9 мин.

Следите за дуэлью лучших бомбардиров НБА? Била и Карри разделяет 0,1 очка

Больше, чем утешительный приз.

К завершающей части сезона Стефен Карри набрал потрясающий ход и поражает болельщиков и соперников не только пугающей результативностью, но и соответствующей ей эффективностью. Сейчас лидер «Уорриорс» выглядит единственным претендентом, способным навязать Брэдли Билу борьбу за титул самого результативного игрока сезона НБА.

Недавние матчи установили статистическую разницу между средним количеством очков двух защитников на значении 0,1. Бил лидирует в списке бомбардиров, имея 31,1 очка, Карри второй с 31, и третьим чуть поодаль выглядывает Эмбиид с ровными 30.

Почему это важно?

Для Брэдли победа в гонке за звание главного скорера станет главным достижением сезона (и пока что в карьере), ведь его «Вашингтон» лишь болтается рядом с границей входа в плей-ин. Подобная строка в резюме 27-летнего гарда обернется единственно важной исторической отметкой столь неудачного года. 

Ситуация, в которой оказался Стеф, выглядит похоже. «Голден Стейт» также ведет борьбу за участие в играх на вылет и вряд ли серьезно рассчитывает проскочить во второй раунд плей-офф. Карри уже становился самым результативным игроком Ассоциации по итогам «регулярки» 2015/16. Но одно дело – лидировать на пике формы в команде «73-9», создающей идеальные условия для атаки в системе с постоянно движущимся мячом, а другое – в довольно статичном и оттого непривычном нападении после пропуска практически полного сезона. Главенство в графе набранных очков окажется важной вехой в оценке карьеры разыгрывающего в период после отъезда из Области залива Сан-Франциско Кевина Дюрэнта.

У обоих защитников есть личная мотивация для получения награды, вдобавок их высокая результативность способствует увеличению побед команды, так что им есть ради чего стараться.

В первые месяцы текущего розыгрыша у Била практически не было близких преследователей, но на завершающую часть сезона Карри вывел себя на максимальные обороты и стремительно ворвался в лидирующую пару.

• На конец января: Бил – 34,9; Дюрэнт – 30,9.

• На конец февраля: Бил – 33,2; Эмбиид – 29,8.

• На конец марта: Бил – 31,3; Эмбиид – 29,9.

• На 18 апреля: Бил – 31,1; Карри – 31,0.

С разыгравшимся Расселлом и, даже неудобно сказать, воспрянувшей командной игрой «Уизардс» результативность Брэдли идет вниз. В то же время Карри, окончательно освоившийся с ролью единственной атакующей звезды в составе, неуклонно увеличивает количество набираемых очков. Попробуем разобраться, какими особенностями обладают выступления двух выдающихся защитников, оказавшихся на вершине списка лучших бомбардиров текущего розыгрыша регулярного чемпионата.

Брэдли Бил

Статистические показатели в среднем за матч: 

31,1 очка за 35,4 минуты; 48,3% с игры (22,7 попытки); 33,8% трехочковых (6,5 дальней попытки).

Бил являлся самым светлым пятном в нападении (и самой черной дырой в обороне) бедового «Вашингтона», который стартовал в сезоне с 3 побед и 12 поражений. Не найдя баланса с медленно вкатывающимся Уэстбруком и сетуя на общее положение дел в команде, Брэдли играл в не самый симпатичный баскетбол и чередовал качественно проведенные встречи (39 очков с 58% точности против «Орландо») с откровенно неудачными (29 очков с 34% точности на следующий день против того же «Орландо»).

Более 26 бросков за матч в первых 15 играх сезона сменились на 21 бросок в среднем в последних 15 встречах. И хотя точность попаданий баскетболиста даже уменьшилась на 2%, принимаемые им решения (лучший выбор и точность трехочковых бросков, увеличение числа результативных передач) пошли на пользу клубу: на этом отрезке «Уизардс» оказались сильнее соперника в 8 матчах, а проиграли только в 7.

Но несмотря на изменения в атакующей игре, закономерности и особенности набора очков атакующим защитником прослеживаются на протяжении всего сезона. 

• Количество попаданий в исполнении Била после ассистов и без них одинаково. В отличие от многих других звездных скореров, он гораздо чаще полагается на бросок после передач от партнеров. К примеру, показатель самостоятельно созданных бросков Луки Дончича равен 85,5%, у Била  – только 50%.

Большая часть передач  исходит, конечно же, от Рассела Уэстбрука. Расс часто вознаграждает выбегающего из-под заслона партнера, либо же скидывает на дугу после своих проходов под кольцо, отсюда и такое большое количество трехочковых Брэдли, выполненных с получения (71,8% от общего числа).

