9 мин.

11 первых игр «Динамо» Москва - краткий итог

Итак, сыграно ровно 11 матчей, время подвести промежуточные итоги для нашего любимого «Динамо». Пока «Спартак» помпезно выходит в лидеры РФПЛ с очередным великим главным тренером, мы скромненько делаем свою работу в ФНЛ. Что можно сказать о команде и об игре?

Сказать можно следующее.

Команда.

Команды, в полном смысле этого слова пока нет. Ее пока и не должно быть: сыграно 10 туров и 1 матч на кубок, Предсезонки в полном смысле этого слова не было, да и Калитвинцев работает пока менее трех месяцев. При этом, «Динамо» смотрится, безусловно, сильнее всех своих оппонентов по ФНЛ. Во всяком случае, сильнее тех с кем играли. Пока за счет класса игроков. Сыгранности не хватает, над этим надо работать и, думаю, Юрий Николаевич этим сейчас и занимается. По такой игре из ФНЛ должны выходить вообще без проблем. Однако почивать на лаврах рановато, будут еще спады, будет невезение, как, например, в игре с «Тосно». Кстати, следует отметить, что в некоторых предыдущих играх везение, как раз нам сопутствовало, например, гол на последних минутах в Нальчике.  Но на везении выигрывать постоянно невозможно. Команда потихоньку строится, нарабатываются игровые связи, смотреть на командную игру будем к зиме поближе, а то и по весне. Вот тогда можно будет спросить с тренерского штаба уже за командную игру. Поражение от «Тосно» не стоит воспринимать как трагедию, я согласен с Юрием Николаевичем – игру показали солидную, моментов создали очень много. Вопрос реализации – господин Бечирай? Как у Вас дела? Может ему выписать из Саратова в качестве персонального тренера Олега Терехина? Олежка такие клал как рукой.

бечирай

Состав.

Состав, насколько я понимаю, в принципе определен. И основа, и «подоснова». Пока ротация проходит на позиции центрального защитника – Рыков или Хольмен (о нем поговорим отдельно), опорника – Зотов или Денисов (о нем тоже поговорим отдельно), ну и по центру нападения пока тоже есть вопросы – Бечирай, хотя является чистым наконечником, реализует мало, а Луценко сильнее вторым нападающим, но там играет Панченко. С реализацией большие вопросы. Бечираааай! Когда будем забивать? Ведь и открываешься правильно и защитников оттираешь от мяча, ну все правильно. Только забивать надо! А то смотри, заявят Погребняка, и будет он в старте играть – покорять бомбардирские достижения ФНЛ. Может Фатосу потренироваться как Герд Мюллер? Тот ведь не стеснялся делать по сто ударов с 5 метров по пустым воротам на тренировке, чтобы в игре не промахиваться из таких ситуаций.

Скамейка.

Также, несколько слов надо сказать о запасных игроках. Пока у нас выбор небогатый, и полноценной замены основным игрокам нет. Что показала, например игра в «Балтике» - как только появился Драгун в основе, вместо Сапеты - сразу пропала средняя линия. Ни отбора, ни паса, ничего. То есть вся прошлогодняя «звездная компания» - Драгун, Соснин (которого, слава Богу, не выпускают), Дьяков (который уже в «Томи» привез несколько голов) да Хольмен (о нем поговорим отдельно) – мастера еще те. Как только убрали Драгуна и вышел Сапета – сразу все наладилось в середине поля, забили два гола и уверенно выиграли. Так что надо думать на эту тему, пока заменить основных игроков почти некому.

Костяк.

Безусловно, Белоруков, Сапета и Панченко – это хребет, основа команды. Играют все солидно, Белоруков на опыте держит всю оборонительную линию, Сапета практически без ошибок держит середину, а Панченко ведет всю игру впереди. Только одно замечание по Сапете – Саша, шашлык будем жарить, когда настоящий «Спартак» обыграем! Костяк замечательный, думаю, даже в РФПЛ этот костяк на уровне крепкого середняка. Можно смело сказать, что эти трое – лучшие игроки на своих позициях в ФНЛ. А по-другому и быть не может. В связи с чем, возникает большой вопрос к нашим молодым игрокам.

сапета, белоруков и панченко

Молодые игроки.

Уважаемые господа Ташаев, Морозов, Катрич! Я понимаю, что в прошлом сезоне вы попали как кур в ощип – уехали все сильные легионеры, и вы вдруг стали игроками основы. Понятно, что молодым непросто выдержать на себе бремя лидерства в команде, физически не всегда можно на высоком уровне отыграть первый сезон. Хотя, например Игорь Добровольский в 18 лет вел всю игру команды, а в вашем возрасте уже играл за первую сборную и был Олимпийским чемпионом. Ну да ладно, сейчас не об этом. Я вот о чем: молодежь – у вас сейчас есть уникальная возможность пообтереться в ФНЛ и стать лидерами команды. Однако, пока бремя лидерства несут на себе приглашенные в межсезонье игроки. А Ташаев, Морозов и Катрич пока ничего особенного не показывают. Друзья, для вас этот сезон – определяющий, ведь если вы ничего не покажете и в ФНЛ – грош вам цена, а если «Динамо» выйдет в РФПЛ, то вы будете первые на отчисление с такой игрой. Поедете покорять просторы матушки – России, например, в Хабаровск или в Чебаркуль! Задатки то у вас есть, но ведь их надо реализовать!

