Прошедший тур топ-чемпионатов подарил драму на любой вкус: первый матч Моуринью на Бернабеу и хет-трик Мбаппе, безумный триллер Челси с Брайтоном, тренерский позор Корберана в Валенсии и большие вопросы к ПСЖ с Ливерпулём, которые буксуют по второму матчу подряд. Разбираю всё самое интересное - без пересказа новостей, только мнение.
Реал Мадрид - Реал Сосьедад (4:1)
Первый матч на Сантьяго Бернабеу после возвращения Жозе Моуринью на пост главного тренера Реала. Мадридцы вышли в абсолютно том же составе, что и на Эспаньол, у Сосьедада - пара замен в сравнении с матчем против Бетиса.
Первый тайм до своей концовки выглядел невзрачно и много моментов не подарил. Уже на 10-й минуте ненужную жёлтую получил Альваро Каррерас и, забегая вперёд, именно из-под него Сосьедад забил свой гол в концовке тайма. Было очевидно, что в перерыве его заменят на Марка Кукурелью. Реал свой гол в первом тайме тоже забил: шикарную передачу выполнил Феде Вальверде, а Килиан Мбаппе открыл счёт своим голам в новом сезоне ЛаЛиги.
Как и ожидалось, второй тайм начался с выхода Кукурельи. Не сказать, что именно он повлиял на улучшение игры, но во втором тайме подопечные Моуринью абсолютно переехали Сосьедад и забили ещё три: хет-трик оформил Мбаппе, а первым голом и ассистом в сезоне отметился Винисиус Джуниор. Шикарный второй тайм для атакующей группы Реала (Мбаппе, Беллингем, Винисиус), да и атмосфера в команде прекрасная - только посмотрите, как друг другу улыбались Винисиус и Моуринью.
По Сосьедаду: пускай соперник и провёл сильный матч, защита команды вызывает очень много вопросов. Реал Сосьедад не выигрывает в ЛаЛиге уже 10 матчей подряд (до матча против Эспаньола). Есть большие сомнения в способности этого коллектива бороться за высокие места, как и вопросы к главному тренеру Пеллегрино Матараццо.
Челси - Брайтон (4:3)
Шикарный матч открыл футбольное воскресенье. У Челси в старте только присоединившийся Эми Мартинес, а Роберта Санчеса нет в заявке вообще - видимо, до конца трансферного окна мы ещё услышим новости о его переходе. У Брайтона отсутствуют многие важные игроки, но больнее всего отсутствие героя первого тура Джека Хиншелвуда. Вместо него на позиции плеймейкера вышел Малик Ялькуе - человек, кстати, в 20 лет наполовину лысый.
Челси очень быстро начал разбираться с соперником: забил уже на четвёртой минуте, а за следующие полчаса ещё дважды и повёл 3:0. Отмечу шикарный проход по левому флангу и ассист Джоррела Хато в третьем голе. Правда, Брайтон сумел сократить отставание до конца тайма - дебютным голом того самого Ялькуе.
Второй тайм тоже прошёл при преимуществе Челси, хотя Брайтон забил второй гол и был в одном взятии ворот от камбэка. Окончательно надежды подопечных Хюрцелера разбил Коул Палмер, шикарно пробив в нижний угол на 74-й минуте и вернув отрыв в два мяча. В самой концовке Брайтон отыграл ещё один - 4:3, но это уже ни на что не влияло.
Челси заслужил победу и выглядел значительно лучше. Дальше - серьёзный тест против Арсенала.
Тотнем - Ньюкасл (0:2)
Тотнему нужно было исправлять репутацию после первого тура против Брентфорда. На Ньюкасл в старте вышли новички Омар Мармуш и Матеуш Фернандеш, а справа в атаке - Педро Порро. Отмечу полное отсутствие в заявке Ришарлисона: из нападающих на скамейке был только Соланке. Видимо, совсем скоро увидим Ришарлисона в новом клубе. У Ньюкасла в старте - новичок в центре поля Нико Гонсалес.
Первый тайм выдался очень скучным, мне буквально нечего вам рассказать. Был опасный момент у Педро Порро на 17-й минуте, но он его не реализовал. И Тотнем, и Ньюкасл выглядели плохо.
