8 мин.

Семеро «новых азербайджанцев»

Последние годы в форме сборной Азербайджана можно было увидеть игроков, которые не имеют к нашей стране никакого отношения, кроме того фатк, что когда-та приехали сюда играть за местные клубы, более-менее засветились и натурализировались. Конечно, это обстоятельство многим не нравится, особенно националистам, но факт есть факт: за всю историю сборной Азербайджана, которая исчисляется всего двумя десятками лет, за нее выступали около 20 (!) натурализированных легионера. Но сейчас речь - о странниках из дальнего зарубежья. Вот семеро из них: пять бразильцев, нигериец и серб. С него и начнем.

 

Красавчик "Бане" 

Имя, фамилия: Бранимир Субашич

Год рождения: 1982

Годы выступления за сб. Азербайджана: 2007-настоящее время

Всего игр: 26

Всего голов: 6

Любимец местных журналисток - явление само по себе странное, учитывая сдержанность азербайджанских женщин в выражении своих чувств – приехал в Азербайджан уже состоявшимся футболистом. «Бане», как его называют за глаза, до того выступал за не самые известные клубы Сербии («Железник»), Бельгии («Оостенде»), Франции («Бове Вас»), Украины («Черноморец») и России («Амкар»). А тут ему подвернулся шанс играть за «Нефтчи», мягко говоря, не величайший клуб в истории футболе, но, безусловно, таковой в Азербайджане. Именно в своей новой родине дела Субашича пошли в гору. Сначала он отлично зарекомендовал себя в составе «нефтяников», получил предложение играть за сборную Азербайджана, от чего не смог отказаться, и, наконец, исполнил свою детскую мечту – подписал контракт с «Црвеной Звездой». Но ни там, ни позднее в Китае, куда он попал, игра у Бранимира не пошла. За сборную страны нападающий тоже играл не так удачно, хотя это спорный вопрос, учитывая то, что в составе не самой забивающей команды отличился 6 раз. Последний раз он играл под руководством Берти Фогтса два года назад и с тех пор в ряды национальной команды не привлекался. Теоретические шансы у «Бане» (кстати, сейчас он выступает за «Габалу» под руководством Тони Адамса) вернуться на свой прежний уровень есть, но эти шансы – только теоретические. Ему уже 29 лет и вряд ли он опять будет нужен Фогтсу, который не только взял курс на омоложение состава сборной, но и лично недолюбливает весьма спокойного серба.

 

Резина из Нигерии

Имя, фамилия: Чарльз Ндука Усим

Год рождения: 1985

Годы выступления за сб. Азербайджана: 2007-н.в.

Всего игр: 10

Всего голов: 0

Защитник бакинского «АЗАЛа», быть может, самый «азербайджанский» из всех легионеров, когда-либо выступающих за сборную страны. Его жена – на половину азербайджанка, на половину нигерийка, которая родилась в Баку, теща тоже, кстати, живет в столице до сих пор. Сын Чарльза Ндука Усима – гражданин Азербайджана, как и его отец и мать. Сам Усим принял азербайджанское гражданство 4 года назад. До этого он в течение 3 лет успешно выступал за «АЗАЛ», который тогда еще назывался «Олимпиком». Звездный час молодого защитника пробил в том же 2007 году, когда его команда заняла второе место в чемпионате Азербайджана. Центральный защитник, так же успешно играющий на позиции левого и правого бека, сделан словно из резины. Резкий, быстрый, великолепно играющий головой, непроходимый в единоборствах,Усим давно считается лакомым кусочком в трансферном рынке, однако, заманить его не так-то и легко. Буквально накануне он провел 150 игру в Премьер Лиге Азербайджане, и все - в составе «АЗАЛа». Сейчас он – в центре внимания турецких клубов и, скорее всего, продолжит карьеру в соседней стране.

Ндука Усим призывался в сборную еще во времена Шахина Диниева (бывшего тренера «Терека»), Джоко Хаджиевски (бывшего тренера сборной Македонии, азербайджанских «Бакы» и «Симурга») и Берти Фогтса. После успешнего нынешнего сезона немецкий специалист вновь обратил внимание на одного из сильнейших защитников местного чемпионата, который с легкостью мог бы играть в любом клубе российской премьер-лиги и турецкой Суперлиги. Кажется, Усим, который родился и вырос в родной Нигерии, в этой команде всерьез и надолго. Ведь ему всего 26 лет.

 

Не кудесники 

А теперь – о бразильцах. Их в истории азербайджанской премьер лиги было много. Самые известные – те, которые в последствии защищали честь триколора, а также такие мастера, как Флавиньо, Родригиньо (оба – «Нефтчи»), Жуниван («Гянджа») и Жаба («Бакы»). Но клубный уровень и уровень сборных команд – совсем разные вещи. Что и доказал квинтет кудесников мяча, которые, как оказалось, вовсе и не кудесники.

 

Имя, фамилия: Маркус Феррейра Шавьер

Год рождения: 1982

Год выступления за сб. Азербайджана: 2007

Всего игр: 2

Всего голов: 0

Раскрученный до небес Маркус Феррейра Шавьер завершил азербайджанскую карьеру в минорной ноте: его «Карван» занял позорное для себя 9-е место, а сам Маркус получил тяжелейшую травму в борьбе с одним из известных костоломов азербайджанского чемпионата – Физули Мамедовым. Речь тогда шла о возможности продолжении футбольной карьеры бразильского футболиста и, естественно, ни о каких выступлениях за сборную страны никто даже не заикнулся. Впрочем, ранее Феррейра ни чем не смог проявить себя в составе «националки». Сейчас даже трудно вспомнить, против кого же играл этот смуглый парень. А раскрученность его состояло в том, что, якобы Феррейра приехал в Азербайджан из «Коринтианса». Но затем выяснилось, что это, на самом деле, «Коринтианс Алагоано» - дочерная команда знаменитого бразильского клуба, которая даже не выступает на профессиональном уровне.

