11 мин.

Сила драфта. Кого мелют жернова НБА (часть 6)

Лето 2013-го подарило почти образцовый драфт: все долгожители, остающиеся до сих пор на хорошем счету и в ротации лиги были пикнуты в первом раунде. Единственный пик второго раунда, продержавшийся до 10-го своего сезона - Майк Мускала (#44). НБА - на волне роста своей популярности и сопутствующим этому приливам огромного количества как своих молодых, так и созревших в Европе качественных исполнителей - всё быстрее принимает решения и выкидывает из лиги игроков, не сверкнувших ярко или переоценивающих свою роль в системе. В принципе, с 9-10-го сезонов игроки уже считаются ветеранами и для большинства работодателей уже достаточно информации по каждому активу - игроки за десятилетие раскрывают свой психотип (в плане устойчивости и потенциальной совместимости) и максимум скилов. Те, кто ещё в активной ротации по прошествии десятилетия, это:

или подтвердившие свой уровень звёзды,

или игроки, принимающие снижение статуса и готовые менять свою игру в соответствии с текущими запросами и веяниями в НБА.

А меняется лига невероятно быстро.

Топ работяг драфта 2013 по времени на площадке

Ниже Отто Портера (3-й пик 2013-го) по игровому времени (МР) уже откровенные ролевики, никак не отметившиеся до сих пор в Истории. И шансов, что кто-то резко заявит о себе или станет ключевым исполнителем побеждающей команды практически ноль. Даже активные ещё участники нижней части этого рейтинга, вроде Пламли, Дипо и Олиника - уже исчезающие в игровом плане величины, в ближайшее время должны будут рассмотреть для себя роль «ветеранов на лавке», основная задача которых следить за атмосферой в раздевалке и не давать расшалиться (при головокружении от ранних успехов) молодым и быстро восходящим. Быть качественным спарринг-партнером на тренировках, иметь позитивный опыт в побеждающих командах (не только регулярки, но и плэй-офф), вовремя и без административного ресурса купировать морант-эффект в раздевалке - за это любой клуб с молодыми суперталантами будет платить.

Всем нужен свой Игудала-импакт, и никому не хочется потратить время на нечто, вроде распыление чемпионского ДНК Кайри Ирвинга в молодом Бостоне. Сакраменто переживает невероятный взлёт из «дыры позора и насмешек», и хочется верить, что Кингс отдали Халибертона, потому что железобетонно уверены в устойчивости д'Арона Фокса, Кигана Мюррея и Малика Монка.

Но прикрывает их один горемыка Харрисон Барнс. Достаточно ли будет этого, чтобы Хуертер и остальные не нахуертелили?.. Ведь нужно уметь выходить как из поражений, так и из победных серий с трезвой головой и холодным носом) Игги такой - один в своём роде, но равняться на него и искать повтора будут многие.

Денвер уже нашел в КейСиПи своего тайного MVP раздевалки и несущего пламя на паркете. Колдуэлл Поуп с самого начала карьеры шёл без звёздных загонов, хотя из проверенных временем топчиков этого драфт-класса Кентавиус (#8) был выбран очень высоко. Выше только Портер-младший (#3) и Оладипо (#2). Они свою бошку и здоровье под таким прессом подрастеряли, хотя Отто и смог успешно вернуться ринг-чейзером в чемпионском ГСВ'2022 (но на этом он и закончился). А вот КСП выжил на заре своей карьеры в танкующем Детройте, уцелел под воздействием центробежных сил ЛеБрона, разметавших своим приходом весь сырой на тот момент талант из Лейкерс, пережил после чемпионства ссылку в Вашингтонскую дыру.

Майами - Лейкерс в финале'2020

Идет по пути мультичемпиона Денни Грина и есть шанс, что ближайшее время его не турнут из чемпионского клуба, именно благодаря его самоотверженной работе и чёткому пониманию того, как эти колесики в системе крутятся, и куда лезть не стоит.

