21 мин.

Сезонное превью. Лига Сагриш

Olá!

Сегодня мы готовимся к старту Сагриша. Вот так команды закончили прошлый сезон:

alt

Вылетели Униан и Академика.

 

Сезон 2015/2016

Я нарисовал схемы с заработанными игроками ФО. Текста в этой части будет мало - сделано это для того, чтобы вы посмотрели игроков на дистанции и выделили сильные линии в каждой из команд. Также можно наглядно сравнить со второй частью превью кадровые изменения команд.

 

Бенфика

alt

На безальтернативной основе в ваших командах был Жонас. Он же чаще всего исполнял роль капитана.

Вторым обычно брали защитника - либо дешевого Линделефа, который пробился в старт, либо атакующего Жардела.

Третьим выбирали полузащитника - на разных отрезках им был либо Гайтан, либо Пицци.

Команда очень много забивала, но на ноль играла не так часто. Даже забивая 4-6 мячей, нет-нет, да один пропускала.

 

Спортинг

alt

До последнего сохранял шансы на чемпионство, но орлы не оступились. Команда применяла ротацию, но Слимани играл почти всегда и набрал отличные очки.

В полузащите выбирали между Ж.Мариу и Руисом. Стоили они одинаково и баллы принесли примерно равные.

В защите нужно было угадывать. Жефферсон много пропустил, Зегелара взяли из Риу Аве зимой, а стабильнее всего был вариант с Ж.Перейрой.

Если не хотелось гадать с защитой, то брали Патрисиу, но Спортинг умудрялся пропускать даже дома от аутсайдеров.

 

Порту

alt

Команда провалила сезон, задолго до конца выбыв из золотой гонки.

Абубакар не радовал, были надежды на пришедшего зимой Сука, но он такую результативность как в Сетубале не показывал и близко.

Приходилось брать хавбека, порой двух. В первой половине сезона выделялся Лайюн, который отмечался ассистами чуть ли не в каждой игре. Потом его опустили ниже, и баллов он стал приносить меньше. Выбор между остальными полузащитниками был равнозначный.

В зашите драконы смотрелись неплохо. М.Перейра, понятное дело, был первым выбором.

Часто играли и через Касильяса, хотя ошибок он допустил немало. Но квоты в Бенфике и Спортинге были заняты, этим и обуславливался выбор.

 

Брага

alt

Оба форварда редко играли вместе. Время между ними делилось на чемпионат и ЛЕ. Но очками они не впечатлили.

В полузащите брали либо Рафу Силву, либо Педру Сантуша. Здесь также была четкая градация на чемпионат и еврокубки.

В защите покупали или М.Гойяно, или того, кто подешевле.

Вратари играли через раз после ухода Крицюка, но Марафона времени провел больше.

 

Арука

alt

Команда заняла очень высокое для себя место.

Акцент делался на оборону. Недорогой Бракали, или Л.Лима были частыми гостями в ваших командах.

 

Риу Аве

alt

Несмотря на высокое место мне как-то Риу Аве не очень запомнился.

После ухода Зегелара, приходилось ломать голову над тем, кого взять отсюда. Но очевидных вариантов я так и не нашел.

 

Пасуш де Феррейра

alt

В Пасуше мы выбирали кого-то из форвардов. Молодой Жота разыгрался во второй половине сезона, тогда как Б.Морейра интереснее выглядел до НГ.

 

Эшторил

alt

В Эшториле мы имели очень результативного защитника - А.Луис. И очевидное решение в атаке в лице Бонатини.

 

Белененсеш

alt

Белененсеш слабо провел сезон, чуть выправив положение во втором круге.

Молодой Стерджен иногда был рекрутирован, большего ждали от Розы.

 

Витория Гимараэш

alt

В Гимареше в первую очередь были защитник и вратарь за 4,5 млн, но сухарями команда баловала нас очень редко.

Периодически выстреливали Отавио или Лика - нужно было поймать момент.

 

Насьонал

alt

Только Сальвадор Агра заслуживал наше внимание в Насьонале, и он действительно не подводил, особенно в домашних матчах.

