9 мин.

Что нужно знать, чтобы не облажаться в новом сезоне фэнтези

Фэнтези-АПЛ – ты прекрасен!

Совсем скоро начнет новый сезон, и многие игроки уже с нетерпением потирают ручки в надежде наконец-то разнести поле в этом году, попутно забрав все призы. Фэнтези-сообщество СНГ активно развивается, да не просто развивается, а стабильно разрывает мировые площадки. Как говорится, нас немного, но мы в тельняшках!

Сегодня пойдет речь о сезонных турнирах, которые по-особенному прелестны. 

Самой популярной площадкой является официальная FPL, более 6 (!) миллионов игроков по всему миру в 2018 году. Большое количество платных/бесплатных лиг с локальными призами. Можно спокойно поучаствовать в официальной фэнтези-лиги Патрика ван Анхольта или футбольного клуба «Борнмут». Более того, фэнтези широко шагает по планете и все больше и больше профессиональных футболистов и иных знаменитостей принимает в нем участие. Где вы еще можете надрать Криса Смоллинга или посмеяться над выбором Оуэна Харгривза (а он хорош, чертяка!)?

Согласитесь, забавно, когда Шейн Даффи честно и иронично признает, что его капитанство на сдвоенный 33/34 тур была не самая лучшая идея. А Бенжамин Менди извиняется перед фэнтези-игроками за очередную травму.

Разве ж это не прекрасно осознавать, что по итогам сезона ты входишь в топ-100,000, а еще лучше в топ-1,000 в мире (!). При этом, тебе автоматически присваивается звание «иксперта», включается аура неприкасаемости, а солнышко начинает светить исключительно на твое богоподобное лицо.

Серьезно, уровень азарта при просмотре игр зашкаливает! Создавайте свои лиги с друзьями и доказывайте, кто из вас #батя! Эти междуусобчики – один из лучших вариантов площадки! 

Sports проводит и свои сезонные турниры по многочисленным хоккейным и футбольным лигам. Среди призов — футболки, игровые консоли и не менее важный респект от коллег по ремеслу. Вполне достаточно, чтобы сделать первые шаги и стартовать карьеру фэнтези-менеджера.

Площадки для игры в фэнтези на деньги порадовали призовыми на этот сезон — от 50,000 фунтов до 250,000 евро в сезонных турнирах (1,250 призовых мест, причем за первое дают целых 50 000!). Сами понимаете, что на эти деньги можно купить себе квартиру, золотую цепочку, нормальную жену и просто стать первым парнем на деревне.

Конечно, вы скажете, мол, в призы я никогда не попаду, а выиграет очередной сын маминой подруги, но не стоит делать такие выводы даже не попробовав. Кто знает, может именно Вы и являетесь темной лошадкой этого сезона? 

Как стать успешным игроком

Как стать успешным фэнтези-игроком? Да хрен его знает, если честно. Универсального рецепта нет, у каждого свой путь: кто-то берет количеством заявленных команд, кто-то статистикой, кто-то #чуйкой, кто-то идет против поля, а кое-кому удается все это совмещать в той или иной степени. В фэнтези все равны, неважно, профессиональный ты покерист, футболист, школьник или топ-менеджер. Фишки типа «мой папа — прокурор!» здесь совершенно не работают.

Существуют, конечно, универсальные советы, основанные на практике и опыте. Они работают, но это не точно.

1. Пользуйтесь информацией с умом

Первый и самый главный: информация — Зло! Красная и синяя таблетки из Матрицы. Иногда и правда лучше синяя. А вот умение использовать информацию – Добро, Большое Добро! Многие топ-реги сознательно избегают превью и общение в чатах перед турами, чтобы не замусоривать себе голову. Наслушавшись разных экспертов, можно сбиться с пути истинного, предать свои мысли и вообще уйти в футбольную оппозицию, из которой выхода нет. Если считаете, что Холебас наберет больше голов и ассистов, чем желтых и красных карточек, – берите. Только обоснуйте для себя почему. И не ругайтесь потом на такой выбор. Примите его.

В Интернете много стримов, превью, ревью, большинство из которых, как правило, глохнет туру к десятому ), но есть и устойчивые корифеи, которые выступают на платформах: VK/fantasypremierleague, Draftgym. Пропускайте всю информацию через свое мышление, не повторяйте бездумно и не обманывайте себя. Помните, это ваша команда и навряд ли в ней разбирается кто-то лучше вас.

Лучше используйте дополнительные статистические ресурсы: 

  • FantasyFootballScout

  • FantasyFootballFix

  • Understat

  • PremierInjuries

Только используйте сами, а не чужой головой.

Крайне важно стратегическое планирование. Или, как у нас принято, дистанция.

2. Стройте сбалансированные команды

Собирайте сбалансированную команду, без явных перекосов и стремления взять всех топов – все равно не получится. Ищите игроков за правильную цену – Бернардо Сильва за 8.0, вероятно, смотрится предпочтительнее Стерлинга за 12 в перерасчете на очки/миллион. А разница в 4.0 – целый Келли (на FPL). Ищите игроков "out-of-position": защитников, фактически играющих полузащитников (Доэрти, к примеру), полузащитников, исполняющих функции нападающих (Салах, Стерлинг и другие). Только не наоборот.

3. Обращайте внимание на календарь

Смотрите календарь на ближайшее время. Планируйте состав на 3-5 туров. Как показывает практика, дальше заглядывать особо смысла нет, потому что всегда есть ротации, травмы и карточки. Желательно, чтобы на скамейке были пару играющих на такие случаи. Три «затычки» на банке гарантируют проблемы в стартовом составе. 

