5 мин.

Иерусалим наш!

 

Договорные матчи, предвзятое судейство, Российский Футбольный Кодекс Чести... Или Футбольный Кодекс Российской Чести? Ладно,   Кодекс Чести Российского Футбола.

Много разговоров, возмущений, периодических скандалов. И не только в футболе. Коррупция - это не часть футбола, коррупция - это часть нашей российской жизни. Коррупция - это мы. А если честно, то часть мировой жизни, т.е. жизни всех землян. Вопрос в егиональных  масштабах. Как обстоят с этим дела в футболе Израиля?

Вашему вниманию предлагается текст статьи в израильской газете "Наш Иерусалим". Текст приводится без сокращений с любезного разрешения автора.

______________________

 АВГИЕВА «КОНЮШНЯ»

Вы что-нибудь понимаете в расследовании неких темных дел, связанных с клубом Ха-Поель (Петах Тиква)? Я – ничего не понимаю. В заполонившем всеспортивные СМИ потоке ежедневных  сообщений о «новых поворотах в расследовании», новых вызванных на допрос и «новых фактах», вскрывшихся во время их проведения, мне не хватает одного: предмета расследования.

Шуму много. И что?  

От заголовков рябит в глазах. То речь идет о «договорняках», то уже о каких-то  денежных махинациях. Истории о якобы имевшем место выбивании тренеромденег из своего бывшего клуба с при влечением к этому бандитов сменяютсяисториями о футболистах, за долги готовых сдавать матчи. Постоянно слышатся рассуждения о том, что израильский  футбол погряз в связях с преступныммиром и что реальные хозяева команд -  «воры в законе». Такая вот каша из намеков и полунамеков. А началось  все около месяца назад с «невинного» подозрения в том, что Ха-Поэль (Ашкелон) сдал последнюю игру чемпионатастраны Ха-Поэлю (Петах Тиква). Тогда новость о том, что руководство петах-тиквинского клуба вызвано на допрос в полицию, провисела в СМИ ровно суткии исчезла, будто и не было ее.

А в конце июня вдруг всех – и полицию, и журналистов - как прорвало. Верхушка Ха-Ппоэля (Петах Тиквы) зачастила  в Отдел по расследованию экономических преступлений в Явне каждый день, точно в назначенное время. О матче в Ашкелоне уже почти ни слова, зато много говорят о подпольных ставках, договорных играх, налоговых махинациях и  связях с преступным миром. При этом за громкими заголовками по-прежнему  никаких четких фактов.

Из более или менее достоверного  лишь история Ильи Яворьяна (игрок Ашкелона), подсевшего на тотализатор,  задолжавшего «хозяину» Петах-Тиквы Томеру Синаю 30 тысяч шекелей и в  связи с этим подозревающегося в намеренной сдаче последнего матча. А так-же рассказ о бывшем тренере Ха-Поэля Ювале Наими, уволенном в тот момент,  когда клуб был на подъеме. Вскользь упоминается о связи Коэна с сидящим  сейчас в тюрьме «вором в законе» Мульнером и полунамеком сообщается, что вся эта шумиха затеяна полицией,чтобы получить повод «засадить» Мульнера поглубже. Мы живем в очень маленькой стране, где человек человеку  если не брат, то сосед или сослуживец. Где все прекрасно знают кто, когда, кому и сколько. В том числе и полицейские,которые тоже кому-то братья, соседи и  бывшие сослуживцы по армии. Этакие «анискины» в деревне. И вот «анискины» ведут следствие, которое проходится по вершкам, ничего толком не  выясняет и не проясняет, и это при том,что израильский футбол это, выражаясь языком американских юристов, – один большой «кейс», где работы хватит на  десяток следственных групп.

БРАТВА В ФУТБОЛЕ

Рыба, как известно, гниет с головы. В данном случае весь этот неприятный запах вокруг израильского футбола  вызван, в первую очередь, политикой федерации футбола. Не секрет, что  единственной проверкой, которую федерация устраивает главам клубов –это проверка их платежеспособности и возможности возвращать все долги по контрактам. Никакого органа, проверяющего потенциального хозяина клуба на  криминальные или этические барьеры, нет. Как нет и четко выработанных норм. У нас есть министерство спорта, которое пожирает часть бюджета и непонятно  чем при этом  занимается. Вот для него отличная задача – подготовить законопроект, в котором были бы четко прописаны критерии, под которые должен подходить потенциальный покупатель команды. За примерами далеко ходить  не надо – в американском спорте любой претендующий купить команду в любом  виде спорта проходит многомесячные проверки в специальной комиссии.

В Израиле нет такой комиссии (по примеру той, что проверяет «кошерность» претендентов на государственные посты и только за последние несколько месяцев воспрепятствовала назначениям начальника генштаба, командующего полицией страны и юридического советника правительства). Нет комиссии, нет полномочий у федерации, нет четких критериев владения клубом.

И нет еще и никакой уверенности, что федерация футбола согласится на создание такой комиссии. Вмешательство извне в свою вотчину она, скорее всего, не потерпит. А мы вынуждены болеть за клубы, возглавляемые такими людьми, как Табиб, Дани Леви, Проспер Азаги, Ашер Алон, Цион Вайцман, Томер Синай, Галь Хацор, Агияр,  Хасан Абу Салах, которые в прошлом были замешаны либо в уголовных делах, либо нарушили этические нормы,подтасовывали контракты. И – самое главное – более чем у половины из них непонятные источники дохода. Российский миллиардер Михаил Прохоров, прежде чем получил разрешение  купить клуб НБА «Нью-Джерси Нетс», полгода проходил проверку своих источников дохода, и лишь после этого он получил добро. В свое время Роман Абрамович, планировал активно участвовать в жизни израильского футбола, и если его что и остановило, то явно не проверки. А вот Аркадий Гайдамак приобрел «Бейтар», но что из  этого вышло мы тоже помним.

В РОССИИ, ЕЩЕ ХУЖЕ

Все, о чем подозревает израильская  полиция, почти открыто происходит в российском футболе. Российские журналисты многократно приводили доказательства, что московский «Спартак» из года в год покупает игры у соперников, скупает судей. Свои люди в КДК  всегда отмазывают московский «Спартак», даже после того, как его болельщики поздравили с юбилеем Адольфа Гитлера или буквально разрушили сектор самарского стадиона. В России тамошняя полиция такими вещами, как в Израиле заниматься не решится. В отличие от Израиля, тамошние хозяева клубов, реально авторитетны.

АЛЛО, МЫ ИЩЕМ ГЕРАКЛОВ

По забавной случайности стадион, на котором играет Ха-Поэль (Петах Тиква), в народе называют «конюшней». Вопервых, потому, что раньше на его месте была конюшня британской армии. Во-вторых, наверное, из-за его «убранства». Название очень точно соответствует той вони, которая стоит над этимстадионом сегодня. Дай Бог, чтобы кто-то расчистил уже эти авгиевы конюшни.И в данном случае речь не только об одном отдельно взятом клубе.

  МОШЕ АВЕРБУХ