 

Морейренсе

alt

Как и в команде выше, акцент был на одном игроке. Ю.Медейруш за свои деньги был очень полезен.

 

Маритиму

alt

Ничем не запомнилась мне эта команда, да и ждали от неё намного большего.

 

Боавишта

alt

В начале сезона на себя внимание обратил дешевый Луизиньо. Но потом он играл не постоянно, да и опустился в опорную зону. Иногда можно было схватить Зе Мануэла или Винисиуса из защиты.

 

Витория Сетубал

alt

До НГ кореец Сук показывал выдающиеся результаты и по праву занимал одну из квот в нападении почти безвылазно. После его ухода в Порту надеяться приходилось только на А.Клару, который играл на острие. Но и он, как и вся команда сильно сбавили во втором круге.

В защите Сетубал играл очень плохо.

 

Тондела

alt

Ничем не примечательная команда - посмотрите только на ФО игроков. И казалось, что Тондела отправится обратно во второй дивизион, но во втором круге результативную серию выдал Натан Жуниор. Больше одного мяча он забивал редко, но делал это постоянно.

 

Шавеш

alt

Просто голая статистика дебютанта чемпионата.

 

Фейренсе

alt

В скромном новичке высшей лиге обращают на себя внимание громкие фамилии. Здесь вам и Платини, и Криш, и Сержиньо, Оливейра...) 

 

Сезон 2016/2017

Обозревать грядущий сезон я позвал человека, который здорово мне помогал в прошлогодних превью. Это эксперт по португальскому чемпионату - Александр Ходенко. Ему и карты в руки.

Бенфика

alt

Кого брать – Жулио Сезар за 6,5. Бразилец в ближайшее время будет безальтернативным вариантом, т.к. Эдерсон поломался при подготовке к сезону и выбыл на несколько месяцев.

Календарь в первых трёх турах у «орлов» достаточно лёгкий и вероятность «сухаря» у Сезара достаточно высокая уже по итогам первого тура, в котором «Бенфика» сыграет с «Тонделой».

Вариант с молодым Линделёфом в защите также выглядит достаточно привлекательным. Молодой швед почти не фолит и соответственно не получает пачками жёлтые карточки, что немаловажно для достижения хорошего результата в Fantasy. Единственный возможный минус –это то, что он практически не забивает, но если он будет исправно набирать по 6 очков за тур, то и этого нам вполне хватит.

Жардела и Луизао я бы в ближайшее время рассматривать не стал и вовсе. Первый до сих пор не восстановился после полученного повреждения и вообще может покинуть команду, а второй в последние годы сдал и может, как провалить игру, так и выдать гениальное выступление, но всё же нам нужен кто-то стабильнее.

В полузащите выбор гораздо больше. Здесь вам и Каррильо, и Пицци в компании с Ортой и Серви. Любой из этой четвёрки может принести немало очков вашей команде. Первые двое достаточно дорогие, на мой взгляд, но если же выбирать кого из этого квартета, то рекомендую остановиться на быстроногом Серви. 

Нападение – здесь классика – Жонас, которого наверняка многие сделают кэпом и Митроглу.

 

Спортинг

alt

В первую очередь вновь обращаем своё внимание на кипера. Руй Патрисиу прекрасный вариант, к тому же не дороже других вратарей из клубов, входящих в большую тройку и более стабильный, чем коллеги. 

В защитке – хватайте Рубена Семеду за 6.0. В этом сезоне братишка Нельсона Семеду из «Бенфики» будет продолжать играть очень много и при этом делать это качественно. К тому же любит и умеет подключаться в атаку. Хороший вариант – Жефферсон у которого всё в порядке с подключениями в атаку. Правда стоит он 6,5. Есть ещё Коатес за те же деньги, но уругваец плох тем, что относится к тем игрокам, которые частенько получают карточки на ровном месте и это может в итоге сыграть против нас.

В центре поля конечно же отличный вариант с Жоау Мариу, который после победного выступления на Евро отдохнул и набрался сил перед новым сезоном. Есть ещё Руис, тот который костариканец, наверняка будет постоянно в основе и принесёт немало очков. На Медейруша даже не смотрите несколько первых туров. Виной тому его игра в предсезонке и конечно же цена 8.0.

