Данни Блинд: «Если так и дальше будет продолжаться, я уйду из сборной после матча против Турции»

Новый главный тренер сборной Нидерландов Данни Блинд прокомментировал свой дебютный матч в качестве руководителя "оранжевой" сборной, в котором его команда дома уступила сборной Исландии с минимальным счетом. Единственный гол с пенальти в начале первого тайма забил Гилфи Сигурдссон, когда Голландия уже играла в меньшинстве и без своего лидера Арьена Роббена (в середине первого тайма капитан голландцев получил травму, а чуть позже Бруно Мартинс Инди за грубую игру получил прямую красную карточку).

"Я вчера был шокирован действиями своих подопечных, - сказал Блинд-старший. - Претензий нет только к Арьену, он до своего повреждения создал несколько моментов. Не пойму Мартинса Инди - зачем было бить по шее игрока, который и так лежал на газоне?! У нас с ним будет серьезный разговор, как и со всей командой. Не думайте, что мне понравилась игра Дэйли, учитывая, что он мой сын. Мне его игра понравилась не больше игры других футболистов. Не так много претензий к Силессену - он сделал несколько хороших сейвов при счете 0:1, чем не дал исландцам удвоить счет. Эпизод с пенальти комментировать не хочу - и так все ясно, что одиннадцатиметровый был, и арбитр его поставил правильно. Следующий матч будет очень трудный - против турков на выезде. Для нашей сборной хорошо, что они потеряли очки в матче против Латвии - победа ускользнула от них на последних минутах, чем латыши немного упростили задачу нашей сборной - в случае победы над Латвией сборная Турции обошла бы нашу сборную, и тогда другого варианта, кроме победы над ними на выезде, не было. А так они отстают от нас, хоть и на одно очко, поэтому можно играть вничью (но не нужно). Но если мои подопечные будут играть против Турции так, как против Исландии, то я уйду со сборной по своему желанию. С ними работать очень сложно".