1 мин.

Красавчик ли Эрнесто Вальверде? Анонс матчей 31-го тура Ла Лиги

Формально это борьба за третье место в Ла Лиге, но по факту «Атлетико» и «Жирона» решают совершенно разные задачи. И если хозяева должны постоянно оглядываться на противостояние с «Боруссией» в Лиге чемпионов, то «Жирона» продолжает проживать свой лучший в истории сезон. И все же «Атлетико» рассматривает эту игру как еще один финал…

МАТЧ ТУРА. «Атлетико Мадрид» - «Жирона»

13 апреля (суббота) – 15:00 мск. Арбитр: Бургос Бенгоэчеа (Страна басков). Okko: Владислав Прусов

По сообщениям испанским СМИ Диего Симеоне на тренировке настраивал своих парней на то, что команде предстоит сразу три финала – два матча против «Боруссии» и игра в чемпионате с «Жироной». Крайне насыщенный график, и как правило, в таком случае всегда расставляются приоритеты. А что для мадридцев сейчас важнее – попытка пройти в полуфинал Лиги чемпионов или гарантированная квалификация в главный еврокубок на следующий год?

Максим Курников: Симеоне наверняка постарается погнаться за обоими зайцами, тем более что шанс поймать их весьма высок. Если говорить про приоритеты, то Ла Лига важнее, но ведь и «Жирона» может оступиться в оставшихся матчах. Так что Диего вполне может сделать ставку на Лигу чемпионов. Предположу, что мадридский «Атлетико» не проиграет важный матч Примеры. Или ничья, или победа «матрасов» — минимальная.

Вова Расписной: «Атлетико Мадрид» близок к статусу ТОП-клуба, поэтому, для них важно каждое соревнование, где они принимают участие: выбора между полуфиналом Лиги Чемпионов или гарантированной квалификацией быть просто не может. «Матрасы» будут вгрызаться до последнего и там, и там, потому что Примера — главная цель любого испанского клуба, а Лига чемпионов — это не только престиж, но и деньги. Тем не менее, в схватке с «Жироной» верю в ничейный результат.

Кристиан Стуани – легенда?

В матче с «Бетисом» Кристиан Стуани вновь забил победный гол, выйдя на замену. Уругвайца вообще можно назвать лучшим запасным в Европе – 6 мячей и 2 результативные передачи за 425 минут после выходов на замену. Это идеальная роль для ветерана или все же Кристиан вполне может быть и основным форвардом команды? И вправе ли мы Стуани назвать легендой «Жироны»?

Виктор Чернявский: Нет, роль основного Стуани точно не потянет – все-таки в 37 лет тяжело проводить все матчи с такой интенсивностью. Тем более партнеры Кристиана не плошают: Довбик так и вовсе делит первое место в списке лучших бомбардиров Примеры. Однако роль запасного вообще не мешает назвать уругвайца легендой «Жироны»: он у меня на слуху еще с сезона 2017/18, когда забил за каталонцев 21 гол в Ла Лиге!

Впрочем, ни Довбик, ни Стуани «Жироне» в Мадриде не помогут. Каталонцы очень слабо провели последние выездные матчи, и я не вижу предпосылок к изменению тенденции. Тем более «матрасники» вполне могут выпасть из Топ-4 в случае очередной потери очков, чего банда Симеоне никак не должна допустить.

Георгий Лашхия: Конечно, окончательный ответ за болельщиками «Жироны», но лично я полагаю, что Стуани заслужил сей статус – в своём клубе он играет уже много лет и отметился весьма хорошей статистикой. У нас, как у болельщиков топ-клуба, критерии к статусу легенды несколько иные, но для другой каталонской команды, живущей в иной реальности (за исключением текущего сезона), достижений Стуани вполне достаточно для народного признания. И уверен, что его проводы, которые не за горами, будут весьма масштабными. А по поводу роли на поле – абсолютно нормально, когда статусный игрок команды, чьей квалификации всё ещё достаточно, чтобы продолжать в принципе играть за клуб, но сил на 90-минутные матчи нон-стоп уже не хватает, переходит на роль «джокера». Если главному тренеру и самому игроку очевидно, что так лучше, значит быть посему.

Матч «Жироны» против «Атлетико» довольно сложно прогнозировать. С одной стороны, мы вправе рассчитывать на повторение того, что было в прошлый раз – то есть на яркую перестрелку. Есть факторы за это, прежде всего продолжительный отдых «Жироны», её целенаправленная подготовка к матчу и сосредоточенность «Атлетико» на Лиге чемпионов. С другой стороны, именно эта сосредоточенность «матрасников» может дать нам более сухой сценарий. Подняться на второе или даже на третье место чрезвычайно сложно, удержать четвёртое вполне по силам, а вот выход в полуфинал Лиги чемпионов уже совсем другая история. И пропустив гол от «Боруссии» подопечные Симеоне ухудшили себе ситуацию, учитывая выездной ответный матч. Поэтому есть вариант, что «Атлетико» блокирует «Жирону», но в тот же самый момент сам проведёт матч сдержанно, думая о среде.

