Заводной апельсин
Блог

10 советов по голландскому Fantasy

Несколько бесполезных советов для тех, кто собрался фантазировать на тему чемпионата Голландии

Луис Суарес – главная звезда большинства зарегистрированных в Fantasy команд. Однако не стоит рассчитывать на него в долгой перспективе. Главный специалист Sports.ru по «Аяксу» Вероника Гибадиева напоминает, что у «Аякса» больше 20 млн евро долгов, а за Суареса, устроившего себе столь агрессивное промо в матче с Ганой на ЧМ-2010, можно выручить даже больше. Как бы грустно это ни было в преддверии аяксовского старта в ЛЧ, чемпионат Голландии-2010/11 с большой долей вероятности пройдет без уругвайского таланта.

Хотя Мартен Стекеленбург провел ЧМ-2010 просто прекрасно, есть смысл сохранить одну аяксовскую вакансию и присмотреться к Сандеру Боскеру. Одна из вещей, которой прекрасен Fantasy, – 40-летнего вратаря можно брать на работу без всякой опаски. Последние три года Боскер пропускает меньше одного гола за игру (32 мяча в 34 матчах, 25 мячей в 29 матчах, 22 мяча в 34 матчах) – есть шанс, что и в постчемпионском сезоне он будет так же неплох.

Если же полбалла имеют значение и на вратаре хочется сэкономить, свяжитесь с агентами Лусиано – жгучего бразильца из «Гронингена». В позапрошлом году он был признан третьим игроком (не вратарем – игроком) чемпионата Голландии, покорив всех невероятно зрелищной игрой в рамке и за ее пределами. Пропускает он немало, но по состоянию на сезон-2008/09 – столько же, сколько и Исакссон, по состоянию на прошлый – на каплю больше, чем Серхио Ромеро. Притом, что оборона и у ПСВ, и у АЗ на порядок сильнее, чем у небогатого, но гордого «Гронингена».

Когда будете искать недорогого форварда, дайте шанс 22-летнему Рою Бееренсу из «Херенвена». Когда-то этот парень прославился тем, что его чуть было не съел прямо во время матча будущий игрок подмосковных «Химок» Себастьен Сансони. Уцелев, Беренс перебрался в «Херенвен», где занимает сочинительством атак и готовится к прорыву на новый уровень – либо в «Аякс» (ПСВ/«Твенте»), либо в сборную Голландии. Забивает Беренс редко, зато исправно раздает голевые. В позапрошлом сзоне – второй ассистент чемпионата после Луиса Суареса.

Сием де Йонг – самый охочий на голы полузащитник чемпионата Голландии-2009/10: 21-летний юноша наколотил за «Аякс» 10 голов. У Отмана Баккала из ПСВ было 11, но и матчей он провел почти на десяток больше: 31 против дейонговских 22. В грядущем сезоне де Йонг наверняка будет играть много чаще, причем не только забивая, но и отдавая голевые. Берите пренепременно.

Выбирая защитников, не обходите стороной Дугласа из «Твенте». Прошлый сезон у него был просто отличным (кроме всего прочего, забил два гола), большие клубы вроде «Ювентуса» бегают за ним довольно давно. Единственный недостаток – исправно получает желтые карточки, в прошлом году их было 7.

Урби Эмануэлсон и Грегори ван дер Виль – совершенно оправданно самые дорогие защитники Fantasy-лиги. Находя деньги на них, вы фактически  легализуете в команде двух дополнительных полузащитников. Эмануэлсон, правда, может сорваться из страны: в 2011 году у него заканчивается контракт с «Аяксом» – на любое денежное предложение из-за границы клуб наверняка ответит согласием.