Пятикомпонентный комбайн топчиков 2013-го

В драфт-классе Яниса может править только Янис - тут других вариантов просто быть не может. Один из редчайших игроков своего поколения (в ряду с ЛеБроном и Стэфом), который - при сохранении интереса к Игре - может залезть в дискуссию величайших всех времен, а при должном успехе и до Козлов местных дотянуться. Карри уже очевидно в самый топ статистических рейтингов (кроме 3РМ) не залезет, а вот грек, если ещё десяточку на высочайшем уровне оттарабанит в лиге, то в топ-5 по очкам и топ-15 по подборам вполне может внедриться. В статистическом плове Фрику нужны безвылазные сезоны, чтобы подбираться не просто к вершинам - а только к их подступам. Это будет невероятно тяжело, но он единственный в поколении (не только в своем драфте, а из всех действующих пока игроков) выглядит готовым к таким непрерывным штурмам...пока. Хотя уже слишком много пропустил и проиграл на своём праймовом отрезке - ЛеБрон в аналогичном периоде просто не вылазил из стадий постсизн.

СиДжей и Руди закрывают пьедестал этого класса - как обычно с одного года и 60 рекрутированных реальную силу представляют максимум трое. Они же обычно и сколачивают максимальные бабки в лиге

Зарплаты и пенсии у топов 2013-го

Гобер как обычно выглядит переплаченным, но если Вы посмотрите на его работу только в своём драфт-классе в регулярке и плове, убрав Антетокумпо из списка.. скажите: в кого ещё здесь кидаться деньгами? Трижды лучший Защитник НБА, лучший по подборам в 2021/22 (TotalReboundChamp), лучший по блокшотам в 2016/17 (BlockChamp), 6 раз в защитных сборных лиги.

два ДиПОЙа

Можно конечно было пульнуть котлету Шрёдеру (и почти пульнули), но Дэнис всё равно отстает по влиянию на игру. В этом драфт-классе свои бабки получили все, кто должен был. КейСиПи возможно сейчас даже выглядит недоплаченным, но ведь ещё не так давно в Лейкерс постоянно обсуждали: «А не дофига ли Колдуэлу 18 лямов в год?». Из-за этого контракта вероятно тогда и отправили Кентавиуса на рехаб в Визардс.

Кто любит смотреть чужие расходы, приглядитесь лучше к Тиму Хардуэю. К младшему. А потом посмотрите на его статистические наработки на фоне коллег из его года запуска. Так что Руди - в принципе взял там, где плохо лежало и никого рядом не было. Если бы он ещё микрофоны не облизывал - ваще норм паренёк был. Для француза).

Суммарный комбайн драфта 2013

При оценке общих достижений игроков расстановка в этом драфт-классе практически не меняется. Есть недостижимый для «ровесников» греко-нигерийский Абсолют, за ним - двое качественных технаря в своих амплуа: СиДжей - лучший атакующий, Гобер - лучший охранитель. За ними: Шрёдер (лучший разыгрывающий) и второй центровой драфта, игравший в самых побеждавших (В-П=431-241 и 61,19% соотношение побед Стивена Адамса в регулярных сезонах) командах на фоне своих одноклассников - Аквамэн из Мемфиса.

Недалеко от Адамса отстал Мэйсон Пламли, сыгравший больше матчей (и за более слабые, чем у Стивена) команды, но на меньших (в среднем за матч) минутах и ролях. При этом Пламс - оказывается - намного более качественный пасующий, чем Стивен Адамс центровой (1968 ассистов против 1143 у Аквамэна), при одинаковом количестве потерь (1163 против 1093).

Возможно тут у Адамса эффект Вестбрука: Стивену приходилось сбрасывать на Рассела после подборов в нападении, а Пламли давал вторые шансы и Лилларду, и Йокичу с его денверскими растягивающими и снайперами, и ПолуДжорджу с Каваем ...возможно)))

Зато Адамс наблокировал больше Пламли о_О

Аквамэн блокировал не только броски, но и соперников

Горшков Стивен наставил больше Пламса, да и подборов заработал на бронзЫ в категориях этого драфт-класса, но это опять благодаря большему игровому времени, чем у Мэйсона. А раз получает больше игрового времени, значит среди «ограниченных отсутствием трёхочкового броска центровых» он компенсирует это другими своими навыками, оставляющими его в игре дольше

Шредер на суммарном пятикомпонентном КПИ уверенно занимает 4-е место. Все остальные идут очень ровной группой, а самый высокооплачиваемый в группе середняков Хардуэй-младший занимает последнюю строчку... Понятно, что у Тима такая очень ограниченная роль шутера: он не должен пасовать и работать на подборах... Однако абсолютно такой же КСП незаменим в защите (№1 по перехватам), агрессивнее на подборах и точнее в самые важные моменты своей карьеры, поэтому его акции сейчас точно не падают, а вот Хардуэю предстоит момент истины в приближающемся сезоне.

