5 мин.

Тактическая революция 20-х и возвращение дубль Вэ-Эм

Кажется, будет символичным начать блог с рассказа о схеме, в честь которой блог получил свое название.

До середины 1920-х в футболе было мало тактики. Большинство команд играли по схеме 2-3-5, которую также называют "пирамидой". Классический бей-беги: двое защитников выбивают мяч вперед, где пятеро нападающих цепляются за мяч. Эта схема родилась в 1880-х в Кембридже и с тех пор оставалась основной.

Классическая

 Классическая "пирамида"

Революция в правилах

 В 1925 году ФИФА меняет правила офсайда. Теперь игрок не был в офсайде, если в момент передачи на него между ним и воротами стояло как минимум два игрока обороняющейся команды. До это правило предусматривало трех игроков. Раньше защитникам было легко оборонять большое пространство: вратарь и один из защитников оставались у своих ворот, а другой защитник бежал в атаку. Таким образом вся площадь между двумя защитниками была зоной офсайда. 

Новое правило перевернуло игру. Если в сезоне 1924/1925 в Английской лиге было забито 1192 мяча, то в следующем чемпионате уже 1703. Считается, что первым под это правило подстроились Герберт Чепмен и его Арсенал. Однако, есть основания полагать, что история намного глубже и интереснее.

Команды по-разному адаптировались к этому нововведению и сезон 25/26 отличился необычными результатами: например, Арсенал Чепмена 26 сентября обыграл Лидс Юнайтед со счетом 4:1, а на следующей неделе сгорел Ньюкаслу 7:0.

Статуя Герберта Чемпена возле стадиона Эмирейтс
Статуя Герберта Чемпена возле стадиона Эмирейтс 

Рождение "Дубль Вэ Эм"

После поражения от Ньюкасла главная звезда того Арсенала, правый инсайд Чарли Бьюкен, в ярости заявил, что Арсенал – команда без плана, неспособная на победу. Он с самого начала сезона утверждал, что после изменения правила офсайда центральный полузащитник должен взять на себя более оборонительную роль. Примечательно, что в этом матче полузащитник Ньюкасла Чарли Спенсер оставался глубоко и разбивал атаки "Канониров", позволяя "Сорокам" доминировать на мяче и пространстве.

Чепмен согласился и опустил одного полузащитника и одного инсайда. Таким образом сформировалась схема 3-3-4. Однако она была нестабильной и достаточно уязвимой и со временем трансформировалась в 3-2-2-3, которая вошла в историю как "W-M" из-за расположения игроков.

Между игроками можно провести линии, напоминающие буквы W-M

Между игроками можно провести линии, напоминающие буквы W-M

 Так кто же первый?

Таким образом из наблюдательности Бьюкена и гибкости Чепмена родилась схема, которая будет править футболом до 50-х. Однако, сам Чепмен уже применял похожий прием в финале Кубка Англии 1922 будучи тренером Хаддерсфилда и благодаря этому обыграл Престон. Разница в том, что в этот раз перемещение центрального полузащитника как в домино повлекло за собой смещение нападающего в центр поля.

Но есть основания предполагать, что подобная формация уже была достаточно распространенной. 3 октября 1925 года, в день поражения Арсенала от Ньюкасла в газете Southampton Football Echo вышла статья о матче домашнем Саутгемптона недельной давности. "Святые" уступили Брэдфорд Сити со счетом 1-2. Они были лучше индивидуально, но горожане одержали победу за счет тактики.

"Сейчас в раздевалках много разговоров о W-образной расстановке, призванной справиться с изменившимися условиями. В этой схеме центральный нападающий и вингеры располагаются друг от друга на расстоянии ярда, а полуфланговые нападающие остаются позади трех выдвинутых форвардов, действуя как полузащитники". 

При этом автор статьи не говорит о тренере Брэдфорда как о новаторе, что позволяет считать, что похожая тактика уже была достаточно популярной.

Герберт Чемпен и его Арсенал

Герберт Чепмен и его Арсенал выиграли 5 чемпионств и 2 Кубка Англии

 W-M в наши дни

Дубль Вэ Эм с небольшими изменениями оставалась популярной до середины 50-х, когда ей на смену пришли бразильские 4-2-4. Но, как и в других сферах жизни, мода на что-то имеет свойство возвращаться.

Пеп Гвардиола использовал подобную схему в атакующих построениях Баварии и с успехом применяет ее в Манчестер Сити. В опорную зону поднимается один из крайних защитников и помогает развивать атаку за счет численного преимущества в центре поля. Возможен вариант, при котором оба крайних защитника поднимаются, а один из полузащитников опускается в оборону, чтобы за счет своего видения поля и паса вскрыть оборону соперника. Например, так действовал Тони Кроос в Баварии.

W-M позволяет найти свободное пространство и перегрузить центр поля

Подобные ходы применял Томас Тухель, Роберто Мартинес в сборной Бельгии и многие другие тренеры.

Идеальные W-M от Челси Томаса Тухеля:

Идеальные W-M от Челси Томаса Тухеля

 В итоге Дубль Вэ Эм снова нашла применение в атакующих построениях, позволяя найти свободного игрока и пространство на поле. Но для обороны подобная расстановка остается слишком открытой, поэтому современные клубы в защите используют другие формации. Не владея мячом, команды перестраиваются в четверку или пятерку защитников.

Такие перестроения требуют от игроков тактической выучки и универсализма, поэтому W-M скорее присуща топ-клубам, которые могут позволить это себе за счет уровня футболистов. Возможно со временем мы увидим больше клубов использующих W-M в атаке на постоянной основе.