2 мин.

И восстал Феникс из пепла...

Премьер-лига Азербайджана осталась без Загаталы. Я знаю многих людей, которые с нетерпением ждали этого дня. Один из них сейчас живет на Украине. Остальные, большинство – здесь, в нашей с вами совместной стране.  

Буквально вчера я разговаривал с одним человеком, который так и сказал: «Хорошо, что «Симург» вылетел. Не охота ехать туда по 6-7 часов в одну сторону».  Чем им так помешали Загаталы? Наверное, долгой и утомительной дорогой, как говорил, мой таинственный собеседник, или же негостеприимным, в футбольном смысле, местным стадионом. А может быть, им просто не нравился «Симург» без каких-либо веских на то причин.  

Но все это сейчас не существенно, как не существенно и то, что эта команда продолжает жить и будет выступать в первом дивизионе. Во-первых потому, что все было по спортивным принципам и никто «фениксов» в низшую лигу «за уши не таскал», во-вторых, та негостеприимность в этом сезоне сменилась невидимой до того щедростью. Подумать только, «Симург» одержал первую домашнюю победу в сезоне только в последнем туре! «Симург»-то!  

Это плохо, когда высшая лига Азербайджана теряет какой-то регион. И не очень хорошо, когда его меняет еще одна столичная команда, в данном случае, «Раван». Но, господа, не мы ли всегда рвем глотки за спортивные принципы? Не мы ли всегда ругаем руководство АФФА и ПФЛ в потакании к одним и в явном нетерпении к другим? Сейчас все очень даже правильно и справедливо; как и написано в регламенте чемпионата, премьер-лигу покинули команды, занявшие 11 и 12-е места, а их сменит 1 и 2-я команда первого дивизиона. Как ни горькой была эта правда и как ни трудно мне принимать это, как данность.  

Пусть разбирается руководство клуба, которое виновато в этом не меньше, чем тренерский штаб и футболисты. Пусть они сами находят выход из тупика. Но я сейчас помню и часто вспоминаю яркие страницы пусть не такой уж и большой истории «Симурга», который крушил всех и вся перед собой, добиваясь своих целей. Когда 5 тысяч глоток рвались в бешенном исступлении, крича «Симург!», «Симург!», тогда как стадион-то загатальский вмещает всего 3 с половиной тысяч. Когда 11 гордых футболистов бросали свои потные игровые футболки детишкам, празднуя завоевание бронзовых медалей, отдавая должное этим пацанам за их поддержку.  

Я помню разочарование и грусть, в которое нас подвергла «Бней Йегуда» в Израиле, я помню грустные лица футболистов, которые уходили из команды с тяжелой душой. Да, я все помню, ибо сам был непосредственным участником всех этих счастливых и грустных событий, всех взлетов и падений. И мне сейчас грустно, потому что в становлении этого клуба была и моя заслуга, хоть самая маленькая, мизерная, но была. Этого у нас – у болельщиков «Симурга» -  никогда и никому не отнять.

Как-то незаметно Загатала ворвалась в азербайджанский футбол. Так же незаметно и тихо оттуда исчезает. Как свой любимый «Симург», который в одночасье восстал из пепла, и в одночасье в пепел же и превратился.   До свидания, «Симург!» До встречи в премьер-лиге!    

П.С. Этот текст из моего блога на azerisport.com. Другие мои записи читайте здесь.