Но обращайте внимание даже на сам FDR (рейтинг сложности матчей). Когда Кристал Пэлас ставят 2 из 5 в домашнем матче с Эвертоном – это, как минимум, сомнительно. Сравните с домашним Ливерпулем против Брайтона за ту же 2. В прошлом году, например, заявленный легкий календарь Эвертона на старте сыграл злую шутку, зато на финише Ириски довольно неожиданно выносили топов с клиншитами. Так же как и Лестер Пюэля, который лажал с андердогами, а потом ставил подсечки топам.

4. Ищите дифференциалы

Вопрос дифференциалов – не борщите с ними. Кто такой дифференциал? Игрок, который находится в небольшом количестве команд-соперников. Лучше, конечно, фэнтези-успешный игрок. Но основные топ-пики должны быть в ваших командах. На данный момент на сезон это ориентировочно: защитник Ливерпуля, защитник МС, Салах (по крайней мере на старте), Кейн, атакер «Сити». Это базис, вокруг которого надо выстраивать команду. Основную разницу делают именно остальные игроки.

Дальше уже по своим мыслям: верите в Лестер – добро пожаловать Варди/Мэддисон/Айозе. В Эвертон – пожалуйста, Сигурдссон/Ришарлисон и Динь/Коулман. Можно рассмотреть номинального защитника Дельфа, который должен заехать в старт (особенно, если продадут Гейе) и играть в центре поля. Правда, отсюда же и второй вывод: без бульдога Гейе (один из лидеров АПЛ по отборам и перехватам) соперники будут легче проходить центр Ирисок, что не очень полезно для клиншитов. Вот видите, мысля уже пошла во все сторон) В общем, следите за предсезонкой.

5. Уделяйте внимание просмотру матчей

Статистика – вообще это здорово при правильном применении. Есть куча топ-регов которые рвут незнакомые площадки, изучая исключительно цифры. Но есть и волшебная #чуйка, которая позволяет брать игроков перед заносами. Ищите баланс, между статистикой и #чуйкой, это самое главное, но и самое сложное. Конечно, если у вас прокачана #чуйка и вы еще в первом сезоне знали, что Бранн Несломленный станет королем Вестероса, то флаг вам в руки и электричку на встречу.

Смотрите все матчи по максимуму. Именно в процессе живого просмотра можно почерпнуть много полезной информации для принятия последующих решений, которую бездушная статистика не отражает. Это особенно важно для того, чтобы брать игроков вовремя, перед их заносами, а не после. Как правило, после выстрела игрок входит в топ-3 покупок перед следующим туром, и очень часто проваливается, как минимум не оправдывает ожиданий. Хотите за толпой? Говорят, скоро выходит очередной айфон.

6. Формируйте трансферную политику

Не принимайте поспешных решений после тура, старайтесь делать трансферы как можно позже. Ударьтесь головой об стенку, наорите на начальника, выгоните жену из дома или напейтесь в конце концов — но только не делайте поспешных трансферов! Особенно ключевые уайлд-кард.

Аккуратнее с платными трансферами – минус 4 за штуку кажется небольшой ценой, но иметь на финише -100 очков малоприятно. Не пенсионная реформа, конечно, но все же.

7. Учитывайте выступления во всех турнирах

Учитывайте все турниры команд, особенно ЛЧ, ЛЕ, особенно связанные с переездами в другие страны. Понимайте цели в кубках. Стоит ли набирать со старта игроков Вулверхэмптона, которые хотят показать себя в Лиге Европы? Ведь в прошлом году крепкий Бернли уже там «погремел», полностью провалив первую половину сезона и чуть не вылетев из АПЛ.

Не спешите со сбором команды. Уже сейчас куча предварительных составов, но еще так много времени для новых игроков. Примерьтесь, конечно, к ценам, но не делайте опрометчивых выводов, потом будет больно. 

8. Инвестируйте в правильных игроков

Не уделяйте слишком много внимание вратарям – дешевый кипер может набрать сэйвами, тогда как дорогой, как правило, берет чисто клиншитами. Кроме того, дорогой защитник может добрать результативными действиями. Да и если у вас два равнозначных вратаря для ротации – еще не факт, что вы выберете на тур правильного. Как вариант, заплати налоги купите одного — и можно спать спокойно.

Старайтесь иметь в каждую линию по одному дорогому игроку. При необходимости взять, например, дорогого форварда в команде без них придется разменивать еще и полузащитника дополнительным трансфером, а это неприятно.

VAR – очень много разговоров, что нужно обязательно брать пенальтистов. Безусловно, это сильный аргумент при прочих равных, только вот непонятно, как это все повлияет на количество одиннадцатиметровых в АПЛ. И далеко не факт, что будет больше.

9. Рискуйте

Правильный выбор капитана – зачастую определяет успешность тура. Либо выбирайте наиболее популярного, либо также рискуйте с дифференциалом. Универсального совета нет.

Удача – ставьте свечку, режьте баранов, молитесь Филиппу Киркорову и дарите тёще цветы – делайте ровно все, чтобы ваши игроки занесли. Без нее совершенно никуда: дисперсия, травмы, автоголы и выбор капитана – она влияет абсолютно на всё.  

10. Общайтесь с другими игроками

Общайтесь, общайтесь, общайтесь! На сайтах, в группах, в чатах. Вы можете в одиночку отслеживать все твитеры и информационные сайты, но это ресурсозатратно. Да и как говорил Сократ, истина рождается в споре и дружеских подъе….колах. Принимайте участие в развитии русскоязычного фэнтези-коммьюнити! 

Не подражайте никому, будьте самим собой, ведь должен остаться только один (с)! Дерзайте и побеждайте!

P.S. Огромное количество информации можно почерпнуть на указанных выше ресурсах, главное – желание. Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал (его название аналогично названию блога)!

Автор: ZG