4 мин.

От футболиста до миллиардера: топ-5 игроков, чьи бизнес-проекты превзошли спортивные достижения

Сегодня мы хотим поделиться с вами вдохновляющими историями футболистов-бизнесменов, которые успешно сочетают карьеру в спорте с разнообразными бизнес-проектами. Они не только добиваются великих успехов на поле, но и проявляют себя как талантливые и умные предприниматели. Погрузимся в мир футбольного предпринимательства и узнаем о некоторых из них.

1. ДЭВИД БЭКХЭМ - многообразие бизнес-проектов.

Дэвид Бекхэм заработал более 400 млн долларов в карьере и успешно продает различные товары под своим брендом, что приносит ему значительный доход. Он строит мировой футбольный бренд, вкладываясь в различные бизнес-проекты, связанные с его именем и имиджем, включая фирмы по производству обуви, одежды и часов. Инвестирует в различные сферы, и создаёт медиа-бизнес. Бекхэм также владеет собственным брендом очков «David Beckham Eyewear», предлагая широкий спектр продукции.

В 2019 году Бекхэм запустил Label Studio 99 Production, занимаясь созданием документальных фильмов и телешоу, а также выступая креативным агентством.

Помимо этого, Дэвид стал владельцем футбольного клуба «Интер Майами» в MLS, капитализация которого оценивается в 600 млн долларов. Он стремится создать узнаваемый мировой футбольный бренд после завершения своей карьеры игрока.

2. ЖЕРАР ПИКЕ – создание собственной медиалиги.

Жерар Пике, помимо футбольной карьеры, успешно инвестирует в различные бизнесы, включая сферу производства и чайную индустрию.

Пике начал интересоваться инвестициями ещё в начале своей карьеры футболиста, вложив 60 000 евро в компанию NaruS. Он также инвестировал в производство изотонических напитков.

Основал фирму Carrot Games и создал онлайн игру Golden Manager, а также вложился в киберспорт и различные креативные проекты.

Стал владельцем ФК Андорра, инвестировал в Кубок Дэвиса, запустил футбольную Медиа Лигу в Испании, и в 2024 году стартует Kings League в Латинской Америке.

3. МАТЬЁ ФЛАМИНИ - экологический активизм и успешное масштабирование бизнеса.

Матьё Фламини, завершив карьеру футболиста, успешно инвестировал и стал мультимиллиардером, вложив деньги в различные бизнесы и приумножив своё состояние.

Он стал успешным предпринимателем, вложившись в разработку экологически важной левулиновой кислоты, что привело к созданию компании GF Biochemicals, оцененной в 25 млрд в 2022 году.

Фламини привлек внимание к экологии, став знаменитостью в этой области, и подчеркнул важность внимательного вложения в разнообразные проекты для успешного разностороннего инвестирования.

Личное состояние Матьё Фламини оценивается более чем в 10 миллиардов евро, что делает его одним из самых богатых футболистов в истории.

4. ДЕМИ ДЕ ЗЕУВ - модный бренд

В 2013 году Деми Де Зеув вместе с тремя партнёрами по команде основал бренд «BALR.» Он сочетает в себе стиль уличной моды, спортивные элементы и роскошные материалы. Название «BALR.» происходит от английского слова «баланс» (balance), что символизирует стремление к гармонии между работой, жизнью и стилем. Бренд быстро завоевал популярность среди футболистов, звезд шоу-бизнеса и любителей моды благодаря своему уникальному стилю и качеству продукции. Сейчас оборот «BALR.» составляет более 25 миллионов долларов в год.

5.    КРИСТИАН КАРАМБЁ и ЛУИ САА - инновационные проекты

Кристиан Карамбё создал платформу Sponsor.Online, облегчающую взаимодействие клубов и брендов, а также помогающую маленьким командам в монетизации. Среди его клиентов упоминались такие футбольные клубы, как «Селтик», «Вулверхэмптон», «Сент-Этьен», «Спартак Москва» и многие другие.

Луи Саа помогает футболистам избежать провальных инвестиций, основав социальную сеть Exis Stars, предоставляющую доступ к инвестиционным консультантам.

Они продемонстрировали, что футболисты могут быть успешными не только на поле, но и в создании инновационных бизнес-проектов.

Эти примеры показывают, что успешная карьера в спорте может стать основой для создания успешных бизнесов в различных сферах. Важно диверсифицировать инвестиции, чтобы минимизировать риски, и разумно инвестировать лишние деньги в разнообразные проекты с использованием защитных консервативных методов.

Если вы заинтересовались этой темой, не забудьте поддержать наш проект и подписаться на канал «EMSport.ru - все о бизнесе в спорте и фитнесе», чтобы быть в курсе всех новостей из мира спортивного предпринимательства. Пусть ваша жизнь будет такой же успешной, как у этих замечательных спортсменов!