7 мин.

Норберт Эльгерт: «Если тренер не готов обучаться всю жизнь, то скоро в этой профессии его может не быть»

В своей карьере тренер «Шальке» U19 Норберт Эльгерт добился многочисленных успехов. В 2005 году шалькеры взяли юношеский Кубок Германии, а годом позже выиграли чемпионат Германии. Тогда поколение Месута Озила в финале одолело «Баварию» со счётом 2:1. В сезоне 2011/12 команде Эльгерта снова удалось стать чемпионами Германии, и снова переиграв в финале «Баварию» с тем же счётом 2:1.

И нынешний сезон может стать золотым для «Шальке» U19. 30 марта «кнаппены» прошли в финал Кубка Германии. В полуфинале был пройден «Ганновер» — 2:2 в основное и дополнительное время и 7:6 по пенальти. Но даже несмотря на возможный исход финальной встречи 17 мая, тренер Норберт Эльгерт уже добился большого успеха. В четверг, 3 апреля, Немецкий футбольный союз (DFB) признал его лучшим тренером года в немецком футболе. В прошлом году этой премии удостоился главный тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх, а ещё ранее — такие люди, как Томас Тухель, Херманн Герланд и Хорст Хрубеш.

В интервью корреспонденту DFB.de Штеффену Людеке Норберт Эльгерт рассказал о важности этой премии, о командной работе в юношеской академии, о плане Б для молодых футболистов и о многом другом.

Elgert

Герр Эльгерт, примите поздравления, Вы стали лучшим тренером года в Германии по версии DFB! Что для Вас значит эта награда?

Эта награда — нечто особенное. Она заставляет меня гордиться и наполняет меня огромной благодарностью. Во-первых, рад, что жюри выбрало именно меня. Во-вторых, я хотел бы поблагодарить всех, кто сопровождает меня, и прежде всего мою семью. Она всегда меня поддерживала, без неё не было бы таких успехов. Также хочу поблагодарить моего наставника Николауса Б. Энкельмана из Кёнигштайна, одного из лучших немецких тренеров Германии по психологии и мотивации. Но на самом деле я должен перечислять ещё гораздо больше людей.

Пожалуйста!

Это займёт слишком много времени. Я знаю, сколько людей так или иначе причастны к тому, что я получил эту почетную награду. Прежде всего, это все игроки, с которыми я работал. Потому что моя работа связана с их развитием. Без них «Шальке» бы не имел никаких шансов быть успешным.

В академии работает не один человек. Как сильно, на Ваш взгляд, развито взаимодействие в системе подготовке юношей в «Шальке 04»? Кого из числа Ваших коллег-тренеров в академии «Шальке» Вы бы особенно хотели отметить?

На самом деле мне бы не хотелось никого перечислять. Ведь если бы мне пришлось это сделать, я бы мог кого-то забыть. Конечно, юношеская академия — это система взаимодействий. В наш успех вложилось большое количество людей. Но самое большое влияние оказали Андреас Мюллер, Руди Ассауэр. Ещё хочу упомянуть Хельмута Шульте. И, конечно, невероятно здорово то, что для клуба сейчас делают Хорст Хельдт и Оливер Рунерт.

Вы получили приз, будучи тренером команды U19. Может ли это повлиять на то, что работа в юношеских академиях теперь будет оплачиваться больше?

Не знаю, можно ли это обобщить. Я считаю, что нам удалось привлечь к себе внимание. Приятно, что теперь есть подтверждение того, что наша работа признается и на высшем уровне.

Недавно Хорст Хельдт сказал о Вас: «Он является одним из самых талантливых людей. В стране, в Европе, даже почти во всем мире».

Я слышал это. И очень рад таким словам. Эта цитата, как и, конечно, награда лучшего тренера года, являются для меня вызовом подтвердить всё то, что мы сделали в последние годы. Для меня, для нас есть стимул отдаваться работе ещё больше в следующие годы. Чем ты успешнее, тем больше ты должен работать, чтобы иметь шанс подтвердить эти результаты.

Йохан Кройф как-то сказал, что лучшие тренеры должны работать с молодыми футболистами. Думаете ли Вы так же?

Это зависит от того, как вы определяете уровень тренера. Есть хорошие тренеры в детских, юношеских, взрослых, любительских и профессиональных командах. В зависимости от профессиональной принадлежности лучшие тренеры есть везде. Каждый футболист заслуживает работать с хорошим тренером. В частности, конечно, даже самые маленькие футболисты.

В каком возрасте футболисты являются наиболее податливыми?

Чем моложе, тем больше шансов оказать положительное влияние на человека.

Не всем тренерам должно нравиться работать с юношеской командой?

