7 мин.

Без балканца нет казанца: обзор трансферной кампании «Рубина»

Всех с наступившим 2024-ым годом. Отгремели праздники, страна потихонечку выходит из новогоднего состояния, футболисты возвращаются из отпусков, готовы набирать свои лучшие кондиции на зимних сборах. Возвращаемся и мы с обзором на трансферы лета 2023, лидерах и провалах закупочной кампании после половины сезона. Let's go.

Вратари:

Егор Шамов - подобранный на флажке трансферного окна свободный голкипер изначально ни у кого не ассоциировался с основным составом. Достойной конкуренции Дюпину составить не получилось. Как итог- лишь один матч в Кубке страны, плотный запас и место третьего вратаря команды. Да-да, в нынешние времена молодой Янович котируется выше опытного «туляка». Не зря в конце года были вбросы про возможный отъезд Лунева из Азербайджана в Казань. Но «Карабах» эти слухи быстро свернул. Шамов может выдохнуть и спокойно работать на сборах.

Защитники:

Мачей Рыбус - глубоко вросший корнями в русский футбол на протяжении 11 сезонов поляк бороздил левую бровку «Локо» и «Спартака» с завидной стабильностью. Именно эта стабильность и нужна была Рахимову при построении обороны, знакомого с игрой Рыбуса еще со времен «Ахмата». Но вот незадача. 2 неполных матча, травма и вылет на половину сезона. На зимние сборы игрок едет, но вот получится ли отвоевать свое место у разыгравшегося Безрукова и перспективного Рожкова- большой вопрос.

Игор Вуячич - настоящий черногорский цербер в оборонительной тройке Рахимова. Характерный упрямый и боевитый центрдеф, снимающий верховые подачи, стелющийся в подкаты и выдающий шикарные передачи через все поле. 29 лет, 17 игр в старте без замен, лидер на поле и в раздевалке. Полностью оправданный трансфер из «Партизана»

Егор Сорокин - возвращение блудного сына, мягко скажем, не задалось. В начале перехода говорилось о боевом настрое, вспоминались былые времена, голы Зениту и уверенная игра на дальнем рубеже. Итог- ни мысли об основе, бесперспективность смены тройки Мартынович-Вуячич-Грицаенко, эпизодические выходы в Кубке и вне заявки на сборы в Турции. Печальный исход некогда добротного защитника. Неудивительно, что «Краснодар» отпустил бесплатно.

Урош Дрезгич - молодое сербское дарование из «Чукаричек» пока молчит. Причина та же- стабильная оборона от матча к матчу. 2 неполных матча в Кубке и полирование лавки в Премьер Лиге. Для старта, наверное, неплохо. Все таки 21 год, есть время на рост и развитие, в отличие от того же Сорокина, в списке на сборы, после- или банка, или (что вероятно) потенциальная аренда. Если удастся подписать более опытного защитника на замену зимой.

Полузащитники:

Игорь Коновалов - вечно подающий надежды футболист, вернувшись из аренды в «Урале» продолжает удивлять многих фанатов и до сих пор находиться в команде. Те же несколько матчей в Кубке, 12 минут в РПЛ и глухой запас. Вне заявки на сборы. Зачем этот человек в команде- не совсем понимаю. Для глубокой ротации- ну только если так. Бессмысленное времяпрепровождение в стане казанцев. На внезапный прорыв не расчитываю, жду скорой продажи.

Угучукву Иву - «армянский» Бускетс нашего времени. Да, пусть звучит пафосно и с большим авансом, но данный феномен опорной зоны из Урарту в 24 года выжигает и перегрызает весь центр поля «Рубина». Макбет Сибайя, ты ли это?

Лазар Ранджелович - главный герой моего блога наряду с Мирлиндом Даку. И не сказать, что есть прямо таки выдающиеся цифры по голам и передачам. Даже проще- их вообще нет. Ни в Кубке, ни в лиге. Эдакий невнятный персонаж, который с завидной регулярностью порет моменты и не особо много создает для партнеров по команде. Но почему то в этого парня хочется верить.

Валентин Вада - аргентинский юркий полузащитник из Сарагосы 3мя своими голами уложил на лопатки «Урал», «Факел» и «Балтику». Нужно ли еще что-то говорить, когда один твой гол приносит команде победу и заветные 3 очка? Интересный полузащитник, не до конца выложивший все карты на стол. Ждем олл-инн весной.

Никола Чумич - отвоевавший свое место в старте, серб в полном расцвете сил и карьеры раскрывается от матча к матчу. И не стоит смотреть в графу «Забитые мячи». Там он всего один, но победный «Ахмату». Плюс незасчитанный гол ЦСКА. Этот парень идет маленькими шажочками наверх. Не зря великий армейский серб Красич восхищается его классом и поет дифирамбы.

Нападающие:

Мирлинд Даку - наверное, один из лучших трансферов за последние годы. Да простит меня великий Дядюн, но со времен знаменитого Чори именно позиция на острие атаки всегда вызывала вопросы. Да, было много качественных исполнителей- Рондон, Девич, Портнягин, Деспотович. Но именно албанец дает почувствовать частичку того самого чемпионского «Рубина». Неуемный, быстрый, выносливый, отрабатывающий в обороне, играющий в подыгрыше, открывающийся под партнеров и делающий голы буквально из ничего- некогда аргентинский волшебник в закрытом Бердыевском «Рубине» творил настоящую магию. Сейчас это делает Даку в «Рубине» Рахимовском. Ждем еще больше голов и перформанса на Евро 2024 летом.

Коротко об остальных:

Дарко Йевтич - очень рад возвращению этого футболиста. Одна из немногих оставшихся деталей рухнувшего Рубина 2022 года, до сих пор верная клубу, несмотря на ужасную травму и длительную реабилитацию. Верим в скорое возвращение на поле.

Виталий Лисакович - опальный белорус был глотком свежего воздуха в начале 2022 года, забивал 2 «Зениту», восхищал своей игрой, в начавшемся кризисе попытался оставаться лидером, знаменитый селфи после гола Уфе, смазанный пенальти в добавленное время, отправивший Казань в ФНЛ. Очищение в первой лиге, добротные 10 мячей, возвращение, новые амбиции...И вот она. Аренда в «Балтику». Закономерный исход. Карьере Лисаковича явно надо приостановиться. Уж больно быстро она развивается. Помочь Игнашевичу избежать вылета и вновь засиять- вот главная задача на остаток сезона.

Ждем точечных усилений зимой. Без грузина нет Рубина уже устаревает. Без балканца нет казанца - вот новый тренд последних 3 лет. Возвращаем Деспота назад?