8 мин.

Сколько игроков удалят в дерби? Анонс матчей 13 тура Ла Лиги

Матч «Мальорки» и «Кадиса», который должен был состояться 12 ноября, все же был отложен на более позднюю дату из-за того, что в выходные состоится перенесенный матч сборных Израиля и Косово, в котором должен сыграть форвард «островитян» Ведат Мурики. В «Кадисе» этим решением не очень довольны, но оно уже подтверждено Комитетом по проведение соревнований. Впрочем, все остальные девять игр тура состоятся в срок, в том числе и севильское дерби, и об этом мы поговорим в анонсе очередного тура Ла Лиги.

МАТЧ ТУРА. «Севилья» - «Бетис»

12 ноября (воскресенье) – 20:30 мск. Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). Okko: Павел Чепурин

 «Севилья» располагается неподалеку от зоны вылета, а «Бетис» вновь рвется в еврокубки. Впрочем, в дерби турнирное положение команд не имеет никакого значения. Если помните, в прошлом сезоне расклад сил был примерно такой же, но «бело-зеленые» так ни разу и не смогли победить. Более того, в чемпионате последний успех над «Севильей» датируется аж сентябрем 2018 года. Чего ждать от их новой встречи, готов ли «Бетис» прервать неудачную серию в дерби?

Эрик Галоян: Самое время сейчас сделать это. «Севилья» какая-то совсем хиленькая, хоть матч и домашний, но зачастую эмоции могут дурно повлиять на игру. Мне видится, что «Бетис» явный фаворит, посмотрим, как на деле выйдет.

Дмитрий Рухлов: Уж не знаю, то ли «благодаря» Тебасу, то ли это связано с какими-то иными факторами, Ла Лига буквально еженедельно теряет в уровне и качестве игры. Это видно невооруженным взглядом. Поэтому на вопрос, чего стоит ждать от встречи севильских «грандов», я бы в данной ситуации не смог бы с уверенностью дать тот или иной ответ. Хозяева в полнейшем кризисе, из которого не видно ни конца, ни края, в то время как гости, несмотря на приличные результаты в Ла Лиге, стабильностью не радуют, пусть и находятся в лидирующей группе.

Я не уверен, что «Бетис» сможет прервать свою неудачную серию в дерби, особенно после поражения «Севильи» в последнем матче в своей группе в Лиге чемпионов. Однако, у номинальных гостей в рукаве есть козырь под названием «Иско Аларкон», который, если уж включается в игру, то их соперникам не позавидуешь. Как правило, такого рода матчи заканчиваются ничьей, но накал страстей гарантирован. Ожидаю искрометный матч с большим количеством «горчичников» и не исключено, что с удалениями. Возможно, одним не ограничится.

Бетис ждет дерби

Падение «Севильи» продолжается

Месяц назад «Севилья» сменила тренера, но клуб продолжает страдать и выступать довольно скромно в чемпионате Испании. Удивил и выбор наставника – Диего Алонсо, кроме двух успехов в Лиге чемпионов КОНКАКАФ (довольно своеобразном турнире), так толком ничего пока и не добивался на тренерском мостике. Кажется, клуб из Андалусии окончательно утратил вектор развития?

Эрик Галоян: Это и удивляет, «Севилья» со времен Мончи всегда понимала, куда держит путь. От трансферов до тренеров все работало как единый механизм, сейчас же выбор тренера вызывает много вопросов. Интересно, в случае поражения в дерби, возможна ли вторая отставка в сезоне…

Дмитрий Рухлов: Однозначно – да. Не понимаю, почему вообще выбор пал именно на Алонсо. Этот пассажир - не тренер и ничего не умеет (возможно, когда-то и научится тренировать), но ведь сейчас речь идет о выживании клуба! Тут уже не до грибов, как говорится. Необходим решительный шаг со стороны руководства, только посредством смены главного тренера на опытного специалиста, может посодействовать в решении вопросов, связанных с нынешним состоянием команды и убрать эту нервозность в ее действиях на поле.

Дерби с красными карточками

Севильское дерби всегда было достаточно жарким, но в последнее время оно полыхает пуще обычного: то одно удаление, то три удаления за матч… А ведь недавно еще был и матч Кубка, который прерывали и переносили из-за поведения фанатов. Из-за чего это противостояние такое горячее в Испании? К слову, игру обслуживает Хиль Мансано, который совсем недавно работал на Класико.

Дмитрий Рухлов: Севильское дерби – одно из самых горячих дерби в мире, не побоюсь сказать. Равных ему, помимо дуэли между «Ривером» и «Бокой», трудно найти. С каждым годом «Бетис» отвоевывает позиции по отношению к «Севилье» в хорошем смысле этого словосочетания.

Причем я не исключаю унылую нулевую ничью (хотя об этом лучше даже не заикаться). Одним нужно вылезать из ямы, другим – подтверждать свое право на ведущие позиции в Ла Лиге. Бои местного значения между двумя фанатскими группировками перед матчем гарантированы. Очень надеюсь, что такой жаркий диспут перейдет и на поле. Все-таки хочется стать свидетелем настоящего крутого дерби. 