Каждый должен решить это для себя. Не каждый тренер подходит для работы с молодыми игроками. Свои цели каждый тренер должен определять сам. Есть тренеры, амбиции которых — работать на самом высоком уровне. И это нормально. Я не осуждаю таких людей. Точно так же у тренеров есть амбиции всегда работать с юношескими командами. В «Шальке» есть тренеры, которые уже продолжительное время работают с молодыми футболистами с большим энтузиазмом и страстью. И к ним у меня огромное уважение. Каждый должен делать то, что правильно для него и что он счастлив делать.

В своей карьере Вы вырастили множество игроков, которые перешли в Бундеслигу и стали игроками сборной и мировыми звездами — Озил, Нойер, Хёведес. Однако более распространенным является обратный случай. Как сильно Вы переживаете, если игроку не удается совершить скачок и стать профессиональным игроком?

Я сочувствую ему. Если бы мне пришлось сильно переживать по этому поводу, то мое здоровье было бы другим. Для этого нет никаких причин. Когда пацан участвует в спортивных соревнованиях, у него должно быть много личной инициативы и самомотивации. Он должен отдавать всего себя и развиваться. Однако сразу это не делает его профессиональным футболистом, что для многих является главным делом. Молодой футболист должен иметь личную жизнь и свой план Б. Также в футболе важно взаимодействие с партнерами. Если же игрок преследует другие, какие-то свои цели, то у него могут быть успехи в «обычной» жизни.

Как Вы реагируете, если у игрока нет плана Б? Вы предлагаете ему помощь в разработке такого плана?

Я всегда настойчиво рекомендую игрокам думать об альтернативных вариантах, если у них не получится с футболом. Они должны изучить нефутбольные области, в которых у них есть сильные стороны и интересы. Если игрок хочет, то я ему помогу, конечно.

Наиболее важным свойством для будущих профессиональных игроков Вы называли стрессоустойчивость. Как Вы можете это пояснить?

В идеале стрессоустойчивость и стойкость у игрока должны быть в его характере и генах. Развитие должно сопровождаться конкуренцией и жестким отбором. Но есть игроки, которые очень талантливы, но не очень сильны ментально. Эти футболисты нуждаются в поддержке. В таких случаях я временно становлюсь психологом и могу многое дать ребятам.

Norbert

Награду лучшего тренера года вы получили на церемонии лицензирования 24-х новых  футбольных тренеров. Насколько хорошо Вы помните своё обучение? Что Вы вынесли из тех курсов?

Мои курсы проходили в Кёльне. Там было много известных в прошлом футболистов, например, чемпион мира Клаус Аугенталер. Была хорошая группа. Я много узнал, проходя обучение в теории и практике. Кроме того, было много дискуссий и обмена мнениями между самими участниками курса. Тогда в курсе участие принимали и бывшие футболисты, и студенты, и тренеры детских команд. Существовало много различных точек мнения, что пошло на пользу всем.

Можете ли Вы что-то сказать в напутствие этим 24-м тренерам?

В принципе я могу сказать, что футбольный тренер должен расти и обучаться всю свою жизнь. Развитие не останавливается на получении лицензии, обучение должно продолжаться. Если ты не готов к этому, то, как видно, скоро тебя в этой профессии может не быть.

Видео о Норберте Эльгерте

————

Немного о том, как в нынешнем сезоне выступает команда «Шальке» U19.

В западной Бундеслиге после 21 тура шалькеры идут на первом месте с 49 очками (15-4-2, 61:16). У ближайшего и единственного конкурента — «Байера» — 47 очков. Играть осталось 5 туров: против «Байера», гладбахской «Боруссии», «Боннера», «Дуйсбурга» и «Вупперталера». В случае победы в западной Бундеслиге «Шальке» выйдет в финальный раунд, где будут проведены полуфиналы и финал.

В кубке Германии шалькеры дошли до финала, где 17 мая в 13:00 по московскому времени встретятся с «Фрайбургом». В полуфинале в серии пенальти был обыгран «Ганновер». Обзор матча можно посмотреть здесь

В юношеской Лиге чемпионов команда «Шальке» U19 неожиданно дошла до полуфинала. В групповом этапе «кнаппены» заняли второе место, обойдя «Базель» (5:0, 5:1) и «Стяуа» (3:0, 1:1) и уступив «Челси» (0:2, 0:1). 

Sane

В 1/8 финала «кобальтовые» одержали гостевую победу над «Реал Сосьедадом» (2:1). В 1/4 финала произошла сенсация — гельзенкирхенцы на чужом поле переиграли «Челси» (3:1) и вышли в полуфинал.

Полуфиналы пройдут на нейтральном поле в Ньоне 11 апреля. «Шальке» сыграет с «Барселоной», начало матча — в 18:30 по московскому времени, и эту встречу покажет телеканал Eurosport. Финал также пройдет в Ньоне 14 апреля.