10 мин.

23-24 ноября или что Вы делаете в туалете...

1996-й год:

Футбол.Симутенков надеется вернуться в сборную России. Цитата:После некоторого затишья в итальянских газетах вновь появилась информация о том, что руководство "Реджаны" хочет продать или одолжить в другой клуб Игоря Симутенкова. Первоначально речь шла о Германии, однако сам футболист твердо заявил, что не хочет покидать Италию. В последние дни прошли сообщения о том, что нашим легионером заинтересовались команды дивизиона В "Брешиа" и "Падежа". Причем один из руководителей "Падовы" знаменитый в прошлом футболист сборной Италии Альтобелли уже просматривал Симутенкова в деле и на днях должны состояться переговоры с "Реджаной". Сам Симутенков сказал, что он не испытывает желания уходить из "Реджаны", однако все же не исключает такой возможности. Правда, в этом случае, по словам футболиста, он предпочел бы остаться в команде высшего дивизиона. Это помогло бы ему вернуться в сборную России, на что он очень надеется.

Один из самых одаренных игроков своего поколения в итоге вернулся и в сборную России и остался в Реджане.Выступления за сборную он, кстати, закончил после стыкового матча Россия-Италия, который оказался переломным моментом в его карьере. Вернувшись с игры сборной в ночь с пятницы на субботу, его выпустили в матче очередного тура итальянского чемпионата, и Игорь ожидаемо сломался. После этого размолвка с тренером достигла пика, и в скором времени состоялся переход в Болонью. Но, ни в Болоньи ни в Тенерифе (в которое он перешел в 1999 г.), он толком так и не заиграл.

Следующий этап карьеры занес нашего легионера в США, где он провел 2 сезона и однажды даже признавался игроком матча.

Заканчивал карьеру в России. Сезон 2005 г. провел в казанском Рубине, а 2006 год провел в воронежском Динамо.

В разное время выступал под руководством таких знаменитых тренеров как Карло Анчелотти и Рафаэль Бенитес.

 

Футбол.Феейнорд отказался от идеи приобрести Семака. Цитата: Руководство одного из ведущих голландских клубов - Роттердамского "Фейеноорда" прекратило переговоры о покупке у московского ЦСКА 20-летнего полузащитника Сергея Семака из-за угроз со стороны "русской мафии".

Переговоры с футболистом о заключении с ним трехлетнего контракта велись с 9 ноября, когда он в составе молодежной сборной России выступал в Люксембурге в матче отборочного турнира чемпионата Европы. От имени "Фейеноорда" в них участвовали имеющий официальный статус агента ФИФА Луи де Фрис и менеджер Ханс Хагелстейн. Однако в четверг де Фрису позвонили по телефону и сказали, что ему в целях собственной безопасности надо прекратить все переговоры о переходе Семака, пишет газета Alhemeyn Dahblad. Подробности не приводятся, но в статье утверждается, что речь идет о "русской мафии", так как телефонные угрозы раздавались "на ломаном английском, но с явным русским акцентом".

"Дело о переходе Семака закрыто, мы восприняли угрозы весьма серьезно", - сказал президент "Фейеноорда" Йорин ван ден Херик. Хотя главный тренер команды Ари Хан еще на этой неделе заявлял, что вскоре в составе его команды появится еще один легионер.

По мнению руководства "Фейеноорда", переговоры о покупке Семака вообще проходили странно. Неясно было, кто является владельцем его трансферного листа. Прежде футболист выступал за московский "Асмарал", но после призыва в армию был взят в ЦСКА. По окончании срока его службы "Асмарал" имел право потребовать своего игрока назад. Однако вице-президент ФК ЦСКА Назар Петросян заявил: "Мы связываем с Семаком свои планы на будущее, и он в сентябре подписал с клубом двухлетний контракт". Кстати, в переговорах с голландцами Семак не упомянул о существовании подобного соглашения, хотя речь шла о необходимости получить разрешение на работу в Нидерландах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас как то становится не по себе от таких новостей: «мне позвонили бандиты и сказали делай так-то». Брр.., хотя после случая с Калмановичем, сразу вспоминаются лихие 90-е. Ну, впрочем, хватит о плохом.

Семак, может оно и лучше для всех, не уехал тогда за границу. Сделал он это уже став живой легендой ЦСКА, хотя особой пользы для своей карьеры в переезде в некогда грозный, но в, то время уже начавший испытывать проблемы ПСЖ он не извлек.

Кстати, поздравляю Сергея Богдановича с третьей золотой медалью Чемпионата России, и желаю сегодня победить киевских Динамовцев.