Таким же был и второй тайм - до 62-й минуты, когда Энтони Эланга забил фантастический с точки зрения техники гол. Не устану повторять: Эланга сейчас - самый интересный игрок в составе Ньюкасла. Через 10 минут гости добавили второй после розыгрыша углового (тоже очень рабочий гол, от Йоана Виссы) и на этом матч закончился.
Нет слов, чтобы передать, насколько несчастно выглядит Тотнем. Первые два тура - два поражения, пять пропущенных, ноль забитых. Может, команда ещё наберёт ход, но пока выглядит просто отвратительно.
Валенсия - Бетис (0:1)
Теперь о матче, прошедшем во вторник. Ни Валенсия, ни Бетис в первом туре не радовали обилием голов, так что и здесь феерии никто не ждал. Очевидный фаворит - Бетис: команда вышла в Лигу Чемпионов по итогам прошлого сезона, тогда как Валенсия боролась за сохранение прописки. На рынке Бетис особо не активничал, ограничившись точечными подписаниями Франа Гарсии, Факундо Берналя и Троя Пэрротта. Валенсия тоже не усилилась, подписав абсолютных ноунеймов (а кто ещё согласится играть за такую Валенсию).
Отдельно упомяну новичка Валенсии Пабло Маффео - с ним связана вся история этого матча. Маффео играл за вылетевшую Мальорку, в июле перебрался в Олимпиакос, откуда и был отдан Валенсии в аренду. По сути, сейчас это единственный правый защитник команды: Димитри Фулькье травмирован, а Тьерри Коррею отпустили в Венецию свободным агентом.
Вся атака Бетиса в первом тайме шла через Энтони, который пару раз унизил своего визави Хесуса Васкеса и заставил охнуть даже валенсийскую публику на Месталье. Но в целом Бетис пока совсем не в форме: много индивидуальных ошибок и неверных решений. Я бы даже сказал, что в первом тайме Валенсия выглядела интереснее и больше наиграла на гол.
На второй тайм обе команды вышли в тех же составах, но на 55-й минуте Карлос Корберан делает тройную замену и, в частности, меняет Маффео на Луиса Риоху. А Риоха - вообще ни разу не защитник, это игрок исключительно атакующего плана. По сути, Корберан снял правого защитника и выпустил вместо него правого вингера. Образовалась огромная дыра, которую пытался закрывать Сесар Таррега, ближайший к флангу центральный защитник, но при его медлительности и неуклюжести это было заведомо безнадёжно.
Пеллегрини моментально среагировал и полностью освежил левый фланг: ушли Фирпо и Рикельме, вышли Фран Гарсия и Иско, а Форнальс опустился на левый край атаки. Дальше Бетис методично пробивал бедных Риоху и Таррегу, потому что полноценно правый фланг обороны не закрывал ни один из них. Стоит отметить, что весь матч Бетис пытался выводить вингеров на удар длинными закидываниями, но Валенсия была к этому готова: вратарь Димитриевски постоянно играл очень высоко от ворот и снимал эти забросы то ногой, то головой на аут.
На 79-й минуте Пеллегрини вкидывает ещё одного игрока под расшатывание того самого фланга - Пабло Гарсию. Человек, кстати, вышел на поле в шортах на пару размеров больше и коротких носках, выглядело достаточно комично.

Но буквально через четыре минуты Валенсии стало не до шуток: именно Пабло Гарсия после шикарной контратаки по тому самому ослабленному правому флангу, с участием дебютанта Троя Пэрротта и Франа Гарсии, положил мяч в нижний угол и принёс победу Бетису. Вот так Корберану прилетел щелбан за замену Маффео на Риоху.
Корберан пытался выправить ситуацию, выпустив Давида Оторби (тоже, вообще-то, игрока атакующего плана) на правый фланг обороны и подняв Риоху выше. Но какая разница? Риоха уже провалился, потому что ты засунул его на чужую позицию.
Итого: тренерский позор Корберана и вторая подряд победа Бетиса в ЛаЛиге со счётом 1:0.