При этом игрок такого уровня, конечно, умеет разбираться с соперников один на один на любом участке площадки.

• Бил часто использует броски со средней дистанции, которые выполняет после ведения в правую сторону. Его точность оттуда выше более чем на 10% в сравнении со средними показателями по лиге. Чаще этой опции защитник прибегает только к броскам из-под кольца, а также к трехочковым «в лоб» и под 45-60 градусов.

Эти попадания со средней дистанции позволяет ему стабильно набирать очки без помощи партнеров.

• При всех снайперских талантах Брэдли не тот игрок, которому вы с радостью доверили бы решить исход матча. К заключительной четверти точность его бросков снижается на 6% (это нормально), а трехочковых – на 8% (это хуже).

В клатче ситуация становится критической: атакующий защитник попадает лишь 36,8% бросков и 23,5% трехочковых. Билу и тренерскому штабу остается надеяться на Расселла Уэстбрука, который при равном количестве попыток забивает более половины из них.

Не удивительно, что «Вашингтон» находится в нижней части команд по проценту побед в близких концовках. Хотя иногда Расс и Брэдли способны на настоящие подвиги.

Стефен Карри

Статистические показатели в среднем за матч:

31 очко за 34 минуты; 49,1% с игры (20,8 попытки); 42,7% трехочковых (12 дальних попыток).

За последний месяц Стеф ни разу не опускался ниже 44% попаданий с игры. В последних десяти встречах, которые он провел после восстановления от травмы копчика, разыгрывающий набирает в среднем 39,9 очка и попадает 49,2% трехочковых.

Его преображение по сравнению с началом сезона выглядит особенно впечатляюще: в декабре-феврале защитник набирал только 27,7 очка при 46% с игры. Несмотря на то, что он выдал великолепные 62 очка против «Портленда», многие сомневались в способности Карри вести команду за собой. Для того, чтобы привыкнуть к новой обстановке и повышенной нагрузке в атаке, лидеру «Голден Стэйт» потребовалась половина сезона и четкое обозначение ролей внутри коллектива (прощай, Келли Убре). Если физическая форма Карри не сильно просядет относительно текущей, «воины» должны выходить в первый раунд через плей-ин.

Чем же отличается этот сезон от последнего полноценного (2018/19) в исполнении Стефа, и почему ему было так тяжело в начале?

• На 10% увеличилось количество попаданий после индивидуально созданных бросков (теперь 50%, так же как и у Била).

• На 12% уменьшилось количество бросков с получения, при этом частота попыток с ведения стала выше на 6%.

• Карри теперь на 11% реже атакует из открытых позиций, причем сильно уменьшилась именно доля бросков с сильно неуспевающим соперником (с 24,8% до 14,3%).

• Стеф чаще находит контакт и пробивает почти на 2 штрафных больше за игру.

Эти изменения находят отражение не только в статистических протоколах, но в первую очередь в действиях защитника на паркете. Как только он оказался готов физически и морально к более жесткой индивидуальной игре, его показатели резко пошли вверх и сейчас он проводит один из лучших отрезков в карьере.

За исключением трехочкового из левого угла его точность не ниже средней по лиге на всех участках (чаще выше).

В текущем состоянии Карри просто невозможно удержать в матче регулярного чемпионата без специальных тактических заготовок и ловушек, целенаправленно выставленных против него. Сейчас у Стефа залетают даже такие попадания.

Баскетболист сохраняет уверенность в себе даже после поражений:

«Согласен с тем, что статистически я провожу один из лучших отрезков в своей карьере. Это действительно так.

В этом сезоне от меня требуется нечто иное. Я пытаюсь оправдать ожидания и помочь команде. Получается показывать интересный баскетбол, с помощью которого я стараюсь принести команде победы.

Сейчас я обладаю высочайшей уверенностью в своих силах. Я был наделен особенным набором навыков, которые я пытаюсь продолжать совершенствовать, оттачивать день за днем.

Моя работа дает плоды. Постараюсь сохранить хорошую форму до конца сезона, потому что это необходимо команде для выполнения целей на сезон».

Стефен Карри уже обогнал Уилта Чемберлена в списке самых результативных игроков в истории «Уорриорс». Но ему будет очень непросто обойти почувствовавшего запах крови Брэдли Била. А мы точно можем надеяться, что гонка бомбардиров будет идти до самого последнего матча. А ведь еще может включиться и Джоэл Эмбиид.

«Голден Стэйт» больше не обгоняет НБА на сотни световых лет. У них одни проблемы – с тренером, Грином, Уайзменом

Фил Джексон – единственный тренер-звезда. Он устраивал реалити-шоу из укрощения Джордана, Родмана, Шака и Кобе

Фото: REUTERSDarren Yamashita-USA TODAY Sports