10 мин.

Первое чемпионство «Детройт Пистонс» эпохи «Плохих парней»

Всем привет! Добро пожаловать на новый блог «8 миля баскетбола», посвященный «Детройт Пистонс»! Вас ждет много интересных историй из прошлого и настоящего! Подписывайтесь на блог!

Начать наш блог, как мне кажется, нужно с истории о славных временах «Пистонс» - времени эпохи «Плохих парней». В этой статье мы расскажем о главных героях «Детройта» чемпионского сезона 1988/89! Те времена мы будем вспоминать через фотографии тех времен, так что будет интересно! Давайте начинать!

***

Перед сезоном 1988/89 «Детройт» считался одним из контендеров Лиги. Прошлый сезон команда Чака Дэйли закончила поражением в финале НБА в семи матчах от «Лос-Анджелес Лейкерс». «Детройт» и так были «Плохими парнями» - одной из самых жестких и жестоких на площадке команд за всю историю баскетбола, так еще и поражение в финале сделало команду еще агрессивнее.

Перед началом сезона «Пистонс» переехали на новенькую арену - «Пэлас оф Оберн-Хиллс». До этого, «Детройт» играл на «Понтиак Силвердоум» - гигантской 80-тысячной арене, на которой хорошо смотреть матчи по американскому футболу, но не баскетболу.

Главным тренером у «Плохих парней» был легендарный Чак Дэйли. Он пришел в «Детройт» в 1983 году из «Кливленд Кавальерс» и сходу начал строить мощную команду. Он выводил «Пистонс» в плей-офф в каждом сезоне у руля команды (1983-1992). До прихода Дэйли, «Пистонс» 6 лет там не появлялись. И благодаря Чаку все стремительно изменилось — из скучной, заурядной команды, «поршни» превратились в яркую, скандальную, мощную команду, для которой завоевание титула было делом времени. И вот в сезоне 1988/89 этот момент настал.

Лицом франшизы и главной звездой «Пистонс» несомненно был разыгрывающий Айзея Томас. Он был 2 номером Драфта НБА 1981 года. В сезоне 1988/89 Томас проводил на площадке больше всех минут среди игроков «Детройта» (36.6), был лидером команды по ассиситам (8.3) и перехватам (1.66).

Помимо своего баскетбольного таланта, Томас известен своими высказываниями, часто они бывают кринжовыми. Как пример, в 1987 году, после поражения в плей-офф от «Бостон Селтикс», Деннис Родман высказался, что легенда «Селтикс» Ларри Берд является переоцененным игроком. Так вот, Томаса спросили, согласен ли он со своим тиммейтом, на что Айзея заявил, что если бы Берд был черным, то он был бы «еще одним хорошим игроком». Как все мы знаем, черного же расизма не существует, верно?

Джо Думарс был топовым защитником «Пистонс». Команда выбрала его под 18 номером Драфта-1985 года. В чемпионском сезоне, Джо собирал линейку из 17.2 очков и 5.7 передач (рекордный показатель в карьере). Но по-настоящему звездную игру Дюмарс показал в плей-офф, но об этом позже.

Билл Лэймбир был главным «Плохим парнем» в команде. Если в современной НБА самым ненавистным игроком называют то Дреймонда Грина, то Маркуса Смарта, то по сравнению с Лэймбиром, Смарт и Грин ученики духовной семинарии. Грязь и грубость — на этом держалась вся игра Билла. Каждое движение Лэймбира было для нанесения травмы сопернику и никак иначе. В сезоне 1988/89 Билл вышел 81 раз в старте, набирая 13.7 очков, 9.6 подборов и делая 1.23 блока.

Марк Агуайр пришел в «Пистонс» во второй половине сезона 1988/89 в результате обмена с «Даллас Маверикс». В «Мавс» «Пистонс» отдали топ-скоррера команды Эдриана Дэнтли. Дэнтли самым высокооплачиваемым игроком «Пистонс» (1.25 милл. в год). Сам Дэнтли был недоволен своей ролью в команде и потери времени, которое отобрал у него Деннис Родман. А Агуайр прийдя в «Пистонс» сходу стал важной частью команды.

Деннис Родман был выбран «Детройтом» во втором раунде под общим 27 номером Драфта-1986 года. В сезоне 1988/89 Родман был игроком выходящим с лавки. После ухода Дэнтли Родман стал получать больше времени. Но даже выходя с лавки, Родман делал большой вклад в успех команды своими защитными действиями. В том сезоне, Деннис впервые попал в первую защитную сборную НБА.

Еще один жесткий игрок «Пистонс» Рик Махорн. В том сезоне, легендарный диктор на матчах «Пистонс» Джордж Блаха объявлял Махорна как «самый плохой из Плохих парней».