Кристиан Cтуани - лучший джокер в Европе

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Мальорка» - «Реал Мадрид»

13 апреля (суббота) – 19:30 мск. Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия). Okko: Николай Саприн

За всю историю личных встреч «Мальорка» не так часто обыгрывала мадридский «Реал» - 11 побед в 63 матчах Ла Лиги. Тем не менее, в последнее время балеарцы частенько больно кусают столичный клуб. Они побеждали дома в октябре 2019 года и в феврале 2023 года. Правда, после этого «Реал» обычно несколько раз громил своих соперников. Учитывая важнейшие игры команды Анчелотти в Лиге чемпионов, можем ли мы рассчитывать на новый успех «Мальорки»?

Максим Курников: «Реал Мадрид» вполне может позволить себе расслабиться, ведь отрыв в чемпионате высок, а ближайшие конкуренты слишком заняты разборками между собой. Даже если подопечные Анчелотти потеряют очки, положение клуба в таблице не изменится. Есть смысл приберечь ценных игроков для ответного матча Лиги Чемпионов. Вполне возможно, что «Мальорка» зацепит очки — вероятна ничья или даже победа островитян.

ЦИФРА ДНЯ. «Кадис» - «Барселона»

13 апреля (суббота) – 22:00 мск. Арбитр: Пулидо Сантана (Лас-Пальмас). Okko: Владислав Батурин

Три очка отделяют «Кадис» от спасительного места вне зоны вылета. Тем не менее, в андалусийском клубе сохраняют бодрость духа. Например, в соцсетях они выложили часть пресс-конференции Хави, где он говорил, как команда тренируется дома на сухих полях, чтобы быть готовыми к таким же условиям в играх Ла Лиги. К этому же посту «Кадис» прикрепил фото с поливом их стадиона и намеком на то, что клуб вновь хочет удивить Хави. Чего же ждать от предстоящего матча, вне зависимости от состояния газона?

Вова Расписной: Я ожидаю увидеть на поле от «Барсы» облегченный состав из-за частичной ротации из-за графика, нерезультативный контроль игры и усиление с замен, которое приведет к дежурной победе. Не сглазить бы... пускай будет 0:2 в пользу наших любимцев.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Лас-Пальмас» - «Севилья»

14 апреля (воскресенье) – 15:00 мск. Арбитр: Муньис Руис (Галисия). Okko: Павел Чепурин

У офисов этих двух клубов очень сложная история отношений друг с другом. Сначала команды договорились о переходе Роке Месы в «Севилью», и когда все детали были улажены, доктор канарского клуба обнаружил, что травма одного из ключевых полузащитников «Лас-Пальмаса» оказалась гораздо тяжелее, чем изначально предполагалось. В итоге, «островитяне» оборвали сделку на финальной стадии.

Позже случилась еще одна странная история с Витоло. Севильцы крайне не хотели расставаться с игроком, и даже договорились с его отцом о продлении контракта. Сам же форвард хотел в «Атлетико», но мадридцы не могли купить его из-за трансферного бана. В итоге, вмешался его бывший клуб… «Лас-Пальмас». Канарцы фактически взяли его в аренду на полгода, а затем успешно передали в руки мадридцев, когда те уже могли совершать официальные сделки с игроками. Как к этому всему стоит относиться?

Виктор Чернявский: Совершенно спокойно. В Испании очень многие сделки проходят со скандалами: то они срываются в последний момент, то их оформляют молниеносно, то выключается какой-нибудь факс, то на первый план выходят агенты, то президенты вообще дерутся за игрока…

Не думаю, что это все найдет отражение на футбольном поле. И тем, и другим важно набирать очки – «Севилья» еще даже не отдалилась на безопасное расстояние от зоны вылета. Как это часто бывает в таких матчах, скорее всего, игра закончится вничью.

Лас-Пальмас ждет гостей из Севильи

ПЕРСОНА. «Атлетик Бильбао» - «Вильярреал»

14 апреля (воскресенье) – 19:30 мск. Арбитр: Куадра Фернандес (Балеары). Okko: Павел Разживин

 «Атлетик Бильбао» спустя сорок лет, наконец, вернул себе заветный Кубок Короля. Разумеется, не без помощи одного из своих самых любимых тренеров. Эрнесто Вальверде – «красавчик»?

Георгий Лашхия: За долгие годы просмотра футбола я пришёл к выводу, что примерные оценки тренеру лучше всего ставить раз в полгода, итоговые по завершении его работы, а окончательные ещё спустя некоторое время. И если несколько лет назад для меня матч против «Ливерпуля» стал точкой невозврата в отношении к Эрнесто Вальверде, то сейчас я смотрю на тот период совсем по-другому, особенно на увольнение баска. Это очень хороший тренер! Искренне рад его успеху.

Похмельного «Атлетика» быть не должно. Да, молодцы, взяли Кубок, но тут шансы на выход в Лигу Чемпионов абсолютно реалистичные. «Вильярреал» отнюдь не простой соперник, но если амбиции подопечных Вальверде не ограничиваются внутренними национальными событиями, а «львы» хотят попасть Европу, то нет места долгим празднованиям.