7 мин.

Утопающие на Канарах. Хави против Симеоне. Дерби Валенсии. Анонс матчей 29 тура Ла Лиги

На неделе «Барселона» и «Атлетико» синхронно обыграли соперников из Италии и вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но успех «матрацев» практически лишил каталонцев шансов попасть от Испании на Клубный чемпионат мира в 2025 году. Теперь чуть ли ни единственным шансом для участия в турнире и получения солидных денег остается финал, а лучше победа в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Разозлило ли это «Барсу»? Посмотрим, уже в воскресенье команды играют между собой в Ла Лиге.

МАТЧ ТУРА. «Атлетико Мадрид» - «Барселона»

17 марта (воскресенье) – 23:00 мск. Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия)

«Атлетико» сейчас всего на два очка опережает «друзей из Бильбао» и сражается за попадание в Лигу чемпионов. Но есть вероятность, что Испания получит пять мест в турнире, и тогда позициям команды Симеоне ничего не угрожает. «Барса» через официальных лиц обозначает свое сражение за чемпионство в Ла Лиге, но до «Реала» целых восемь очков, отыграть которые на оставшейся дистанции крайне затруднительно. Так в чем же особенность предстоящего матча «Атлетико» и «Барсы», и что в нем решается?

Николай Иванов: Афиша «Атлетико» — «Барселона» — это топ. Такие матчи нельзя пропускать. Их ждут, о них думают, их потом долго анализируют. В этом особенность больших матчей. С турнирной точки зрения тоже довольно интересно. Если «Атлетико» проиграет, то почти наверняка останется без медалей. Если победит, то сможет даже за вторую строку бороться. Все эти расклады, конечно, занимательно высчитывать. Но по большому счёту это всё лирика. Обе команды будут играть на победу, но я ставлю на ничейный исход.

Виктор Чернявский: Если смотреть исключительно на таблицу, то, в принципе, ни один матч нельзя назвать особенным, кроме, может быть, «золотого». Однако, во-первых, никак нельзя сбрасывать со счетов психологию, которая может стать определяющей в предстоящих еврокубковых играх. Во-вторых, все-таки в чемпионате еще многое может поменяться, так что выбрасывать белый флаг или почивать на лаврах еще рано. Наконец, в-третьих, в Испании в принципе осталось не так много матчей с яркой вывеской. Проиграть в таком непозволительно.

Думаю, что как раз психология (и усталость) и выйдут на первый план противостояния. На неделе обе команды выбили итальянцев из Лиги чемпионов, но у «матрасников» и игра получилась более тяжелой, и отдыха на день меньше. Так что сказал бы, что «Барса» - фаворит.

Диего Симеоне - 2027

Мы знаем, что Диего Симеоне намерен остаться в «Атлетико» - в ноябре он продлил контракт с клубом до 2027 года. При этом результаты текущего сезона мадридцев пока выглядят крайне средними даже по меркам их обычных выступления. Насколько правильным выглядит шаг по продлению этих отношений для клуба и для самого Диего?

Николай Иванов: Да, это не совсем обычно, когда тренер работает в одном клубе больше 12 лет. Но это очень круто. Симеоне выигрывает не так много титулов, но в «Атлетико» им очень довольны. Есть вещи поважнее титулов. Симеоне — это легенда «Атлетико». И я очень радуюсь, когда к легендам относятся правильным образом. Диего работает без провалов — нет причин его увольнять. В Лиге чемпионов «Атлетико» прошёл «Интер» — это что, не круто? Круто. А в чемпионате, в общем-то, разницы нет: вторым будет «Атлетико» или четвёртым. Для первого места всё равно не хватает ресурса.

Хави постоянно побеждает Симеоне

Это последнее противостояние Хави и Симеоне в текущих клубах, и все предыдущие дуэли оставались за тренером «Барсы». Так почему же в матчах почти со всеми остальными топовыми командами результаты каталонцев противоположные? Почему обыграть Симеоне проще, чем любого другого сильного тренера?

Виктор Чернявский: Думаю, дело в том, что Симеоне сам редко играет против «Барсы» на победу. Есть ощущение, что «матрасники» боятся «сине-гранатовых» сильнее, чем любого другого соперника. А вообще, остается какое-то чувство недосказанности от действий Хави в больших матчах. Думается, будь Эрнандес чуть поудачливее, статистика была бы не такая удручающая (но не берем в расчет, например, финал Суперкубка Испании, где Хави чуть ли не собственноручно слил «Реалу» трофей).

«Альмерия» напоминает тот самый сюжет из тележурнала «Каламбур», в котором самолет терпел крушение над водами Атлантического океана в течение 325 серий. Сколько продлится падение андалусийского клуба? Об этом, а также играх «Реала», «Жироны» и дерби автономного сообщества Валенсия поговорим далее.