 

Баскетбол.Теперь только злой рок может оставить ЦСКА за пределами тройки. Цитата: В четверг в Стамбуле баскетболисты ЦСКА одержали победу над "Улкером" - 76:73. Теперь, в случае победы над "Стефанелем", у армейцев появится реальный шанс занять даже первое место в группе. И лишь при невероятном стечении обстоятельств ЦСКА может не попасть в первую тройку. Для этого они должны проиграть дома "Стефанелю" и в гостях "Лиможу" (причем не менее 10 очков), притом что "Маккаби" победит в Тель-Авиве и "Паниониос", и "Улкер". А "Лимож" перед победой над армейцами выиграет у "Улкера" в Стамбуле. При таком раскладе места в первой тройке займут "Стефанель", "Маккаби" и "Лимож".

Рано радовались, во втором групповом этапе провалилились, заняв 5 место среди 6 участников, хотя могли утешить себя тем, что играли в одной группе с будущим победителем Олимпиакосом, и участником финала четырех миланской Олимпией.

До прихода Сергея Кущенко, и соответственно начала нового этапа в развитии команды, оставалось почти 6 лет.

Формула-1. Цитата: Генеральный директор команды "Бенеттон" Флавио Бриаторе в официальном коммюнике, опубликованном в среду вечером, сообщил, что сразу два ключевых сотрудника его команды, технический директор Росс Браун, возглавлявший инженерную службу с середины 92-го года, и дизайнер Рори Бирн, работавший в команде с начала 80-х, уходят из "Бенеттона".

Имя Росса Брауна, всегда, так получается связано с именами чемпионов Формулы 1, Сначала это был великий Михаэль Шумахер, с которым они сначала в Бенеттоне, потом в Феррари выиграли 7 чемпионатов Мира.

Созданная Брауном в 2008 году команда Brawn GP Formula One Team постепенно из аутсайдера превратилась в одного из фаворитов Формулы. В 2009 г. пилот команды Дженсон Батон выиграл личный зачет, а конюшня Брауна завоевала кубок конструкторов.

 

1997-й год:

Футбол.Исполком РФС утвердил список 33 лучших игроков чемпионата России. Цитата: Вчера исполком РФС под председательством Вячеслава Колоскова подвел итоги сезона и утвердил список 33 лучших футболистов чемпионата России-97.

Вратари: 1.ОВЧИННИКОВ, 2.ФИЛИМОНОВ, 3.ЗАХАРЧУК. Правые защитники: 1.КОВТУН, 2.ГОРЛУКОВИЧ, 3.БОКОВ. Либеро: 1.ЧУГАЙНОВ, 2.БУШМАНОВ, 3.НЕКРАСОВ. Левые защитники: 1.СОЛОМАТИН, 2.ШМАРКО, 3.ХЛЕСТОВ. Правые полузащитники: 1.АЛЕНИЧЕВ, 2.ГРИШИН, 3.СЕМАК. Правые инсайды: 1.КОСОЛАПОВ, 2.БЕРКЕТОВ, 3.ГОРШКОВ. Левые инсайды: 1.ЯНОВСКИЙ, 2.ХОХЛОВ, 3.ЛОСЬКОВ . Левые полузащитники: 1.ТИХОНОВ, 2.В. БУЛАТОВ, 3.АБРАМОВ . Правые нападающие: 1.КЕЧИНОВ, 2.ГЕРАСИМЕНКО, 3.БЕРЕЗHEP . Центральные нападающие: 1.ВЕРЕТЕННИКОВ, 2.ТИТОВ, 3.КОБЕЛЕВ. Левые нападающие: 1.ТЕРЕХИН, 2.БУЗНИКИН, 3.ЗЕРНОВ, сообщает пресс-атташе РФС Юрий Юдин.

После этого чемпионата сразу четыре игрока из этого списка уехали покорять, и небезуспешно Европу. Сергей Овчинников уехал в португальскую Бенфику, Дмитрий Аленичев в итальянскую Рому, Игорь Яновский во французский ПСЖ, Дмитрий Хохлов в голландский ПСВ.

 

Хоккей. Алексей Морозов. Цитата:20-летний Алексей Морозов ехал в "Питтсбург Пингвинз" звездой российского и, пожалуй, даже уже европейского масштаба. Все говорили о нем как о бомбардире милостью божьей, хоккеисте с невероятным чувством гола. В питтсбургских газетах Морозова называли лучшим игроком мира, не играющим в НХЛ. Едва приехав, он попал на место... Марио Лемье - в звено к Яромиру Ягру и Рону Фрэнсису. Более того, в первом же периоде первого матча регулярного чемпионата - против "Лос-Анджелес Кингз" - Алексей забросил шайбу! Что сразу напомнило болельщикам, как начинал свою карьеру Супер-Марио, забивший гол в первой же своей смене в НХЛ.