Джонатан де Гузман – 12-й по популярности игрок голландского Fantasy. К сожалению, тем четырем сотням тренеров, что доверили ему место в составе, придется искать кого-то другого. Безумно талантливый игрок с потрясающим дальним ударом устал бороться с травмами в «Фейеноорде». Этим летом у де Гузмана закончился контракт с роттердамским клубом – выбирая новую работу, он почти наверняка пустит свои больные колени на теплые испанские поля. По слухам, де Гузмана очень хочет тренировать новый босс «Мальорки» Микаэль Лаудруп.

Когда будете решать проблему Курбана Бердыева и шерстить рынок в поисках форварда, обратите внимание на двух пришельцев. Марк Янко из «Твенте» – та самая детина (рост – 196 см), которая в австрийской бундеслиге-2008/09 наколотила 39 голов в 34 матчах. В минувшем сезоне результат был скромнее, но высок – 18 мячей. Есть все основания думать, что забивать в Голландии еще проще, чем в Австрии. Маркус Берг вернется в Голландию, чтобы перезапустить свою карьеру для топ-чемпионатов. Прошлым летом «Гамбург» отсчитал за него «Гронингену» 10 млн евро, но в бундеслиге молодой швед растерялся, в 30 матчах забил лишь 4 мяча и был отправлен на исправительные работы в ПСВ. Забирая Берга в аренду, боссы из Эйндховена прекрасно помнили, как здорово он забивал за «Гронинген»: 17 голов в сезоне-2008/09 и 15 – в 2007/08.

Если ни Янко, ни Берг, ни даже костариканский бегунок Брайан Руис не решают ваших проблем в атаке, оставьте одну вакансию и потерпите пару недель – как раз в это время в Голландии может появиться форвард, который затмит абсолютно всех. В АДО из Гааги ждут Дмитрия Булыкина.

Подробная статистику чемпионата Голландии можно найти здесь. Статистика бомбардиров, статистика ассистентов, статистика вратарей. Архив настолько давний, что можно забраться в те времена, когда бомбардирскую гонку выигрывал Яри Литманен из «Аякса», а в одном голе от него финишировал молодой форвард «Бреды» Пьер ван Хойдонк.

P.S. Создавать команды и истязать их на предсезонных сборах можно прямо сейчас ПРЯМО ЗДЕСЬ.

P.P.S. Предыдущий пост «Заводного апельсина», видимо, не стал читать Алан Касаев. Молодой полузащитник казанского «Рубина» не знал, что главного тренера сборной Дика Адвоката нет на трибуне во время матча против «Динамо», и показал себя во всей красе.

P.P.P.S. Подписка на блог – где-то вверху.

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
спасибо! очень толково все расписали.

Вольфсвинкель из Утрехта из мало распиаренных можно взять 3 форвардом)

АБ7»