В атаке у Спортинга по сути нет выбора. После ухода Гутьерреса и Баркоса, а также травмы Спальвиса, у Слимани практически не осталось конкурентов за место в составе. Единственное, что отталкивает от его приобретения это ужасный характер алжирца. 8 жёлтых карточек в прошлом сезоне тому подтверждение.

 

Порту

alt

Дуэт Лайюн - Корона определённо должны быть как минимум на заменке в вашей команде.

Особенно это касается лучшего ассистента прошлого сезона.

Не трогайте Касильяса, хватило прошлогодних перфомансов в его исполнении.

Молодой Андре Силва наигрывался всю предсезонку на месте основного форварда и сумел отличиться несколько раз. Неплохой вариант для заменки. 

Браими думаю пока не брать, прошлый сезон вышел для него неоднозначным. Долгая раскачка на старте, затем хороший отрезок, в середине зимы алжирец захандрил и лишь в конце начал приходить в себя. Думаю даже он не знает чего ждать от себя на старте нового чемпионата. Тем более и в предсезонке ничем особым не отметился. Гораздо интереснее выглядит приобретение Отавио за 7,5. Молодой бразилец очень много играл этим летом и к началу турнира подходит игроком основы. По мнению специалистов Отавио может стать настоящим джокером в колоде карт Нуну Эшпириту Санту.

Бруно Мартинса Инди пока вычернем из возможных приобретений. Голландец даже не присутствовал на презентации команды перед сезоном, а его номер и вовсе отдали Сержиу Оливейре. Макси Перрейра опять начнёт получать пачками горчичниками и примерно в 10 туре сядет на дискву. Поэтому думаю пока стоит обойтись нам без него.

Есть ещё Эррера, но его всё лето сватают то в «Наполи», то в «Рому» и «Ливерпуль» и точка во всей этой мыльной опере всё ещё не поставлена.

 

Брага

alt

В составе «оружейников» как всегда в первую очередь смотрим на игроков задней линии. Француз Боли, а также двух бразильских брата-акробата Байяно и Гайяно. За каждого из них вам придётся выложить ровно 6.0. Выбирайте на своё усмотрение. Я остановлю выбор на Марсело Гойяно, который наиболее дисциплинирован из этой тройки. 

Рафа стоит конечно немало, но в целом наверняка оправдает 8.0, которые вы отдадите за него. А вот такая же цена за Педру Сантуша является явно ошибкой. 

В нападении играют два очень похожих друг на друга напа – Стоилькович и Хассан. Даже ценник одинаков – 8.0. В играх против аутсайдеров наверняка оба наберут немало поинтов, но не думаю, что могут рассматриваться на позицию основных форвардов в наших командах.

 

Арука

alt

Бракали по-прежнему стоит дешевле вратарей из топ-клубов и наверняка будет тащить в этом сезоне также, как и в прошлом.

Выделю Матеуша, который может сыграть как в нападении, так и немного глубже. 

Из защитников стоит присмотреться к Жеже и Жубалу.

 

Риу Аве

alt

Элдер Гедеш будет вновь главной атакующией силой команды и вполне может оправдать выложенные за него средства. Язалде несмотря на то, что сейчас играет в основе рано или поздно сядет на скамейку и будет лишь изредка напоминать о себе. 

Из защитников можно приглядеться к Элизеу Кассаме, который вернулся в Португалию после двухлетней командировке в Испании. 

 

Пасуш де Феррейра

alt

В межсезонье «бобры» потеряли свою главную ударную силу и речь идёт не только о Жоте, уехавшем в «Атлетико», лучший бомбардир команды Бруну Морейра уехал в Таиланд и теперь новому главному тренеру Карлушу Пинту предстоит заново выстраивать игру в атаке. 

В первую очередь бросается в глаза присутствие Иву Родригеша, который вновь отправился в аренду из «Порту». Наверняка ему потребуется немного времени чтобы освоиться в новом для себя коллективе, но уверен, что затем он станет одним из лидеров команды. 

