6 мин.

Уверенная победа над Ревдой

Первая половина регулярного чемпионата завершилась для «бело-голубых» не так удачно, как планировалось руководством клуба перед стартом турнира. Поэтому накануне матча произошли очередные изменения в клубе. Состав пополнил эстонский защитник Стэн Сокк, сын известного советско-эстонского баскетболиста Тийта Сокка, олимпийского чемпиона 1988 года, игравшего в 1980-ые годы, в том числе, и за московское «Динамо». Стэн пришел на место покинувшего клуб ещё в конце ноября Джейсона Брикмана. За несколько дней до матча стало известно также о том, что из команды был отчислен и второй американец – Тайшон Тейлор, в заявке на встречу с ТЕМП-СУМЗ его уже не было, хотя на официальном сайте так и не появилось никакой информации относительно его ухода из клуба.

Другое изменение произошло в тренерском штабе. Теперь у него есть специальный руководитель Уллар Керде, опытный эстонский специалист, который четырежды становился в качестве тренера чемпионом Эстонии, а ещё дважды возглавлял сборную своей страны. Керде будет играть роль «антикризисного менеджера» (слова Г. Хечояна), помогая Соловьеву в достижении поставленных целей.

Президент клуба Гор Хечоян заявил, что поиск новых игроков для усиления команды будет продолжаться, так как результаты первой части руководством были признаны неудовлетворительными.

Перед тем, как переходить к разбору самого матча, следует отметить, что, несмотря на неудовлетворительный результат, главный тренер «Динамо» Михаил Соловьев все же сохранил за собой пост и поддержку в лице руководства клуба. Но если опять, как это уже было в октябре-ноябре прошлого года, последует серия поражений (а тогда эта серия в трех турнирах насчитывала 8 матчей подряд), у господина Хечояна есть теперь готовая замена молодому российскому специалисту.

Матч же динамовцы начали очень уверенно, сразу создав задел в 12 очков, который в течение матча только увеличивался. Особенно усердствовал Денис Захаров, вышедший в стартовом составе. Именно на позицию первого номера пригласили эстонского защитника, поэтому Денис сразу решил доказать игрой свое право называться основным разыгрывающим. Захаров сыграл один из лучших для себя матчей в этом сезоне. За 23 минуты, проведенные на паркете, он отметился 20 очками, четырьмя подборами и перехватом.

Денис часто смещался под кольцо, уверенно реализуя в проходах двухочковые броски. Эффектным выглядел розыгрыш из-за лицевой, когда Денис, обманув соперника, в одном прыжке реализовал бросок. Кроме того, именно на нем чаще всего нарушали правила соперники. Поэтому ему чаще остальных из динамовцев пришлось ставать на линию штрафных бросков. Но с реализацией штрафных у Захарова есть некоторая проблема. В этом матче он забил 6 из 8. Процент же в сезоне у него всего 70%, довольно низкий для игрока его амплуа.

Подводя итоги встречи в послематчевом интервью, Соловьев отметил, что остался доволен действиями своей команды в защите. Но со стороны у болельщиков могло сложиться иное мнение. Соперники нанесли практически одинаковое количество бросков по кольцу. Динамовцы часто теряли игроков, давая им наносить свободные броски с трешки. Можно сказать, что на стороне «Динамо» сегодня играли домашние кольца, «выплевывавшие» всё, что летело из рук гостей. Баскетболисты ТЕМП-СУМЗ показали чудовищную реализацию: 39% двухочковых, 15% трехочковых и 65% штрафных бросков. «Бело-голубые», нанеся на четыре средних броска больше, реализовали все же 53%. Из трешек залетала каждая третья, а штрафные – 77 %.

Борьбу под щитами по статистическим показателям выиграли все же динамовцы. Если под чужими кольцами показатели равнозначные (13 на 12 в пользу хозяев), то под своим «бело-голубые» более чем в полтора раза оказались успешнее и удачливее (33 против 20). Особенно усердствовал Владислав Трушкин (№16), собравший под обоими щитами 12 отскоков. По этому показателю он входит в десятку лучших в нынешнем сезоне в Суперлиге.

Другие «большие» москвичей в этом матче также активно действовали в атаке. Евгений Карпеко (№3) записал на свой счет 15 очков, а центровые Федюшин и Моргунов смогли выключить из борьбы литовского гиганта Анрюшкевичюса, набравшего всего 7 очков и сделавшего 6 подборов. Следует добавить, Алимджан Федюшин (№91) провел рекордные для себя в этом сезоне 24 минуты на площадке (в среднем он играет 14 минут).

На протяжении всего матча держалось добытое в самом начале преимущество. Казалось, что «Динамо» наконец научилось контролировать игру и доводить её до победного конца. Но в концовке снова появились знакомые по первому кругу бреши в обороне. Гости легко набирали очки под кольцом, не встречая никакого сопротивления. Поэтому последнюю четверть «бело-голубые» все же уступили в одно очко. Окончательный же результат – 83:62, свидетельствовал об уверенной победе московского клуба.

В турнирной таблице «Динамо» поднялось на шестую строчку, обойдя имеющих такое же количество побед (девять) БК «Рязань» и «Спартак-Приморье». Впереди ещё 14 матчей регулярного чемпионата и, если верить руководству клуба, новые баскетболисты, готовые усилить команду.

Что касается новичка «Динамо» - Стэна Сокка (№55), то дебют выдался довольно противоречивым. Эстонец тренируется в клубе только неделю и ещё не успел полностью влиться в команду. В защите он действовал довольно уверенно, если не успевал, то нарушал правила. Соловьев отметил, что в защитных комбинациях он выполнял все его установки. В атаке действительно неплохо выполнял свои функции разыгрывающего. Но за 15 минут проведенных на площадке на его счету всего одна результативная передача. Дважды он выходил на бросок из-за трехочковой дуги. И оба раза безрезультатно. По показателю полезности Стэн со своими «-4» один из худших среди баскетболистов «бело-голубых». Хуже был только его коллега по амплуа – Сердар Аннаев.

С появлением эстонца тяжелее всего придется именно Сердару Аннаеву. Он из трех разыгрывающих команды самый молодой и нестабильный. Если в течение первой половины регулярного чемпионата Сердар в среднем проводил по 15-20 минут, то в этом матче ему доверили всего полторы минуты, да и то в концовке, когда отрыв уже составлял более двадцати очков. Сокку тренерский штаб обязательно будет выделять как минимум 10-15 минут, иначе разыгрывающий сборной Эстонии не будет окупать потраченных  на него средств (в соответствии с регламентом, за каждого иностранного игрока, заявленного на чемпионат, клуб отчисляет федерации баскетбола определенные суммы, которые для нынешнего «Динамо» играют не последнюю роль). Другой же коллега и соперник за место в составе – Денис Захаров, сыграл, как уже было сказано, выше всяких похвал.

Остается пожелать Сердару терпения и усердия, а «Динамо» новых побед. Уже 20 января в Москву пожалует один из лидеров Суперлиги – екатеринбургский «Урал», который в первом круге на домашней площадке одолел «бело-голубых» со счетом 79-73. Ждем реванша!

Фотографии: Официальный сайт МБК "Динамо", Группа МБК "Динамо" в Вконтакте