3 мин.

Зачем «Зениту» ещё один стадион?

Многих удивила новость о том, что «Зениту» дано добро на строительство нового стадиона, соответствующего всем требованиям РФС и УЕФА в районе ст. метро «Купчино», но в этом есть логика.

Конечно, то, что сейчас строится на Крестовском острове будет находится под управление ФК «Зенит», но до Чемпионата мира 2018 года скорей всего будут наложены некоторые ограничения на использование этого стадиона, чтобы блеснуть свежим зданием, а не тратиться ещё раз на конкретный косметический ремонт и сопутствующие расходы.

Сейчас выдано разрешение на строительство. Таким образом в ближайшие полгода будут согласованы все этапы строительства и проектная документация. Почему так? Потому что это деньги «Зенита» («Газпрома»), а не деньги госбюджета, поэтому всё и будет сделано в кротчайшие сроки, да и сам стадион скорей всего для экономии будет клоном уже существующей арены. То, что называется «быстросборные сооружения» не должно пугать, так как в той же Европе можно найти приличное количество стадионов, которые были построены по модульной системе.

Таким образом весной 2014-го года строители смогут приступить к строительству данного стадиона. Соответственно за полтора года вполне можно возвести стадион, возьмём тот же опыт строительства стадиона «Сатурн», который был построен за полгода(!): его начали возводить осенью 1998, когда стало ясно, что клуб поднялся в нынешнюю РФПЛ, и был сдан весной 1999 года. Из плюсов можно отметить, что выданный участок земли находится на значительном удалении от воды и, очевидно, что почва там не такая зыбкая, да вес конструкции стадиона на 25.000 значительно меньше веса конструкции на 69.000 зрителей.

Таким образом в худшем случае к концу 2015 года появится новый стадион, естественно он будет крытый и очевидно чисто футбольный. А с весны 2016-года на нём буду уже проводится соревнования.

 

Почему именно такое развитие событий мне кажется логичным и закономерным?

Главным фактором является то, что неизвестно на сколько затянется стройка стадиона на Крестовском острове, которая предположительно должна закончится летом 2016 года. Даже если сдадут стадион в срок, его обкатка займёт некоторое время, на нём, если и будут проводиться матчи, то только дерби а-ля «Зенит» - «Спартак» или «Зенит» - «ЦСКА», чтобы, как в очередной раз я повторяюсь, не получить изношенный стадион к Чемпионату мира. Ещё одним не маловажным фактом является то, что стадион всё таки будет принадлежать городу, соответственно сегодня мы имеем одну ситуацию, а завтра сменится градоначальник и может случится всё что угодно, таким образом «Зенит» себя от лишних рисков. Посмотрим немного в будущее, со стороны города ничего не изменилось, идёт, предположим, 2020 год, «Зенит-Арена» является крупнейшим не только спортивным, но и, например, концертным объектом, и случается такое, что с одной стороны придётся играть матч с командой из «подвала»(на который придут 20.000-25.000), а тут есть возможность принять концерт какой-нибудь группы или звезды и получить далеко не лишние деньги, так зачем занимать большое помещение и лишать себя выгоды? Вернёмся к нынешнему стадиону «Петровский», он конечно хорош, но в себе он заключает большой набор минусов: он не крытый, он не футбольный, да он располагается в центре города и до него удобно добираться ото всюду, но он уже старый и объективно рассыпается, почти каждый год его реставрируют и подмазывают, чтобы он выдержал очередной сезон.

Таким образом «Зенит» полноценно в управление получит «Зенит-Арену» не раньше осени 2018 года, а это ещё 5 лет, 5 долгих лет без своего, удобного стадиона... Да и клуб выше оценивается в плане капитализации, когда у него есть свой актив в виде стадиона, чем когда такого актива нет.

Конечно, может быть доводы не очень убедительные, но тогда у меня уже возникает вопрос: «А как иначе объяснить строительство стадиона на 25.000(!), соответствующий требования РФС и УЕФА(!)?» Если есть другое обоснование, то с удовольствием его прочитал бы.