Финал ЧМ был лучшим!

Это был величайший финал в истории чемпионатов Мира. Накал страстей, интрига, и все стадии игры. Полное доминирование, чудесное спасение, вписание в историю. Да-да, финал чемпионата Мира прошел. Месси с трофеем.

Аргентина проиграла не ожиданно Саудовской Аравии на старте турнира и реабилитировалась за поражение в остальных играх. Да, плей-офф был не таким лёгким, и Австралия покусала, и Нидерланды чуть не отобрали место в полуфинале, а вот Хорваты, прямиком пустили их в финал. Месси забирал раз за разом лучшего игрока матча.

Франция в групповом этапе могла взять три победы, но проиграла Тунису уже в ничего не значимом 3-ем матче, где Франция уже и так выходила из группы и вышла не основным составом, затем катком прошлась по Польше, погрызлась с Англией, обломила кайф Мароканцам и вот пошла за третьим своим трофеем.

С первых минут Аргентина забрала себе мяч и преимущество. Франция была ужасна в первом тайме и не хотела откровенно ничего. Аргентине же не хватало буквально последнего паса, и пусть опасный момент создали французы и лишь только на 20-ой минуте, там правда Жиру головой пробил хоть и опасно, но выше ворот, Аргентина все равно забила первой. В ответной атаке, Ди Мария с левого фланга входил в штрафную Франции и Дембеле задевал ногу Ди Марии. Судья тут же ставит пенальти, Месси открывает счёт 1-0. Да, пенальти безусловно спорный, но после многочисленных повторов, было видно, что контакт с ногой был.

Франция вроде бы пыталась идти в атаку, а толку? Пусть и с фолами, но останавливали их футболисты Аргентины, а на 36 минуте, Ди Мария, получив мяч на дальней штанге, переиграл вратаря и забил второй мяч 2-0.

Тренер французов тут же убрал Жиру и Дембеле с поля, выпустив Тюрама и Коло Муани. Но это не помогло, уйти на перерыв Франции в рядах проигравших и не ударив ни разу по воротам.

Во втором тайме всё продолжалось, как и в первом, тут и Алварес заставлял вытаскивать мяч Льориса, Маккалистер был близок к голу, да подтолкнули его, Месси бил выше ворот. Акунья потом сменил Ди Марию, а Франция убрала Гризманна и Эрнандеса, выпустив Камавингу и Комана.

После 60 минуты, Франция начала просыпаться. Просыралась долго и упорно, зато тормозов не было. Мбаппе ЗА 2 МИНУТЫ СДЕЛАЛ ДУБЛЬ!!! Сначала забил с пенальти, вратарь почти достал, но удар носил голевой характер 2-1.И тут же французы убежали в атаку, Муани возвращал мяч Мбаппе и тот в падении уже отправил мяч в дальний угол ворот 2-2.

Точно так же, вели себя и Нидерланды, тоже проигрывали 2-0 и отыгрались, довели до серии пенальти даже.Французы после 2-2, начали играть идеально, именно так они должны были играть с первых минут. Высокий прессинг, желание вернуть мяч после потери, полное давление соперника. Рабьо, Мбаппе, все они могли вырвать победу, но матч перешел в дополнительное время.

В первом тайме доп.времени, старались все. Французам чуть не хватало концентрации и задумки, аргентинцам же точности. Второй тайм шел уже, как 5 минут и вот Мартинес бьёт во вратаря, а Месси добивает снаряд 3-2.И вроде бы сбавила обороты Франция, как их снова привел в чувство пенальти. Снова Аргентина фолит в штрафной и снова спасает Мбаппе, сравнивая счёт 3-3.

В концовке доп.времени Коло Муани мог пару раз пожарить победу сборной Франции, но сначала не дотянулся до мяча, а затем не переиграл вратаря. Матч перешел в серию пенальти, в которой Франция не забила 2 пудара и тем самым подарила Месси этот трофей, которого так не хватало в его копилке.

Заслужила ли Франция этот кубок? Если смотреть на весь турнир в целом, то наверное да, она шла стабильнее, чем Аргентина, да и смотрелась по лучше. Но если брать финал, то это был не чемпионский футбол, Франция не выглядела чем-то не вероятным, они пол матча просто спали.

Для Месси это возможно последняя возможность была взять этот трофей и он с помощью своих партнёров забрал его. Он заслужил!