6 мин.

Как аналитик «Шальке» помогает Доменико Тедеско

Интервью аналитика «Шальке» Ларса Герлинга официальному сайту клуба о своей профессии и роли в команде.

gerling1

– Ларс, в тренерском штабе Доменико Тедеско ты играешь важную роль, но во время тренировок не находишься на поле. В чем заключается твоя задача?

– Преимущественно я отвечаю за анализ игры. В мои задачи также входят анализ соперника, скаутинг и наблюдение за тренировками.

– Влияют ли твои выводы на стартовый состав?

– Я, так сказать, поставщик информации для тренера, который может воспользоваться моими вводными данными и с удовольствием это делает. Перед каждой игрой Доменико Тедеско, его ассистент Петер Перхтольд и я смотрим последние матчи соперника независимо друг от друга. После этого мы вместе рассуждаем о подходах и решениях, а также о возможных схемах.

– Что из себя это представляет?

– Каждый из нас показывает свои впечатления и моменты, которые он считает важными. Все заключается в совместной работе, основанной на доверии. Последнее слово всегда остается за Доменико. Он главный тренер и он решает. Тем не менее, сходу я не могу вспомнить ни одну игру, в преддверии которой Петер или я о чем-то беспокоились, потому что мы почти всегда находимся на одной волне и наша команда единодушна.

– Во время матчей твое место на трибуне для СМИ, где ты сидишь с ноутбуком. Что ты смотришь?

– На каждый матч DFL (Немецкая футбольная лига) отправляет одного оператора, который снимает игру для аналитиков. Этот сигнал на протяжении 90 минут в режиме реального времени напрямую передается в наше распоряжение. Однако на матчах еврокубков нам приходится снимать самим. Об этом заботится мой коллега Мирко Шюллер, я параллельно принимаю сигнал и могу с ним работать.

– Как ты тренируешь способности сразу же обнаруживать отклонения и перерабатывать их под давлением времени?

– К этому я просто приспособился спустя некоторое время. Я работал уже со многими тренерами и спортивными директорами, так что со временем я получил определенный опыт.

– Твои наблюдения востребованы уже в перерыве.

– У нас есть план на каждый матч. Прежде всего, во время игр я смотрю на то, что работает, а что нет. Что мы можем сделать лучше? Что, возможно, вообще бессмысленно? Эти моменты я подготавливаю во время первых таймов для нашего тренерского штаба. Разумеется, все это должно быть сокращено, потому что на наше обсуждение есть всего несколько минут. После этого Доменико говорит с командой.

gerling2

– Показываешь ли ты свои наблюдения во время перерыва отдельным игрокам?

– В принципе, мы показываем материал всей команде, потому что он касается всех. Даже если речь идет о тактическом замечании для одного игрока, все участники должны обращать на это внимание, так как каждая ситуация в игре ведет к цепной реакции. Однако в некоторых случаях может случиться и такое, что мы покажем определенный момент только одному игроку.

– Для зрителей игра длится 90 минут. А для тебя?

– Сначала также эти же 90 минут, так как я работаю параллельно с происходящим. Но затем следуют еще несколько часов. В своей работе я еще раз возвращаюсь к отдельным эпизодам и вырезаю для игроков различные моменты. Эти действия – например, тактические замечания в определенных ситуациях – мы предоставляем ребятам в нашем облаке, куда они могут зайти со своих смартфонов.

– К началу сезона 2018/19, как мы это увидели на чемпионате мира в России, разрешена связь между аналитиком на трибуне и тренерами на скамейке запасных.

– По-моему, это очень захватывающе. На регулярных встречах аналитиков всех клубов Бундеслиги мы неоднократно обсуждали связь между трибуной и скамейкой, а теперь она разрешена, и для каждого клуба это новая территория. Мой хороший друг играет в хоккей, и там это все уже давно разрешено и широко используется.

– Как это можно представить технически?

– На скамейке разрешены три устройства. Это может быть смартфон, планшет или даже ноутбук. У меня есть возможность отправлять наблюдения на скамейку. Доменико не будет сидеть с наушниками. Я буду общаться с его ассистентом Петером Перхтольдом или тренером вратарей Симоном Хенцлером, они же оба находятся рядом с Доменико. Наушники, кстати, не являются абсолютно необходимой вещью – сидеть можно также и с небольшим приемником в ухе, который не так заметен.

– У тебя уже есть ощущение, как часто будет использоваться это техническое новшество во время матча?

– Думаю, оно должно использоваться довольно редко. В противном случае, я вижу опасность в том, что связь будет отвлекать. Предстоящие недели и месяцы покажут, как оно будет.

– Между тем, стандартная практика тренировок сейчас заключается в том, что они снимаются на видео.

– Верно, это делает Мирко Шюллер. Я же во время тренировок в основном нахожусь в офисе и использую время и тишину для подготовки к предстоящему сопернику. Но в повторе я тоже смотрю тренировки нашей команды.

– Есть ли у тебя какие-нибудь ценные советы для вратарей перед возможными пенальти?

– Здесь мы тоже хорошо подготовлены. Однако я хотел бы особенно упомянуть Мирко Шюллера и Симона Хенцлера. Они оба отлично знают исполнителей других команд и передают эти знания Ральфу Ферманну, Александру Нюбелю и Михаэлю Лангеру.

gerling3

– Как выглядит обучение на твою профессию? Есть ли специальная учебная программа для аналитиков?

– Когда я начинал, этого не было. Но уже несколько лет в Англии предлагают магистерскую программу, как и в Кельне. В эту профессию я, скорее, проскользнул, если можно так сказать. Футбол всегда был моей страстью. Меня всегда интересовали вещи, касающиеся игры.

– И была ли у тебя цель стать игровым аналитиком?

– Такой цели не было. Я изучал спортивный менеджмент в Хайдельберге, и в рамках магистерской программы мне пришлось пройти практику. Мой преподаватель согласовал, чтобы я прошел ее, занимаясь аналитикой для «Кельна». Чуть позже у меня появилась возможность перейти в «Аугсбург». Я использовал этот шанс и так влез в это дело!

– Твой рабочий день на 100% состоит из футбола. По окончании работы есть ли у тебя еще желание смотреть футбол для себя?

– Да, но не в одиночку, мне нравится смотреть с друзьями. Футбольные игры вообще всегда приятный повод встретиться.

– Случается ли такое, что, находясь перед телевизором в кругу друзей, ты смотришь на игру с аналитической точки зрения?

– Нет, ведь для меня речь идет о времяпрепровождении с друзьями, а не о расположении команды А или Б в четыре или три защитника. Тут на первый план явно выходят факторы веселья и общения.

Вступайте в сообщество болельщиков «Шальке» в ВК