7 мин.

Бундеслига. Тур №8

Лидер чемпионата играет в ничью, Боруссия М и Вердер теряют очки, Боруссия Д и Герта одерживают крупные победы, реузльтативная ничья в Нюрнберге, очередное поражение Гамбурга и заслуженные победы Штутттгарта и Байера.

Центральный матч

Центральный матч тура проходил в Зинсхайме на Райн-Некар-Арене. На поле встречались Хоффенхайм и Бавария. В составе Баварии на поле с первых минут появился Анатолий Тимощук, а Арьен Роббен остался на лавке. Голландец вышел на поле во втором тайме. Хоффенхайм первым за долгое время оказал Баварии сопротивление. Игроки Хольгера Станиславски с середины первого тайма стали играть на равных против мюнхенцев.  Несколько раз вступил игру Мануэль Нойер. Кипер не сплоховал и его серия сухих матчей продолжилась. Был в этом матче и забитый гол. Во втором тайме Бастиан Швайнштайгер после углового в сумотохе протолкнул мяч  в ворота, однако Торстен Кинхёфер зафиксировал офсайд. Бавария прервала свою победную серия, но сумела еще на одно очко оторваться от ближайших преследователей.

Вердер и Боруссия из Менхенгладбаха проиграли свои матчи.

Вердер играл в гостях против Ганновера. Ганновер в середине недели ездил на Украину играть с Ворсклой, Бавария потеряла очки - эти причины должны были стать для Вердера, как красная тряпка для быка. Но подопечные Томаса Шаафа не смогли набрать и одного очка в матче. Мохаммед Абделлауйе оформил хет-трик. На это футболисты Вердера ответили двумя мячами Марко Арнаутовича и Клаудио Писарро. Теперь Вердер и Ганновер разделяет всего 1 бал. Боруссия М поехала в гости к самой пропускающей команде лиги - Фрайбургу. Но Фрайбург сделал невозможное - сыграл на ноль! Единственный гол в матчедальним ударом забил Йоханнес Флюм. Как ни старались гладбахцы, отыграться они не смогли. Большие проблемы в завершающей стадии атаки у команды Люсьена Фавра.

Боруссия Д и Шальке-04 обыграли самые проблемные команды чемпионата.

Боруссия Д после поражения от Марселя в Лиге Чемпионов хотела реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Под горячую руку попал Аугсбург. Юрген Клопп сделал несколько перестановок в составе. На поле с первых минут появились Фелипе Сантана, Куба, Крис Лев и Иван Перишич. Поправился Лукас Барриос. Он вышел в этом матче на 62-й минуте.  Роберт Левандовски почувствовал, что скоро он сядет на лавку и решил начать забивать. Три мяча и одна голевая передача - результат игры поляка. Аугсбург в начале второго тайма мог забить, но пенальти не реализовал Джибриль Санко. Роман Вайденфеллер угадал направление удара и отвел угрозу от своих ворот.

Шальке-04 приехали в гости к Гамбургу. Родольфо Кардосо смог одержать в прошлом туре первую победу Гамбурга в чемпионате и рассчитавал на продолжение в этом. Но новый главный тренер Шальке Хуб Стевенс, который к слову мог возглавить "динозавров", переиграл оппонента. Дубль на свой счет записал Клас-Ян Хунтелаар. Голландей к началу октября наколотил уже больше десятка (во всех турнирах) мячей за свою команду.  После этого поражения руководители Гамбурга заявили, что на следующий матч команду выведет новый главный тренер.

Самый результативный матч тура

Игра тура выдалась в Нюрнберге. На поле сошлись Нюрнберг и Майнц. игра развивалась на на качелях. В первые 20 минут игроки Нюрнберга соорудили два мяча в ворота Хайнца Мюллера. Отличились Маркус Фойльнер и Роберт Мак. Показалось, что подопечные Дитера Хеккинга наберут легкие два очка. Но это чемпионат Германии, тут расслабляться нельзя никогда. Майнц  еще до конца первого тайма смог отыграться. Нико Бунгерт и Эрик Чупо-Мотинг забили по мячу. После перерыва, на 52-й минуте Андреас Иваншиц вывел Майнц в лидеры. Причем забил австриец в непривычной для себя манере, ударом головой после навеса Марселя Риисе. Майнц мог и добить Нюрнберг, но не смог забить и пропустил в концовке встречи. Томаш Пекхарт принес боевую ничью своей команде.