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Райо Вальекано» - «Жирона»

11 ноября (суббота) – 16:00 мск. Арбитр: Гонсалес Фуэртес (Астурия). Okko: Дмитрий Дуличенко

 «Жирона» вновь воцарилась во главе таблицы испанского чемпионата и прямо сейчас является самой забивающей командой Ла Лиги. Более того, среди всех ведущих европейских чемпионатов по результативности она занимает третье место, уступая только «Баварии» и «Байеру», но мы все знаем, что в Бундеслиге всегда забивают много. В чем секрет атакующего чуда каталонцев, и когда нам ждать спада?

Эрик Галоян: Честно говоря, сложно судить, почти не видел матчей «Жироны» в этом сезоне, а то, что видел, в том числе игру с Мадридом, атака никак не впечатлила. Вряд ли у нас возможен свой «Лестер», но пока каталонцы идут хорошо, спору нет. У «Райо» вратарь в полном порядке, творит чудеса в последних играх, может, и в этот раз получится, и лидер потеряет очки…

ЦИФРА ДНЯ. «Реал Мадрид» - «Валенсия»

11 ноября (суббота) – 23:00 мск. Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия). Okko: Лионель Абба

Пятнадцать лет назад «Валенсия» в последний раз побеждала «Реал» на «Сантьяго Бернабеу», тогда героем встречи стал Давид Вилья, оформивший дубль. При этом дома «летучие мыши» довольно регулярно доставляют неудобства мадридцам. На что способна молодая команда Барахи в эти выходные? Как ни критиковали тренера «Валенсии» в прошлом сезоне, в этом клуб показывает вполне неплохие результаты.

Дмитрий Рухлов: «Реал» в отсутствие Куртуа и в ближайшее время Кепы (посмотрим, успеет ли восстановиться Беллингем) неожиданно получает возможность ближайшие матчи вновь провести без двух высококлассных голкиперов, зато с Луниным. Уж не знаю, насколько это хорошая новость для мадридцев, и какие плюсы появляются у валенсийцев. Ведь «Мадрид» недавно играл полурезервным составом в Лиге чемпионов, а у «Валенсии» была целая неделя для подготовки этого матча.

Я не думаю, что «Реал» может позволить себе потерять очки в домашней встрече с «летучими мышами» после нулевой ничьи с «Райо Вальекано». Я также не вижу шансов у гостей на победу, ну а, как известно, играть на ничью на «Сантьяго Бернабеу» - не самый дальновидный шаг от команды Рубена Барахи. Главное, как мне кажется, это правильно настроить на игру своих подопечных. И кто здесь проявит мудрость и умение – Анчелотти или Бараха – у того есть все шансы на благополучный для себя исход.

Валенсия в Мадриде

ПЕРСОНА. «Барселона» - «Алавес»

12 ноября (воскресенье) – 18:15 мск. Арбитр: Бускетс Феррер (Балеары). Okko: Денис Алхазов

В «Барселоне» от травм недавно оправились Левандовски, Кунде и Рафинья, а теперь еще и Педри. Возвращение последнего особенно ждали фанаты каталонского клуба. Знак ли это того, что в ближайшее время «Барса» должна показывать качественный футбол и успешные результаты? Или отсутствие де Йонга будет все еще сказываться на игре клуба?

Эрик Галоян: Для меня Френки – ключевой игрок, без которого совсем скучно. Я не знаю, что происходит с этой командой, в принципе, игроков качественных хватает, особенно в защите/полузащите, но игры нет, от слова совсем. Знаю, мнение не популярное, но на мой взгляд за все в ответе тренер – понимаю, банально… Не считаю, что у клубов типа «Сосьедада», «Жироны» или «Байера» составы сильнее, при этом в какой кайфовый футбол они играют! Если после всего, что произошло, не обыграем «Алавес», это будет совсем грустно. Как раз в домашнем матче с такой командой мы три очка-то и может брать, даже с учетом всех проблем….

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Атлетико Мадрид» - «Вильярреал»

12 ноября (воскресенье) – 23:00 мск. Арбитр: Эрнандес Маэсо (Эстремадура). Okko: Николай Саприн

 «Атлетико» в этом сезоне неплохо идет в чемпионате Испании, однако, периодически у него случаются совершенно неоправданные провалы, как разгром от «Валенсии» или недавнее поражение на Канарах. Там, правда, в обоих голах не лучшим образом сыграл Облак. Стоит ли мадридцам задуматься о смене первого номера? И из-за чего такой разный «Атлетико» мы видим по ходу текущего сезона?

Дмитрий Рухлов: Облак – один из лучших вратарей мира, я бы рассматривал его последние матчи как небольшой спад, разумно наступающий после многих лет безусловного доминирования в своем амплуа. В любом виде искусства, коим также является футбол, есть взлеты и падения. Невозможно на протяжении ВСЕГО сезона организовывать выдающиеся матчи из тура к туру. Футболисты – не роботы. Месси – почти исключение. Ибо он инопланетянин.

Разный «Атлетико» - это всего лишь ширма, на мой скромный взгляд. Два провальных гостевых матча – не показатель. По крайней мере, на данный момент. Для меня «матрасы» - самый сильный соперник на сегодняшний день. Они как удав, от которого не убежать и не спрятаться, если уж он всерьез взялся за дело. Я вижу их в первой двойке Ла Лиги по окончании сезона.

Облак