Джон Сэлли еще один выпускник Драфта-1986. Для «Пистонс» это был знаковый драфт. Так же как и Родман, Сэлли выходил в основном со скамейки запасных. В «Детройте» Сэлли еще и был лучшим стендап комиком. Во времена выступлений за «Пистонс» Джон познакомился с легендарным актером и комиком Эдди Мерфи, благодаря которому, Сэлли стал увлекаться стендапом и даже иногда давал концерты в различных стендап клубах Детройта и не только. А после завершения карьеры Сэлли стал сниматься в кино, в основном в эпизодических ролях. Но при не баскетбольных увлечениях, Сэлли был отличным игроком и стал даже первым игроком в истории НБА, выигравшим три чемпионских перстня с тремя разными командами («Пистонс», «Буллз», «Лейкерс»).

Винни Джонсон по прозвищу «микроволновка» - еще один игрок ротации. А «Микроволновка» потому, что он мог набирать большое количество очков за короткое время. А само прозвище ему дал Дэнни Эйндж, легенда «Бостона» и один из лучших генменеджеров современной НБА. В основном выходил на замену Айзее Томаса или Джо Думарса.

Еще яркая персона из второго юнита «Пистонс» - Джеймс «Будда» Эдвардс. Он пришел в «Детройт» в феврале 1988 года в результате обмена с «Финикс Санз».

Регулярку «Пистонс» прошли ураганом, одержав 63 победы при 19 поражениях. Дома в Детройте они проиграли всего 4 раза. Команда закончила сезон на первом месте опередив вторых «Никс» на 11 побед. В первом раунде «Пистонс» достались заклятые друзья - «Бостон Селтикс».

«Селтикс» были без своей главной звезды Ларри Берда, получившим по ходу сезона несколько травм. «Пистонс» свипнули «Селтикс» со счетом 3-0 в серии.

Второй раунд так же прошел без поражений для «поршней», со счетом 4-0 были побеждены «Милуоки Бакс».

В финале конференции «Детройту» противостояли «Чикаго Буллз» во главе с молодым Майклом Джорданом. После двух поражений в трех матчах от «Буллз», Чак Дейли и Айзея Томас придумали легендарное «правило Джордана», которое позволило «Пистонс» закрыть Джордана и «Буллз» в последующих трех матчах. Если простыми словами, то «правило Джордана» заключалось в том, чтобы опекать и не давать пространство Джордану на площадке весь матч, применять против него двойную или даже тройную опеку. А Билл Лэймбир и Деннис Родман становились секьюрити трехсекундной зоны, они не пропускали Джордана под кольцо, часто это делая в грубой форме. «Правило Джордана» застало врасплох молодую звезду «Буллз». Тем самым «Детройт» нейтрализовал «Чикаго», выиграл в серии со счетом 4-2 и отправился в финал, где их уже ждали «Лос-Анджелес Лейкерс».

Это было повторение прошлогоднего финала. Айзея Томас против Мэджика Джонсона. «Шоутайм» против «Плохих парней».

Незадолго до финала травму получил защитник «Лейкерс» Байрон Скотт, эта потеря сильно сказалась на защите «Лейкерс». Мэджик Джонсон не мог в одиночку закрыть в обороне Томаса, Думарса и Джонсона. Первую игру «Пистонс» выиграли со счетом 109-97.

Вторая игра стала игрой Джо Думарса. Он еще в первой половине встречи набрал 24 очка (всего набрал 33). Игра была очень плотной, исход определялся на последних секундах. Но на последних секундах Джефф Лэмп потерял мяч и «Детройт» выиграл ту игру со счетом 108-105.

В третьей игре серии, команды переехали играть в Лос-Анджелес. В самом начале встречи из за травмы подколенного сухожилия площадку покинул Мэджик Джонсон, что по сути предопределило ход той игры. «Лейкерс» героически сражались без главной своей звезды, уже старый, 42-летний Карим Абдул-Джаббар набрал 24+13, Джеймс Уорти настрелял 26 очков, но это не помогло «Лейкерс» удержать «Детройт». Джо Думарс набрал 31 очко, Родман насобирал 19 подборов и это с мучившей его травмой спины, Винни Джонсон прибавил 17 очков и Айзея набрал 26 очков и отдал 8 передач. «Пистонс» выиграли 114-110.

В четвертой игре у «Лейкерс» по прежнему геройствовал Уорти, который набрал 40 очков. Но это не помогло остановить возмездие злых «Пистонс». «Детройт» выиграл игру со счетом 105-97 и стал чемпионом НБА. «Лейкерс» стали первой командой, которая проиграла финал вчистую с тех пор, когда стали играть матчи до 4-х побед.

Джо Думарс был признан МВП финала. В том плей-офф Думарс набирал 17.6 очков, 5.6 передач в среднем за игру. В финале Думарс включил режим зверя, набирая в среднем 27.3 очка.

Это был триумф Детройта и всего Мичигана. В том году, помимо триумфа «Пистонс», чемпионами НСАА стали студенты из «Мичиган Вулверинз». Эти победы стали радостью для всех жителей Мичигана.

Это был крутой сезон для «Пистонс». Они взяли долгожданное чемпионство. В следующем сезоне их ждала защита титула, но это уже совсем другая история…

Подписывайтесь на наш блог, ставьте плюсы и комментарии. Так же вы можете подписаться на тг-канал автора, где будет много всего интересного про «Пистонс».