Флаар например
0
0
0
Ответ fixed
2 вопроса. ответьте кто сможет. 1. Как вы играете в фэнтези Голландии, его же для этого нужно где-то смотреть? Вы смотрите Голландию в ущерб другим чемпионатам - таким как АПЛ Испания РФПЛ? Или вообще делаете состав не смотря чемпионат :) 2. Юрий Дудь это журналист который был в гостях на телеканале Россия 2 во время ЧМ 2010?
1.Вполне вероятно, что это первое фэнтези по Голландскому Эредивизие в рунете
можно и не смотреть матчи ,просто если ты делаешь что-то, вполне возможно, что есть кто-то, кто делает это лучше тебя ( например, знает кто подаёт угловые в Херенвене, Why нет ?)
2.Yes, Dude !
0
0
0
Ответ Юрий Дудь
К сожалению, Стох больше не игрок Эредивизие. Вернулся из твентевской аренды в Челси и за пару дней до старта ЧМ-2010 подписался с Фенербахче.
Жаль... Кстати в игре именно с голландцами он мне больше всего порадовал, креативный тип.
0
0
0
Ответ Ajax 95
Хороший прайм. Можно было про Стоха написать, который был очень даже на ЧМ2010 и Зеегелар из Аякса. Судя по тому, Суарес уйдет - есть шанс у парня проявить себя в лучшем виде. Вообще очень много молодых талантов, есть из чего выбрать!
К сожалению, Стох больше не игрок Эредивизие. Вернулся из твентевской аренды в Челси и за пару дней до старта ЧМ-2010 подписался с Фенербахче.
0
0
0
Ответ АБ7"
Вот этот интересный ? http://ru.wikipedia.org/wiki/Марсело_Антонио_Гуэдес_Фильо , нет в фэнтези посмотрел Гронинген дома неплох, Аякс не 100 очевиден Кстати, как будет выглядеть нападение Аякса ? 7,5 - 6,5 ,станут халявой ?
Кстати, как будет выглядеть нападение Аякса ?
---------------
этого пока никто не знает
от
Эмануэльсон - Де Йонг - Суарес
до
Зегелаар - Эль Хамдауи - Сулеймани
0
0
0
У них там хоть кто-нибудь не в красной форме играет? :-D
0
0
0
свою дрим тим может покажешь
0
0
0
2 вопроса. ответьте кто сможет.
1. Как вы играете в фэнтези Голландии, его же для этого нужно где-то смотреть? Вы смотрите Голландию в ущерб другим чемпионатам - таким как АПЛ Испания РФПЛ? Или вообще делаете состав не смотря чемпионат :)
2. Юрий Дудь это журналист который был в гостях на телеканале Россия 2 во время ЧМ 2010?
0
0
0
Хороший прайм.
Можно было про Стоха написать, который был очень даже на ЧМ2010 и Зеегелар из Аякса.
Судя по тому, Суарес уйдет - есть шанс у парня проявить себя в лучшем виде.
Вообще очень много молодых талантов, есть из чего выбрать!
0
0
0
Смысл Булыкина брать, если он в любом чемпионате забивает в месяц один гол максимум...?
0
0
0
Хм до много дошел сам:http://www.sports.ru/fantasy/football/team/193888.html
но вот приход булыкина портит все расклады...
0
0
0
Вот этот интересный ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Марсело_Антонио_Гуэдес_Фильо , нет в фэнтези

посмотрел Гронинген дома неплох, Аякс не 100 очевиден
Кстати, как будет выглядеть нападение Аякса ?
7,5 - 6,5 ,станут халявой ?
0
0
0
Забыл написать. Статитсика знает всё, но в игре футболиста знать не мешает.
Вот к примеру довелось видеть тов. Сальсидо за ПСВ, в верховом Чголландии не забившего ни одного мяча за сезон 09/10.
Если бы я работал по статистике ,я бы не стал брать защитника пСВ с нулём забитых, но на ЧМ он был очень активен.
http://www.sports.ru/tags/1048527.html?type=stat
10 ударов за 4 матча - неплохо ,да и ттд неплохие.
Дилемма.
0
0
0
Юрий,
можете дать видео с хорошим качеством лучшие голы 09/10 - всё что видел - бредовое качество, будто только один источник ?
есть атакующие защитники, окромя дер Виля и Эммануэльссона ( и типа Майкона и Риисе ) ?
так, в принципе статистика знает многое, поэтому в принципе нужных уже разобрали - составы похожи у опытных
и ваша команда в какой лиге ?
0
0
0
Юрий Дудь это журналист который был в гостях на телеканале Россия 2 во время ЧМ 2010?
0
0
0
Спасибо за Де Гузмана и Де Йонга, теперь мне удалось разместить трех главных звезд прошлого чемпионата у себя в команде. Вопрос тупой, на который нет однозначного ответа: а сможет ли Виналдум совершить качественный статистический скачок, или его можно смело менять на Манолева, допустим?
0
0
0
Юрий, как же вы могли обойти вниманием Смолова? :)
Булыкин-булыкин.... :)
0
0
0
ты сначала выведи свою команду на первое место потом советы раздавай
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий