4 мин.

ДОМ ЗАЩИЩАЕТ СЕБЯ САМ

Новость о переносе матча открытия вызвала у меня неоднозначные чувства. На мой взгляд, тут есть сразу две истории в одной.

Первая совсем короткая. PR-составляющая и вся информационная подача полностью провалены. Это очередная неудобная ситуация, которую упустили в Клубе и превратили в настоящий позор. Само наличие таких ситуаций – абсолютная норма жизни. Мы все иногда ошибаемся (как по мелочам, так и по-крупному), что-то забываем или просто не видим. Но то, как мы выходим из таких ситуаций, как это обставляем для внешнего мира, во многом и определяет наше положение в жизни. Динамо, к сожалению, свои неудачи скорее усугубляет неумелым PR, нежели сглаживает.

Есть и вторая история. Сам факт открытия нашего нового стадиона матчем со Спартаком вызывал во мне внутреннее сопротивление. Я не очень понимал из-за чего. Было ли это банальным опасением, что праздник омрачится поражением в дерби? Если подумать - что тут такого? Мало мы что ли Спартаку проигрывали в последние годы? Да, неприятно, но вроде бы не беда.

Нет, в моем внутреннем сопротивлении было что-то еще. Что-то иррациональное, темное, варварское. Что-то из метафизики. Я в этом совсем не силен, но все же допускаю, что все в этом мире, даже неодушевленные предметы и места, имеет свой язык, свой характер, свою судьбу, свои желания, свою энергию. Недаром ведь возвращаясь в родные места, нам часто кажется, что все вокруг нам радуется: и природа, и свой родной кусочек неба, и здания, и асфальт и все остальное.

Мы до сих пор тянем из прошлого обычаи и привычки, которые нельзя объяснить логически, но которые наши предки использовали для общения с этим тонким, иррациональным окружающим миром. Я про разные подковы над входной дверью, посидеть на дорожку и все такое прочее. Совершенно не представляю, что из этого работает, а что нет, но допускаю, что наши предки не были полными идиотами и делали все это не только из суеверного страха перед неизвестным.

Я ушел в сторону от главной темы. Что же должно было произойти? Вот мы открываем новый стадион, да не просто стадион, а новый Дом для всех динамовских болельщиков. Ведь теперь под одной крышей будут и футбол, и хоккей, и все что захочешь. Самый настоящий Дом с большой буквы «Д». Успели мы за это время поскитаться по чужим приютам, наголодались (по победам в основном), нахолодались, хлебнули горя. Футболисты всего десять лет, а хоккеисты так вообще всю жизнь почти скитались. Наконец, долгожданное новоселье. И кого мы приглашаем на главный динамовский праздник? Спартак? Послушайте, вот вы бы пригласили к себе на новоселье максимально неприятных вам людей? Ну тех, которые у вас денег давным-давно заняли и так и не вернули, тех, которые откровенно радуются любой вашей неудаче или которые вас на всю улицу матюгами кроют (а заодно и всех остальных)? Пригласили бы? Вряд ли бы такая мысль даже возникла в вашей голове. Это противно самой природе любого живого существа, не только человека.

С трудом могу представить себе, что флорентийский клан Медичи пригласил бы на свой фамильный праздник старых врагов Строцци. Или, скажем, английские Ланкастеры позвали бы Йорков. Разве что с целью сжить их со свету – отравить или заживо в бане сварить.

Динамо же, вот, зовет на новоселье в милом родном Доме кровных фамильных врагов. Вернее, конечно не Динамо в общем, а какие-то не самые дальновидные люди из клуба. Впрочем, адекватность и профессионализм руководства Динамо давно уже ни у кого не вызывают сомнений (точнее отсутствие этих качеств).

Но Динамо – это не только люди (клубные работники, руководство, футболисты, болельщики). Это еще и земля. Ведь Петровский парк настоящее место динамовской силы и славы, пусть сила и слава эти давно потускнели. Если и есть еще где-то динамовский дух, то он весь там – в земле, в асфальте, в павильонах метро, в стене Западной трибуны, которую сохранили при реконструкции. И мне представляется, что этот самый дух взбунтовался и воспротивился новоселью со Спартаком. Может быть, сил этого духа уже не хватит, чтобы сделать Динамо чемпионом, но их хватило, чтобы не дать прорасти траве нового поля и сорвать матч открытия. Динамовский праздник будет только для динамовцев, а соперник пусть будет какой-нибудь нейтральный, безликий. Образа этого соперника не будет в наших воспоминаниях об этом празднике, как бы не закончился сам матч.

Вот так Дом защищает себя, свой мир, свою историю, даже вопреки воле не очень умных людей. От этой мысли у меня на душе становится теплее и радостнее. Если есть такие силы, значит, Динамо еще не умерло.

Я понимаю, что мои мысли крайне иррациональны и нелогичны. Наверняка есть конкретные ответственные люди и участки работы, которые не были выполнены и все можно свести к вполне разумному выводу. Я лишь поделился своими переживаниями и буду рад, если вы поделитесь своими.

P.S. Я искренне сочувствую тем, кто специально приехал из других городов на открытие стадиона. Я считаю, что Клуб должен сделать таким преданным болельщикам отдельные подарки и комплименты. И все это правильно подать в медиа.