялся футбольный рынок трансферов

Дата 14 февраля 1979 года навсегда вошла в историю футбола. В этот день Тревор Френсис стал первым в истории футболистом, за переход которого из одного клуба в другой был заплачен миллион фунтов стерлингов.

Руководство английского клуба «Ноттингем Форест» не жалело денег, чтобы приобрести нападающего «Бирмингем Сити».

К слову, в новой команде Френсису не удалось продемонстрировать такую же результативность. В «Ноттингеме» он за два сезона забил 28 мячей в 70 матчах и был продан в «Манчестер Сити».

Довольно скоро сделки свыше миллиона фунтов стали привычным делом. Так, за переход Стива Дейли из «Вулверхэмптона» в «Манчестер Юнайтед» было уплачено 1,45 миллиона фунтов стерлингов, а за переход Энди Грея из «Астон Виллы» в «Вулверхэмптон» - 1,47 миллиона фунтов стерлингов.

В этой статье предлагаем вспомнить как менялся с годами трансферный футбольный рынок и сколько клубы тратят денег на игроков сейчас.

Первый трансфер футболиста в истории

Дебютный официальный трансфер игрока был произведен только в 1893 году. К тому времени уже более двадцати лет на родине футбола, в Англии, регулярно проводились национальные турниры, но переходы из одной команды в другую носили беспорядочный характер и осуществлялись в основном по устной договоренности.

Первооткрывателем рынка смело можно считать шотландца Уильяма Гроувза, который в 1893 году был выкуплен «Астон Виллой» у «Вест Бромвич Альбион». Он обошелся бирмингемскому клубу в сумму, которая вызовет улыбку у современников – 100 фунтов стерлингов. Но этот переход можно считать не полноценным, так как эта сумма была штрафом, который наложила Английская футбольная ассоциация на «вилланов» за несогласованный трансфер с «Вест Бромом». В результате, только половина денег досталась пострадавшей стороне, а вторая часть осталась у футбольной ассоциации в качестве посредника.

Первого игрока, чья стоимость определялась цифрой уже с тремя нулями, зовут Альф Коммон. Его называли футболистом, знающим себе цену – за то, что игрок сам выбивал повышение зарплаты и премиальные. Коммон летом 1904 года отказался продлевать соглашение с «Шеффилд Юнайтед» и отправился в «Сандерленд», мотивируя свой переход, который обошелся «котам» в 520 фунтов стерлингов (сегодняшний денежный эквивалент – 55,4 тыс. евро), зовом души. Однако спустя всего полгода зов души не помешал Коммону перебраться в «Мидлсборо», предложивший за нападающего рекордную по тем временам тысячу фунтов.

Десятитысячный рубеж за одного футболиста был преодолен в 1928 году, когда лондонский «Арсенал» предложил «Болтону» 10 890 фунтов стерлингов (сегодня это эквивалентно 596,8 тыс. евро) за свою легенду - нападающего Дэвида Джека. Джек был настоящей культовой фигурой своего времени, он стал автором первого гола на стадионе «Уэмбли» в финале Кубка Англии 1923 года, где сыграли «Болтон Уондерерс» и «Вест Хэм Юнайтед». В присутствии трехсот тысяч зрителей Джек открыл счет и его имя навсегда осталось в истории этого легендарного стадиона. Дэвид также добился больших успехов в составе «канониров», став с ними трехкратным чемпионом страны, выиграв Кубок и дважды Суперкубок Англии. 

Дэвид Джек

Трансферный рынок начинает охватывать весь мир

До 30-х годов XX века все рекорды по трансферам устанавливались британскими футболистами, однако в 1932 году самым дорогим игроком в мире стал аргентинец Бернабе Феррейра, которого «Ривер Плейт» купил у клуба «Тигрес» за 32 тыс. песо, что тогда равнялось примерно 23 тыс. фунтов стерлингов (1,4 млн евро в сегодняшних деньгах). Именно после этой астрономической покупки «Ривер Плейт» получил прозвище «миллионеры», которое он носит и по сей день.

