5 мин.

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ В «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»? Хорошо это или плохо?

Ясным тёплым днём 25 августа в Каталонии неожиданно сверкнула устрашающая молния, а за ней последовал и оглушительный гром – Лионель Месси подал запрос на уход из «Барселоны». Многие фанаты «Манчестер Юнайтед» могли бы пройти мимо этой новости, если бы за пару часов до этого не пошёл по футбольному миру слушок о том, что «дьяволы» включились в борьбу за капитаном «блоу-граны». Сегодня я предлагаю тебе представить «Юнайтед» с Месси, и постараться найти все плюсы и минусы этого возможного трансфера.

Начнём, пожалуй, с плюсов.

Привлечение огромного пласта болельщиков. Не секрет, что большинство фанатов «Барселоны» являются, в первую очередь, персональными фанатами аргентинца, которые, естественно, проследуют в след за ним, куда бы тот не перешёл. Да и многих нейтральных болельщиков обязательно привлечёт любая игра «Юнайтед», «Ведь там Месси»! Бешеные продажи красных маек с «дьявольской» символикой и самой известной фамилией в футбольном мире покроют гигантскую долю контракта новоиспечённого «манкунианца».

В статье, где я рассуждал на тему вероятного приобретения Кейна, я упоминал такой процесс как наставничество. У нас довольно молодые игроки атаки, каждый из них безумно талантлив, но подпитать опыт «дядьки», который в этом амплуа стал одним из лучших – лишним не будет. А опыт «дядьки»-обладателя шести «Золотых мячей» так и вовсе станет очень полезным для парней.

Сульшер сможет закрыть позицию правого вингера на 2-3 года. Это позволит наигрывать Гринвуда как центрфорварда, Ван-Биссака сможет во всей красе демонстрировать свои атакующие качества, ну и Перейра с Лингардом пореже будут выходить на поле. Так же, имея в атаке такого игрока как Лео, упростится задача Бруну, ведь за создание голевых моментов будет отвечать не только он один.

Приобретая Месси, «Юнайтед» также приобретёт порядка 40 голов в чемпионате. Ниже этой планки по системе «гол + пас» Лео не опускался с сезона «Ла Лиги» 2009/2010 (44). Да, аргентинец выдавал такую результативность играя в Испании, но и на европейском уровне он регулярно доказывает свое величие, имея за 143 игры в «Лиге Чемпионов» ровно столько же голевых действий.

Лионель Месси – один из величайших игроков в мировом футболе. Шесть «Золотых мячей», шесть «Золотых бутс», 36 командных трофеев с «Барселоной» и сборной Аргентины, бесконечное множество личных наград, 664 гола и 235 голевых передач за карьеру, которая ещё не окончилась (795 игр на данный момент). Показатели просто фантастические. Техника владения мячом устрашает защитников, а удары, в том числе и со штрафных, повергают в шок голкиперов по всему миру. Так о каких минусах может идти речь?

А вот о каких:

Аргентинцу уже 33 года. С каждым сезоном все больше он теряет в скорости, однако, успешно компенсирует это, оттачивая другие навыки, например, удары со штрафных или длинные передачи. Но Сульшер собирает команду молодых игроков с большими амбициями. Амбиций же Лео хватит лишь на пару лет.

Месси не участвует в прессинге. Да и в принципе, почти всю игру ходит по полю пешком. Двузначное число редко появляется в графе его спринтов за игру. Тогда же как Уле построил хорошую игру в обороне именно благодаря прессингу и быстрым контратакам. То есть, «дьяволам» нужен работоспособный и бегающий игрок на правый фланг атаки, коим десятый номер «блоу-граны» не является.

Никто не знает, как адаптируется Лео в новом клубе, потому что всю карьеру он играл в «Барселоне». Рассчитывает ли он на то, что в его новой команде все будет строится вокруг него, либо же готов к внедрению в уже готовый коллектив? Принесет ли он с собой всё те же проблемы, что имеются сейчас у «каталонцев»? Ответ на эти вопросы мы не узнаем, пока Месси не перейдёт куда-либо. А пока эти загадки являлись бы достаточным основанием для грамотного спортивного директора, чтобы не приобретать Лионеля в клуб, который совсем недавно начал выкарабкиваться из кризиса.

Если этот трансфер состоится, то эго Вудворда рискует раздуться до вселенских масштабов. До этих же масштабов раздуется и доверие Глейзеров к Вуду, ведь с финансовой точки зрения это блестящее приобретение. И будем мы следить ещё долгие годы за тем, как в очередной неудаче «манкунианцев» правление будет обвинять менеджера.

Обозначу эти плюсы и минусы как основные, а ты уже сам для себя решай, что увесистее.

Но, подводя итоги, хочу поведать о том, как из всей этой ситуации с Месси можно извлечь один огромный плюс для «Манчестер Юнайтед», независимо от дальнейшего развития событий. «Дьяволам» надо максимально активно идти в переговоры с Лео, предлагать мыслимые и немыслимые богатства его агентам. Главное – ярче остальных светиться в этой истории. В таком случае Ханс-Йоахим Ватцке (генеральный директор «Боруссии») в любой момент может лично привезти Джейдона Санчо в Манчестер, испугавшись того, что сделка по нему сорвётся даже на условиях «манкунианцев».