6 мин.

Последние красные дьяволы

8 мая 2013 года фанатов Юнайтед ошарашила новость о том, что официально подтвердили уход Фергюсона с поста тренера клуба. 

Сэр Алекс Фергюсон красиво завершал карьеру, ведь еще в апреле он досрочно оформил рекордное двадцатое чемпионство Манчестера и выбрал себе преемника - тренера Эвертона Дэвида Мойеса

Летом клуб усилился Синдзи Кагавой из Боруссии Дортмунд и Робином ван Перси из Арсенала, также были приоберетены Бюттнер, Заха и парочка ноунеймов, которые если и оставили свой след в истории клуба, то минимальный.

Манчестер Юнайтед не уверенно начал сезон, проиграв в первом туре Эвертону с минимальным счетом 1-0 (Феллаини забивал тогда еще за Эвертон). Последующая серия из четырех побед была омрачена поражением от Тоттенхема в шестом туре на Траффорде. Последующая череда из пяти побед к ряду в 10 туре вывела дьяволов на первое место. Терял же клуб первое место далее по ходу сезона лишь однажды - неожиданно был проигрыш Норвичу в 12 туре, но уже в 13м МЮ вернул себе первую строчку и не отпускал её до окончания чемпионата. До конца АПЛ Манчестер проигрывал еще дважды - в дерби Манчестера на Олд Траффорд и уже в ранге чемпиона Челси, пропустив на последних минутах гол от Маты

Среди основных творцов победы хотел бы выделить тренерский штаб в лице сэра Алекса Фергюсона и его помощников Рене Мёлестена и Майка Фелана, а также целого ряда футболистов.

Вратари: Давид Де Хеа и Андерс Линдегор 

Защитники: Патрис Эвра, Рио Фердинанд, капитан команды Неманья Видич, Крис Смоллинг, Фил Джонс, Джонни Эванс, Александр Бюттнер, Раффаэл и иногда выходил на позиции правого бека Антонио Валенсия.

Полузащитники: Андерсон, Майкл Каррик, возобновивший карьеру Пол Скоулз, Том Клеверли, Эшли Янг, Луиш Нани, Синдзи Кагава и нестареющий Райан Гиггз.

Форварды: Уэйн Руни, Данни Уэлбек, Робин ван Перси, который заимел медаль АПЛ и суперджокер Хавьер "Чичарито" Эрнандес. 

Робин ван Перси по итогам чемпионата стал лучшим бомбардиром АПЛ - 26 голов. 

В нынешнем составе МЮ тех красных дьяволов, которые выигрывали последнее чемпионство осталось всего семь - вратарь Давид Де Хеа, защитники Фил Джонс и Крис Смоллинг, полузащитники Эшли Янг, Антонио Валенсия и Майкл Каррик (в данный момент вице-капитан команды), а также нападающий, легенда клуба, Уэйн Руни (капитан команды).

Что же случилось с остальными? 

Вратарь Андерс Линдегор летом 2015 года перешёл в Вест Бромвич, но там, не сыграв ниодного матча, был отправлен в Престон Норт Энд, выступающий в Чемпионшипе.

Патрис Эвра в 2014 году ушёл в Ювентус, а прошлым летом сменил прописку и вернулся во Францию, в Марсель

Рио Фердинанд отбегал сезон 14/15 в Куинз Парк Рейнджерс, а после завершил карьеру игрока. 

Джонни Эванс с 2015 года выступает на хорошем уровне за Вест Бромвич.

Неудачно попробовал себя в Италии Неманья Видич. Пару лет выступлений за Интер в сезонах 2014-2016 и также как и Фердинанд - конец карьеры.

Уже два года за Лион выступает правый защитник Раффаэл, где ему удается показывать не плохой футбол.

А вот Александр Бюттнер сумел запомниться даже российскому болельщику. Качественно или нет - судить не мне, я за московским Динамо никогда не следил. Выступления в сезоне 14/15 за Динамо с последующей арендой в Андерлехт. Сейчас же почти не играет в Твенте (Голландия). Регресс на лицо.

Даррен Флетчер в 2015 году ушёл в Вест Бромвич и уже стал капитаном этой команды.

Возобновивший на сезон карьеру Пол Скоулз закончил её сразу же по окончанию сезона (логично?!).

Райан Гиггз не доиграл следующий сезон под предводительством Мойеса - ему пришлось экстренно заканчивать карьеру и заменять Дэвида на тренерском мостике Юнайтед.

В Боруссию Дортмунд вернулся японец Синдзи Кагава. В МЮ он так и не стал грозной силой и провёл в команде еще сезон.

Том Клеверли с 2015 года бегал за Астон Виллу, Эвертон, а сейчас бегает за Уотфорд.

В своё время этот футболист подавал недюжинные надежды, ведь если за тебя сам САФ платит порядка 20 миллионов фунтов, а тебе 19 лет, то ожидания от тебя такие же как и от Роналду, НО Андерсон решил иначе и дисциплина, лень и другие неведомые мне факторы распорядились так, что в 2014 году он не смог закрепиться в Фиорентине, а после уехал доигрывать на родину.

Португалец Луиш Нани летом 2016 года стал чемпионом Европы в составе сборной Португалии. С Юнайтед игрок в 2015 году ушёл реанимировать карьеру в Спортинг, дальше был Фенербахче, а сейчас умирающая Валенсия.

Данни Уэлбек продлил контракт по ходу чемпионского сезона, но в команде продержался недолго - в 2014 году игрок пополнил ряды лондонского Арсенала.

Робин ван Перси еще два года побегал за красных дьяволов, успев пихнуть Джеррарду про медаль АПЛ, а после потеряв форму уехал играть за Фенербахче.

Чичарито сезон 14/15 провёл в мадридском Реале, но не сумев закрепиться в составе сливочных уехал покорять Германию и вот уже два года является лидером Байера

Сэр Алекс Фергюсон по окончанию сезона вошёл в состав директоров клуба, а его помощники начали сольную карьеру тренера. В данный момент ни у Фелана, ни у Мёлестена клубов нет.

А мы всё ждём новое поколение дьяволов.