Лилль - ПСЖ (2:2)
Продолжаются страдания ПСЖ в начале сезона. В первом туре - ничья 2:2 на выезде с Ренном, теперь ничья 2:2 на выезде с Лиллем. Состав парижане выставили боевой, если не считать Заира-Эмери на левом фланге обороны (интересно почему при Дине и Люке Эрнандесе на скамейке) и Беральдо в центре. В старте также вышли два новичка Аклиуш и Ферран Торрес.
У ПСЖ очень много индивидуальных ошибок, дыры в зонах, игроки выглядят слишком расслабленными. На 21-й минуте Лилль воспользовался одной из дыр, созданной Вильямом Пачо, и Харальдссон зарядил в правую девятку. Вообще, хозяева могли забивать в первом тайме больше одного - настолько плохо играла оборона ПСЖ.
Удивительно, но парижане почти не создавали моментов, и это тревожный звоночек: ПСЖ - не команда, которая мало пропускает, это команда, которая забивает больше, чем пропускает. На 84-й минуте Лилль забил второй (тоже шикарный удар, на этот раз от Баквы), и казалось, что это точка.
Но на 91-й Витинья элегантнейшим ударом с левой сокращает отставание, а на 95-й навесом кладёт мяч на голову Маркиньоса и ПСЖ снова уезжает с одним очком. Потрясающее спасение имени Витиньи, но в целом за парижан тревожно. Немного жаль Лилль - честно говоря, они заслужили победу.
Ливерпуль - Ноттингем (2:2)
Одинаково с ПСЖ буксует Ливерпуль - тоже второй матч подряд вничью 2:2, на этот раз с Ноттингемом. Ираола выпустил Виктора Муньоса в старте на левый фланг атаки. Из интересного у Ноттингема - новичок Лиам Делап на скамейке.
Первый тайм, честно говоря, остался за Ноттингемом: гости забили один, но могли и больше. Ливерпуль вроде бы и контролировал игру, но имел огромные проблемы с завершением и часто терял мяч при переходах из обороны в атаку.
Второй тайм у подопечных Ираолы вышел куда более живым: на 60-й отличный ассист на Исака выдал Коди Гакпо, а на 82-й свой первый гол (очень неплохой) забил Виктор Муньос. Правда, между этим Ливерпуль успел пропустить с пенальти. В его получении серьёзно поучаствовал дебютировавший со скамейки Лиам Делап: он вбросил аут в неожиданный для обороны момент, а воспитанник и бывший игрок мерсисайдцев Неко Вильямс заработал одиннадцатиметровый.
Ливерпулю пока тяжко, и это неудивительно: команда очень слабо усилилась летом, глубины состава не было ни в прошлом сезоне, ни в этом. Ждём дебют Брэдли Барколя, но один он не поможет - нужны ещё подписания до конца окна.
Барселона - Атлетик (2:0)
После лёгкой прогулки в первом туре против Эльче Барселону ждал вроде бы более серьёзный Атлетик Бильбао. Снова в старте Рафинья на позиции центрфорварда, снова Чави Эспарт слева в обороне. Слева в атаке вышел Энтони Гордон, справа в защите - Эрик Гарсия, несмотря на наличие Кунде и Канселу в заявке. Но главная новость, конечно, новичок Родри - матч он начал на скамейке. У Атлетика оба брата Вильямс в стартовом составе.
В целом матч - типичный рисунок игры Барселоны: высокая линия обороны и постоянный прессинг. Барса очень давила: на 24-й попали в штангу, на 37-й таки пробили Унай Симона после шикарной передачи Педри на Рафинью. К концу тайма хозяева легко могли вести 3:0 - Атлетик не создал ничего существенного.
На второй тайм Барселона вышла ещё более злой. Не знаю, как Атлетик удержал 0:1 так долго, ведь весь матч его просто рвали в клочья. Родри дебютировал, заменив Берналя на 63-й, но ничем особенным не отметился. Барса чуть не поплатилась за транжирство своих моментов в концовке, когда Сансет зарядил в штангу после ошибки Эрика Гарсии - это и был единственный момент Атлетика за весь матч. А спустя несколько минут Атлетик привез себе очень глупый гол, поставивший точку в данном поединке.