ПЕРСОНА. «Осасуна» - «Реал Мадрид»

16 марта (суббота) – 18:15 мск. Арбитр: Мартинес Мунуэра (Валенсия)

На днях было объявлено о том, что Ягоба Аррасате возглавит сборную Страны басков в предстоящем в конце марта товарищеском матче с Уругваем. Это один из редких тренеров, который довольно долго работает в своем клубе (почти шесть лет в «Осасуне»), и, вероятно, такое назначение – некая дань уважения его труду. А как стоит оценивать его текущий сезон в Памплоне?

Николай Иванов: Прошлый сезон стал для «Осасуны» одним из лучших в истории — 7-е место в лиге и финал Кубка Испании. Довольно ожидаемо, что сейчас команда выступает чуть-чуть хуже. Но всё равно текущая 10-я позиция — это неплохо. По оценкам Трансфермаркт, у «Осасуны» 12-й состав в лиге по стоимости. Для регулярных побед нужны более классные футболисты, что очевидно.

Собственно, в упомянутом финале Кубка Испании-2022/23 «Осасуна» играла как раз с мадридским «Реалом». Тогда, весной, уступила ему 1:2, а затем, осенью, сгорела в чемпионате 0:4. «Осасуна» и «Реал» — это разные уровни. Забить «Реалу» будет для «Осасуны» пределом мечтаний. На победу или ничью рассчитывать не приходится — думаю, гости увезут 3 очка из Памплоны. То есть сюрпризов не увидим.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Хетафе» - «Жирона»

16 марта (суббота) – 20:30 мск. Арбитр: Мунуэра Монтеро (Андалусия)

«Хетафе» прекрасно смотрится в домашних матчах – всего 2 поражения в 13 играх, более того, в Примере клуб на своем поле ни разу не проигрывал «Жироне». Можно ли называть хозяев фаворитами в предстоящем матче с одним из лидеров Примеры?

Виктор Чернявский: Фаворитами – вряд ли, но я почти уверен, что «Хетафе» не проиграет. Противный Бордалас даже лучше Симеоне знает, как нейтрализовать креативных игроков, к тому же каталонцы выглядят слабее, чем осенью. А уж если «Хетафе» забьет первым, то матч для «Жироны» станет сплошным мученьем. Предположу, что будет ничья. Кстати, для каталонцев очень важно, чтобы снова не нашел себя Майораль: у Борхи уже 15 голов в нынешнем сезоне.

ЦИФРА ДНЯ. «Лас-Пальмас» - «Альмерия»

17 марта (воскресенье) – 18:15 мск. Арбитр: Гарсия Вердура (Каталония)

28 матчей без побед – очередное обновление антирекорда Ла Лиги. Из них – 19 матчей без побед было сыграно при Гаиске Гаритано, судьба которого, кажется, уже предрешена. В испанских СМИ всю неделю писале о его отставке, и она состоялась - новым наставником клуба стал Пепе Мель. И ведь самое главное, мы уже неоднократно видели, как андалусийцы вполне неплохо смотрятся на фоне даже самых грозных соперников. Дело тут скорее в психологии, команда уже подсознательно не может поверить в возможность победы? И главный вопрос - будут ли те самые уникальные 38 матчей без побед?

Николай Иванов: Ни разу не победить за 38 туров чемпионата — это, конечно, будет позорище. Страшный сон для «Альмерии»! При этом не скажешь же, что всё так ужасно. 5 последних матчей — 4 ничьих. Причём с кем: с «Севильей», с «Атлетико», с «Атлетиком», с «Гранадой». Госпожа Фортуна отвернулась от «Альмерии». Надо, чтобы повернулась. Может, подождать?

В отличие от «Альмерии», «Лас-Пальмас» и «Атлетику» проиграл, и «Атлетико»… Но в таблице всё хорошо: крепкая серединка. «Альмерия» должна думать только о победе. И я сделаю неочевидную ставку на её победу — первую в сезоне.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Вильярреал» - «Валенсия»

17 марта (воскресенье) – 18:15 мск. Арбитр: Фигероа Васкес (Андалусия)

Параллельно пройдет так называемое дерби сообщества Валенсия, которое, пожалуй, в большей степени как принципиальное противостояние рассматривается «Вильярреалом», нежели «летучими мышами». Вообще, стоит ли применять термин дерби к таким встречам? Есть ли какие-то критерии, как можно оценить принципиальность противостояния, и имеют ли значение возраст клубов и их история?

Виктор Чернявский: Мне кажется, что у любой команды должно быть свое дерби. По географическому ли признаку, по идеологическому или еще какому – неважно. Главное, чтобы было противостояние, которое будет принципиальнее, чем обычный матч. Так что назовем эту встречу «дерби».

Еще месяц назад я бы назвал «Валенсию» явным фаворитом, но в последних матчах «Вильярреал» прибавил. Тем более что игра пройдет на поле «подлодки», поэтому поставлю на победу хозяев – в один мяч.