Финансовое достижение Аргентины было прервано только после Второй мировой войны, и затем англичане снова взяли инициативу в свои руки. Сейчас это трудно представить, но когда-то «Манчестер Юнайтед» страдал от финансовых трудностей и с радостью продавал своих игроков более богатым клубам. В 1949 году «Дерби Каунти» приобрел 26-летнего нападающего Джона Морриса у «красных дьяволов» за 24 тысячи фунтов стерлингов. Но ни с «баранами», ни затем в составе «Лестера» Джонни не смог завоевать ни одного трофея.

Цифру 100 тыс. фунтов стерлингов за одного футболиста удалось превзойти в 1961 году (почти 2 млн евро на сегодня), и это был уже международный трансфер. Обладателя золотого мяча 1960 года и полузащитника «Барселоны» Луиса Суареса Мирамонтеса за 152 тыс.фунтов стерлингов купил миланский «Интер».

Вместе с «нерадзурри» игрок по прозвищу «Архитектор» добился внушительных результатов – стал трижды чемпионом Италии и по два раза выиграл Кубок европейских чемпионов и Межконтинентальный кубок. 

Луис Суарес Мирамонтес

Миллионные затраты на суперзвёзд

В 1982 году «Барселона» купила Диего Армандо Марадону за 3 млн фунтов стерлингов (9,9 млн сегодняшних евро), чтобы еще через два года перепродать аргентинца в «Наполи» уже за 5 млн фунтов стерлингов – небывалую сумму для середины 80-х прошлого века.

Рубеж в 10 миллионов фунтов стерлингов (эквивалентно 20,5 миллионам евро в 2019 году) был преодолен в 1992 году. Нападающего марсельского «Олимпика» и сборной Франции Жан-Пьера Папена продали в «Милан» за эту сумму, хотя поговаривают, что в этой сделке принимали участие итальянские мафиозные кланы, которые заплатили тогдашнему президенту «Олимпик» Бернару Тапи в два раза больше наличными.

В 1999 году были осуществлены первые трансферы в евро, и с тех пор футбольный рынок перешел на взаиморасчеты именно в этой валюте. В том же году итальянский форвард Кристиан Вьери перешел из «Лацио» в «Интер» за 49 млн евро (70 млн евро на сегодня).

Новый виток битвы тугих кошельков открыл мадридский «Реал» вместе со своим президентом Флорентино Пересом. Испанский гранд снимал все трансферные сливки начала XXI столетия, поочередно приобретая Луиша Фигу, Зинедина Зидана, Кака, Криштиану Роналду и Гарета Бэйла. Валлиец первым пробил стомиллионный потолок: в 2013 году за быстроногого вингера «королевский» клуб заплатил «Тоттенхэму» 100 млн 800 тыс. евро.

Покорение двухсотмиллионного рубежа произошло летом 2017-го. Бразильца Неймара у «Барселоны» выманил «Пари Сен-Жермен». Арабские владельцы ПСЖ не поскупились на 222 млн евро. Было подсчитано, что по цене одного Неймара можно купить три самолета «Боинг-737», порцию спагетти размером с Барселону или погасить внешний государственный долг Тонги, Фиджи и Вануату, вместе взятых.

Презентация Криштиану Роналду на переполненном “Сантьяго Бернабеу” в 2009 году

 Когда ждать следующего рекорда? Возможно, это мог бы стать Килиан Мбаппе, которого уже несколько лет хочет подписать мадридский «Реал». Ходили слухи, что «галактикос» готовы были отдать за молодого чемпиона мира около 250 млн евро прошлым летом. Но сейчас контракт Мбаппе истекает, продлевать он его не собирается, а это значит, что денег «ПСЖ» за его уход не получит. Остаётся только ждать, за кого из нынешних звёзд мирового футбола саудовские шейхи готовы будут выложить кругленькую сумму.

Присоединяйтесь к нам, чтобы быть в курсе всех новостей из мира спорта и фитнеса! Подписывайтесь на наш блог EMSport.ru и телеграм-канал «Бизнес в спортивном костюме», и будьте в центре событий!