Понимаю, что Атлетик играл против очень сильной Барселоны, но играть вот так и вообще ничего не создать - это кошмар. Не забываем, что в первом туре Атлетик дома полностью прогорел слабой Севилье 1:3. Очень невзрачное начало на тренерском посту для Эдина Терзича.
Манчестер Юнайтед - Ипсвич (5:2)
Юнайтеду нужно было срочно исправляться за первый тур против Халл Сити, поэтому Майкл Каррик сделал четыре замены в старте: вышли Далот, Мартинес, Майну и Решфорд. У Ипсвича те же 11, что и на Сандерленд.
Ипсвич открыл счёт первым, и казалось, что МЮ снова отлетит новичку АПЛ. Но ещё до перерыва Ипсвич допустил серьёзную ошибку в центре поля, выведя соперника на молниеносную контратаку, - счёт своим голам открыл Бруну Фернандеш.
На второй тайм подопечные Каррика вышли очень злыми и за 12 минут напихали ещё три, два из которых - на счету Бруну: хет-трик. В концовке Бруну ещё и вырезал шикарную передачу на Мбеумо, которую тот не менее шикарно реализовал. Всё действо решил украсить Личи Мартинес - оставил вишенку на торте, привезя второй гол Ипсвича.
Не знаю, что случилось в перерыве - возможно, Каррик намазал игрокам одно место скипидаром, - но во втором тайме МЮ просто уничтожил соперника. А вы как думаете, будем ли видеть такой МЮ и дальше?
Кристал Пэлас - Манчестер Сити (1:4)
Ещё один непростой соперник ждал Сити на старте АПЛ - Кристал Пэлас. В первом туре Пэлас в равном матче уступил Эвертону, а Сити на тоненького обыграл Борнмут 2:1. На этот матч Мареска выставил героя того поединка Раяна Шерки в старт. У Пэласа выбыл травмированный Жан-Филипп Матета, вместо него вышел Ларсен, плюс несколько игроков, начинавших против Эвертона на скамейке, попали в старт.
Взгляд на скамейку Сити сразу выдаёт главную проблему команды - глубину состава. В запасе были Рулли, Аит-Нури, Буадди, Брейтвейт, Эчеверри, Ковачич, Льюис, Макайду и Витор Райс. Как-то не по-чемпионски, правда? Сити расстался с очень большим числом футболистов за это окно и далеко не всем нашёл замену.
Пэлас начал неплохо: возил защиту Сити и плотно прессинговал - правда, только первые минут 10, после чего инициативу забрали гости. На 17-й Семеньо навесил с левого фланга, и Эрлинг Холанд открыл счёт своим голам в АПЛ в этом сезоне - шикарный удар головой под перекладину. В целом Пэлас старался: много борьбы, много быстрых атак, но и много потерь.
Второй тайм стал бенефисом Шерки: в первом голе он чуть ли не занёс мяч в ворота, накрутив всех защитников, а во втором прилично зарядил из-за штрафной, пускай и с помощью рикошета. Между этими голами Пэлас, вообще-то, отыграл один - шикарный штрафной исполнил Йереми Пино. Счёт 1:2, казалось, обещал интригу, но буквально через три минуты Шерки оформил дубль. В концовке Холанд тоже сделал дубль - 1:4.
Отмечу, что за Сити со скамейки дебютировал Аюб Буадди, а вышедший воспитанник академии Раян Макайду сходу чуть не забил, протащив мяч на сумасшедшей скорости с центра поля. У Пэласа дебютировали Оскар Мингеса и Аксель Дисаси, недавно присоединившийся к команде, - оба, думаю, сильно помогут в сезоне при их проблемах в обороне.
Пьера Сажа и его команду в первых двух турах немного жаль: не сказать, что играют плохо, но результата нет. Проблемы и в обороне, и в завершении.
Фулэм - Челси (2:3)
Неделя стартовала интереснейшим лондонским дерби между командами, которые теперь тренируют два коуча Реала прошлого сезона: Альваро Арбелоа и Шаби Алонсо. Фулэм вышел с двумя многообещающими новичками из того же Реала, Гонсало Гарсией и Сесаром Паласиосом, у Челси в старте - Морган Роджерс и Максанс Лакруа.