Также обратите внимание на Андрезинью. Правда молодой полузащитник зачастую перебарщивает с эмоциями и как итог получает немало карточек (жёлтых и 1 красная в прошлом сезоне).

Из чистых нападающих брать откровенно некого. Это же относится и к защитной линии. 

 

Эшторил

alt

Диогу Амаду и Матеус Оливейра прекрасный вариант недорогих запасных. Хотя в случае с сыном знаменитого Бебето ещё не до конца понятно, какой будет его цена, после того, как он всё же появится в фэнтези. 

Тоже самое касается и Клебера, который призван заменить ушедшего Бонатини. И, конечно же следим за выступлениями Базелюка. В товарняках он выходил преимущественно на заменку, но судя по отзывам им очень довольны и на счету Константина есть уже забитый мяч.

 

Белененсеш

alt

Главная ударная сила «Белененсеша» в его его полузащите. Здесь и отличный вариант со Стердженом, через которого проходит большинство атак команды, правда сейчас он не совсем в форме из-за повреждения, вынудившего его пропустить Олимпйские Игры, и опытный Мартинш, который несмотря на свой уже солидный возраст, ставший в прошлом сезоне лучшим ассистентом клуба. Также присмотритесь к Йебда, правда он тоже получил повреждение и может пропустить первый тур, но в дальнейшем может им пригодиться. 

В нападении есть неплохой вариант в лице Каэйру, но считаю, что нападающий его уровня должен стоить подешевле и можно присмотреть более интересные варианты. 

 

Витория Гимараэш

alt

Если верить прессе, то многоопытный Дуглас вытеснил из основы одного из самых перспективных голкиперов Португалии Жоау Мигела и начнёт место в основе. Однако советую вам последить за ситуацией вокруг кипера в составе «конкиштадоров» и держать в уме возможность подписать молодого таланта. 

В защите выделяется Бруну Гашпар, который без устали носится по всей бровке и часто создаёт моменты у чужих ворот. Однако, есть вероятность, что он пропустит первый тур из-за травмы, скомкавшей для него большую часть предсезонки. Про Отавио уже писал, его здесь не ищите, ушёл в «Порту».

В атаке есть Марега, недеюсь, что он после полугодового простоя в «Порту» сможет выйти на уровень начала прошлого сезона. Кстати, он почему-то в полузащите. Надеюсь, что это временно.

 

Насьонал

alt

Не вздумайте брать первые туры кого-то из защиты «Насьонала». Фигейреду уехал в Рио на Олимпийские Игры, Коррейя и Коэлью с повреждениями и пока непонятно смогут ли они сыграть в первом туре. Да и вообще оборона «Насьонала» в межсезоне показала себя с самой худшей стороны. В 8 матчах пропустив 12 мячей. 

В передней линии выделим конечно же Агру, но и про него пока можно забыть, так как он тоже умчал в Бразилию. 

Есть ещё Бонилья, который раньше наводил ужас на защитников в чемпионате Азербайджана. В прошлом сезоне на его счету 17 забитых мячей в тамошнем чемпионате. 

 

Морейренсе

alt

Состав «Морейренсе» знатно перелопатили этим летом. Команду покинуло сразу несколько основных игроков: Медейруш, Эвалдо, Пальинья, Рафаэл Мартинс. В придачу к этому у «Морейренсе» теперь новый трейнадор, им стал теперь уже бывший рулевой «Фейренсе» Пепа.

35-летний специалист привёл с собой грузинского вратаря Макаридзе и теперь уже никто не обещает, что любимец местной публики Стефанович будет железным первым номером. В предсезонке серб с грузином по очереди выходили в старте.

После ухода талантливых Медейруша и Пальиньи выбор игроков стал невеликим, но всё же есть кого можно прихватить хотя бы на заменку. В первую очередь это Франсишку Жералдеш. Игрок, взятый в аренду у «Спортинга», прекрасно показал себя в товарняках и наверняка начнёт в основе. Ещё советую обратить взору на Нето, который судя по отзывам, будет одним из лидеров команды в этом сезоне.