Однако спустя всего одну игру Морозова перевели в другое звено, а потом в двух матча и вовсе продержали в запасе. Следующую свою шайбу Алексей забросил только почти через месяц - 28 октября - в ворота "Калгари". К счастью, после этого он стал забивать более или менее стабильно, и теперь на его счету 6 голов - это второй в лиге показатель среди новичков. Кризис, видимо, преодолен.

Тот переход, хотя и был переходом игрока еще советского воспитания, но в корне отличался, от переходов российских игроков в НХЛ того времени. Отличался правильно занятой позицией игрока, к обоим клубам, старому и новому.

Морозов не поехал в Питтсбург по первому зову в 1996 году, когда и был задрафтован. Во-первых ему естественно сначала был предложен не самый большой контракт для новичка, да и «Крылья Советов» на тот момент не получили бы никакой компенсации.

Алексей отлично отыграл на предсезонном турнире «Прагабанка-1997», забив 5 из 6 голов сборной России, после чего питтсбургские боссы были уже сами готовы, на максимальные условия, которые и были учтены в договоре между сторонами.

 

Шахматы.Крамник отказался участвовать в чемпионате мира ФИДЕ. Цитата:Второй номер мировой классификации российский гроссмейстер Владимир Крамник, как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию ВАСИЛЬЕВУ, принял решение не играть в чемпионате мира ФИДЕ, который стартует 8 декабря в голландском Гронингене. О своем решении Крамник письменно уведомил руководство ФИДЕ. Причина, из-за которой Крамник решил не играть в Гронингене, - допуск Анатолия Карпова в финал чемпионата без отбора.

14 чемпион мира по шахматам всегда считался очень принципиальным человеком, и естественно не мог допустить, чтобы кто-то пользовался особыми привилегиями в обход остальных.

Всему миру имя Крамника стало известно после «туалетного скандала», произошедшем на матче за звание чемпиона мира с Веселином Топаловым, когда менеджер болгарина Данаилов, обвинил Владимира в том, что он слишком часто отходит в туалет. В этом якобы было усмотрена возможность получения подсказок.

В настоящее время живет во Франции, женат, воспитывает родившуюся в январе 2009 года дочь Дашу.

Лыжи. Кубок мира. Россиянки начинают олимпийский сезон с двух побед. Цитата: В минувшие выходные в норвежском Бейтостолене состоялся первый этап Кубка мира. В субботу Лариса Лазутина выиграла классические 5 км, а на следующий день вместе с Натальей Масалкиной, Ольгой Даниловой и Ниной Гаврылюк оказалась лучшей в эстафете 4x5 км. В мужской части программы аналогичного успеха добился норвежец Бьорн Дэли, праздновавший победы на дистанции 10 км классическим стилем и в эстафете 4x10 км вместе с Томасом Ольсгордом, Андерсом Эйде и Эрлингом Иевне.

Олимпиада 1998 стала триумфальной для российской женской лыжной сборной – 5 золотых медалей из пяти, нынешним спортсменам о подобном остается, к сожалению только мечтать.

 

1998:

 

Хоккей.Москва наконец-то вспомнила, что у нее есть хоккей. Цитата:

СПАРТАК - ДИНАМО - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

1-й период. Петренко, 4:39 (0:1). Петренко (Прокопьев), 12:12 (0:2). Болдин (Бякин), 19:51 (1:2).

Удаления: Бердичевский (Д), 7:14 (5+20). Рыбин (С), 10:23. Рыбин (С), 16:45.

2-й период.

Удаление: Кочегаров (С), 3:00.

3-й период.

Удаление: Семин (С), 6:34.

Вратари: Никифоров (59:34 - 60:00) - Мухометов.

Штраф: 8 - 25.

Большинство: 1 (0) - 4 (0).

Броски: 21 (7+6+8) - 23 (8+8+7).

Судьи: Зайцев, Буланов, Ар. Захаров (все - Москва).

21 ноября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 4800 (5000).

На то время это было для Москвы событием. Средняя посещаемость того чемпионата составляла всего 3017 человек.

Для сравнения нынешняя посещаемость матчей КХЛ составляет 5500 человек, но неизменно растет, на что не в последнюю очередь повлияло географическое распределение дивизионов, ведь без сомнения наблюдать дерби интереснее всем.

 

Футбол.Чемпионат России по футболу. Первый дивизион. Цитата: Знаменитый в прошлом футболист и известный тренер 55-летний Владимир Федотов в минувшем сезоне дебютировал в первом российском дивизионе. Причем половину дистанции прошел, вместе с бедствовавшим липецким "Металлургом", а вторую - с благополучным саратовским "Соколом".

Прошло чуть более полугода, а душевная боль не стихает. Как же не хватает его тонкого юмора, гимна лиги Чемпионов в его телефоне.

Пусть земля будет Вам пухом, Владимир Григорьевич.

 

До новых дней...