Перед матчем у меня было ощущение, что Фулэм вполне может добиться позитивного результата, как минимум ничьей. Как по мне, команда провела замечательное окно и обладает очень неплохим составом для борьбы за зону Лиги Европы или хотя бы Лиги Конференций. Если в прошлом сезоне получилось у Борнмута, Сандерленда и Брайтона, то почему не получится у Фулэма?
Начало сразу поставило прогноз под сомнение - Фулэм пропустил уже на первой минуте. Гол получился немного случайным: Палмер воспользовался медлительностью центрального защитника Куэнки и вывел один на один Жоау Педру, который свой шанс реализовал.
В целом Челси весь матч играл неплохо: организованно оборонялся и прессинговал на чужой половине. Но и Фулэм проводил опасные атаки, а его атакующая линия блистала индивидуальным мастерством. Вообще связка Паласиос - Кинг - Бобб - Гонсало интересная и вызывает большие надежды. Отдельно про Гонсало Гарсию: по-моему, это один из самых талантливых молодых нападающих в мире с невероятным потенциалом. Надеюсь, в Фулэме у него всё получится.
Помимо гола Жоау Педру, до перерыва команды обменялись ещё двумя: Кинг воспользовался ошибкой Роберта Санчеса и сравнял, а в концовке тайма Челси наказал бардак в обороне Фулэма - свой первый гол за клуб забил Морган Роджерс.
В первом тайме Челси выглядел значительно лучше, да и второй начал с быстрого гола Коула Палмера. При счёте 3:1 гости плотно сели в оборону и, пускай пропустили ещё от Гонсало Гарсии (кстати, его первый в АПЛ), победу удержали.
Интересный, боевой матч. Фулэм оставляет много надежд, но оборону нужно срочно совершенствовать или усиливать: против группы атаки Челси не успевали вообще. Будут большие проблемы против любой команды АПЛ, если Арбелоа не займётся этим с самого начала. Челси же сыграл неплохо и организованно, прекрасно показала себя атака, но реальные выводы о боеспособности сделаем позже, после матчей с другими фаворитами.
Рома - Фиорентина (4:0)
Уже озвучивал эту мысль в прошлых материалах, но повторюсь: Рома - один из самых интересных коллективов не только в Италии, но и в целом на европейской арене. Этим летом римляне выкупили у Астон Виллы Доньелла Малена, который за 18 матчей в аренде во второй половине сезона 2025/2026 зарядил 14 голов и отдал 2 передачи в Серии А. Новый сезон Мален открыл хет-триком в ворота Фиорентины, а плеймейкерский хет-трик оформил Пауло Дибала, отдавший на Малена все три передачи.
Также летом Рома подписала Родриго Мору и Сантьяго Кастро: против Фиорентины Мора вышел в старте, а Кастро заменил Малена в середине второго тайма.
У Фиорентины в старте вышли арендованный у Тотнема Драгушин, арендованный у Ювентуса Жоау Марио, арендованный у Реала Мастантуоно и купленный за 25 миллионов у Удинезе Артур Атта. Много новичков появилось и по ходу второго тайма, но, как вы поняли, никто из них не помог.
Рома просто переехала соперника, связка Дибала - Мален устрашает. Очень интересно наблюдать за римлянами дальше.
Расинг - Эльче (3:2)
После непростых Вильярреала и Хетафе Расинг играл с Эльче - тут точно нужно набирать три очка, оправданий быть не может. Эльче в первых двух турах показал себя не лучшим образом: пропустил 5 от Барселоны и сыграл вничью на выезде с Депортиво.
Матч сходу пошёл в типичной манере Расинга (кто ещё не знаком с ней - рекомендую мой материал двухнедельной давности с разбором матча Расинг - Вильярреал). Провалы есть и в обороне Расинга, и у соперника, ведь прессингует Расинг очень плотно. Плоды прессинга собрали уже на 15-й минуте: тупейшую ошибку допустил вратарь Эльче, а новичок Расинга Яссир Забири одним касанием ткнул мяч в пустые ворота. Вообще, Эльче стоит задуматься над позицией вратаря, пока не закрылось окно, - там играет 40-летний парень с очень сомнительной карьерной траекторией.