Выигрыши и поражения игроков 2013-го драфта по сезонам

Антетокумпо, когда подрос и получил хорошее окружение, вышел по победам в лидеры, но для выхода на пик доминации понадобилось 5 средних и дырявых сезона, поэтому по суммарному количеству и проценту побед Янис лишь второй в своем классе. Гобер начал побеждать уже с 4-го своего сезона и дальше победно мухобоил по регулярке уже постоянно в топе. СиДжей Макколум поднимал волны с Лиллардом, но, упустив свои шансы (в пользу Стэфа и Ко) в лучшем сезоне 2014/15 занять первыми нишу ярких и современных, портлендцы потухли и победы СиДжея в регулярках (лишь №7 по количеству и №5 по %побед в своем классе) - слишком скромно для топ-3 самых высокооплаченных класса. Не помог взлететь Дэйму, теперь ждёт, когда будет готов летать без пропусков и перерывов на фастфуд Зион Уильямсон

Аквамэн с детских лет освоил вкус побед, оказавшись в доминирующей дораспадной Оклахоме, потом помогал взлетать Моранту в Мемфисе. Этим Стивен Адамс и обеспечил себе хороший запас побед для первого места по итогам регулярных сезонов. КейСиПи больше пахал на плантациях, ковал характер, но пару попаданий в амбициозные клубы использовал безукоризненно и дальше репутация будет его кормить не один сезон. Хотя таким ролевикам почивать на лаврах нельзя: разочарование от падением качества их исполнения свергает таких ролевиков в небытие: все болельщики знают, что у Роберта Орри 7 чемпионских перстней, но никто не знает как это Орри выглядит. Чтобы этого не происходило, Колдуэл-Поуп зажигает в плэй-офф с лучшим %побед и вторым по количеству выигранных матчей плова. Такое точно заметят и оценят - особенно на фоне ГрекФрика, который по %побед в постсизн лишь (!!!) второй после КСП.

Плэйофф не сильно просадил мистера «Номер один по победам в регулярке» - Стивена Адамса. Здесь он №3 и по количеству, и по проценту. А вот легендарный француз вне регулярки выглядит просто ужасно. Когда соперник готовится лично к нему, а не просто приезжает в гости в потоке сезона, - теряется весь его уникальный защитный импакт: по количеству побед в плове - лишь №6, а по проценту - №9 в драфт-классе 2013го. Хуже Гобера только СиДжей Макколум. Весной и летом каждого сезона все критики из группы «Гобер и МакКолум - переплачены» оживают и их аргументация абсолютно бронебойная. Келли Олиник на их фоне выглядит гораздо органичнее в плэйофф и свою роль выполняет достойно. Хардуэя рассматривать нет смысла, а Оладипо - многократно сбитый травмами летчик в рейтинге, только благодаря своем пику формы и высокому пику на драфте,..ну и чтобы нам оценить масштаб трагедии.

Пока, если не брать «прОклятый драфт-2010» и «класс Вестбрука» в 2008м, каждый новый летний впуск, начиная с 2007-го давал чемпиона в качестве первой звезды: Дюрант, Стэф, Кайри, Кавай, ЭйДи, Янис. Наш следующий драфт тоже подарил лиге Чемпиона-неролевика. После 2014-го топчики этих драфтов ещё не выстреливали (кроме Джа Моранта, но это другое)). Видимо время их ещё не пришло, но некоторые двигаются очень уверенно и ход не сбавляют.

Рассмотрим их и ещё несколько летних собеседований в следующих частях блога

Следующие серии:

Абитуриенты с Йокичем часть№7

начало детектива:

Драфт Лилларда и Дрэймонда часть№5

Класс Кавая и Джимбо часть№4

Лето ПолаДжорджа и Джона Уолла часть№3

От ЛаМаркуса Олдриджа до Стэфа Карри часть№2

Зарождение темы часть№1