4 мин.

Новая звезда испанского тенниса : победитель Next Gen Карлос Алькарас бьет рекорды великого Надаля

В 2021 году Карлос Алькарас демонстрирует свою лучшую игру, обходя своих сверстников и других игроков в рейтинге ATP с каждым турниром.

Многие спортивные газеты называют Алькараса “новой версией” Надаля и будущим испанского тенниса. 18-летний теннисист начал сезон за рамками Top-100, однако, смог в течение года смог преодолеть барьер Топ-30 и достичь лучшей рейтинговой позиции в своей карьере под руководством тренера Хуана Карлоса Ферреро. Удивительно, не правда ли?

Инстраграм Карлоса Алькараса

Australian Open

Старт сезона для Алькараса начался с покорения австралийского континента, когда молодой спортсмен занимал лишь 146 место в рейтинге ATP. На первом турнире в Мельбурне, Алькарас прошел бельгийца Давида Гоффена, однако после неожиданное победы уступил бразильскому игроку Тьяго Монтельро 7-6 6-3. 

На Открытом чемпионате Австралии испанец легко прошел квалификационные этапы, получив доступ к основной сетке, где в первом раунде потерпел поражение от Микаэля Имера. “Австралийский этап” принес Алькарасу достаточно очков, чтобы сразу подняться на 19 позиций вверх, достигнув 127 места в рейтинге ATP

Грунтовый сезон

Грунтовый сезон всегда предоставляет большие возможности для испанских теннисистов, так было и всегда будет. Случай с Алькарасом не исключение. Успешные выступления на грунтовых турнирах позволили молодому испанцу войти в Top-80. В мае Алькарас во время выступления на турнире в Мадриде (Mutua Madrid) впервые встретился на корте с Рафаэлем Надалем. Несмотря на поражение, Алькарас всегда отмечал, что именно этот матч является для него одним из самых важных.

«Я разговаривал с ним несколько раз, когда видел на турнирах. Я уже замечаю у него много прекрасных качеств. Например, в таком матче, как сегодня, он ни разу не пожаловался и сохранял отличный настрой, несмотря на то, как проиграл. Каждый раз, когда я вижу его на тренировке, у него отличный настрой и правильная энергия. Он так ведет себя каждый день, и я вижу, как он относится к окружающим его людям. Мне это говорит о том, что у него прекрасный характер» - заверил Рафаэль Надаль на пресс-конференции после матча

Продолжая грунтовый сезон, Алькарас выиграл свой первый титул ATP в Умаге и приблизился к топ-50.

Getty Images

Триумф на US Open

Испанец продолжил свой триумф и на Открытом чемпионат США, неожиданно победив грека Стефаноса Циципаса. "Эта победа очень много значит для меня. Это лучший матч в моей карьере, лучшая победа", - сказал Алькарас - "Это мечта". Однако, к сожалению, молодому теннисисту пришлось сняться с турнира из-за травмы приводящей мышцы правого бедра.

«Неприятно так заканчивать отличный турнир, но у меня не было выбора. В первую очередь мне нужно заботиться о своем организме. Я чувствовал, что не могу проводить длинный матч, так что пришлось сняться.

Мне было тяжело после того, как я провел два напряженных пятисетовых матча подряд. Я не привык к таким нагрузкам. Мне было трудно восстановиться.

На этом турнире я получил отличный опыт, который поможет мне в будущем».

Новый этап в карьере и квалификация на Итоговый Молодежный Турнир

Время, потраченное на восстановление не прошло даром для теннисиста. Уровень его игры не потерпел больших изменений. Со второй попытки он обыграл экс-первую ракетку мира Энди Маррея в Вене и вышел в полуфинал, где проиграл 4-ракетке мира Александру Звереву. Он прошел 1/16 в Rolex Paris Masters, обыграв Янника Синнера (Топ-10 на тот момент). Все эти победы дали ему шанс принять участие в финальной стадии Молодежного Турнира ATP.

Getty Images

Победа в Next Gen ATP Finals

В Милане его победная серия не прервалась, он выиграл все 3 игры на групповом этапе и вышел в финал, где победил Себастьяна Корду со счетом 4-3 (5), 4-2, 4-2. Во всех матчах испанец доминировал в игре, не давая сопернику ни единого шанса отыграться.

18-летний юноша - первый испанец, одержавший победу на турнире в возрасте до 21 года, и самый молодой игрок, одержавший 32 победы на уровне тура за год с тех пор, как 18-летний Андрей Медведева в 1992 году, который одержал 32 победы при 11 поражениях.

Следующим турниром для Карлоса Алькараса станет Кубок Дэвиса в Мадриде, где вместе с Пабло Каррено-Бустой, Гранольерсом, Фелисиано Лопесом и Роберто Баутиста-Агутом попытается защитить титул для испанской федерации.