Потрясающая Герта и унылый Вольфсбург

Берлинцы субботним вечером играли против Кельна. Герта катком проехала по команде Сольбаккена. Энис Бен-Хатира и Пьер-Мишель Лассога раз за разом оставляли защитников Кельна в дураках. Результатом их игры стали два мяча Лассога, забитых после прохода по своему флангу Бен-Хатира. Довел счет до крупного лидер команды Раффаэл. Ему удался потрясающий удар после навесной передача Кристофа Янкера. У Михаэля Рензинга не было ни единого шанса его отбить. к слову, в это игре сошлись два бывших вратаря Баварии - Рензинг и Крафт.

Вольфсбург никак не может наладить свою игру. В этом туре Феликс Магат уступил Байеру. игра прошла без особых шансов для Вольфсбурга. Гонсало кстро, Эрен Дердийок и Штефан Кисслинг забили по мячу, на что гости ответили голом Марио Манджукича.  Порой складывалось ощущение, что кроме Диего Бенальо всем по-барабану исход матча. Игроки Байера могли забить гораздо больше, чем три мяча. Байер приятно удивляет, все ждали от команды провала, а Робин Дутт показывает себя грамотным специалистом, способным работать с командами такого уровня.

Черти без победы

В первом матче тура по хронологии Кайзерслаутер приминмал Штуттгарт. От команды Бруно Лаббадиа не знаешь чего и ждать, каждый матч как новая жизнь. Лаббадиа избрал на этот матч сверх атакующий вариант состава. С первых минут на поле появились и Какау, и Погребняк, и Харник, и Оказдаки. В результате это принесло свои дивиденды. Какау и Халид Булахруз забили два безответных мяча. Марко Курцу надо что-то делать с атакой команды. Пять мячей в восьми матчах плачевный показатель. С такой результативностью о сохранении прописки в Бундеслиги речи быть не может. Павел Погребняк провел на поле все 90 минут матча. Это первый выход в основе российского нападающего в этом сезоне.

Слова

Бруно Лаббадиа: "Это была очень сложная игра, и мы позволили сопернику создать много голевых моментов у наших ворот. Нужно признать, что "Кайзерслаутерну" не повезло. Я рад, что один из голов забил Булахруз"

Марко Курц: "У меня такое ощущение, что мои подопечные сыграли отнюдь не плохо. Но очень обидно, что мы проиграли. "Кайзерслаутерн" не был на поле худшей командой — просто одержала победу более эффективная команда. Игроки "Штутгарта" обладают достаточным опытом и смогли довести игру до победы"

Юпп Хайнкес: "Мы хорошо начали – в первые 20 минут контролировали ход матча. Но затем "Хоффенхайм" пришёл в себя и продемонстрировал свою силу. Я думаю, ничья – неплохой результат. Не будем забывать, что мы много сил потратили в матче с "Манчестер Сити", который проходил во вторник. Было заметно, что многие игроки выглядят уставшими. Но это нормально. Мы сыграли хорошо и вновь оставили свои ворота "сухими"

Хольгер Станиславски: "Сегодня мы должны были обыгрывать "Баварию". Около 60-65 минут мы диктовали сопернику свою игру. Таким образом, "Хоффенхайм" сегодня недосчитался двух очков. Моя команда проделала выдающуюся работу. Мы играли очень-очень хорошо. Тем не менее нам не удалось забить. Однако я счастлив и доволен своими ребятами"

Родольфо Кардосо: "Мы очень расстроены этим поражением"

Хуб Стевенс: "Очень приятно, что мне удалось победить в моей первой игре. У нас есть нападающий, сумевший забить дважды, тогда как их форвард сделал это один раз. Этим всё сказано"

Мирко Сломка: "На прошлой неделе мы многое сделали правильно. Соперник, являющийся одним из лидеров национального первенства, во втором тайме оказывал на нас давление. Нам пришлось достаточно нелегко, но мы справились"

Томас Шааф: "Моя команда не показала соответствующей игры. Совсем наоборот. У наших игроков плохо работала голова, и они не могли правильно ориентироваться. Перестроиться же нам не удалось"

Герой тура - Робет Левандовски. Поляк забил три мяча и однажды ассистировал Марио Гётце.

Антигерой тура - Марко Арнаутович. В очередной раз проявил свой скверный характер.