3 мин.

Марсель Хальстенберг: «Нам потребуется время, чтобы встать на рельсы»

Из-за международных матчей на тренировках остались только семь здоровых игроков основы. Это может помочь вам произвести впечатление на тренера?

(Смеется) Я так не думаю, различные промахи становятся только заметнее. Но я настроен позитивно, показываю тренеру, что у меня есть желание и качество и, конечно же, я очень хочу получить игровое время.

У Розе довольно агрессивный стиль футбола, напоминающий футбол Ральфа Рангника в 2015 году....

Да, но для меня это как езда на велосипеде — такое не забывается. А вот как команде — нам потребуется время, чтобы встать на рельсы. Сейчас у нас появится больше интенсивности в тренировках и играх. Поэтому сейчас большее внимания уделяется бегу, и огромное внимание уделяется прессингу и контрпрессингу.

Что еще делает тренера особенным?

Он работает с нами всего две недели, так что нам еще предстоит узнать друг друга получше. Но у него есть четкое видение, он много объясняет и дает понятные указания.

А как человек?

Он произвёл на меня очень хорошее впечатление. Всегда доброжелателен, любит пошутить, с ним можно поговорить и о вещах не связанных с футболом. Отличный парень. 

Один из руководителей «РБ» Оливер Минцлафф сказал, что команда отчасти виновата в смене тренера….

Я соглашусь с тем, что сказал Оли. Мы играли плохо, небрежно и не придерживались плана. Так что, конечно, мы тоже виноваты в этом. 

А сейчас что-то изменилось?

Да, чувствуется, что у команды появился новый импульс. Тренерский штаб также требует от нас большей интенсивности, точности и аккуратности, чтобы больше не было той чепухи, которую мы показывали в начале сезона. Тренировки изнурительные, можно заметить, как нам трудно, но мы усердно работаем. 

Как вам назначение новым спортивным директором Макса Эберля?

Я не знаю его лично, но до сих пор слышал про него только хорошее от товарищей по сборной. О нем отзываются как об очень человечном и приземленном. Я с нетерпением жду возможности познакомиться с ним.

В пятницу в Лейпциге сборная Германии сыграет без вас. Ваше участие в Чемпионате Мире еще реально?

Никогда не знаешь, что может произойти. Главное, чтобы я оставался здоровым и хорошо выступал в клубе. Тогда меня смогут отметить и вызвать в сборную. Для этого я буду усердно стараться, а там посмотрим. 

Почему Тимо Вернеру так тяжело после возвращения?

Тимо не играл с нами два года, и мы изменились как команда. Кроме того, от него ожидают, что он забьет 20 голов за сезон, а его даже не было с нами на предсезонной подготовке. Конечно, от всего этого ему тяжело. Тимо просто нужно еще немного привыкнуть к игре, например, с Кристо [Нкунку], который стал совсем другим игроком. Тогда его уверенность в себе возрастет, и он снова начнет забивать.

Что вы делаете, чтобы отвлечься?

Я много играю в нарды с Юсси [Юссуф Полусьен]. Мы также начали снова играть в «Колонизаторов» [настольная игра] вчетвером или впятером. Это очень весело, потому что ты не просто играешь, но можешь показать себя и победить. Так мы становимся сплочённее. 

Поможет ли это наверстать упущенное?

Это звучит так банально. Конечно, дела пока идут не очень хорошо. Но мы хотим быть уверены, что выиграем как можно больше матчей за семь недель до старта Чемпионата Мира, пройдем дальше в Лиге Чемпионов и уйдем на зимний перерыв в хорошей форме.

Летом вы говорили, что хотите набирать в среднем два очка за игру. Это все еще реалистично?

Цель остается. Но для этого мы должны начать выигрывать уже сейчас. 

Источник: Bild

Ещё больше о «РБ Лейпциг» можете поискать в моем телеграм-канале: Die Roten Bullen | RB Leipzig | РБ Лейпциг