Лучшие матчи Чемпионатов Мира (2 часть)

Лучшие матчи в истории Чемпионатов Мира (2 часть)

Чемпионат Мира 2010

Четвертьфинал Уругвай-Гана.

Наверное, один из самых драматичных матчей, который я видел. Гана 🇬🇭 могла тогда сотворить чудо и быть первой командой Африки, которая дошла до полуфинала.

Уругвай 🇺🇾 в свою очередь мог наконец-то вернуться в Элиту, выиграв матч, потому что последний раз Уругвай играл в полуфинале чемпионата мира около 4 десятков лет назад, к тому моменту. Да и состав, особенно нападение, латиноамериканцев было лучшим за последние годы-Форлан, Суарес, Кавани.

Гана, в свою очередь, подходила к этому матчу в своей лучше форме. Выйдя из квартета с Германией, Австралией и Сербией со 2 места, Гана в 1/8 финала переиграла сборную США, которая неожиданно в группе с Англией заняла первое место.

Уругвай, в свою очередь, выиграл группу, где были Мексиканцы,хозяева-ЮАР и Франция.

В 1/8 финала Уругвай обыграл команду Южной Кореи.

Вернёмся, непосредственно, к самому матчу.

Матч начался с атак Уругвая.

-Сначала опасный угловой,Кавани головой перенаправлял мяч в гущу игроков, в расчёте на то, что там окажется кто-то из своих, но получилось так, что игрок сборной Ганы нанёс удар головой в направлении своих ворот- вратарь был на месте.

-Далее Луис Суарес наносит сумасшедший удар под перекладину, но Ричард Кингсон кончиками пальцев задевает мяч и он уходит на угловой.

После наступило время Ганы.

-Айзек Ворса на угловом сумел опередить капитана Уругвая Диего Лугано и пробить рядом с девяткой.

-Буквально через минуту Боатенг после сольного прохода делает пас в центр штрафной, откуда Гьян бьёт, но мяч проходит рядом со штангой.

Казалось, что на перерыв команды уйдут при счёте 0-0,но на 2 добвленной к первому тайму минуте, Сали Мунтари метров с 60 решается на удар и забивает сумасшедший по красоте гол ⚽ 1-0.Перерыв.

Второй тайм начался с атак Уругвая,в одной из них латиноамериканцам удалось заработать опасный штрафной. К мячу подошёл Диего Форлан и сумасшедшим ударом сравнял счёт 1-1 ⚽

У Уругвая был опаснейший момент по истечению четверти часа, Форлан простреливал на дальнюю штангу, где был Суарес, но тот из убойной позиции не попал по воротам. До конца основного времени были ещё пару опасных моментов - удар в девятку того же Сауреса и опасный удар из-за пределов штрафной Лодейро. Команды ушли в дополнительное время.

Дополнительное время 🇬🇭 🇺🇾

В дополнительное время, пожалуй, был только один опасный эпизод, который помнят любители футбола. На последней минуте Гана активно обложила штрафную Уругвая, вечные подачи, ауты. В одном из этих эпизодов какое-то нереальное количество ударов по воротам их пределов штрафной и вратарской наносят африканцы, но то спасает защитник, то Муслера, то рука Суареса. Как раз таки из-за последней судья на последней минуте дополнительного времени ставит пенальти. Вот он шанс,никогда ещё команда из Африки не до ходила так далеко(сейчас уже Сборная Марокко побила предыдущее достижение).

Суарес в слезах уходит в раздевалку,пока ещё не зная, что же будет.

К точке походит Гьян. Бьёт хорошо, Муслера отыгран, но мяч попадает в перекладину.

Одновременно можно было увидеть слезы радости и горечи.Суарес прыгал от радости, понимая, что он принял единственное правильно решение, а Гьян плакал от упущенной возможности.Гана проиграла ту серию пенальти, но навсегда оставила свой след, сыграв один из самых драматичных матчей в истории Чемпионатов Мира.

Чемпионат Мира 2018.

1/8 финала Бельгия 🇧🇪 - Япония

Пожалуй, что в 2018 году «золотое поколение» бельгийцев находилось в самом соку, именно они были одними из фаворитов того Мундиаля.

Коллектив Роберто Мартинеса уверенно прошёл групповой этап,заняли первое место в группе, оставив позади команду Англии.

А вот с Японией не все так однозначно, многим тогда была симпотична сборная Сенегала 🇸🇳, которая после 3 игр имела одинаковое количество очков с Японией,в личной встрече была ничья и только по количеству жёлтых карточек, их у «самураев» было меньше, Япония вышла в плей-офф.

К игре, она началась и в первые 45 минут тотальное превосходство имели «красные дьяволы» которые постоянно били по воротам Кавасимы. Однако по истечению 45 минут счёт так и не был открыт.

Как часто это бывает, не забиваешь ты - забивают тебе, буквально сразу после перерыва сборная Японии проводит разящую контратаку, которую завершает своим ударом Карагути 0-1 ⚽. Бельгийцы сломя голову побежали отыгрываться и почти сразу получили второй гол, Такаси Инуи из-за пределов штрафной своей колотушкой заносит второй и уже 0-2. ⚽ Японцы сами от себя не ожидали такой прыти и понятное дело ещё больше ушли в оборону.

Помню, смотрел тот матч и минуте на 60 была такая мысль, что Бельгия все таки вытащит этот матч.

Бельгия навалилось на штрафную Японии ещё с большей силой, на 65 минуте Мартинес снял с игры Карраско и Мертенса, вместо них на поле появились( Феллейни и Шадли)❗❗ ❗эта замена будет решающей.

Переворотым,на мой взгляд, стал гол Фертонгена, который на 69 минуте по немыслемой траектории сократил отставание до 1 мяча 1-2 ⚽

Бельгия продолжала с невиданной силой наваливаться на штрафную японцев и в одной из атак, после очередного, казалось бы на веса в штрафную Феллейни сделал то, что не мог сделать весь матч Лукаку, забить головой из штрафной 2-2 ⚽

Команды в оставшееся время играли уже осторожнее, но Япония, к моему удивлению, последние минуты играла с огнём, пошла в атаку так, как будто они проигрывают, за что и поплатилась, Бельгия на последних секундах добавленных 4 минут убегает в контратаку, где Тома Менье выкатывает мяч на Насера Шадли 3-2 ⚽.

У Японии даже не было времен на то, чтобы отыграться, они сражались как львы, но немного ошиблись,начав играть открыто с такой Бельгией. Это был один из самых зрелищных матчей того чемпионата.