Забири - арендованный у Ренна футболист, который в первых двух турах выходил на замену вместо Вильялибре, а тут появился в старте. Вильялибре, откровенно, сыграл в первых турах так себе, так что выход Забири логичен. Забегая вперёд, отмечу, что на замену в этом матче у Расинга также вышел вернувшийся после травмы Гиорги Гулиашвили, не раз игравший в прошлом сезоне на позиции страйкера.
Через 6 минут после первого гола Эльче снова ошибается в обороне: Забири выходит один на один и делает 2:0. Ещё через 15 минут Эльче опять привозит себе гол - Забири оформляет хет-трик. Хет-трик в первом тайме примерно за 20 минут. Прекрасный первый матч в старте для Яссира Забири - видимо, это настоящий конкурент Асьеру Вильялибре за место в основе.
Эльче играет просто отвратительно в обороне - все голы, по сути, привезли себе сами, не справляясь с прессингом. Во втором тайме команда очень пыхтела ради камбэка, и, надо отдать должное, почти вытащила: удачные замены и два гола буквально за две минуты. Но Расинг всё же удержал победу и отпраздновал первый успех в ЛаЛиге после возвращения.
Наверное, это был один из самых динамичных матчей недели - советую обратить внимание на Расинг и смотреть их игры, команда очень весёлая.
Борнмут - Эвертон (1:1)
Интересный матч между командами, неплохо проявившими себя в первом туре: Эвертон обыграл Кристал Пэлас, а Борнмут пусть и уступил Сити, но выглядел достойно. Марко Розе выпустил те же 11, что и на Сити, Дэвид Мойес сделал лишь одну замену относительно матча с Пэласом - Гарнер вместо Хакни в центре.
Первый тайм вышел очень динамичным: буквально атака на атаку, несколько раз Борнмут спасал Джордже Петрович. В концовке хозяева использовали один из шансов - Алекс Скотт отметился отличным голом в нижний угол. Но в целом первый тайм был чуть за Эвертоном.
Второй тайм начался с убойного момента Тьерно Барри, но Петрович снова продемонстрировал чудеса. Дальше было много борьбы и несколько моментов Борнмута - в одном из них прекрасно себя показал Виталий Миколенко, в падении заблокировав два удара с разных точек подряд.
Кульминацией стал гол Джеймса Тарковски на 91-й - будем откровенны, Эвертон его заслужил. Отличный поединок, обе команды смотрятся сильно. У Эвертона дальше тест против Манчестер Юнайтед.
Коротко о других матчах
Болонья - Лацио (0:1): успешно начал путь на посту тренера Лацио Дженнаро Гаттузо, хотя Болонья, честно говоря, выглядела значительно лучше. Отличный матч провёл вратарь римлян Христос Мандас, получивший шанс после ухода Проведеля в Интер. Отмечу и прекрасно разыгранный гол Лацио с шикарным пасом Булая Диа и завершением Фраттези.
Малага - Депортиво (1:1): ничья новичков ЛаЛиги и вторая подряд 1:1 для Депортиво. И снова единственный гол Депортиво на счету Пьера-Эмерика Обамеянга. Всё-таки есть ещё Пьеру что сказать!
Сельта - Осасуна (1:2): серьёзно буксует в начале сезона Сельта - ничья с Валенсией в первом туре, теперь домашнее поражение от Осасуны. Ужасную красную получил Маркос Алонсо, чуть не убив Икера Муньоса. Удаление серьёзно повлияло на игру: до него Сельта вела 1:0, а в итоге пропустила два и проиграла (могла и больше).
Бавария - Штутгарт (5:1): Бавария открыла сезон в Бундеслиге уничтожением Штутгарта. Как и в Суперкубке против Дортмунда, на плеймейкерской позиции вышел Натаниэль Браун - правда, отыграл не так убедительно и на 61-й был заменён на новичка Сайбари, отдавшего два ассиста. Обсуждать особо нечего: типичная вкатка в газон от Баварии. Отмечу разве что забавный автогол Йоши Вагномана, оформившего дубль: один в чужие, один в свои.