Если же Стефановичу всё-таки удастся отвоевать место в старте, то рекомендую его, как отличый вариант для заменки или даже в качестве основного в играх против более слабых команд. Уверен, что свои 5-6 сухарей за сезон он сделает.

 

Маритиму

alt

Если составить таблицу чемпионата, основываясь на товарищеских играх, проведённых в межсезонье, «Маритиму» будет на самом дне. Оборону «Львов с Мадейры» мы даже не рассматриваем, тем более уже в первом туре ей предстоит испытание «Спортингом». 

Франсержио и Диего Соуза будут главной ударной силой команды в сезоне и являются отличным вариантом для заполнения скамейки запасных. Можно конечно по доброте душевной взять Казаряна, но это кот в мешке. Его мы определим в другую команду. Но об этом чуть ниже.

 

Боавишта

alt

Ренату Сантуш за 6.5 может принести немало пользы. В прошлом сезоне он был в полном порядке. Больше тут смотреть нечего. Поехали дальше.

 

Витория Сетубал

alt

Андре Клару самый главный актив команды обойдётся всего в 7,5. Приобретя его, вы получите главного творца атак «Сетубала», который может и сам забить, и пас-конфетку отдать на партнёра. Зе Мануэл вновь будет топтать защитные ряды соперников и игра в первом туре против «Белененсеша» будет отличным открыть счёт своим результативным действиям в сезоне. 

А помогать Зе Мануэлу будет Арнольд Иссоко, который стоит немного дешевле. 

 

Тондела

alt

Не рекомендую брать Джафараова, так как по словам руководителей Тонделы, главный тренер Петит не рассчитывает на него в наступающем сезоне. Ещё один наш соотечественник в Liga NOS Виталий Лысцов всю предсезонку выходил на замену и поэтому не надо тратить на него средства в надежде, что он начнёт приносить очки. 

Крислан приобразился после перехода из «Браги» и уже забил несколько мячей в составе своего нового клуба, так что понаблюдайте за ним.

 

Шавеш

alt

Симон Вукчевич. Помните такого? 10 лет назад он считался мега талантливым игроком, но по сути так и не сумел полностью раскрыть свой потенциал. Бывший полузащитник «Спортинга» и раменского «Сатурна» теперь будет играть в составе «ключников». Любители ретро могут приобрести его за 5.5. Рафаэл Лопеш в прошлом году был чуть ли не единственным светлым пятном в составе «Академики» и наколотил 9 голов. Теперь на него будут делать ставку в «Шавеше».

Бруну Брага в прошлом сезоне стал вторым бомбардиром своей команды.

 

Фейренсе

alt

Игор Платини в прошлом сезоне забил 17 мячей и выглядит неплохим вариантом для третьего форварда. 

Тиагу Силва явно переоценён и к тому же очень много получает горчичников.

А вот бывший полузащитник «Насьонала» Луиш Аурелиу будет хорошим вложением средств. 

 

Бонус

Рассматривая составы команд, я обратил внимание, что теперь в Португалии хватает игроков, которые раньше выступали по полям в российской Премьер-Лиге и если всех их собрать вместе, то выйдет почти целая команда, а если мы прибавим к ним тех, кто играл на территории бывших советских республик, то уже не будет никаких «почти». Итак, сборная «по фану».

alt

 

Далее, я попросил эксперта прикинуть сборную на первый тур:

Сборная на тур

alt

Запас: Байяно (6.0), Б.Гашпар (5.5), Нето (5.5) - Роша (4.5)

В заключение хотел бы поблагодарить своего сегодняшнего гостя, сделвашего львиную долю работы. Я же в свою очередь выступил в роли выпускающего редактора)

P.S.: регулярных превью по Эредивизии и Сагришу в моем исполнении в этом сезоне не будет.

Совершенно нет на это времени, а новых людей блог найти не смог. После первого круга подведу итоги.

P.P.S.: превью по Турции не будет даже сезонного. Если по вышеуказанным лигам я нашел экспертов, кто в теме функицонального состояния и кадровых дел команд в предсезоне, то в Турции все отказались) А писать ради того, чтобы просто написать мне не захотелось.