4 мин.

Монако сыграл вничью с Марселем, а Головин вернулся после дисквалификации

16 декабря прошлого года Монако играл с Лионом в рамках чемпионата Франции. Монегаски, как ни странно, проиграли. Но помимо трёх безответных мячей в ворота Бенальо, матч запомнился удалением Александра Головина. Как итог, дисквалификация на 4 игры. Без Александра Монако выиграл 3 игры из 4, но все победы пришлись на кубок Лиги и кубок Франции. 

Возвращение Головина пришлось на матч с Марселем, который также испытывал трудности в чемпионате и не только. Команда одержала всего 2 победы в 13 матчах и успела вылететь из Кубка Франции от «Андрезье» из четвертого (!!!) дивизиона, а также заняла четвёртое место в группе Лиги Европы. Всё настолько плохо, что на трибуне был вывесен баннер с надписью: "Вы позор Марселя" и с перечислением всех игроков клуба.

Стартовый состав преподнёс несколько, на первый взгляд постороннего зрителя, сюрпризов. Сеск Фабрегас в стартовом составе, хотя испанец лишь пару дней назад подписал контракт с клубом и не особо успел сыграться с партнёрами. Второй сюрприз – Головин в роли нападающего. Но если вы пристально следите за монегасками, то вряд ли удивитесь решениями Анри.

С Фабрегасом все ясно – это игрок высокого класса, который необходим Монако в центре поля. А вот с Александром все интереснее.

Тьерри Анри видит в Головине потенциал атакующего игрока. Понятно, что играть на позиции нападающего/десятки российскому игроку приходится не от хорошей жизни клуба, но всё равно.

Забавно, но ведь точно такая же ситуация происходила и в ЦСКА образца сезона 17/18. Там Виктор Ганчаренко также пробовал Головина на различных позициях из-за нехватки игроков. Однако, эксперименты касались лишь расположения в средней линии поля. Анри же ищет позиции Александру в атакующей линии. При Жардиме всё ограничивалось лишь ролью "десятки".

Это привело к одному результативному действию – голевой передаче в Лиге Чемпионов. Тогда Александр действовал на позиции правого вингера при схеме 3-4-3. Это был единственный успешный матч Головина при Анри. В остальных матчах игрок сборной России был абсолютно незаметен. Где-то это было причиной неудобной позиции, где-то игнорирование со стороны партнёров.

Но на Велодроме Головин провёл, наверное, свой самый яркий матч за клуб.

Первый тайм выдался довольно насыщенным. На 13 минуте Марсель открыл счёт убойным ударом за пределами штрафной площади. Однако, перед уходом на перерыв, на 38 минуте Тилеманс сравнял счёт. К слову, в забитом мяче принял непосредственное участие и сам Головин, успешно навесив на Хенрикса, а тот оставил мяч под удар бельгийскому полузащитнику.

Во втором тайме Головин был куда заметнее на поле и принял участие в некоторых интересных эпизодах. Наверное, главный эпизод второй половины был за Головиным: на 50 минуте Головин имел все шансы забить свой первый гол за Монако, но c 5 метров попал в штангу. Подобный эпизод произошёл и с Тилемансом в компенсированное время матча.

Также на 69 минуте Александр забежал за защитников Марселя, мог нанести опасный удар в створ ворот, но Луиз Густаво сразу же накрыл игрока.

Казалось, что на 70 минуте Марсель наказал своего соперника за нереализованные моменты. Флориан Товен добил мяч в пустые ворота, но арбитр не засчитал гол после использования VAR. Именно после этого отменённого мяча Тьерри Анри вывел Головина из игры, выпустив вместо него Силлу. 

Из всех этих моментов выявляется главная проблема Головина-нападающего – ему сложно быстро принимать решения: куда бить, кому отдать пас. Александр любит держать мяч, но на позиции форварда этого никак не получится делать, ибо защитники вовсю опекают и прессингуют игроков атакующей линии. Это игрок глубины поля, который задаёт темп игре, а также никогда не обходящий черновую работу. Именно поэтому он один из основных игроков в футболе Черчесова. Он рабочая лошадка, готовая отпахать за партнёра на любом участке поля.

Из-за нехватки форвардов Анри затыкает Алексом линии атаки. К сегодняшнему матчу травмирован Фалькао, а в следующем уже будет условный Силла или Лопес.

Тепловая карта Головина

Многие болельщики монегасков были, конечно же, недовольны игрой Головина, но некоторые понимали, что российский игрок играет не на своей позиции и им просто затыкают дыры. Интересно, что то же самое происходит и с ещё одним выходцем из РПЛ в Европе – Квинси Промесом в Севилье. Дошло до того, что голландец играл роль правого защитника.

Увы, но у Головина всё ещё ничего не получается во Франции. Проведший сегодня дебютный матч Фабрегас выглядел увереннее Головина, находящимся в клубе уже полгода.

Монако неплохо укрепился в трансферное окно и вряд ли вылетит в лигу 2, но это максимум, на что может претендовать команда Анри в чемпионате. Если клуб так уж стремится играть в еврокубках, то необходимо цепляться за Кубок Франции.

Однако перспективы Головина во Франции намного туманнее судьбы его клуба в чемпионате.