Хольмен.

Я писал про него большой пост, товарищ привозит практически в каждой игре. При этом, у парня есть видение поля и неплохой пас, однако для защитника это все-таки не главное. Главное – держать оборону. А тут ошибки в каждой игре, причем результативные. Хочется все-таки надеется, что разум у Юрия Николаевича возобладает, и в центре будет играть Белоруков и БелоРыков (шутка Александра Боярского), а по краям Морозов да Терехов. Не надо Хольмена. Юра Ковтун! Ну, ты ж защитник! И неплохой защитник, грубоватый, но неплохой. Ну, ты что не можешь ему объяснить прописные истины игры защитника? Внизу статьи разбор очередного привоза Хольмена в игре с «Тосно».

Денисов.

«Мы с Денисовым договорились!» (Р. Орещук). Денисов восстановился после травмы, заявлен за основную команду и начинает играть. Хорошо это или плохо? Думаю, что плохо. Объясню почему. Денисов остался в «Динамо» не из любви к букве «Д» на сердце, не из-за стыда за прошлогодний вылет. Остался он, потому что любит деньги, в «Динамо» большой контракт, а сплавить этого великого мастера за лето никуда не удалось. Не берут его по двум причинам: никто не хочет платить ему совершенно не соответствующие уровню его мастерства деньги, да и склочный, психически неуравновешенный футболист никому не нужен. И правильно. Уровень Денисова если когда-то и был высоким, то эти годы давно позади. Последние лет 5 играет он плохо! А занимается он выбиванием денег из клубов да склоками со всеми подряд. Уважаемые господа Орещук и Калитвинцев, пока есть возможность, отправьте его куда угодно, на любых условиях. Ведь вы опять закладываете под себя бомбу замедленного действия. То, что Денисов раньше или позже устроит склоку – факт, не требующий доказательств. Может Юрий Николаевич думает, что именно он, как большой психолог, сможет договориться с Денисовым? Это, как говорил товарищ Сухов – вряд ли. Ведь в «Зените», «Анжи», а затем в «Динамо» с Черчесовым и Кобелевым он не договорился. А Калита тоже мужик непростой. Игорь – человек неуравновешенный, терпит-терпит, а потом взрывается. Уверен, что через некоторое время он выразит недовольство, например, тем, что младшего Черчесова заявили за основу. Ну а почему нет? Ведь при старшем Черчесове он выражал недовольство появлением в основе сына Бориса Ротенберга. А при Кобелеве был очень недоволен врачом. Ребята, гоните его пока есть возможность, погаными тряпками! Ведь такие игроки, едущие с ярмарки, да еще и с гонором, да еще и с неуравновешенной психикой всегда разлагают команду. Не на поле – а в раздевалке, на тренировке.

денисов

Калитвинцев.

Когда назначали Юрия Николаевича, я выступал против. Не то чтобы я был лично против Калитвинцева. Просто мне казалось, что лучшим кандидатом в этой ситуации был Колыванов. Мои оппоненты на Спортс.ру в основном выступали за Бородюка. И у того и у другого был опыт выхода с командой из ФНЛ в РФПЛ, и тот и другой имеют тренерский опыт побогаче, чем у Юрия Николаевича. Калитвинцев тренировал только «Волгу» из Нижнего Новгорода, а все остальное – молодежные и юношеские сборные Украины. То есть был большой вопрос к руководству «Динамо» - почему именно Калитвинцев. Пока Юрий Николаевич, скажем так, доверие оправдывает. Потихоньку строит команду, наладилось взаимодействие с болельщиками – после каждой игры ходим благодарим болельщиков. Это хорошо. Юрий Николаевич ведь тоже наш, динамовский. Поэтому будем надеяться, что, не реализовав себя в Динамо как игрок, он реализует себя как тренер.

калитвинцев

Вперед Динамо – мы с тобой!

 

Разберем гол в ворота «Динамо» от «Тосно».

 

хольмен

Первый слайд: Свободная зона правого защитника – «беги-нехочу». Хольмен, видимо по привычке бежит в центр, при этом позицию уже потерял – нападающий его опережает. Но Белоруков и БелоРыков двух нападающих «Тосно» держат правильно. Синяя стрелка – это то куда должен бы бежать Хольмен.

 

хольмен

Второй слайд: Навес в штафную, Хольмен продолжает упорно бороться в центре штрафной, левый нападающий «Тосно» бежит в свободную зону, правый нападающий зряче навешивает. Белоруков и БелоРыков находятся в правильных позициях. Синяя стрелка – это то куда должен бы бежать Хольмен.

 

хольмен

Третий слайд: Хольмен наконец бросает игрока в центре и мчится со всех ног на край.

 

хольмен

Четвертый слайд: Хольмен, останавливается в 3-х метрах от нападающего и, вместо того, чтобы помешать ему навесить, (а именно, надо были сближаться с нападающим) начинает изображать цаплю, поднимая ногу. Денисов (в кружочке в центре штрафной) вроде бы идет на опережение, выигрывая позицию у нападающего. Белоруков и БелоРыков держат своих игроков правильно и очень красиво.

 

денисов

Пятый слайд: навес, и другой «гений футбола» Игорь Денисов проигрывает, вроде бы выигранную позиционно борьбу нападающему «Тосно».