 

Имя, фамилия: Леандро Мелино Гомеш

Год рождения: 1976

Год выступления за сб. Азербайджана: 2006-09

Всего игр: 16

Всего голов: 0

Когда Леандро Гомеш впервые вышел в составе ФК «Баку» на матч чемпионата Азербайджана, произвел фурор. До него легионеров подобного уровня в нашей стране видеть не доводилось. Те были времена реконструкции всего хозяйства азербайджанского футбола, впервые за 15 лет появились реальные деньги, клубы усилились, местным игрокам начали платить баснословные деньги. В таких реалиях Гомеш действительно был игроком экстра-класса. Тогда он был в расцвете своих сил и забивал почти каждую неделю, внес весомый вклад на победу в Кубке Азербайджана, а через год – в чемпионате страны. С легкой руки СМИ Шахин Диниев принял решение натурализировать легионера и заиграть его за национальную сборную. Но Леандро разочаровал. 16 игр и 0 голов для нападающего – самоубийство. Ясно, что Гомеш с годами молодым не становился, его лучшее качество – скорость – куда-то пропала. Постепенно форвард превращался в заурядного игрока, коих в составах отечественных клубо немало. После ФК «Баку» он выступал за местные АЗАЛ и «Карван». В 33 года оказался не нужен в Азербайджане и вернулся на пляжи Копакабаны. Сейчас играет за местный «Американо», который выступает в бразильской Серии С.

 

Имя, фамилия: Андре Луис Ладага

Год рождения: 1975

Год выступления за сб. Азербайджана: 2006-08

Всего игр: 11

Всего голов: 1

В первой же игре в составе сборной Азербайджана он забил великолепный гол и поцеловал герб страны, чем завоевал любовь местных болельщиков. Опорный полузащитник Андре Луис Ладага, или же просто Андрезиньо, долгое время считался лучшим легионером первенства страны. Он 4 года выступал за ФК «Баку» вместе с Гомешем, выиграл разные титулы местного разлива, признавался лучшим игроком в нескольких номинациях. Но, как известно, всему хорошему всегда приходит конец и начинаются черные дни. Сначала постаревшего и погрузневшего Андрезиньо уволили из «Баку», где он был капитаном, потом из «Карвана» и «АЗАЛа» (не дождавшись начала сезона). Никто не знает, где сейчас обитает бывший игрок национальной сборной, но это совершенно не важно. Все, что мог сделать для Азербайджана, он сделал. Тот гол в ворота Казахстана в матче отборочного турнира Евро-2008 так и остался единственным.

 

Имя, фамилия: Эрнани Перейра

Год рождения: 1978

Год выступления за сб. Азербайджана: 2006-н.в.

Всего игр: 12

Всего голов: 0

Первому темнокожему футболисту в истории сборной Азербайджана грех жаловаться на свою футбольную судьбу: на своей исторической родине он защищал цвета таких известных клубов, как «Крузейро» и «Гуарани»; был основным защитником азербайджанского «Карвана», когда тот гремел на всю страну; в разное время выступал за турецкие «Коньяспор», «Ордуспор» и «Мерсин Идман Йурду». С последней, кстати, Эрнани завоевал путевку в Суперлигу и сейчас, спустя 6 лет,  у него появился шанс опять сыграть против «Галатасарая», «Фенербахче» и «Бешикташа». Впрочем, пока дальнейшее развитие  карьеры огромного (рост -187 см, все – 90 кг) Перейры остается под вопросом. В турецкую прессу просочились новости о том, что руководство «Мерсин Идман Йурду» не намерено продлевать контракт с защитником, несмотря на то, что Эрнани помог команде выиграть путевку в высшую лигу. Развязку ждут и азербайджанские болельщики: если Эрнани все-таки останется в своем нынешнем клубе и будет регулярно играть в Суперлиге, он может оказаться неплохим усиленим для национальной сборной. Фогтс от него официально никогда не отказывался, да и сам футболист приезжал на сборы, когда его призывали. Эрнани сейчас 33 года и вряд ли можно расчитывать на него в долгосрочной перспективе, но помочь в одной-двух играх сборной Азербайджана он все еще может.

 

Имя, фамилия: Фабио Луис Рамим

Год рождения: 1981

Год выступления за сб. Азербайджана: 2008-н.в.

Всего игр: 15

Всего голов: 4

В Азербайджане Фабио Луис Рамим сменил уже 3 клуба и везде был одним из лидеров команды. В сборной погоду тоже не испортил, сходу забив два гола в ворота сборных Исландии и Андорры, и в течение последующих двух лет доведя свой лицевой счет до 4 мячей. Весьма неплохой результат, учитывая то, что сборная Азербайджана забивает не в каждой игре. Однако, Рамим, изменивший последнюю букву своей фамилий и превратившийся в азербайджанца Рамина, некоторое время назад потерял доверие Берти Фогтса. В «Баку» сейчас карьера тоже не ладится, и пока неизвестно, оставит ли его на следующий год новый главный тренер столичного клуба Александр Старков. Годы берут свое и Фабио нынче не так быстр и резок, как когда-то был в составе «АЗАЛа», да и голов со штрафных ударов мы в его исполнении давненько не видели. А вот этот случился 3 года назад.