4 мин.

Эрик Бултон: «Я заработал право играть в НХЛ, каждым своим поступком»

Главной звездой сезона ECHL 2004-05 можно назвать Скотта Гомеса, но он не единственный игрок НХЛ, приехавший сюда играть в локаутный год.

Отыграв часть из своих первых трёх сезонов в профессионалах в ECHL на пути к "Баффало Сэйбрс", Эрик Бултон вернулся в лигу после четырёх сезонов на высшем уровне.

Выбранный "Рейнджерс" в девятом раунде на драфте 1994 года, Эрик Бултон сыграл 97 игр в "Шарлотт Чекерс" в сезонах 1996-97 и 1997-98 и 26 игр за "Флориду Эверблейдс" в 1998-99 прежде чем получить постоянную прописку в АХЛ в организации "Сэйбрс".

Один из самых уважаемых энфорсеров лиги Бултон провёл четыре сезона в "Баффало Сэйбрс", а потом приехал в "Коламбиа Инферно" в 2004-05. Проведя отличный сезон (23 шайбы, 16 передач в 48 играх), Бултон подписался с "Атлантой".

Игрок НХЛ – это работа, требующая оставаться в форме круглый год. Многие НХЛовцы, бывают, расслабляются после окончания сезона, залечивая накопившиеся болячки, однако, большинство из них быстро возвращаются в тренажёрный зал.

Когда межсезонье получается длинным, то все кардиотренировки на беговой дорожке или велосипеде, быстро приедаются. Поэтому некоторые игроки стараются вмешивать разные виды тренировок. Эрик Бултон занимался этим несколько последних лет еще и с местным инструктором по боксу Амиром Додовичем. Он помогал ему и в ОФП и отточить навыки ледовых бойцов. Додович чемпион по Муай Тай из Боснии и Бултон говорит, что он помог ему улучшить скорость удара, силу удара и защиту в драке. И заметно повысилась выносливость.

Бултон провёл несколько затяжных боев в прошедшем сезоне, и он сказал, что стал более уверенным, зная, что он может дольше вести бой, нежели его соперник. Его не особенно страшит пропустить несколько ударов, зная, что когда противник выдохнется, он получит своё. Загляните на hockeyfights.com и вы увидите, что Бултон в последних своих сезонах почти всегда активнее под конец боя и благодарить за это нужно Додовича.

Летом Бултон тренируется у Додовича дважды в неделю. В прошлом году они занимались в зале "Knuckle up" и спаррингуются на ринге с другими подопечными Додовича – местными боксерами и бойцами других боевых искусств. Сейчас этот зал закрыт, но Бултон не особенно парится по поводу того, что спарринговать больше не с кем.

Хоккейные драки и бокс – это два разных зверя (в драке на коньках баланс удерживается по-другому, одна рука обычно удерживает джерси соперника, ограничивая бойцовский репертуар) и Бултон не скрывает того, что на ринге защищаться ему удавалось плохо, в отличие от атаки. Ему пришлось прекратить спарринг.

Бултон утверждает, что бокс отлично помогает укрепить бойцовские навыки. Причём боксируют на тренировках не только многие тафгаи НХЛ, но и те, кто не часто сбрасывает краги.

Завершив игру на молодёжном уровне ты поделил свой первый сезон в профессионалах между "Бингхемптоном" из АХЛ и "Шарлотт" в ЕСХЛ. Что-то тебе запомнилось с того времени?

Помню, я хотел, чтобы меня отправили из "Бингхемптона" в "Шарлотт". Там было много хороших игроков в то время. Там я мог добиться большего прогресса, так что меня вскоре вернули в АХЛ. Пару раз меня опять опускали в ЕСХЛ, я мог бы сдаться, но нет, работать больше над собой и ты снова уровнем выше.

А ты вообще думал о том, чтобы послать весь этот хоккей к чёрту, когда тебя отправляли в ECHL?

Нет, не было такого. Там и тренеры были неплохие и игроки. И агент мне попался толковый, не упускал никогда момента, когда меня могли вызвать обратно в АХЛ.

Многие игроки попадают в НХЛ сразу после драфта. Не было ли сомнений в том, что дорога в НХЛ через ЕСХЛ займёт слишком много времени? Была ли радость особенной от того, что ты всё-таки пробился?

Думаю, каждый, кто смог претворить свою мечту в жизнь и сыграть в НХЛ, все радовались по-своему. Но после долгого пути, конечно, счастье кажется особенным. Я не просто пришёл в раздевалку, а заработал это право каждым своим поступком.

А каково было сыграть здесь в локаутный год?

У моей жены родители живут в Южной Каролине, в Лексингтоне, и мы сняли там тоже дом. Я не собирался торчать всю зиму в Баффало. По всем признакам было видно, что сезону каюк, так что я набрал Скотту Уайту, тренеру "Коламбии Инферно", и спросил насчёт поиграть за них. Он не возражал, и я отлично провёл тут время. Много времени на льду, набрал прилично очков. В общем, мне понравилось.

Было ли это так просто, как ты описываешь? Набирать очки, например?

(Смеётся) Нет. Первые семь игр я не набрал ни одного результативного балла. Я уже заволновался, типа: "Вот приехал из НХЛ, а на хрена, если даже забить не можешь". Но потом дело пошло. Я ещё играл и в большинстве, так что и это помогло мне.

Перевод Святослав Панов. Источник www.echl.com