Милан - Венеция (2:0): Милан переживает не лучшие времена - состав далёк от сильного, уверенности в Амориме никакой. Матч вышел скучным: играли лучше, но не блистали. Первый гол в официальном матче за Милан забил Гонсало Рамош, он же, по сути, и ассистировал во втором (запишут не на него - мяч отскочил в ворота от защитника Венеции). Много моментов Рамош не реализовал, так что матч для него просто хороший, не выдающийся. Дальше два тяжёлых поединка - против Ювентуса и Лацио, там и проверим настоящую силу команды Аморима. У Венеции же, как обычно, самое интересное - дизайн формы.
Алавес - Вильярреал (1:0): тяжко пока даётся игра Вильярреалу при новом тренере Иньиго Пересе: две ничьи в первых двух турах, а тут надо было брать первые три очка. Но Алавес отыграл организованно, блеснул многолетний вратарь команды Антонио Сивера. У Вильярреала был опаснейший момент с попаданием в две штанги - не повезло, но класс команды должен позволять обыгрывать Алавес и без реализации всех моментов. Алавес же начал сезон отлично: две победы и ничья. Интересно, временно ли это или команда действительно спрогрессировала.
Ковентри - Халл (0:1): продолжается сказка Халл Сити в АПЛ: два тура - две победы. Как и против МЮ, прекрасно сыграл вратарь Цолакис - не зря Халл вложил в него 23 миллиона евро. А Ковентри - где, если не в таких матчах, набирать очки? Дальше Манчестер Сити, боюсь, команда плотно засядет на последнем месте.
Эльверсберг - Байер (3:2): неожиданно хорошо начал сезон Эльверсберг, впервые в истории поднявшийся в Бундеслигу. Конечно, повезло с рикошетами и привозами обороны Байера, но 3 гола есть 3 гола, причём вели 3:0 и пропустили лишь в концовке. Кстати, именно Эльверсберг - самая забивная команда второй Бундеслиги прошлого сезона. Будет интересно наблюдать дальше.
Ляйпциг - Боруссия Менхенгладбах (3:0): неплохо проехался по сопернику Ляйпциг при новом тренере Мартине Демичелисе, который хоть и не спас Мальорку от вылета в прошлом сезоне, но повышение получил. Судя по матчу, стиль Ляйпцига он менять не будет - всё тот же взрывной, динамичный коллектив. Один из голов, кстати, забил новичок Рокко Райц, пришедший как раз из Менхенгладбаха.
Унион Берлин - Айнтрахт (3:3): интереснейший матч середняков Бундеслиги. Хет-триком отметился нападающий Айнтрахта Юнес Эбнуталиб. Эбнул так эбнул. Ждём в ПСЖ, Сити или Ливерпуле? У Униона голом и ассистом отметился центральный защитник Леопольд Кверфельд.
Леванте - Бетис (5:2): Бетис, несмотря на две победы в первых турах, выглядел неубедительно - то же можно сказать и про Леванте, только очков у них было не шесть, а одно. Пеллегрини сделал аж семь замен относительно матча с Валенсией, и, наверное, именно это сыграло свою роль в результате. Линия обороны была вообще новая, все четверо. Первый тайм прошел при небольшом преимуществе Бетиса, но закончился 2:2. Во втором Леванте создал куда больше и собрал урожай: 3 гола и итоговые 5:2. Неожиданный провал Бетиса и неожиданно много голов от Леванте.
Фиорентина - Фрозиноне (0:3): два момента. Во-первых, не понял, зачем Фиорентина вышла в форме Фейеноорда (посмотрите, реально не отличить). Во-вторых, страдания флорентийцев продолжаются: 0 забитых и 7 пропущенных за два тура - это сильно, даже сильнее, чем у Тотнема в АПЛ. Свои моменты у Фиорентины были, и не совсем она заслужила 0:3, но результат на табло. Если клуб собирался бороться за еврокубки, надо срочно что-то менять.

Реал Сосьедад - Эспаньол (2:1): Сосьедад начал исправляться за невзрачный старт и серию из 10 матчей без побед в ЛаЛиге. Можно сказать, разобрали на классе, хотя и Эспаньол забил - шикарный удар в касание исполнил Роберто Фернандес, для которого это уже третий гол в сезоне.
Севилья - Атлетико (1:3): было интересно посмотреть на Севилью после двух побед на старте. У Атлетико любопытна организация игры без Хулиана Альвареса. Матрасники начали с быстрого гола Баэны с передачи Канг-Ина Ли и до перерыва забили ещё два. Не знаю, как им это удалось, но при скучнейшей равной игре 0:0 Атлетико ушёл на перерыв с преимуществом в три мяча. Второй тайм был не интереснее: Севилья пыхтела ради камбэка и даже забила, но организованный Атлетико не позволил взять очки.
Сандерленд - Фулэм (1:0): продолжаются жёсткие провалы в обороне Фулэма - на этот раз поражение от Сандерленда, причём пропускать могли куда больше, при этом почти не создавая у чужих ворот. Арбелоа поставил в пару к Басси Андерсена вместо Куэнки, но результат не поменялся. Осталось попробовать Де Фужроля - может, с ним пойдёт.
Фрайбург - Вердер (4:1): потрясающий матч от, если вы забыли, финалистов Лиги Европы прошлого сезона - Фрайбурга. Запредельный уровень мастерства показала пара Юито Сузуки и Игор Матанович - интересно наблюдать за ними дальше.
Реал - Малага (4:0): несколько замен от Моуринью относительно матчей с Эспаньолом и Сосьедадом: есть Кукурелья, Рюдигер, Трент, Камавинга и Браим Диас. Реал переехал соперника и по сути закончил игру ещё в первом тайме при 3:0. Снова результативны Беллингем и Мбаппе.
Наполи - Комо (1:2): отличный матч подопечных Сеска Фабрегаса - наблюдать за их игрой приятно, забивают трудовые голы. У Наполи отметился Расмус Хойлун, за его игрой после перехода из Манчестер Юнайтед тоже приятно следить.
Париж - Ницца (3:0): проехались по сопернику подопечные Лиама Росиньора, заработал пенальти и отдал ассист звёздный вингер Илан Кеббаль. Дальше у Парижа серия из трёх непростых матчей: Марсель, Лион и Страсбург.
Ренн - Ле-Ман (3:2): три очка надо было брать после обидной ничьи с ПСЖ в первом туре. Получилось, но не без проблем: новичок лиги Ле-Ман выглядел на удивление сильно и вполне заслужил хотя бы очко. Дублем отметился бомбардир Ренна Эстебан Леполь.
Депортиво - Валенсия (3:1): продолжается феерия Обамеянга - Пьер пока забивает в каждом матче ЛаЛиги. Как и продолжается деградация Валенсии. Дальше у команды Корберана - Барселона; давайте угадаем, сколько гранатовые напихают валенсийцам.
Монако - Марсель (2:0): возможно, свой последний матч за монегасков провёл Ламин Камара, которого активно сватают в Челси на замену Энцо Фернандесу. Но звездой стал не он. Молодой нападающий Монако Парис Бруннер оформил дубль: первый гол - с отличного навеса Головина, второй - просто шедевр скорости, техники и контроля мяча, рекомендую посмотреть. Наверное, один из лучших голов недели. В целом Монако смотрелось интереснее и создавало больше, так что победу команда Филипе Луиса заслужила.
Сельта - Атлетик (0:2): встреча лузеров первых двух туров, особенно это касается Атлетика Бильбао и лично Эдина Терзича. Стоит отдать должное - в этот раз Атлетик выглядел хорошо, прекрасными голами отметились Беренгер и Роберт Наварро после передачи Руиса де Галарреты. Дальше у Атлетика ещё один тест - против Атлетико Мадрид. А Сельте надо срочно что-то менять, иначе под вопросом не только ЛаЛига, но и Лига Европы.
Неупомянутые матчи решил пропустить - прошу прощения, если не рассказал о вашей любимой команде.
🎧 Полную версию с интонацией и деталями я разбираю в аудио. Ищите «Егор Воловик Послематчевое» на Spotify, Apple Podcasts и YouTube. Telegram - @egorvolovik
О футболе честно, глубоко и с характером - без пересказа новостей.




































Комментарии